Поурочные разработки по Физике 8 класс к УМК А.В. Перышкина - 2017 год
Преломление света. Закон преломления света - СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, групповые, развития исследовательских навыков.
Цель: познакомить учащихся с явлением преломления света на границе двух сред, законом преломления света.
Формируемые УУД: предметные: научиться объяснять явление преломления света на границе раздела двух среда; формулировать закон преломления света; изображать картины преломления световых лучей для различных случаев; объяснить явления окружающего мира, используя имеющиеся знания; метапредметные: развивать монологическую и диалогическую речь; участвовать в коллективном обсуждении проблем; определять понятия, строить умозаключения и делать выводы; самостоятельно выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Приборы и материалы: источники света, полупрозрачные тела (плоскопараллельная пластина, призма), оптическая шайба, стакан с водой, карандаш или ложка, электронное приложение к учебнику.
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
(Ученики выполняют дифференцированную самостоятельную работу.)
Уровень 1
1. Какие печатные буквы алфавита не изменяются при отражении в плоском зеркале?
2. Человек приближается к плоскому зеркалу со скоростью 1 м/с. С какой скоростью нужно удалять зеркало от человека, чтобы расстояние между человеком и его изображением не менялось?
Уровень 2
1. Как изменится расстояние между предметом и его изображением в плоском зеркале, если зеркало переместить в то место, где было изображение?
2. Постройте изображение свечи в плоском зеркале. Определите графически область видения этого предмета в зеркале.
Уровень 3
1. Каковы особенности изображения, получаемого с помощью плоского зеркала?
2. Постройте изображение произвольного многоугольника в плоском зеркале. Определите графически область видения изображения.
Уровень 4
1. Как следует расположить два плоских зеркала, чтобы светящаяся точка и два ее изображения лежали в вершинах равностороннего треугольника? Задачу решите графически.
2. Постройте изображение предмета (точки) в двух плоских зеркалах, угол между которыми равен 60°. Сколько изображений при этом получается?
III. Изучение нового материала
При падении пучка света на границу раздела двух сред пучок раздваивается: одна его часть возвращается в первую среду (и это явление, называется отражением света), а другая — проникает во вторую среду, изменив свое направление (это явление называется преломлением света).
Демонстрация 1. Преломление света на границе раздела воздух — вода. Погруженный в стакан с водой предмет (например, ложка или карандаш) кажется “сломанным”, изогнутым.
Демонстрация 2. Преломление луча света на полупрозрачной призме, закрепленной на оптической шайбе.
(Учитель демонстрирует учащимся анимационные ролики 157 “Преломление света на границе раздела двух сред” и 158 “Опыт с оптической шайбой” из электронного приложения к учебнику.)
Сформулируем закон преломления света: лучи падающий, преломленный и перпендикуляр, проведенный к границе раздела двух сред в точке падения луча, лежат в одной плоскости.
Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред:
где n — относительный показатель преломления двух сред.
Ход лучей при преломлении света также имеет свойство обратимости: если точечный объект и его изображение поменять местами, то лучевая картина преломления не изменится, а изменится при этом лишь направление лучей.
Интересное явление можно наблюдать при распространении света из среды с большей оптической плотностью в среду с меньшей оптической плотностью. Если постепенно увеличивать угол падения, то при некотором его значении (меньше 90°) угол преломления станет равным 90°. При дальнейшем увеличении угла падения падающий луч уже будет отражаться в ту среду, из которой пришел. Это явление получило название полного внутреннего отражения.
(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 159 “Изменение направления распространения света призмой” из электронного приложения к учебнику.)
IV. Решение задач
(Ученики решают задачи. Учитель разбирает задачи, вызвавшие затруднение.)
1. Угол падения луча из воздуха в стекло равен 0°. Чему равен угол преломления?
2. Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред. Угол падения равен 40°, угол между отраженным лучом и преломленным 110°. Чему равен угол преломления?
3. Угол падения равен 30°, угол между падающим лучом и преломленным 140°. В какой среде луч распространялся вначале: в оптически более плотной или менее плотной?
4. На дне аквариума с водой лежит плоское зеркало. На поверхность воды падает луч. Нарисуйте примерный ход луча, если угол падения равен 50°. Под каким углом к поверхности воды луч снова выйдет в воздух?
V. Рефлексия
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу “Плюс — минус — интересно”.)
Каждый ученик заполняет таблицу, состоящую из трех граф. В графу “Плюс” записывается все, что понравилось, вызвало положительные эмоции и т. д. В графу “Минус” — негативные впечатления, то, что вызвало неприязнь или осталось непонятным, скучным, бесполезным. В графу “Интересно” вписываются любопытные факты, о которых учащиеся узнали на уроке или хотели бы еще узнать, а также вопросы к учителю.
Домашнее задание
1. § 67 учебника, вопросы к параграфу.
2. Выполнить упр. 47 на с. 204, 205 учебника.