СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки по русскому родному языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока родного русского языка в 6 классе.

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки по русскому родному языку»



Урок родного русского языка в 6 классе.

Тема: Диалекты как часть народной культуры

Тип: урок открытия нового знания

Задачи:

  • познакомить с диалектами, их влиянием на русский литературный язык;

  • формировать представления о диалектах как части народной культуры;

  • показать национально-культурное своеобразие диалектизмов и их роль в языке;

  • дать представление о диалектологии как науке;

  • показать роль литературного языка в объединении народа.

Планируемые результаты

Предметные:



  • понимание взаимодействия литературного языка и диалектов;

  • общее представление об активных процессах в современном русском языке

Метапредметные:



Регулятивные: умение составлять алгоритм выполнения задания; умение выбирать действия и необходимые ресурсы для выполнения задания.

Познавательные: владение навыками по-

лучения необходимой информации из

словарей разных типов.

Коммуникативные: умение полно и точно

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения

Личностные:



Сформированность чувства гордости за свою Родину,

знание знаменательных для Отечества исторических

событий; осознание ответственности за языковую

культуру как общечеловеческую ценность, выражающуюся в стремлении сохранить эту ценность

в своей речевой практике

Межпредметные связи: русский язык (совершенствование диалогической речи); изобразительное искусство (подборка иллюстративного материала, дополняющего учебник); краеведение (посещение музея этнографии в регионе)

Ресурсы урока: учебник «Родной язык. 6 класс», рабочая тетрадь, презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

• Побуждает к приветствию обучающихся.

• Предлагает разделиться на пары и выполнить орфографическую разминку.







•Просит назвать слова из 1 и 2 групп, которые можно объединить по нескольким признакам одновременно, обосновывая свой ответ.







• Предлагает соединить первые буквы профессиональных слов и последние буква общеупотребительных слов в том порядке, в котором они написаны на доске.

- Что у вас получилось? В какой местности употребляются эти слова?

•Просит назвать тему урока.

- Опираясь на свои рассуждения, скажите, о каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?

• Побуждает сформулировать цель урока, опираясь на его тему и используя опорные фразы на доске (узнать, как; выяснить, каким образом и где; научиться …)

• Включаются в интерактивную игру «Поделись позитивом»

• Делятся на пары и выполняют задание. Списывают с доски следующие слова: к..нтата, зм..елов, к..шне, р..зец, и..юстрация, р..весник, нарко.., из..ляция, ш..лаш, цветоно..ка, с..лфетка, аф..ризм. Задание: разделите слова на 2 группы, каждый в паре записывает группу своих слов: профессиональные и общеупотребительные.

•Предлагают варианты своих ответов: «Можно объединить слова «змеелов» и «цветоножка». Это сложные слова. В каждом есть проверяемая безударная гласная (головы, цветик). В этих словах есть соединительные гласные о-е.» •Аналогичным образом работают над другими парами слов: шалаш-наркоз, салфетка-кантата и т.д.

• Называют: криница, векша. В южных регионах нашей страны колодец называют криница, в северных сороку – векша.





• Отвечают на учительский вопрос: о словах, которые употребляются жителями какой-либо местности.

Мотивация познавательной деятельности

• Предлагает внимательно прочитать первый текст упражнения 12 на с.17-18 и составить его план.

- Внимательно прочитайте второй текст и подумайте, какую информацию из этого текста можно добавить во второй текст.

















• Рассказывает о диалектах, дополняя тексты упражнения 12.

- Диалект – это не искажённый вариант языка, а его разновидность, которая употребляется для общения между людьми, живущими на одной ограниченной территории. Диалекты – явление не только русского, но и других языков: немецкого, французского, английского и др.

Слово диалект происходит от греч. диалектос – «наречие,

говор». В диалектах действуют свои фонетические, лексические

и грамматические нормы, но часто они не имеют письменного воплощения в виде правил. Русским диалектам свойственна

только устная форма существования, в отличие от литературного

языка, обладающего и устной и письменной формой.

В общенародном русском языке выделяются три группы территориальных диалектов:

1) севернорусские;

2) южнорусские;

3) среднерусские.

Они отличаются от литературного языка и друг от друга рядом особенностей в фонетике, грамматике и лексике. Основные

носители диалектов – сельские жительницы старшего поколения. Диалектная лексика главным образом ограничивается сферой семьи, обычаев, хозяйства, быта. Например, приспособление, которым берут сковородку, в одних местах называют сковородником, в других – чапельником, в третьих – чепелой, цаплей или печником.

В наши дни диалекты разрушаются под напором литературного языка, который с помощью средств массовой информации проникает в самые отдалённые районы. При этом возникают

промежуточные варианты: диалектно окрашенная литературная

речь. Такую речь можно встретить в произведениях писателей,

глубоко знающих народный язык.



• Побуждает прочитать рубрику «Лингвистические заметки» на с.19-20, кратко пересказать ее, составив для пересказа прием «Логическая цепочка».

• Выполняют задание. Составляют план.

  1. Характерные языковые черты в разных регионах России.

  2. Понятие о диалектах и диалектологии.

  3. Диалекты существуют в любом национальном языке.

  4. Литературный язык объединяет всех говорящих по-русски.

  5. Связи литературного языка с диалектами.

• Дополняют первый текст: некоторые слова имеют много наименований. Они закреплены каждое за определенной местностью. Если одно из них привычно в одной местности, то в другой незнакомо. Эта информация дополняет 1 абзац 1 текста.



• Внимательно слушают рассказ учителя.































































• Читают, составляя логическую цепочку для пересказа (Диалектное слово – народная культура – забыто – диалекты – предки – деревенский быт и т.д.)

Организация познавательной деятельности

• Организует лингвистическую игру «Четвертое лишнее». В каждом ряду слов есть одно диалектное. Нужно найти его и определить лексическое значение, используя для этого словарь диалектизмов:

  1. сапоги, кроссовки, пимы, туфли;

  2. костюм, утирка, одеяло, шапка;

  3. утка, гусь, индюк, кочет;

  4. вица, трава, камыш, дерево.

- Все остальные слова в ряду как называются?

• Предлагает выполнить самостоятельную работу – упражнение 13 (с. 19): прочитать текст, выполнить и обсудить задания к нему. Класс делится на группы. Использует прием «Отсроченная отгадка»



• Участвуют в игре. (Пимы – валенки. Утирка – полотенце. Кочет – петух. Вица – ветка, прут). Отвечают на вопрос: общеупотребительные.













• Первая группа выполняет первое задание и передает свой материал второй группе, которая выполняет 2 задание. 1 группа находит в тексте В.П. Астафьева диалектные слова, а 2 группа соотносит их с приведенными ниже лексическими значениями.

Подведение итогов

• Организует, направляет и стимулирует рефлексию. Предлагает сделать выводы о соотношении национального языка и диалекта. Что в них общего и чем различаются?

- Назовите синоним слова «диалект» (говор)

- Какая наука занимается изучением разновидностей языка?

(Диалектология.)

– Назовите три основные группы русских говоров.

– Какова судьба диалектов в наше время? С чем это связано?

• Формулируют ответы. приводят примеры, готовят связный

ответ.

• Рассуждают, в чём сходство и различие национального языка и диалекта.

Дополнительный материал: работа со словарем диалектизмов.

Диагностика достижения планируемых результатов: связные ответы при подведении итогов, выполнение заданий и комментарий

Дополнительные творческие задания: найти и записать примеры диалектизмов местности, где вы живёте или где бывали.

Д/з: Упр. 14 (с. 20) или упр. 19 (с. 23)