Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год
Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах - ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, уровневой дифференциации.
Цель: сформировать знания о законе сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Формируемые УУД: предметные: научиться объяснять явления превращения энергии в механических процессах, формулировать закон сохранения и превращения энергии, приводить примеры перехода энергии от одного тела к другому, понимать универсальность закона сохранения энергии и его значение в науке и технике; метапредметные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; формировать целеполагание и прогнозирование; самостоятельно выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи; воспринимать, анализировать, перерабатывать полученную разными способами информацию; понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами; выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы; личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование познавательного интереса; развитие логического мышления.
Приборы и материалы: таблица “Примеры проявления закона сохранения и превращения энергии”, электронное приложение к учебнику.
Ход урока
I. Организационный этап
(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
(Учитель проводит опрос-беседу по вопросам учебника, организует взаимопроверку решения домашних задач.)
III. Изучение нового материала
Существуют два вида механической энергии — кинетическая и потенциальная, которые могут взаимно превращаются друг в друга. Обсудим несколько физических явлений: движение брошенного вверх мяча, движение маятника или качелей и др.
При всех происходящих превращениях полная механическая энергия (сумма кинетической и потенциальной энергии) остается неизменной. Сформулируем закон сохранения механической энергии: полная механическая энергия, т. е. сумма потенциальной и кинетической энергии тела, остается постоянной, если действуют только силы упругости и тяготения и отсутствуют силы трения:
Механическая энергия превращается во внутреннюю при нагревании гвоздя при ударе молотком, нагревании резинки при ее многократном растягивании, нагревании тел за счет трения и т. д.
Вывод. Механическая и внутренняя энергия могут переходить от одного тела к другому.
Значит, закон сохранения энергии можно распространить и на тепловые явления. В частности, одним из проявлений закона сохранения энергии в тепловых процессах будет уравнение теплового баланса — равенство отданного и полученного количества теплоты в замкнутой системе. А также, например, процесс превращения внутренней энергии сгорающего в двигателе машины топлива в механическую энергию движения.
Изучая множество различных явлений, ученые всегда руководствуются законом сохранения и превращения энергии, который является одним из основных законов природы: во всех явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает; энергия превращается из одного вида в другой, при этом ее значение сохраняется.
(Ученики читают текст на с. 32—36 учебника и отвечают на вопросы.)
— В какие виды энергии превращается энергия солнечных лучей?
— Каким образом используется энергия Солнца на Земле?
IV. Закрепление изученного материала
(Учитель проводит опрос-беседу.)
— Частыми ударами молотка можно разогреть кусок металла. На что расходуется эта механическая энергия?
— Почему при работе пила нагревается?
— Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии превратилась кинетическая энергия троллейбуса?
(Ученики выполняют тренировочное задание № 25 из электронного приложения к учебнику.)
V. Рефлексия
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала, продолжив фразы.)
1. Мне больше всего удалось...
2. Для меня было открытием, что...
3. Сегодня я научился...
4. Мне было трудно...
5. Мне было интересно...
6. Я почувствовал, что...
7. Я понял, что...
8. Своей работой на уроке я доволен (не доволен), потому что...
Домашнее задание
1. § 11 учебника, вопросы к параграфу.
2. Выполнить упр. 10 на с. 34 учебника.
3. Сборник задач В.И. Лукашика, Е.В. Ивановой: № 924, 937, 940.