Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. «В аквариуме есть кусочек моря…» Практическая работа. Создание образа подводного царства с использованием смешанной техники.
Цели: расширять эстетический опыт учащихся, т. е. умения наблюдать явления окружающего мира, удивляться его красоте и разнообразию, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, познакомить с новой техникой выполнения работы – монотипией, формировать художественное мышление; учить видеть красоту разнообразных поверхностей; развивать творческое воображение и эстетический вкус. воспитывать устойчивое, положительное, яркое, эмоционально окрашенное отношение учащихся к жизни и желание в ней позитивно участвовать.
Оборудование: гуашь, акварель (по выбору), фломастеры; иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого мы будем сегодня рисовать и наряжать в красивый узор.
1) Блещет в речке чистой 2) У родителей и деток
Спинкой серебристой. Вся одежда из монеток.
Вильнет хвостом
Туда-сюда – и нет ее,
И нет следа.
– О ком идет речь в загадках? (Это рыбы.)
– Сегодня на уроке вы будете рисовать рыб новым для вас способом и украшать узорами из чешуйки.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– Где живут рыбы? (В реке, море, океане, озере.)
– Где еще они могут жить? Отгадайте загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
– Что это? (Аквариум.)
– У кого из вас есть дома аквариум?
– Опишите аквариумных рыб.
– Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть? (Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)
– Какую форму имеют рыбы? (Овальную, длинную, напоминающую лист от дерева.)
– Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений.
– Посмотрите, какие красивые, нарядные рыбки!
– Из каких элементов состоит узор у рыбы?
– Какие узоры, на каких предметах вы видели в природе? (Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые из чешуи рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)
– Мир полон разнообразных рисунков, узоров на поверхностях различных предметов. Их много, но их нужно уметь замечать.
Физкультминутка
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Дети изображают резвящихся рыбок.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Знакомство с новой техникой – монотипией.
– Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень интересный и, надеюсь, вам понравится.
Показ учителя.
– Возьмите лист бумаги и сложите его пополам.
– На одной половинке сделайте красками разноцветное пятно в форме рыбы гуашью или акварелью.
– Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два пятна. Пятно приобретает выразительную фактуру.
2. Самостоятельная работа.
– Дорисуйте рыб. Можно использовать черный фломастер. Четче обведите очертания рыбы, дорисуйте те части рыбы, которых не хватает.
1) Сначала обведем контуры рыбы. Какой формы туловище рыбы?
2) Теперь отделим линией голову, обозначим глаза.
3) Рядом с нижним контуром головы проведем короткую линию рта.
4) Сзади головы нарисуем грудные плавники неправильной ромбовидной формы со сглаженными углами.
5) От середины спины вверх идет слегка изгибающийся контур спинного плавника. Снизу нарисуем брюшные плавники и подхвостовой плавник.
6) Изобразим чешуйки в виде узора.
– Желающие могут нарисовать любимую рыбку, которая живет у вас в аквариуме.
– Украсьте рыбку узорами, придумайте ей красивый наряд.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– В заключение урока послушайте стихотворение:
Рыба – царица! Рыба царица!
Я бы хотела с тобой подружиться.
Но далеко твой дворец, в глубине,
В зарослях темных, на илистом дне.
– Вам удалось изобразить нарядных, красивых, разноузорчатых рыбок. Если все рисунки с рыбками поместить на доску, то получится сказочное подводное царство.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились? (Украшать рыб узорами, рисовать их пятном новым способом – монотипией.)
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. Художник рисует птиц. Практическая работа. Изображение птицы в характерной позе.
Цели: расширять эстетический опыт учащихся, т. е. умения наблюдать явления окружающего мира, удивляться его красоте и разнообразию, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, , формировать художественное мышление; учить видеть красоту разнообразных поверхностей; развивать творческое воображение и эстетический вкус. воспитывать устойчивое, положительное, яркое, эмоционально окрашенное отношение учащихся к жизни и желание в ней позитивно участвовать.
Оборудование: гуашь, акварель (по выбору), фломастеры; иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Птиц можно назвать артистами. Почему?
Послушайте стихотворение «Пернатые друзья».
Птичий концерт начинается
Слушать его разрешается всем!
Выступят сойки, скворцы и сини
Радостью утренний лес огласится.
III. Введение в тему урока.-
-Где живут птицы?
-Как выглядят их домики?
Отгадайте загадки
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину? (Утята)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь — и был таков. (Пеликан)
В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик)
В воде искупался, а сух остался. (Гусь)
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока)
Еще на свет не появился, в чужом гнезде он очутился. (Кукушонок)
В деревне есть часы такие, не мертвые, а живые.
Ходят без завода. Они птичьего рода. (Петух)
Всю ночь летает — мышей добывает.
А станет светло — спать летит в дупло. (Сова)
Это старый наш знакомый: он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый, дпинношеий, безголосый.
Он летает на охоту за лягушками в болото. (Аист)
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Филин)
-Как выглядят птицы?
– Посмотрите, какие красивые, нарядные птицы!
– Из каких элементов состоит узор у птичек?
– Какие узоры, на каких предметах вы видели в природе? (Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые из чешуи рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)
– Мир полон разнообразных рисунков, узоров на поверхностях различных предметов. Их много, но их нужно уметь замечать.
Физкультминутка.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Работа с новой техникой – монотипией.
Показ учителя.
– Возьмите лист бумаги и сложите его пополам.
– На одной половинке сделайте красками разноцветное пятно в форме птицы гуашью или акварелью.
– Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два пятна. Пятно приобретает выразительную фактуру.
2. Самостоятельная работа.
– Дорисуйте птичек.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились?
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. Букашки-таракашки. Создание рельефного изображения насекомого. Практическая работа (пластилин).
Цели: учить работать с пластилином, расширять эстетический опыт учащихся, т. е. умения наблюдать явления окружающего мира, удивляться его красоте и разнообразию, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, , формировать художественное мышление; учить видеть красоту животного мира - насекомых; развивать творческое воображение и эстетический вкус, воспитывать устойчивое, положительное, яркое, эмоционально окрашенное отношение учащихся к жизни и желание в ней позитивно участвовать.
Оборудование: пластилин, иллюстрации насекомых.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
(Проверка готовности к уроку.)
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто над нами вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает? (муха) (Муха)
-К какой мухе мы можем пойти в гости? (мухе-цокотухе)
-Если мы идём на день рождение, то должны сделать подарок. Что мы можем сегодня подарить мухе (портрет, изображения гостей)
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
-Сегодня мы подарим мухе подарки из пластилина.
Введение в тему урока.-
А)Вступительная беседа
Чтение отрывка из сказки «Муха-цокотуха».
-Кто пришел в гости к мухе? (фотографии насекомых)
-Опишите гостей мухи.
-Что объединяет всех гостей мухи? (насекомые)
-Кто такие насекомые?
-Кого из этих насекомых вы видели у нас в посёлке?
-Каких насекомых вы ещё знаете?
Б)Игра «Соотнеси картинки и слова»
На доске развешены картинки насекомых. Нужно подобрать к каждой картинке табличку с названием.
- Какие жучки вам понравились больше всего? Почему?
Отгадайте загадки:
В лесу у пня — суетня, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе город строит. (Муравьи)
Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком — он поделится медком. (Пчела)
Из-за тебя бью себя, из-за себя бью тебя —
прольется кровь моя. (Комар)
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
Жу-жу-жу-жу, я на ветке сижу, букву Ж все твержу.
Зная твердо букву эту, я жужжу весной и летом. (Жук)
На большой цветной ковер села эскадрилья,
То раскроет, то закроет расписные крылья. (Бабочки)
Прыгает пружинка — зеленая спинка —
С травы на былинку, с ветки на тропинку. (Кузнечик)
Подготовка к работе.
1.Выбор насекомого.
2. Из каких частей состоит насекомое
-какой формы изобразим туловище жучка?(Овальной)
-А голова? (круглой)
-После этого делаем оформление.
Физкультминутка.
Творческая практическая деятельность обучающихся.
-Прежде чем лепить, определите, какой формы голова, туловище вашего насекомого, сколько лапок?
-Какого цвета спинка? Помните, что наши насекомые сказочные, необычные, а значит, вы можете выбирать любые цвета .
-«Наряжайте» насекомое по своему усмотрению
Итог урока. Рефлексия
1.Выставка работ обучающихся и их обсуждение
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Расскажите о своих жучках: почему вы их так украсили? В чем была трудность при лепке насекомого? Что в работе необычного, привлекательного?
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
2 . Уборка рабочего места
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. У зверей тоже бывают мамы и папы. Практическая работа. Создание объёмного образа одного животного или группы на тему «У зверей тоже бывают мамы и папы».
Цели: учить работать с пластилином, расширять эстетический опыт учащихся, т. е. умения наблюдать явления окружающего мира, удивляться его красоте и разнообразию, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, формировать художественное мышление; учить видеть красоту животного мира. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: пластилин, иллюстрации животных.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
(Проверка готовности к уроку.)
Сообщение темы и цели урока
- Отгадайте загадку и узнаете, что мы сегодня будем делать.
У него на голове
Ветки. Даже сразу две.
Говорят: Всего два рога,
Да зато отростков много.
Как он носит этот груз,
Я сказать Вам не берусь.
Их носить ему не лень,
Потому, что он…
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...
(Зайка)
-Вот только лепить мы будем не маленьких животных, а их родителей.
.
Введение в тему урока.-
Вступительная беседа
-Придумайте конец моим историям.
Папа-волк играл с волчатами, но вдруг... (Одному волчонку стало плохо. Он сломал ногу и отстал от других. Папа взял его за шиворот и унёс в нору. Или так: появился медведь, и папа-волк зарычал, охраняя своих детёнышей.)
Медвежонок обнаружил сладкие ягоды, но тут подошла мама-медведица, и. (Он побежал за ней.)
Папа-тигр зарычал, когда увидел, как. (Маленький тигрёнок его не слушает.)
Мама-кошка внимательно смотрела на. (Своего больного ребёнка.)
- Запомните, ребята, , что звери, как и люди, рождаются, бывают маленькими, вырастают взрослыми и сильными, становятся мамами и папами, бабушками и дедушками. Животные даже болеют теми же болезнями, что и человек: простужаются, кашляют, у них бывает насморк и высокая температура.
Не беда зверей, что одни из них хищники и должны есть мясо, а другие травоядные. Всё в природе взаимосвязано. Известно, что волков, львов, тигров иногда называют санитарами, потому что они питаются больными и немощными зверями, в противном случае больной зверь мог бы заразить всех здоровых и они могли бы погибнуть.
В каждой звериной семье, также как и у людей, родители воспитывают своих детей, а малыши учатся, постигая премудрости жизни; старшие оберегают пока ещё беззащитных детёнышей.
Подготовка к работе.
1.Выбор животного.
2. Из каких частей состоит оно
-какой формы изобразим туловище животного?(Овальной)
-А голова? (круглой)
-После этого делаем оформление.
Физкультминутка.
Творческая практическая деятельность обучающихся.
-Прежде чем лепить, определите, какой формы голова, туловище вашего животного, сколько лапок?
-Какого цвета шёрстка?
Итог урока. Рефлексия
1.Выставка работ обучающихся и их обсуждение
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-В чем была трудность при лепке животного? Что в работе необычного, привлекательного?
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
2 . Уборка рабочего места
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. Животные – наши соседи. Практическая работа. Выполнение иллюстрации к стихотворению Н,А,Некрасова «Дед Мазай и зайцы».
Цели: учить работать над иллюстрацией, расширять эстетический опыт учащихся, т. е. умения наблюдать явления окружающего мира, удивляться его красоте и разнообразию, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, формировать художественное мышление; учить видеть красоту окружающего мира; развивать мелкую моторику руки, творческое воображение и эстетический вкус, воспитывать усидчивость в работе,старание, аккуратность. Прививать любовь к животным.
Оборудование: иллюстрации.(Зайцы, весна)
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
(Проверка готовности к уроку.)
Сообщение темы и цели урока
- Отгадайте загадку и узнаете, что мы сегодня будем делать.
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
(Заяц)
Что за зверь такой лесной,
Встал как столбик под сосной?
Кто стоит среди травы,
Уши больше головы?
(Заяц)
-Так кого мы сегодня будем рисовать?
Будем выполнять иллюстрацию к стихотворению Н,А,Некрасова «Дед Мазай и зайцы».
Введение в тему урока.
Чтение стихотворения учителем.
Старый Мазай разболтался в сарае:
"В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, - их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, -
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть ?.. Я раз за дровами
В лодке поехал - их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет, -
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой -
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, - ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.
" То-то! - сказал я, - не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!"
Этак гуторя, плывем в тишине.
Столбик не столбик, зайчишко на пне,
Лапки скрестивши, стоит, горемыка,
Взял и его - тягота невелика!
Только что начал работать веслом,
Глядь, у куста копошится зайчиха -
Еле жива, а толста как купчиха!
Я ее, дуру, накрыл зипуном -
Сильно дрожала... Не рано уж было.
Мимо бревно суковатое плыло,
Зайцев с десяток спасалось на нем.
"Взял бы я вас - да потопите лодку!"
Жаль их, однако, да жаль и находку -
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок...
Было потехи у баб, ребятишек,
Как прокатил я деревней зайчишек:
"Глянь-ко: что делает старый Мазай!"
Ладно! любуйся, а нам не мешай!
Мы за деревней в реке очутились.
Тут мои зайчики точно сбесились:
Смотрят, на задние лапы встают,
Лодку качают, грести не дают:
Берег завидели плуты косые,
Озимь, и рощу, и кусты густые!..
К берегу плотно бревно я пригнал,
Лодку причалил - и "с богом!" сказал..
Источник: http://nekrasov-lit.ru/nekrasov/stihi/dedushka-mazaj.htm
Подготовка к работе.
-Что бы вы нарисовали, прослушав стихотворение? Какое время года описано?
-Какие картины вы себе представляли?
Физкультминутка.
Творческая практическая деятельность обучающихся.
Итог урока. Рефлексия
.Выставка работ обучающихся и их обсуждение
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-В чем была трудность при лепке животного? Что в работе необычного, привлекательного?
2 . Уборка рабочего места
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. Ты - художник. Практическая работа. Создание рисунка на тему «Я люблю рисовать».
Цели: расширять эстетический опыт учащихся, учить работать над иллюстрацией по заданной теме, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, формировать художественное мышление; учить видеть красоту окружающего мира; развивать мелкую моторику руки, творческое воображение и эстетический вкус, воспитывать усидчивость в работе, старание, аккуратность. Прививать любовь к животным.
Оборудование: гуашь, акварель (по выбору), фломастеры; иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Вы сегодня будете художниками и можете выполнить рисунок на свободную тему, но я хочу прочитать вам стихотворение , если оно вас заинтересует, прошу выполнить иллюстрацию к нему.
III. Введение в тему урока.
Чтение учителем стихотворения.
Кота везли на
усыпленье.
Он тяжко болен был и
стар.
Надежда на
выздоровленье
Уже исчезла для кота.
Не мог он с коврика
подняться,
Почти не пил, почти не
ел,
Сквозь бесполезные
лекарства
Недуги, мучаясь, терпел.
За восемнадцать лет
ушастик
Стал даже больше чем
родным,
Даря хозяевам то
счастье,
Что подарить коты
вольны.
Что людям так бывает
жалко
Дарить другим без
лишних слов,
Лелея собственную
жадность,
Не вспоминая про
любовь...
Кота везли на
усыпленье.
С трудом пошли на этот
шаг,
Желая только
облегченья
Тому, кто через боль
дышал.
Тому, кто раньше ловко
прыгал,
Исполнен гибкости и
сил,
На холодильнике
мурлыкал
И хитро на шкафу
гостил.
Кто нынче тихо в
переноске
На старом коврике
лежал,
Едва водил горячим
носом,
Хвостом маленечко
дрожа.
Чутьём звериным
понимая,
Что через полчаса
умрёт,
Невыносимо угасая,
Но принимая свой
черёд.
Но ожидая миг
последний,
Как избавление от мук.
Где впереди за
избавленьем
Иное распахнётся вдруг.
...В слезах пришли -
кота отдали,
В слезах отправились
назад
И никогда не забывали
Его прощальный чистый
взгляд.
Взгляд, где блеснула им
с надеждой
Души кошачьей
красота:
' Любить вас буду, как и
прежде,
Любить вас буду я и
там... '
Расскажите о своих домашних любимцах. Вы можете изобразить и их в своих рисунках.
Физкультминутка.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились?
Изобразительное искусство, 1 класс
УРОК № __________ Дата: _______________
Тема. Художник рисует родной край. Практическая работа. Выполнение рисунка на тему «Как я проведу зимние каникулы».
Цели: учить выполнять пейзажный рисунок, расширять эстетический опыт учащихся, учить работать над иллюстрацией по заданной теме, учить выражать художественными средствами свои впечатления и мысли, формировать художественное мышление; учить видеть красоту окружающего мира; развивать мелкую моторику руки, творческое воображение и эстетический вкус, воспитывать усидчивость в работе, старание, аккуратность. Прививать любовь к приподе..
Оборудование: гуашь, акварель (по выбору),иллюстрации «Родной край».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Введение в тему урока.
Чтение учителем стихотворения.
Донецкий край
Сергей Аякс
Донецкий край.
Любимый мой шахтёрский край,
С нелёгкою судьбой,
Прекрасной розой расцветай,
На зло године злой!
Такого края не найти,
Взлети хоть в облака!
Неувядаемо цвети,
Премногие века!!!
Услышьте, милые края,
Признания в любви!
Донбасс, о, Родина моя,
Блаженствуя живи!
Дари обильный урожай,
Соль, уголь и металл!!
Донецкий край - ВЕЛИКИЙ КРАЙ!
И кто о том не знал?!
Беседа.
-За что м любим свой край?
-Что бы вы хотели нарисовать?
-А вы знаете, кто такой художник? А что такое пейзаж? (демонстрация пейзажей).
Пейзаж в переводе с французского означает (местность, страна) жанр
изобразительного искусства, предметом которого является изображение
естественной или измененной человеком природы.
Пейзаж бывает архитектурный, городской, парковый, индустриальный, морской.
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.
_А какое сейчас время года?..
-Значит какой пейзаж мы будем рисовать? 9Зимний).
-Нарисуйте словами свой пейзаж. (Высказывания детей).
Физкультминутка.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
– Чему учились?