Урок родного русского языка в 6 классе.
Тема: Диалекты как часть народной культуры
Тип: урок открытия нового знания
Задачи:
познакомить с диалектами, их влиянием на русский литературный язык;
формировать представления о диалектах как части народной культуры;
показать национально-культурное своеобразие диалектизмов и их роль в языке;
дать представление о диалектологии как науке;
показать роль литературного языка в объединении народа.
Планируемые результаты
Предметные:
понимание взаимодействия литературного языка и диалектов;
общее представление об активных процессах в современном русском языке
Метапредметные:
Регулятивные: умение составлять алгоритм выполнения задания; умение выбирать действия и необходимые ресурсы для выполнения задания.
Познавательные: владение навыками по-
лучения необходимой информации из
словарей разных типов.
Коммуникативные: умение полно и точно
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения
Личностные:
Сформированность чувства гордости за свою Родину,
знание знаменательных для Отечества исторических
событий; осознание ответственности за языковую
культуру как общечеловеческую ценность, выражающуюся в стремлении сохранить эту ценность
в своей речевой практике
Межпредметные связи: русский язык (совершенствование диалогической речи); изобразительное искусство (подборка иллюстративного материала, дополняющего учебник); краеведение (посещение музея этнографии в регионе)
Ресурсы урока: учебник «Родной язык. 6 класс», рабочая тетрадь, презентация
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
• Побуждает к приветствию обучающихся.
• Предлагает разделиться на пары и выполнить орфографическую разминку.
•Просит назвать слова из 1 и 2 групп, которые можно объединить по нескольким признакам одновременно, обосновывая свой ответ.
• Предлагает соединить первые буквы профессиональных слов и последние буква общеупотребительных слов в том порядке, в котором они написаны на доске.
- Что у вас получилось? В какой местности употребляются эти слова?
•Просит назвать тему урока.
- Опираясь на свои рассуждения, скажите, о каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?
• Побуждает сформулировать цель урока, опираясь на его тему и используя опорные фразы на доске (узнать, как; выяснить, каким образом и где; научиться …)
• Включаются в интерактивную игру «Поделись позитивом»
• Делятся на пары и выполняют задание. Списывают с доски следующие слова: к..нтата, зм..елов, к..шне, р..зец, и..юстрация, р..весник, нарко.., из..ляция, ш..лаш, цветоно..ка, с..лфетка, аф..ризм. Задание: разделите слова на 2 группы, каждый в паре записывает группу своих слов: профессиональные и общеупотребительные.
•Предлагают варианты своих ответов: «Можно объединить слова «змеелов» и «цветоножка». Это сложные слова. В каждом есть проверяемая безударная гласная (головы, цветик). В этих словах есть соединительные гласные о-е.» •Аналогичным образом работают над другими парами слов: шалаш-наркоз, салфетка-кантата и т.д.
• Называют: криница, векша. В южных регионах нашей страны колодец называют криница, в северных сороку – векша.
• Отвечают на учительский вопрос: о словах, которые употребляются жителями какой-либо местности.
Мотивация познавательной деятельности
• Предлагает внимательно прочитать первый текст упражнения 12 на с.17-18 и составить его план.
- Внимательно прочитайте второй текст и подумайте, какую информацию из этого текста можно добавить во второй текст.
• Рассказывает о диалектах, дополняя тексты упражнения 12.
- Диалект – это не искажённый вариант языка, а его разновидность, которая употребляется для общения между людьми, живущими на одной ограниченной территории. Диалекты – явление не только русского, но и других языков: немецкого, французского, английского и др.
Слово диалект происходит от греч. диалектос – «наречие,
говор». В диалектах действуют свои фонетические, лексические
и грамматические нормы, но часто они не имеют письменного воплощения в виде правил. Русским диалектам свойственна
только устная форма существования, в отличие от литературного
языка, обладающего и устной и письменной формой.
В общенародном русском языке выделяются три группы территориальных диалектов:
1) севернорусские;
2) южнорусские;
3) среднерусские.
Они отличаются от литературного языка и друг от друга рядом особенностей в фонетике, грамматике и лексике. Основные
носители диалектов – сельские жительницы старшего поколения. Диалектная лексика главным образом ограничивается сферой семьи, обычаев, хозяйства, быта. Например, приспособление, которым берут сковородку, в одних местах называют сковородником, в других – чапельником, в третьих – чепелой, цаплей или печником.
В наши дни диалекты разрушаются под напором литературного языка, который с помощью средств массовой информации проникает в самые отдалённые районы. При этом возникают
промежуточные варианты: диалектно окрашенная литературная
речь. Такую речь можно встретить в произведениях писателей,
глубоко знающих народный язык.
• Побуждает прочитать рубрику «Лингвистические заметки» на с.19-20, кратко пересказать ее, составив для пересказа прием «Логическая цепочка».
• Выполняют задание. Составляют план.
Характерные языковые черты в разных регионах России.
Понятие о диалектах и диалектологии.
Диалекты существуют в любом национальном языке.
Литературный язык объединяет всех говорящих по-русски.
Связи литературного языка с диалектами.
• Дополняют первый текст: некоторые слова имеют много наименований. Они закреплены каждое за определенной местностью. Если одно из них привычно в одной местности, то в другой незнакомо. Эта информация дополняет 1 абзац 1 текста.
• Внимательно слушают рассказ учителя.
• Читают, составляя логическую цепочку для пересказа (Диалектное слово – народная культура – забыто – диалекты – предки – деревенский быт и т.д.)
Организация познавательной деятельности
• Организует лингвистическую игру «Четвертое лишнее». В каждом ряду слов есть одно диалектное. Нужно найти его и определить лексическое значение, используя для этого словарь диалектизмов:
сапоги, кроссовки, пимы, туфли;
костюм, утирка, одеяло, шапка;
утка, гусь, индюк, кочет;
вица, трава, камыш, дерево.
- Все остальные слова в ряду как называются?
• Предлагает выполнить самостоятельную работу – упражнение 13 (с. 19): прочитать текст, выполнить и обсудить задания к нему. Класс делится на группы. Использует прием «Отсроченная отгадка»
• Участвуют в игре. (Пимы – валенки. Утирка – полотенце. Кочет – петух. Вица – ветка, прут). Отвечают на вопрос: общеупотребительные.
• Первая группа выполняет первое задание и передает свой материал второй группе, которая выполняет 2 задание. 1 группа находит в тексте В.П. Астафьева диалектные слова, а 2 группа соотносит их с приведенными ниже лексическими значениями.
Подведение итогов
• Организует, направляет и стимулирует рефлексию. Предлагает сделать выводы о соотношении национального языка и диалекта. Что в них общего и чем различаются?
- Назовите синоним слова «диалект» (говор)
- Какая наука занимается изучением разновидностей языка?
(Диалектология.)
– Назовите три основные группы русских говоров.
– Какова судьба диалектов в наше время? С чем это связано?
• Формулируют ответы. приводят примеры, готовят связный
ответ.
• Рассуждают, в чём сходство и различие национального языка и диалекта.
Дополнительный материал: работа со словарем диалектизмов.
Диагностика достижения планируемых результатов: связные ответы при подведении итогов, выполнение заданий и комментарий
Дополнительные творческие задания: найти и записать примеры диалектизмов местности, где вы живёте или где бывали.
Д/з: Упр. 14 (с. 20) или упр. 19 (с. 23)