СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы по музыке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочные планы по музыке.»

Дата «____________»

Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «_________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

I ЧЕТВЕРТЬ

МУЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Тема уроков: Моя любимая школа

1-2-е уроки


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

1 сентября - «Азбука», «Моя любимая школа» - рассказать учащимся об их особенностях и прослушивать музыку об учителях, научить учащихся свободно выражать свои мысли.

умение характеризовать содержание музыки, посвященной учителям;

значимые средства для характеристики мелодии музыки; а также учащийся умеет их исполнять.

Учащийся обязан усвоить следующее:

исполнять в группах и парах песни и давать характеристику исполняемым мелодиям;

говорить свои пожелания в соответствии с характером прослушанной музыки;

характеризовать мелодию песни и развивать умение высказывать свои мысли о прослушанной музыке.


Развивающая:

расширение у учащихся музыкального представления о 1-сентября, школе, учителях, развитие умений высказывать свое мнение после прослушивания музыки.

Воспитывающая:

воспитать у учащихся уважения к учителям, беседа об их месте в музыке.


Оборудование урока:

■ Фортепиано, музыкальный центр, диски с записями прослушивае­мых музыкальных произведений.

• Иллюстрации к произведениям, портреты композиторов, нагляд­ный материал.

комуз, аккордеон, фортепиано,ЩУР-цеитр, телевиз

мультимедийный проектор, портреты композиторов, плакаты, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Музыкальное приветствие:

Учитель: Здрав-ствуй - те ре - бя - та!

Дети входят в класс под песню В. Шаинского «Чему учат в школе».

Проверяют готовность к уроку

К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

- Вот и начался наш новый учебный год. Расскажите, пожалуйста, как вы провели свои каникулы? Где отдыхали? Какие новые

Отвечают на вопросы учителя

Под эту песню ребята мы будем входить в класс каждый урок. Она будет символом наших музыкальных занятий.


К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Объявляет тему и цели урока. Показывает упражнения для подготовки учащихся к пению, учит петь.

Организует повторение. Играет на музыкальном инструменте или дает прослушать фонограмму и предлагает следующие вопросы для повторения.

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, для кого характерна эта мелодия? О ком текст мелодии? Кому может принадлежать данная мелодия? В чем особенность этой мелодии? Почему?

Этап объяснения нового материала

Дает краткую информацию о композиторе, поэте и школе. Демонстрирует наглядные пособия (слайды), с помощью музыкальных иллюстраций объясняет новый материал.

Для прослушивания: «Первое сентября» - музыка А. Тыналиева, слова А. Уйлубае- вой. «Щелкунчик» - музыка П. Чайковского.

Слушаем музыку:

Когда прослушиваем музыку, обращаем внимание на ритм музыки. Помогаем различить, веселая или печальная музыка.

Для разучивания песни: «Моя школа» - музыка Б. Исакова, слова И. Исакова. «Азбука» - музыка К. Букалаева, слова А. Илипбаева.

Упражнения:

Данные упражнения на всех уроках выполняются в тональности, удобной для учащихся. Упражнения можно выполнять в медленном, среднем, быстром темпах. Разучиваем, исполняем песню:

  1. Полностью исполняем произведение с учащимися в сопровождении музы­кального инструмента.

  2. Каждую строчку 1-го куплета разделяем на слоги и читаем в медленном темпе.

  3. Сначала Кую строчку, затем 2-3-4-ю строчки песни по порядку начинаем ра­зучивать с учащимися в сопровождении инструмента.


Выполняют упражнения для подготовки голосовых связок к пению (прослушивают мелодию и повторяют). Учащиеся исполняют короткий напев из произведения «Моя школа» (овладение опытом работы с классом- хором-коллективом).

Слушают аудиокассету. Прослушивают и стараются определить, что музыка имеет отношение к учителям. Анализируют текст песни. Отмечают нежность, благозвучность и другие особенности музыки об учителях.

Слушают информацию и стараются запомнить услышанное. При просмотре плакатов (слайдов) отвечают на вопросы. Запоминают значения новых слов.



К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Учащимся предлагается маленькая дидактическая игра на основе текста песни и задается вопрос: Почему школа красивая? Чем тебе понравилась школа? Какие люди учителя?

Организует разучивание песен «Моя школа», «Азбука».

Обсуждаем, уточняем!

Медленно, мелодично, протяжно, медленнее, красиво, сильно, быстро, резко, скоро, ласково, с чувством, с вдохновением, открыто, весело.



Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Прослушивают и разучивают песню. Учащиеся работают в парах и малых группах.





К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Какие ритмы свойственны мелодиям об учителях? Как вы понимаете медленную, протяжную музыку? Почему? Понравилась ли тебе эта музыка? Почему?


Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. В парах и малых группах высказывают свои размышления и выражают свое эмоциональное состояние.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа

2 мин

Подготовить краткий рассказ об учителях, школе, одноклассниках. Повторить пройденную тему, разучить слова песни.

Задают уточняющие вопросы


Суммативное




































Дата «____________»

Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «_________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

I ЧЕТВЕРТЬ

МУЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Тема уроков: Душа музыки - мелодия.

Волшебство осени в творчестве композиторов

3-4—5-е уроки


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

Рассказать учащимся об особенностях осени и дать на прослушивание мелодию об осени, научить учащихся свободно выражать свои мысли.


Вместе с рассказыванием особенностей золотой осени учащиеся, прослушав мелодию на тему осени, смогут свободно выражать свои мысли.

О значимых средствах, характеризующих мелодии об осени.

Учащийся умеет следующее:

Характеризовать мелодию музыки об осени.

Объяснять с помощью музыкальных средств отражение в мелодии осеннего волшебства.

Учащийся освоит следующие навыки:

Передавать характеристику мелодии при исполнении песен в группах и парах.

Прослушав мелодию, изобразить свои мечты и пожелания об осени.


Развивающая:

Развитие умения свободно выражать свои мысли об осени и расширение у учащихся музыкальных знаний о художественных средствах мелодии, свойственных осени.

Воспитывающая:

Развитие у учащихся умения вести беседу о ритме и содержании мелодии об осени.


Оборудование урока:

комуз, железный губной комуз, деревянный комуз, ОУП- центр, телевизор, мультимедийный проектор, портреты композиторов, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание в классе благоприятной обстановки.

Во время прослушивания учащимися мелодии учитель может использовать метод «Работа в парах». Соседи по парте или пары, слушая мелодию, после рассказа друг другу будут работать вместе со всем классом, достигают возможности дополнять мнения друг друга, и каждый ученик старается выражать свои мысли.

Проверяют готовность к уроку

К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Для подготовки голосовых связок учащихся к пению систематически повторяем с помощью учителя музыкальные упражнения.


Отвечают на вопросы учителя


К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Объявляет тему и цели урока. С целью подготовки учащихся к пению сначала сам выполняет упражнения, затем показывает учащимся.

Организует повторение пройденной темы. Дает краткую информацию о композиторах и поэтах. Дает на прослушивание фонограмму.

Вопросы для обсуждения:

Как можно охарактеризовать прослушиваемую мелодию? Может ли она иметь отношение к зиме? В чем особенность данной мелодии?

Мелодия (от греч. ме1осНа - пение, песня, напев) - обозначает музыкальную мысль, выраженную одним голосом. Мелодия -Простая и начальная форма музыки; основной элемент музыки, охватывающий свойство выражения многих музыкальных элементов; образуется из системы ряда звуков; напевы, выражающие целостную музыкальную мысль.

Дирижёр - (франц. сйгщег - управлять, направлять) - человек, управляющий музыкально­исполнительским коллективом (оркестр, хор, ансамбль, оперная и балетная труппа) при разучивании и публичном исполнении музыкального сочинения .

Дирижирование - это мастерство управления музыкально-исполнительским коллек­тивом при публичном исполнении музыкального сочинения. Дирижирование реализуется дирижёром (или хормейстером) посредством специально разработанных движений и взмахов руки. Современное дирижирование требует от дирижёров глубокого музыкального знания, большой подготовки, способности и быстрого освоения различной партитуры.



С целью подготовки голосовых связок к пению поют тренировочные песни (прослушивают и повторяют). Овладевают опытом работы с классом-хором - коллек­тивом.


Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют тексты мелодий. Отвечают на вопросы.




Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют тексты мелодий. Отвечают на вопросы.






Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют тексты мелодий. Отвечают на вопросы.




Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют тексты мелодий. Отвечают на вопросы.




Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют тексты мелодий. Отвечают на вопросы.



К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание произведений «Осенью», «Осенний сад», «Наступи­ла осень». Пение в сопровождении музыкального инструмента.

Музыкальная грамотность:

Объяснение понятий-характеристик - медленная, приятная, сильная.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Разучивают песни с помощью учителя. Учащиеся поют в парах, группах, всем классом. Согласно тексту исполняемого произведения выполняют характерные движения.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Какова характеристика ритма мелодии? Какие окраски ты дал бы медленной, протяжной мелодии? Почему? Чем понравилась данная мелодия? Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Работают в малых группах и парах, отвечают на вопросы.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа

2 мин

Рассказать краткое содержание произведения в соответствии с текстом песни об осени и прослушанной мелодии с помощью красок. Разучить и повторить слова песни.

Задают уточняющие вопросы


Суммативное












































Дата «_________»

Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «_________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

I ЧЕТВЕРТЬ

МУЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Тема уроков: Душа музыки - мелодия.

Кыргызские национальные музыкальные инструменты

6-7-8-9-е уроки


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

познакомить учащихся с внешним видом и особенностями звучания кыргызских национальных музыкальных инструментов (комуз, глиняная свирель, дуда, жалейка, посох с погремушками, барабан) и научить свободно рассказывать о звуковых особенностях инструментов при прослушивании музыки..

О кыргызских национальных музыкальных инструментах, мелодии и мелод­ичности.

О природном голосовом тембре кыргызских национальных музыкальных инструментов.

Учащийся умеет следующее:

Рассказывать о внешнем виде и звуковых особенностях кыргызских национальных музыкальных инструментов.

Объяснять отличие кыргызских национальных музыкальных инструментов от других музыкальных инструментов при прослушивании музыкальных произведений.

Учащийся освоит следующие навыки:

Давать характеристику кыргызским национальным музыкальным инструментам, участвующим в произведении, после прослушивания песен в парах и группах.

Выражать свое мнение о кыргызских национальных музыкальных инструментах.

Развивающая:

расширение у учащихся музыкальных знаний о кыргызских народных музыкальных инструментах и развитие способности различать народные инструменты при прослушивании музыкальных произведений.

Воспитывающая:

воспитание у учащихся умений вести беседу о мелодии и народных музыкальных инструментах.


Оборудование урока:

комуз, железный губной комуз, деревянный комуз, ОУП- центр, телевизор, мультимедийный проектор, портреты композиторов, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание благоприятной обстановки в классе.

В классе звучит (на магнитной ленте) музыка песенного жанра в сопровождении народного музыкального инструмента кыргызского народа.

Вспомним!Вспомним демонстрацию вольных ритмичных движений в сопровождении музыки и ходьбу на месте в ритме музыки.

Этап организации учебной деятельности:

Объявляет тему и цели урока. С целью подготовки учащихся к пению дает упражнения на распевку.

Этап актуализации знаний.

Играет на народном музыкальном инструменте или дает прослушать фонограмму. Организует повторение.

Проверяют готовность к уроку



Выполняют упражнения (прослушивают и повторяют).



Стараются различать народные инструменты, участвующие в прослуши­ваемой мелодии.

К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Для подготовки голосовых связок учащихся к пению систематически повторяем с помощью учителя музыкальные упражнения.


Отвечают на вопросы учителя


К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Кратко рассказывает о кыргызских народных музыкальных инструментах.

Объясняет с помощью демонстрации наглядных пособий (слайдов) и музыкальных иллюстраций.

Слушаем музыку:

Обратим внимание на особенности звучания музыкальных инструментов и помогаем различить их. Учащиеся, прослушав музыку, по образному представлению изображают на бумаге описания по темам: «Осенний сад», «Моя школа», «Птицы улетели».

Для разучивания песни: «Цыплята», музыка К. Эралиевой, слова А. Исаева. «Цып­лята», музыка К. Дыйканбаева, слова Т. Тыныбекова. «Бабочка», музыка Б. Бейше- налиева, слова А. Токтомушева. «Мой малыш», музыка Г. Садыбакасовой, слова А. Бекташевой. Сначала 1-ую строчку, затем по порядку учат 2-3-1-ю строчки в сопровождении инструмента.


Слушают информацию. Запоминают новые слова.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание произведений «Осенью», «Осенний сад», «Наступи­ла осень». Пение в сопровождении музыкального инструмента.

Музыкальная грамотность:

Объяснение понятий-характеристик - медленная, приятная, сильная.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Разучивают песни с помощью учителя. Учащиеся поют в парах, группах, всем классом. Согласно тексту исполняемого произведения выполняют характерные движения.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Какова характеристика ритма мелодии? Какие окраски ты дал бы медленной, протяжной мелодии? Почему? Чем понравилась данная мелодия? Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Работают в малых группах и парах, отвечают на вопросы.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа

2 мин

Краткий рассказ о кыргызских национальных музыкальных инструментах. Выучить слова разученной песни. Повторить пройденные темы.

Задают уточняющие вопросы


Суммативное




































Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «_________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

II четверть

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ МУЗЫКА

1-2-3-е уроки

Тема уроков: Волшебство зимнего времени в музыке


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

Рассказать учащимся об отражении художественного образа в музыкальных произведениях А. Малдыбаева и Ж. Малдыбаевой, объяснить им отличия тембра музыкально-ритмичными изображениями.

О музыкально-ритмических движениях, соответствующих зимнему времени в музыкальных произведениях.

Понятиях, передающих художественный образ в произведениях композиторов А. Малдыбаева и Ж. Малдыбаевой.

Учащиеся умеют следующее:

Рассказывать об особенностях изображения зимнего времени в музыке.

Анализировать музыкальные произведения, объяснять отличие музыки о зиме от других времен года.

Учащийся освоит следующие навыки:

Характеризовать песни при прослушивании и исполнении их в парах и группах.

Совместно работать и общаться с другими учащимися на тему о связях зимнего времени и музыки.


Развивающая:

развитие у учащихся музыкальных знаний о месте и роли зимы в музыке и различия ритма и тембра.


Воспитывающая:

воспитание у учащихся представления о волшебстве зим­него времени и музыкальных понятиях.



Оборудование урока:

аккордеон, фортепиано, Б\Т)-центр, плакаты, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание в классе благоприятной обстановки.

В классе звучит музыка - «Зимняя песня» Ж. Малдыбаевой.


Проверяют готовность к уроку




К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Объявляет тему. Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные упражнения.

Этап актуализации знаний

Организует повторение. Играет на инструменте данный музыкальный мате­риал для прослушивания и пения или дает на прослушивание фонограмму.

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют упражнения и готовят голосовые связки к пению.

Отвечают на вопросы. Обращают внимание на тексты песен в музыке, ис­пользуют свой словарный запас при ответе.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Рассказывает учащимся о композиторах и красоте зимнего времени. Объясняет тему, демонстрируя наглядные пособия (слайды), музыкальные иллюстрации. Вопросы для обсуждения:

О каком времени данная музыка? Можно ли танцевать под эту музыку? Почему? Какие цвета близки к зимнему времени? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Дидактическая игра о зимнем времени.

Песни для изучения: «Белый снег», музыка С. Момбекова. «Ёлка», музыка А. Бедиярова.

Для слушания: «Зимняя песня», музыка Ж. Малдыбаевой, «Дружок-щенок», музыка Т. Саламатова.

Слушаем музыку:

Объясняем отличия тембров с помощью музыкально-ритмичных изображений и помогаем различить их в музыке. Обращаем внимание на особенности звучания народных музыкальных инструментов.

Основная идея:

Объяснение учащимся отражения в музыке зимнего времени. Краткий рассказ учащимся о передаче художественного образа в произведениях А. Малдыбаева и Ж. Малдыбаевой и изображении в музыке темы зимы, а также обучение вести беседу о них.


Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.




Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.




Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.



Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.



Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.



Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание произведений «Зимой», «Ёлка». Обращает внимание на музыку и текст.


Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Исполняют песню в парах и группах и обсуждают произведение.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Какова характеристика ритма мелодии? Какие окраски ты дал бы медленной, протяжной мелодии? Почему? Чем понравилась данная мелодия? Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Работают в малых группах и парах, отвечают на вопросы.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа

2 мин

Повторение пройденных тем. Выучить слова разученных песен.

Задают уточняющие вопросы


Суммативное




























Дата «____________»

Дата «__________»

Дата «__________»

Дата «____________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

II четверть

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ МУЗЫКА

4—5-6—7-е уроки

Тема уроков: Музыка на рассвете и на закате


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

научить учащихся сравнивать утреннее и вечернее музыкальные произведения и объяснять с помощью музыки контрастность в цветах.

О характеристиках, определяющих контрастность в музыке и цветах. Учащийся умеет следующее:

Характеризовать, определять контрастность в музыке и цветах.

Использовать погремушку, издающую природный звук, и другие подручные предметы при участии в дидактических игр.

Учащийся освоит следующее:

Характеризовать музыку согласно тексту и мелодии песен с партнерами по паре и группе.

Умение высказывать свою точку зрения о прослушанной музыке и характе­ризовать ее красками.


Развивающая:

развить у учащихся умение рассказывать о цветах при прослу­шивании музыки и давать информацию о контрастности в музыкальных произ­ведениях и цветах.

Воспитывающая:

воспитать у учащихся умение вести беседу и выражать свои мысли о контрастности в музыкальных поизведениях и цветах.


Оборудование урока:

аккордеон, фортепиано, комуз, ОУО-центр, телевизор, портреты композиторов, плакаты, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание в классе благоприятной атмосферы.

В классе звучит «Введение» к симфонической картине-описанию М. Бегалиева «Детские напевы». Тема урока записывается на доске или вывешивается на плакате.

Проверяют готовность к уроку




К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Вспомним! Выполняем парами вольные движения в ритме музыки и вспоми­наем движения в сопровождении музьцси прошлой темы.

Этап организации учебной деятельности

Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные уп­ражнения. Объявляет тему.

Этап актуализации знаний Вопросы для обсуждения.

Как вы думаете, для кого характерна контрастность в данной музыке? О ком текст музыки? Что такое колыбельная песня? В чем особенность вечерней музыки? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Организация дидактической игры о контрастности в музыке и цветах.


Отвечают на вопросы учителя

Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Дает краткую информацию о композиторах и контрастности. Объясняет новый материал с помощью музыкальных иллюстраций. Демонстрирует слайды, наглядные пособия.

Обсуждают вопросы в малых группах.

Музыкальная грамотность:

Пояснение характеристик - длинный, протяжный, медленный, медленнее, сильный.

Для прослушивания: «Мелодии детства», музыка М. Бегалиева. «Аллегро», музыка П. Чайковского. «Романс», музыка Д. Шостаковича.

Слушаем музыку:

При прослушивании музыки обращаем внимание на тембр. Помогаем различать настроение музыки: весёлое, торжественное или печальное, грустное, и вести беседу о Новом годе.

Для разучивания песни: «Ёлка», музыка А. Аманбаева, слова «Смотрите на Деда Мороза», музыка Э. Койбагаровой, слова Т. Тыныбекова. «Топ-топ, ножками пошли» музыка Н. Турсунбаева, слова Ж. Садыкова. «Какая красивая ёлка», музыка и слова Э. Койбагаровой. «Игрушка», музыка А. Берлякова, слова Б. Курманкулова.


Слушают информацию. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.



Слушают информацию. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.




Слушают информацию. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.




Слушают информацию. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.


Слушают информацию. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание новой песни.


Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Прослушиваютпесню. Разучивают песню в группах и парах в сопровождении музыкальных инструментов.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Что свойственно утренней музыке? Это контрастирует с вечерней музыкой? Почему? Понравилась ли тебе эта музыка?

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Делятся со своими внутренними переживаниями с партнерами по группе.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа

2 мин

Подготовить краткий рассказ о контрастности в музыке и цветах. Повторить пройденные темы. Подготовка к концерту за четверть.

Задают уточняющие вопросы


Суммативное






















Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

III четверти

ЧУВСТВА, РОЖДАЕМЫЕ МУЗЫКОЙ

1—2-3-е уроки

Тема уроков: Край, где ты живешь. Музыка и ты


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

познакомить учащихся с музыкой той местности, где они живут, дать для сравнения прослушать её с другими музыкальными произведениями и научить свободно выражать свои мысли, рассуждая о них.

Об окружающей природе и ее отражении в музыке.

.0 мастерах искусства и композиторах, проживающих в родном крае и в других местностях.

Учащийся умеет следующее:

дать характеристику музыке об окружающей нас природе и людях икусства, проживающих в родном краю;

может объяснить ценность и глубину музыки, посвященной малой родине. Учащийся освоит следующие навыки:

исполнять в парах и группах песни о родном крае и характеризовать текст исполняемой музыки;

прослушав музыку, ассоциируя, рассказывать о малой родине.


расширение у учащихся информации о месте музыки в их жизни, развитие у них умения выражать свое мнение о мастерах и талантах родного края.

Воспитывающая:

воспитание у учащихся уважительного отношения к пред­ставителям музыкального искусства «малой родины», а также умения вести беседу о них.


Оборудование урока:

портреты композиторов, портреты талантливых личностей местности, где ты проживаешь, плакаты, слайды, комуз, аккордеон, фортепиано. ОУО-центр, телевизор, мультимедийный проектор.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание благоприятной атмосферы в классе.

Перед началом урока в классе звучит песня (на магнитной ленте) «Пусть всегда будет солнце» (музыка А. Островского, слова Л. Ошанина).

Этап организации учебной деятельности

Объявляет тему. Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные упражнения.

Этап актуализации знаний

Организует повторение. Играет на музыкальном инструменте произведение или дает на прослушивание фонограмму.


Проверяют готовность к уроку


Выполняют упражнения (слушают и повторяют).


Прослушивают аудиокассету. Прослушав музыку, дают словесный рисунок местности, где они живут. Анализируют содержание музыки и текста.


К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Вспомним! Выполняем парами вольные движения в ритме музыки и вспоми­наем движения в сопровождении музьцси прошлой темы.

Этап организации учебной деятельности

Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные уп­ражнения. Объявляет тему.

Этап актуализации знаний Вопросы для обсуждения.

Как вы думаете, для кого характерна контрастность в данной музыке? О ком текст музыки? Что такое колыбельная песня? В чем особенность вечерней музыки? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Организация дидактической игры о контрастности в музыке и цветах.


Отвечают на вопросы учителя

Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Дает краткую информацию о композиторе, поэте и маленькое высказывание на тему «Живи, музыка». Объясняет новый материал, демонстрируя наглядные пособия (слайды), музыкальные иллюстрации.

Для прослушивания: «Мой Кыргызстан», музыка Г. Эсенгуловой, слова Ш. Дуй- шеева. «Скучаю по маме», музыка и слова Б. Асакеевой.

Слушаем музыку:

При прослушивании музыки обращаем внимание на содержание музыки и текста. Помогаем различать настроение музыки: весёлое, торжественное или печальное, грустное.

Песни для изучения: «Я сын гор», музыка А. Бодошова, слова Т. Кожомбердиева. «А ну-ка, ребята», музыка и слова К. Абдрахманова. «Пусть всегда будет солнце», музыка А. Островского, слова Л. Ошанина. «Хочу быть достойным своих предков», музыка А. Жээнбая, слова Ж. Бокомбаева. «Флаг мой», музыка и слова С. Мамбетбаева. Упражнения:

Учащимся предлагается исполнить упражнения, показанные в I четверти, в медленном, среднем, быстром темпах.

Разучиваем, исполняем песню:

Исполним учащимся произведение на музыкальном инструменте.

В медленном темпе прочитаем 1-ый куплет произведения.

Начинаем разучивать с учащимися в медленном темпе 1-ую строчку, затем по порядку 2-3^1-ю строчки под аккомпанемент инструмента.


Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.




Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.




Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.



Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.




Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.


Слушают информацию и стараются ее запомнить. Когда просматривают наглядные пособия (слайды), отвечают на вопросы.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Что такое джайлоо? Ты был на джайлоо родного края? А как назывется это джайлоо? Что ты видел на джайлоо? Как ты понимаешь сочетание: Пусть всегда будет солнце? Наблюдал ли на джайлоо рассвет и закат? Какие ритмы характерны для музыки о родной земле, родном крае?

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Отвечают на вопросы. Рассказывают о своих чувствах и душевных пережи­ваниях в малых группах и парах.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Что свойственно утренней музыке? Это контрастирует с вечерней музыкой? Почему? Понравилась ли тебе эта музыка?

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Делятся со своими внутренними переживаниями с партнерами по группе.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа


С помощью родителей на основе темы «Музыка и ты» подготовить короткий рассказ. Повторить пройденные темы, разучить слова песни.

Задают уточняющие вопросы








Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

III четверти

ЧУВСТВА, РОЖДАЕМЫЕ МУЗЫКОЙ

5-6-7-е уроки

Тема уроков: Праздник мам - в творчестве композиторов, поэтов, художников

Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

объяснить учащимся, как отражен в творчестве ком­позиторов, поэтов и художников праздник мам, его значимость, и научить свободно излагать свои мысли.

О словах, выражающих уважение к бабушкам, мамам, сестрам.

0 различении особенностей произведений композиторов, поэтов и художников. Учащийся умеет следующее:

Рассказывать об особенностях бабушек, мам, сестер.

Объяснять различие между композитором, поэтом и художником.

Учащийся освоит следующие навыки:

Давать характеристику произведениям композиторов, поэтов и художников и работать в малых группах и парах.

Умение свободно излагать мысли, рассказывать о ценностях в произведениях композиторов, поэтов и художников, посвященных празднику мам.

развитие у учащихся способности различать образы матерей, отраженные в творчестве композиторов, поэтов и художников.

Воспитывающая:

воспитание уважения к бабушкам, мамам, сестрам и развитие умения рассказывать о них.


Оборудование урока:

портреты композиторов, портреты талантливых личностей местности, где ты проживаешь, плакаты, слайды, комуз, аккордеон, фортепиано. ОУО-центр, телевизор, мультимедийный проектор.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание благоприятной атмосферы в классе.

В классе звучит музыка композитора К. Молдобасанова «Мать и ребенок». На доске вывешены портреты известных матерей Кыргызстана.

Вспомним!

Вспомним музыкальные ритмы и характеристики, подходящие к образу матери. Этап организации учебной деятельности

Объявляет учащимся тему и цели урока и дает для выполнения упражнения на подготовку их к пению.

Этап актуализации знаний

Организует повторение. Исполняет на инструменте музыкальные произведения о матерях или дает на прослушивание фонограмму.


Проверяют готовность к уроку


Выполняют упражнения (слушают и повторяют).


Прослушивают упражнения и повторяют.


Стараются различать прослушиваемые музыкальные произведения.

К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Вспомним! Выполняем парами вольные движения в ритме музыки и вспоми­наем движения в сопровождении музьцси прошлой темы.

Этап организации учебной деятельности

Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные уп­ражнения. Объявляет тему.

Этап актуализации знаний Вопросы для обсуждения.

Как вы думаете, для кого характерна контрастность в данной музыке? О ком текст музыки? Что такое колыбельная песня? В чем особенность вечерней музыки? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Организация дидактической игры о контрастности в музыке и цветах.


Отвечают на вопросы учителя

Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Дает краткую информацию об образах матерей в музыкальных произведениях. Объясняет новый материал с помощью демонстрации музыкальных иллюстраций, наглядных пособий, слайдов.

Это интересно знать:

Учитель кратко рассказывает о жизни и творчестве композиторов, поэтов, художников и их отличительных чертах.

Кто такой композитор? Композитор - автор музыки произведения.

Для прослушивания: «Моя мама», музыка С. Сагынбаева. «Весенний вальс», музы­ка И. Штрауса.

Слушаем музыку:

Обращаем внимание на содержание музыкального произведения и помогаем различить музыкальные темы. Учащиеся на бумаге передают образы по теме «Мать и ребенок», «Моя бабушка», «Моя любимая мама».

Для разучивания: «Все равно мама лучшая», музыка Ш. Кемелгазиевой слова Т. Самудинова. «Платье, которое сшила мама», музыка Т. Саламатова, слова М. Жангазиева. «Восьмое марта», музыка К. Молдобасанова, слова Б. Абакирова. «Вот интересно», музыка А. Укурчинова, слова Т. Кожомбердиева.

Сначала разучиваем с учащимися 1-2-3-4-ю строки песен в сопровождении инструмента

Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.




Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.



Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.



Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.



Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.

Разучивают песни. Учащиеся исполняют песню в парах и группах.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание произведений «Все равно мама лучшая», «Платье, которое сшила мама», «Восьмое марта», «Вот интересно». Обращает внимание на музыкальное содержание песни.

Думай, находи, развивайся:

Согласно содержанию музыки самостоятельно найдите простые ритмичные движения, организуйте дидактическую игру в соответствии с текстом песни.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Учат песни. Исполняют песни парами.


К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Что свойственно утренней музыке? Это контрастирует с вечерней музыкой? Почему? Понравилась ли тебе эта музыка?

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Делятся со своими внутренними переживаниями с партнерами по группе.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа


Подробно рассказать о бабушках, мамах, сестрах, используя слова, выражающие уважение к тш, с помощью музыки. Выучить слова разученной песни. Повторить пройденные темы.

Задают уточняющие вопросы


















Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

III четверти

ЧУВСТВА, РОЖДАЕМЫЕ МУЗЫКОЙ

8-9-10-е уроки

Тема уроков: Нооруз - священный праздник братских народов

Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

Рассказать учащимся о ценностях праздника Нооруз, научить учащихся свободно выражать свои мысли о ценных народных тра­дициях и обычаях.

Прослушав музыку на тему праздника «Нооруз»и народных традиций и обычаев, научатся свободно выражать свои мысли.

Учащиеся овладеют понятиями о значимых средствах, характеризующих музыку о Ноорузе.

Учащийся умеет следующее:

Характеризовать мелодию музыки о «Ноорузе».

Объяснять с помощью музыкальных характеристик волшебную силу празд­ника «Нооруз».

Учащийся освоит следующее:

При исполнении в парах и группах песен о празднике «Ноорузе», прослу­шивании музыки освоит умение анализировать их характер.

При прослушивании музыки описывать праздник «Нооруз».


Развивающая:

Расширение у учащихся музыкологических знаний посредством художественных средств музыки и пояснения значения праздника Нооруз.

Воспитывающая:

Воспитать у учащихся уважительное отношение к ценнос­тям народных традиций и обычаев.


Оборудование урока:

комуз, железный губной комуз, деревянный губной комуз, БУБ-центр, телевизор, мультимедийный проектор, портреты композиторов, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание в классе благоприятной атмоферы.

В классе звучит музыка композитора Ж. Малдыбаевой «Пусть будет годом добра».


Проверяют готовность к уроку


Выполняют упражнения (слушают и повторяют).


К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Вспомним! Выполняем парами вольные движения в ритме музыки и вспоми­наем движения в сопровождении музыки прошлой темы.

Этап организации учебной деятельности

Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные уп­ражнения. Объявляет тему.

Этап актуализации знаний Вопросы для обсуждения.

Как вы думаете, для кого характерна контрастность в данной музыке? О ком текст музыки? Что такое колыбельная песня? В чем особенность вечерней музыки? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Организация дидактической игры о контрастности в музыке и цветах.

Отвечают на вопросы учителя

Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.




Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.


Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Объявляет тему и цели урока. Демонстирует учащимся упражнения, подгот­авливающие их к пению.

Этап актуализации знаний

Дает краткую информацию о композиторах и поэтах. Предлагает на прослуш­ивание фонограмму. Организует повторение пройденной темы.

Вопросы для обсуждения:

Какую характеристику можете дать музыке о «Ноорузе»? В чем особенность музыки о «Ноорузе»?

Для прослушивания: «Песня дождя» - хор акапелла, музыка А. Тыналиева. «Вот так», музыка и слова А. Малдыбаева.

Слушаем музыку: Прослушав музыку, способствуем развитию умения изображать ее музыкальный ритм, гибкость, плавность, обаяние и силу.

Для разучивания песни: ««Наступил Нооруз», музыка Т. Саламатова, слова Т. Чо- киева; «Дружба (согласие)», музыка К. Эралиевой, слова М. Тойбаева; «Наступил Нооруз», музыка Р. Абдыкадырова; «Подснежник - хороший цветок», музыка М. Бега-лиева, слова Ш. Дуйшеева; «Когда наступает весна», музыка Ж. Касымбекова, слова М. Жангазиева.

Для пения: Исполняем песни, разученные на прошлых уроках.

С целью подготовки к пению учащиеся поют тренировочные песни (прослу­шивают и повторяют). Овладевают опытом работы с классом-хором-коллективом.


Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют содержание музыки. Отвечают на вопросы.



Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют содержание музыки. Отвечают на вопросы.





Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют содержание музыки. Отвечают на вопросы.




Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют содержание музыки. Отвечают на вопросы.




К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание песни «Наступил Нооруз» (музыка Разака Абдыкадырова). Учащиеся поют песню в сопровождении инструмента. Музыкальная грамотность:

Объяснение на примере музыкальных произведений следующих характеристик: медленная, средняя, обаятельная, сильная, торжественная.


Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Разучивают песню с помощью учителя. Поют в парах и малых группах. Выполняют действия, характерные для текста исполняемого произведения.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Вопросы для обсуждения:

Какого характера музыкальные ритмы прослушиваемой музыки? Какие краски ты использовал бы при изображении медленной, протяжной музыки? Почему? Чем понравилась тебе музыка о Ноорузе? Есть различия в двух песнях? Почему? Какие национальные блюда готовят на праздник «Нооруз»? Вы видели, как готовят сумёлёк? Где вы видели? Знаете песню о сумёлёке?


Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Работают в парах и малых группах.


К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа


Составить короткий рассказ о «Ноорузе» и шире объяснить содержание текста и музыки. Выучить слова песни и повторить пройденные темы.

Думай, находи, развивайся.

Организовать дидактическую игру в соответствии с текстом песни о «Ноорузе». Что такое «Нооруз»? Чем отличается от других праздников?

Задают уточняющие вопросы







































Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»






МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

IV четверти

ЧТО ТАКОЕ МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЧЬ

1-2-3-4-е уроки

Тема уроков: Весна в музыке. Мажорная и минорная музыка

Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

объяснить учащимся отражение лета в музыкальных произведениях и научить свободно рассказывать о мажорных и минорных ладовых особенностях.

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

О мажорных и минорных ладах в музыке.

0 различиях особенностей отражения весны в музыкальных и художественных произведениях.

Учащийся умеет следующее:

Может рассказать об особенностях мажорных и минорных ладов в музыке.

Может объяснять отличия весны в музыкальных и художественных произведениях.

Учащийся освоит следующее:

Умение охарактеризовать (в парах и группах) мажорные и минорные произведения.

Умение высказывать свое мнение о ценностях, красоте весеннего праздника и вести беседу об этом с другими.

Развивающая:

развивать у учащихся способности различать особенности мажорной и минорной музыки.

Воспитывающая:

воспитать у учащихся умение свободно рассказывать об особенностях мажорной и минорной музыки и о музыкальности весеннего времени.


Оборудование урока:

портреты композиторов, аккордеон, фортепиано, плакаты, слайды, ОУЭ-центр, телевизор.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание в классе благоприятной обстановки. Перед началом урока на магнитной ленте даем на прослушивание музыку песенного жанра талантливого композитора кыргызского народа М. Бегалиева «Сделаем гнезда». После окончания песни обращаемся к учащимся с вопросом о том, слышали ли они её ранее, объясняем, какая эта музыка - веселая или грустная.

Вспомним!

Вспомним музыкальные ритмы, характеристики, соответствующие весеннему времени.

Проверяют готовность к уроку


Выполняют упражнения (слушают и повторяют).


Слушают информацию учителя и стараются запомнить ее. Анализируют содержание музыки. Отвечают на вопросы.



К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Вспомним! Выполняем парами вольные движения в ритме музыки и вспоми­наем движения в сопровождении музыки прошлой темы.

Этап организации учебной деятельности

Подготавливает учащихся к пению и дает на выполнение музыкальные уп­ражнения. Объявляет тему.

Этап актуализации знаний Вопросы для обсуждения.

Как вы думаете, для кого характерна контрастность в данной музыке? О ком текст музыки? Что такое колыбельная песня? В чем особенность вечерней музыки? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Организация дидактической игры о контрастности в музыке и цветах.

Отвечают на вопросы учителя

Подготавливают голосовые связки к пению. Класс овладевает опытом рабо­ты с хором и коллективом.

Отвечают на вопросы. Обсуждают в группах.

К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Слово учителя:

Дает краткую информацию о том, мажорный или минорный лад у музыкальных произведений, связывая их с произведениями художников. Объяснение ведет с помощью наглядных пособий, слайдов, музыкальных иллюстраций.

Слушают информацию. Запоминают новые слова.

Для заучивания песен: «Ат чабыш», музыка М. Бегалиева; «Кайберен», музыка М. Бегалиева; «Песня дождя» хор акапелла, музыка А. Тыналиева.

Упражнения:Используем упражнения I четверти (поджимаем губы и др).

Для прослушивания: «Сделаем гнезда», музыка М. Бегалиева. «Весна наступила», музыка А. Малдыбаева. «Подснежник», музыка Г. Ашымовой. «Дождик», музыка К. Молдобасанова.

Слушаем музыку:

Обращаем внимание на содержание произведения и помогаем различить его мажорный или минорный лад. Учащиеся на основе представлений на бумаге изображают маленькие темы.


Слушают информацию. Запоминают новые слова.


Мажор - (от лат. та_)ог - большой) - музыкальный лад светлой, радостной, веселой окраски, приподнятого настроения мелодий, лирических инструментальных произведений, музыки в целом. Противоречие между мажором и минором в музыке является одним из значимых эстетических средств.

Минор - (от лат. штог - маленький) - музыкальный лад грустной, скорбной окраски мелодий лирических произведений. Минор - ладовый вид. Одно из эстетических средств в музыке. Минор имеет природные, гармонические, мелодические и др. виды.

Лад - (лад. шобиз) - строй музыкального произведения, мелодии, когда посредством зависимости непостоянных голосов от постоянных голосов (опора) они связываются в сочетании друг с другом. Это постоянные и непостоянные звуки (голоса). Тоника - самый постоянный основной ладовый голос.



К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание произведений «Белые цветы», «Наступила весна», «Солнышко». Обращает внимание на музыкальное содержание песни и ее мажорные и минорные ладовые особенности.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Разучивают песни. Исполняют песню в парах и малых группах.

Думай, находи, развивайся:

Проведение дидактической игры о мажорных и минорных ладовых особенностях в соответствии с содержанием прослушиваемого музыкального произведения.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Вопросы для обсуждения:

Какого характера музыкальные ритмы прослушиваемой музыки? Какие краски ты использовал бы при изображении медленной, протяжной музыки? Почему? Чем понравилась тебе музыка о Ноорузе? Есть различия в двух песнях? Почему? Какие национальные блюда готовят на праздник «Нооруз»? Вы видели, как готовят сумёлёк? Где вы видели? Знаете песню о сумёлёке?


Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Работают в парах и малых группах.


К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа


Повторение пройденных тем. Описание в свободной теме отражения весны в музыке. Рассказать о мажорных и минорных ладах в музыке. Выучить слова разученных песен.

Задают уточняющие вопросы






Дата «____________»


Дата «____________»

Дата «____________»

Дата «____________»







МУЗЫКА

1 КЛАСС

АВТОР: К.ШАМБЕТОВА; А. ШАКИРОВА; М. КАСЕЙ

IV четверти

ЧТО ТАКОЕ МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЧЬ

5-6-7-е уроки

Тема уроков: 9 Мая - праздник Великой Победы! Летнее время отдыха в музыке


Цели урока:

В результате учащийся должен иметь представление о следующих понятиях:

Обучающая:

Объяснить учащимся посредством музыки ценность, роль и значение праздника Победы - 9 Мая. Рассказать о потерях во время Великой Отечественной войны, безжалостном нападении фашистской Германии.

Об особенностях музыкальных произведений, посвященных 9 Мая - Дню Великой Победы.

Понятиями, передающими изображение лета в музыкальных произведениях.

Учащийся умеет следующее:

Е Анализировать музыкальные произведения о Дне Победы - 9 Мая и музы­кальные сочинения о лете, а также различать их.

Давать описание особенностей лета в музыке.

Учащийся освоит следующие умения:

Е Самостоятельно характеризовать музыкальные произведения, работать в парах и группах.

Высказывать свои мысли, ассоциируя лето с музыкальными произведениями, совместно работать с другими учащимися.

Развивающая:

Развитие у учащихся умения приобретать информацию о месте и роли Великой Отечественной войны в музыке и различать музыкальные произведения о празднике 9 Мая - Дне Великой Победы.

Воспитывающая:

Вместе с рассказом о героизме соотечественников во время Великой Отечественной войны воспитать учащихся в духе патриотизма, гражданственности и готовности любить и защищать свою родину.


Оборудование урока:

комуз, железный губной комуз, деревянный губной комуз, БУБ-центр, телевизор, мультимедийный проектор, портреты композиторов, слайды.

Тип урока: Комбинированный.


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ком-ть

Оце-е

Организационный момент

3 мин

Создание благоприятной атмосферы в классе.

В классе звучит произведение Т. Казакова «Памятник».

Проверяют готовность к уроку


Выполняют упражнения (слушают и повторяют).


К1


Формативное

Проверка домашней работы. Актуализация

7 мин

Объявляет тему и цели урока. Дает учащимся упражнения, подготавливающие их к пению.

Этап актуализации знаний

Музыкальные материалы для прослушивания или пения исполняет на инс­трументе или дает на прослушивание фонограмму. Организует повторение пройден­ных тем.


Отвечают на вопросы учителя

Поют музыкальные тренировочные упражнения с целью подготовки голосовых связок к пению.


Обращают внимание на тексты песен в музыке, пополняют свой словарный запас. Отвечают на вопросы.


К1

К2

Диагностическое

Изучение новой темы

15 мин

Рассказывает учащимся о композиторах и зимнем времени. Объясняет при помощи наглядных пособий (слайдов) и музыкальных иллюстраций.

Вопросы для обсуждения:

Как звучит военная музыка? Как звучит победная музыка? О каком времени данная музыка? Можно ли танцевать под эту музыку? Почему? Какие цвета близки лету? Почему?

Думай, находи, развивайся:

Проведение дидактической игры о лете. Показать в форме игры и движений содержание песни «Ежевика, ежевика».

Для заучивания песен: «Баластан», музыка Т. Казакова, слова К. Урманбетова. «Марш одаренных», музыка К. Букалаева, «Алые маки», музыка М. Бегалиева, «Майский день», музыка М. Бегалиева.

Для прослушивания: «Памятник», музыка Т. Казакова. «Кукушка», музыка А. Мал- дыбаева. «Бабочка», музыка Цезаря Кюнна.

Прослушиваем музыку:

Объяснив разницу между музыкально-ритмичными описаниями в музыке и маршем, помогаем различать их.


Запоминают новые слова и информацию. Отвечают на вопросы.

К1

К2

Диагностическое

Закрепление

10 мин

Организует разучивание песни «Наступил Нооруз» (музыка Разака Абдыкадырова). Учащиеся поют песню в сопровождении инструмента. Музыкальная грамотность:

Объяснение на примере музыкальных произведений следующих характеристик: медленная, средняя, обаятельная, сильная, торжественная.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают.

Разучивают песню с помощью учителя. Поют в парах и малых группах. Выполняют действия, характерные для текста исполняемого произведения.

К1

К2

К3

Формативное

Итог урока

3 мин

Годовой урок-концерт. В конце четверти на основе итогового урока проводится «Музыкальный вечер-концерт». Программа музыкального вечера-концерта состав­ляется совместно с учащимися. Учащиеся получают возможность самим полностью вести концерт. Учитель помогает учащимся, выполняет роль модератора. На концерт приглашаются родители.

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы. Работают в парах и малых группах.

К1

К2

К3

Суммативное

Домашняя работа


Составить небольшой рассказ на тему «9 Мая - праздник Великой Победы». Повторение пройденных тем. Выучить слова песен.

Задают уточняющие вопросы