СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН 5 КЛАСС

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Естествознания

          Класс: 5- д     

Дата: 7.11.2016 г.

 

Тема урока:

Изображение Земли на глобусе и карте.          

Цель урока:

1 Изучить понятие глобусе и карта.

2. Уметь оценивать географическое значение глобуса и карты

Метод обучения: 

Словесный, коллективная

Тип урока:

Комбинированный

Оборудование: 

1. Физическая карта  мира и атласы, контурные карты. 2. Портреты путешественников и рисунки, материалы из интернета.

Ожидаемый результат:

1.Смогут  изучить и отвечаеть на вопросы.

2.Расскажут о значении знания и повторение закрепляеть знания учащихся.

Просмотр содержимого документа
«ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН 5 КЛАСС»

Предмет: Естествознания

Класс: 5- д

Дата: 7.11.2016 г.


Тема урока:

Изображение Земли на глобусе и карте.

Цель урока:

1 Изучить понятие глобусе и карта.

2. Уметь оценивать географическое значение глобуса и карты

Метод обучения:

Словесный, коллективная

Тип урока:

Комбинированный

Оборудование:

1. Физическая карта мира и атласы, контурные карты. 2. Портреты путешественников и рисунки, материалы из интернета.

Ожидаемый результат:

1.Смогут изучить и отвечаеть на вопросы.

2.Расскажут о значении знания и повторение закрепляеть знания учащихся.


Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент




3 мин




1.Позитивная разминка «Чем мы с тобой похожи и чем мы с тобой отличаемся… » - настрой на урок.



Уч-ся встают вокруг находят сходства, и отличие друг друга затем по кругу передвигаются

2. Устный опрос д/з

10 мин

Проверка д/задания, (обсуждение в классе).

Мозговой шум « Свободный микрофон»

С помощью микрофона ученики вспоминали и высказывали свои мнения по пройденной теме.

Учащиеся дополняют друг у друга при ответах.

3. Определение темы, цели урока.

7 мин

1. Мозговой штурм:

Вхождение в тему с помощью вопросов:

1.Что означает планета?

2.Строение Земли назовите ?

3.Естественный спутник Земли?

4.Площадь Земли?

5.Длина экватора?

6.Площадь Казахстана?

Устно отвечают на вопросы .

карточки

5. Актуализация знаний.

15 - 20 мин

Глобус – уменьшенная модель Земли

Географическая карта – это уменьшенная изображение земной поверхности, на плоскости

На карте:

вверху – север

внизу – юг

слева – запад

справа – восток

-карты областей

- государств

- материков

- мира

- полезные ископаемые

- учебные

- туристские

- автомобильных дорог


по охвату территории

тематические

по назначению

Географическая карта

Автором первой карты с использованием масштаба считается древнегреческий ученый Анаксимандр

Масштаб - это дробное число, показывающее, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте

Масштаб - численный – обозначается цифрами (1:10000, 1:50000)

Карты бывают:

крупномасштабные

среднемасштабные

мелкомасштабные

Задание

Найдите на линии экватора и меридианов

Покажите полюсы Земли

Покажите на карте Северное и Южное полушарие

Обозначьте на карте экватор, полюсы и полушария

Закончите предложения

Модель Земли называют ______________. А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют _________________________________. На физической карте синим цветом обозначена _________________________ коричневым ________________ , зеленым цветом __________________________. Каждая карта имеет свой _____________.


Группа с помощью учебников и раздатков работают вместе.








Работа с книгами и тетрадами


6.Вопросы

3 мин.

Вопросы для групп:

1.Что такое Глобус?

2.Что относится к небесным телам?
3.Какие планеты входят в солнечную систему?

4.Форма и размеры Земля?

5.Площадь Земли?

Устно отвечают ученики.

8. Обратная связь

5 мин

Вопросы для закреплении:

Составление вопросов с помощью «Веера»

Работа с книгами и тетрадами.


Ученики составляют и записывают вопросы

9. Выставление оценок

2 мин

Обратная связь, рефлексия стикеры разных цветов.

Ученики оценивают

10. Домашенее задание.

1 мин

Повторение.

Запись д/з в дневниках.








Предмет: Естествознания

Класс: 5- д

Дата: 14.11.2016 г.


Тема урока:

Строение Земли.Литосфера.

Цель урока:

1 Изучить понятие литосферы.

2. Уметь оценивать географическое значение литосфера.

Метод обучения:

Словесный, коллективная

Тип урока:

Комбинированный

Оборудование:

1. Физическая карта мира и атласы, контурные карты. 2. Портреты путешественников и рисунки, материалы из интернета.

Ожидаемый результат:

1.Смогут изучить и отвечаеть на вопросы.

2.Расскажут о значении знания и повторение закрепляеть знания учащихся.


Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент




3 мин




1.Позитивная разминка «Чем мы с тобой похожи и чем мы с тобой отличаемся… » - настрой на урок.



Уч-ся встают вокруг находят сходства, и отличие друг друга затем по кругу передвигаются

2. Устный опрос д/з

10 мин

Проверка д/задания, (обсуждение в классе).

Мозговой шум « Свободный микрофон»

С помощью микрофона ученики вспоминали и высказывали свои мнения по пройденной теме.

Учащиеся дополняют друг у друга при ответах.

3. Определение темы, цели урока.

7 мин

1. Мозговой штурм:

Вхождение в тему с помощью вопросов:

1.Что означает планета?

2.Чтот такое глобус ?

3.Естественный спутник Земли?

4.Площадь Земли?

5.Длина экватора?

6.Что такое карта?

Устно отвечают на вопросы .

карточки

5. Актуализация знаний.

15 - 20 мин

Ученые , изучая Землю, пришли к выводу, что наша планета состоит из нескольких оболочек, которые очень отличаются друг от друга. Что же это за оболочки? Твердая, каменная оболочка Земли – называется литосферой. Океаны, моря, озера, реки, подземные воды образуют водную оболочку - гидросферу. Третья оболочка газообразная , ее называют – атмосферой. Четвертую оболочку - биосферу - образуют живые организмы – растения и животные. Пятая оболочка – географическая , в ней возникла и развивается жизнь. В этой оболочке соприкасаются атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера.


Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек.

  • Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.

  • Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.

  • Я знаю, что литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.

  • Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли («литос» – камень, «сфера» – шар).

  • Я знаю, что литосфера имеет мощность от 70 до 250 км.

  • Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую…



Группа с помощью учебников и раздатков работают вместе.








Работа с книгами и тетрадами


6.Вопросы

3 мин.

Вопросы для групп:

1.Что такое литосфера?

2.строение земли?
3.рельеф земли?

4.Форма и размеры Земля?

5.Площадь Земли?

Устно отвечают ученики.

8. Обратная связь

5 мин

Вопросы для закреплении:

Составление вопросов с помощью «Веера»

Работа с книгами и тетрадами.


Ученики составляют и записывают вопросы

9. Выставление оценок

2 мин

Обратная связь, рефлексия стикеры разных цветов.

Ученики оценивают

10. Домашенее задание.

1 мин

Пересказ

Запись д/з в дневниках.