СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план-конспект урока английского языка на тему: "Употребление глаголов: to say, to tell."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план-конспект урока английского языка на тему: "Употребление глаголов: to say, to tell."»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 59 им. А.Г. Николаева»

Махачкала 2022г.

Авторская разработка поурочного плана

по английскому языку в 5 классе.



Тема урока: Употребление глаголов «TO SAY» и «TO TELL».

Цель урока: Ознакомить учащихся с глаголами «say» и «tell»; научить правильно использовать данные глаголы при выполнении грамматических заданий, а также в устной речи.

Задачи урока:

Образовательные: Обобщить ранее изученный языковой материал, необходимый для овладения устной и письменной речью на иностранном языке; расширить лингвистический кругозор учащихся; ознакомить с новыми грамматическими правилами.

Развивающие: Развивать умения и навыки во всех видах речевой деятельности; развивать языковую догадку, память, внимание, мышление; развивать умения обобщать и анализировать, соотносить вопросы с ответами, текст с картинками.

Воспитательные: Воспитывать уважительные и доброжелательные отношения к стране, изучаемого языка; воспитывать коммуникативную культуру нравственных качеств личности.

Планируемые результаты:

Предметные: Активизировать и систематизировать изученную лексику грамматику; соблюдать нормы произношения; уметь различать глаголы «say» и «tell» и правильно использовать их при выполнении грамматических упражнений.

Метапредметные: Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к своему сверстнику, его мнению; формирование готовности и способности вести диалог со сверстниками и достигать в нём взаимопонимания.

Тип урока: Применение знаний и умений.

Форма контроля: Устный и письменный опрос.

Оснащение урока: Книга для учителя, учебник «Английский язык» для 5 класса по О.В.Афанасьевой, «Rainbow English», аудиофайлы, картинки для фонетической зарядки, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Greeting:

- Good morning children!

- I’m glad to see you.

- How do you feel today?

- Who’s on duty today?

- What’s the date today?

- What’s the day of the week today?

- What’s the weather outside the window today?

- Is it sunny or windy?

- What season is it now?

- Who’s absent today?

- All are present.

- Let’s begin our lesson.



  1. Фонетическая зарядка.


  • First of all let’s repeat English sounds and words.

  • Look at the blackboard.

  • All together repeat after me: сегодня поработаем над буквосочетанием – «ng»

  • Буквосочетание Ng даёт звук [ŋ]

  • Звука [ŋ] в русском языке нет.

  • Произнося его, мы подгибаем язык к нижним зубам и стараемся прижимать вниз дальнюю часть языка.

NG = [ŋ]


Bang [bæŋ]

Bring [briŋ]

Ding [diŋ]

Evening [i:vniŋ]

Fang [fæŋ]

King [kiŋ]

Ling [liŋ]

Long [lᴐŋ]

Ring [riŋ]

Rang [ræŋ]

Rung [riŋ]

Sang [sæŋ]

Sing [siŋ]

Song [rᴐŋ]

Spring [spriŋ]

Strong [strᴐŋ]


  1. Речевая разминка.

Активизация речевой деятельности. Отработка произносительных навыков.

- Look at this picture and say:

  1. Number one is a bridge

  2. Number two is a church.

  3. Number three is a supermarket.

  4. Number four is a cinema.

  5. Number five is a picture gallery.

  6. Number six is a museum.

  7. Number seven is a theatre.

  8. Number eight is a market.

  9. Number nine is a restaurant.

  10. Number ten is a bus stop.


  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.


  • It’s time to check up your homework for today.

  • What was your homework?

  • Show me please

  • Ex. 5 p. 64

(Контроль систематизации выполнения домашних заданий.)



  1. Введение нового материала. Первичное восприятие нового материала.


- Сегодня, ребята, я вас познакомлю с глаголами «say» и «tell».

- Посмотрите все на доску пожалуйста. (на доске таблица)

- Глаголы to say и to tell очень близки по смыслу, они оба означают – сказать, говорить.

- Первое правило: Оба глагола могут употребляться, если в предложении указано, к кому обращена речь.

- Однако после глагола say в этом случае требуется предлог to, после глагола tell сразу же следует косвенное дополнение.

- Например:

  1. Your brother says to me you are going away.

  2. Your brother tells me you are going away.


-Второе правило: Если лицо, к кому не обращена речь не указано, то используем только глагол say.

-Например:

  1. I said goodbye and went to school.


-Третье правило: Только глагол say вводит прямую речь!

-Например:

a) Bob said: “I like swimming”

-Четвёртое правило: Только глагол tell может использоваться в значении «рассказать».

-Например:

a) My granny often tells me fairy tales.


-Запомните такое выражение! – To tell the time, что в переводе на русский означает – Сказать время, в данном выражении используется только глагол tell.

-Например:

a) Can you tell me the time please?


-Пятое правило: Если в предложении после глагола tell следует неопределённая форма глагола, оно приобретает оттенок приказа.

-Например:

a) Father told us to go to bed at once.


  1. Отработка нового материала. Выполнение грамматических упражнений по новой теме.


- And now children open your books at page 70.

- Let’s do ex. 7

- Complete these sentences with say/says or tell/tells.


  1. Our teacher … we are going to visit the History Museum soon. (says)

  2. My sister … she likes her birthday present. (says)

  3. Parents often … their children bedtime stories. (tell)

  4. A lot of people … they like sport. (say)

  5. Granny often … us about her young years. (tells)

  6. Who … “There is no place like home”? (says)


- And now let’s do ex. 8 at page 70.

- Complete the sentences with say/says/said or tell/tells/told.


  1. People …, “East or west, home is best.” (say)

  2. Mother often … me and my sister about her work. (tells)

  3. If you want, I can … you a new fable. (tell)

  4. My brother … he wanted a new bike. (said)

  5. I … my friends about my birthday party. (told)

  6. The teacher … the class to open the books. (told)


  1. Физкультминутка.


  • Are you tired?

  • Let’s have a rest now

  • Stand up children, all together repeat after me: https://www.youtube.com/watch?v=T37bGn0N8x4

Hands up, hands down

Shake, your hands

And turn around!

Look to the left

Look to the right

Look up, look down

And look around

Two little hands go

Clap, clap, clap

Two little feet go

Jump, jump, jump!

Let us smile together

And quietly sit down!


  1. Закрепление нового материала. Работа по учебнику. Проверка навыков письменной речи.

- let’s do ex. 3 at page 80

- Choose the right words to complete the sentences.

a) Alec (tells/says) the railway station is across the street.

b) Jane is opening the door and sees her cousin. “Come in Fred,” she (says/tells).

c) John and I came up to a very unusual house. “Let’s go in,” (said/told) John.

d) He never (tells/says) me where he wants to go.

e) Can you (tell/say) me the time, please?


  1. Рефлексия. Подведение итогов.


- Our lesson is coming to an end.

- Let’s discuss what you have learnt today.

- What have you learnt today?

- What new verbs did you learn today?

- Was the lesson useful for you?

- I hope the lesson was interesting for you.

- That’s all for today.


  1. Домашнее задание.


- Write down your homework:

- Ex. 9 at page 79

- Choose the right verbs to complete the sentences.

- Our lesson is over, goodbye children!