СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Разработка урока биологии в 7 классе "Бычий цепень как представитель ленточных плоских червей".
Дата: 16.10.15 г. | Класс 7 | Биология. Урок № 13. | |||
Тема урока: | Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей. | ||||
Общие цели: | Познакомиться со способами заражения и мерами профилактики заболеваний, вызванных червями – паразитами; раскрыть особенности их строения и выделить черты приспособленности к паразитизму. | ||||
Результаты обучения: | Ученики знают:особенностистроения и жизнедеятельности ленточных червей; методы защиты от заражения паразитическими червями. Ученикиумеют:определять черты приспособленности плоских червей к паразитизму, работать с учебной литературой, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы. | ||||
Оборудование: | Учебная таблица, презентация, раздаточный материал. | ||||
Ключевые идеи: | Ленточные черви являются высокоспециализированными паразитическими животными. В связи с паразитическим образом жизни у них редуцируется ряд органов по сравнению со свободноживущими плоскими червями увеличиваются размеры тела, сильно развивается половая система, возрастает плодовитость.
| ||||
Этапы занятия | Время |
| План оценивание | ||
Организац. момент |
3 мин
| Проверка готовности класса к уроку, психологический настрой. Тренинг «Пожелания с мячом» . | Формативное оценивание эмоционального настроя класса | ||
Вызов | 7 мин
| Ребята, какой тип животных мы начали изучать на прошлом уроке. Верно, давайте вспомним характеристику типа плоских червей, их классификацию и особенности класса реничных. Организация групповой работы учащихся по следующим заданиям. 1 гр. Перечислите основные особенности животных относящихся к плоским червям. 2 гр. Составьте схему классификации типа плоских червей.
3 гр. Перечислите отличительные особенности класса ресничных червей. 4 гр. Дайте характеристику основным системам органов белой планарии, заполнив таблицу. Сегодня мы посвятим наш урок изучению следующего класса плоских червей – это ленточные черви, на примере представителя данного класса – бычьего цепня. Записываем тему урока: Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей. В течение тысячелетий человек, употребляя в основном растительную пищу, получал вместе с ней антимикробные, противопаразитарные и противовирусные активные вещества. Снижение потребления дикорастущих растений, плодов, ягод, замена их культивированными овощами и фруктами, термическая и промышленная обработка привели к уменьшению потребления природных фитонцидов и природных антибиотиков, это привело к снижению противопаразитарного иммунитета. - Как вы думаете для чего человеку необходим такой вид иммунитета? - Кто такие паразиты?
- Как называют организм, в котором живет паразит? - Как называется такая форма взаимоотношений двух организмов при которой один организм (паразит) питается живыми тканями и клетками другого организма (хозяина) и получает от него место постоянного или временного обитания? -Верно!И наш урок сегодня мы посвятим именно данному типу взаимоотношений организмов. -Сегодня на уроке мы будем изучать тему, очень важную для каждого человека. Поэтому прошу быть всех внимательными и активными на уроке. - Ребята, что бы вы хотели узнать о паразитических червях? (учащиеся самостоятельно формулируют вопросы) - Где паразитируют? - Какой вред наносят? Почему опасны? - Как черви стали паразитами? - Как защитить свой организм? - Верно, это всё очень важно для каждого человека. В течение урока мы ответим вместе на все поставленные вами вопросы, мы с будем работать для того, чтобы научиться защищать себя, свой организм от заражения гельминтами. - Но как вы думаете, чтобы знать, как происходит заражение гельминтами и какой вред они наносят? что нам необходимо изучить. (Чтобы знать меры профилактики, необходимо изучить строение и циклы развития этих паразитов). Правильно результаты нашего урока должны быть следующие каждый из вас должен знать:особенности строения и жизнедеятельности ленточных червей; методы защиты от заражения паразитическими червями, а также продолжать учиться и уметь:определять черты приспособленности плоских червей к паразитизму, работать с учебной литературой, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы. | Формативноеоценивание правильности ответов, ясности темы и целей урока | ||
Осмысление Изучение нового материала |
3 мин
| Паразитические черви являются эндопаразитами. Как вы думаете, что значит эндопаразиты? (Эндопаразиты – это паразиты, развивающиеся внутри тела хозяина). Записываем определение в тетрадь. В науке паразитических червей называют – гельминтами. Гельминтозы — паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами. Наука о паразитических червях – гельминтология. Записываем определение в тетрадь. 1.Организация групповой работы учащихся по следующим заданиям. Задание для 1 группы: Бычьи цепни обитают в очень экстремальных условиях кишечника и рискуют быть переваренными своим хозяином. Однако этого не происходит. Почему? Какие еще приспособления к паразитическому образу жизни характерны для бычьего цепня? Задание для 2 группы: Используя рисунок и предложенный текст, составьте схему и расскажите о приспособлениях плоских червей к паразитическому образу жизни. Задания для 3 группы: Используя слайд электронной презентации и дополнительную информацию, запишите на листе А4 название этапов и объясните цикл развития паразитических червей на примере бычьего цепня. Задания для 4 группы: Изучите предложенную информацию и ответьте на вопрос. Почему для паразитических червей характерна большая плодовитость и смена хозяев в цикле развития? |
| ||
Физминутка | 1 мин | «Разминка» |
| ||
|
15 мин
| Презентация работы групп. Проверка выполненных заданий по группам, и корректировка ответов обучающихся (по слайдам ).
| Формативное оценивание «Две звезды одно пожелание» | ||
Этап Рефлексия | 5 мин | Я вам предлагаю по цепочке читать утверждения с доски вставляя пропущенные слова (слайды):
Вывод (ключевая идея урока).
Рефлексия эмоционального состояния приём «Острова»
|
Формативное оценивание верно-неверно | ||
Домашнее задание | 1 мин | Изучить параграф 38, выполнить практическую работу на с. 149.
| Формативное оценивание ясности д/з. |
Задание для 1 группы: Бычьи цепни обитают в очень экстремальных условиях кишечника и рискуют быть переваренными своим хозяином. Однако этого не происходит. Почему? Какие еще приспособления к паразитическому образу жизни характерны для бычьего цепня?
Класс Ленточные черви (Бычий цепень) – это высокоспециализированные паразиты, обитающие в кишечнике животных и человека. Приспособления к паразитическому образу жизни у цепней более совершенны, чем у сосальщиков. Тело цепней сильно вытянуто и бывает длиной до 10 м. Оно лентовидное, состоящее из члеников и напоминающее цепь. На переднем конце тела имеется маленькая головка, на ней расположены 4 присоски и хоботок с двумя рядами крючьев (они служат для закрепления паразита в кишечнике животного – хозяина). За головкой расположена шейка. У ленточных червей все тело покрыто многослойной плотной оболочкой – кутикулой, которая защищает паразита от воздействия желчи хозяина, имеется кожно-мускульный мешок, а полость тела представлена паренхимой. Дыхание у них анаэробное. Нервная система развита слабо, а органы чувств отсутствуют. Пищеварительная система полностью отсутствует, и пища всасывается через покровы всей поверхностью тела.
Задание для 2 группы: Используя рисунок и предложенный текст, составьте схему и расскажите о приспособлениях плоских червей к паразитическому образу жизни.
Класс Ленточные черви (Бычий цепень) – это высокоспециализированные паразиты, обитающие в кишечнике животных и человека. Приспособления к паразитическому образу жизни у цепней более совершенны, чем у сосальщиков. Тело цепней сильно вытянуто и бывает длиной до 10 м. Оно лентовидное, состоящее из члеников и напоминающее цепь. На переднем конце тела имеется маленькая головка, на ней расположены 4 присоски и хоботок с двумя рядами крючьев (они служат для закрепления паразита в кишечнике животного – хозяина). За головкой расположена шейка. У ленточных червей все тело покрыто многослойной плотной оболочкой – кутикулой, которая защищает паразита от воздействия желчи хозяина, имеется кожно-мускульный мешок, а полость тела представлена паренхимой. Дыхание у них анаэробное. Нервная система развита слабо, а органы чувств отсутствуют. Пищеварительная система полностью отсутствует, и пища всасывается через покровы всей поверхностью тела.
Задания для 3 группы: Используя слайд электронной презентации и дополнительную информацию, запишите на листе А4 название этапов и объясните цикл развития паразитических червей на примере бычьего цепня.
У бычьего цепня в каждом членике развиваются женская и мужская половые системы, поэтому этот плоский червь – гермафродит. Обычно сначала в члениках развиваются органы мужской половой системы, а затем в них образуются органы женской половой системы. После оплодотворения мужская половая система постепенно исчезает, а по мере образования яиц весь членик наполняется ими. Членики, которые находятся на заднем конце тела, заполнены зрелыми яйцами. Эти членики отрываются и выводятся из организма хозяина наружу с испражнениями. Один червь может продуцировать огромное число яиц – до сотен миллионов в год. При этом живут цепни несколько лет. Для бычьего цепня человек – окончательный хозяин, а промежуточным хозяином служит крупнорогатый скот. Крупнорогатый скот может поглотить яйца цепня вместе с травой. В желудке животного из яиц выходят микроскопические личинки с крючками. С их помощью личинки вбуравливаются в стенку желудка, попадают в кровь, разносятся по всему телу животного и проникают в мышцы. Здесь шестикрючная личинка растет и превращается в финну – пузырек величиной с горошину, внутри которого находится головка цепня с шейкой. В недостаточно прожаренном или проваренном мясе личинки цепня сохраняются живыми. Если человек съест такое мясо, то он заражается им. Бычий цепень выделяет ядовитые вещества, от которых у человека появляются кишечные расстройства и развивается малокровие.
Задания для 4 группы: Изучите предложенную информацию и ответьте на вопрос. Почему для паразитических червей характерна большая плодовитость и смена хозяев в цикле развития?
Один червь может продуцировать огромное число яиц – до сотен миллионов в год. При этом живут цепни несколько лет. Огромная плодовитость, связана с попаданием яиц в неблагоприятные условия среды и действием факторов, вызывающих их массовую гибель. Кроме того, перед любым видом живых организмов стоят две основные задачи: размножаясь, сохранить свой вид и, по возможности, занять максимальное пространство, расселиться. Понятно, что паразитическим животным выполнение этих задач дается труднее, чем свободноживущим. Смену хозяев для развития личинок можно объяснить тем, что паразит истощает организм своего хозяина и для развития личинки в новом хозяине будут более благоприятные условия, больше пищи, есть возможность распространения на новые территории.
Методы защиты от заражения паразитическими червями!!!
Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
Правильное приготовление пищи. Не употребляйте в пищу плохо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Необходим строгий санитарный контроль на бойнях.
Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.
Методы защиты от заражения паразитическими червями!!!
Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
Правильное приготовление пищи. Не употребляйте в пищу плохо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Необходим строгий санитарный контроль на бойнях.
Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.
Методы защиты от заражения паразитическими червями!!!
Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
Правильное приготовление пищи. Не употребляйте в пищу плохо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Необходим строгий санитарный контроль на бойнях.
Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.
Методы защиты от заражения паразитическими червями!!!
Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
Правильное приготовление пищи. Не употребляйте в пищу плохо проваренные или прожаренные мясо и рыбу. Необходим строгий санитарный контроль на бойнях.
Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.
1 гр. Перечислите основные особенности животных относящихся к плоским червям.
2 гр. Составьте схему классификацию червей данного типа.
3 гр. Перечислите отличительные особенности класса ресничных червей.
4 гр. Дайте характеристику основным системам органов белой планарии, заполнив таблицу.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Оценочный лист ФИ_____________________________________________
Форма работы
Задание
Баллы
Работа в группе
В ходе групповой работы я … (если да, то + один балл) |
предлагал новые идеи и направления работы |
участвовал в дискуссии, предлагая свою точку зрения |
анализировал, обобщал точки зрения других, делал выводы |
Индивидуальные ответы
Каждый правильный ответ на вопросы 1 балл
Общий балл:
Сложить баллы двух заданий
Критерии: 6-7 баллов – «5»
4-5 баллов – «4»
3-2 балла – «3»
Оценочный лист ФИ_____________________________________________
Форма работы
Задание
Баллы
Работа в группе
В ходе групповой работы я … (если да, то + один балл) |
предлагал новые идеи и направления работы |
участвовал в дискуссии, предлагая свою точку зрения |
анализировал, обобщал точки зрения других, делал выводы |
Индивидуальные ответы
Каждый правильный ответ на вопросы 1 балл
Общий балл:
Сложить баллы двух заданий
Критерии: 6-7 баллов – «5»
4- 5 баллов – «4»
3-2 балла – «3»
Оценочный лист ФИ_____________________________________________
Форма работы
Задание
Баллы
Работа в группе
В ходе групповой работы я … (если да, то + один балл) |
предлагал новые идеи и направления работы |
участвовал в дискуссии, предлагая свою точку зрения |
анализировал, обобщал точки зрения других, делал выводы |
Индивидуальные ответы
Каждый правильный ответ на вопросы 1 балл
Общий балл:
Сложить баллы двух заданий
Критерии: 6-7 баллов – «5»
4- 5баллов – «4»
3-2 балла – «3»