СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план. Математика 87 урок(Алматыкитап)

Нажмите, чтобы узнать подробности

поурочный план по математике для казахстанских школ с русским языком обучения. 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план. Математика 87 урок(Алматыкитап)»

Дата/ Күні: 17.01.17

Класс / Сынып: 4

Предмет/ Пән: математика

урока/ № сабақ 87

Тема/ Тақырыбы: Письменные приемы деления на двузначное число, когда в частном в одном из разрядов есть нуль.

Цель урока: познакомить с алгоритмом деления на двузначное число.

Задачи урока:

- закрепить навык приемов письменного деления, когда в частном получаем нули, умение решать задачи на движение;

- развивать логическое мышление, речь, устные вычислительные навыки, умение рассуждать и работать самостоятельно;

- прививать навыки самостоятельной работы, познавательный интерес к предмету

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный момент.



- Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.




2

Актуализациязнаний.

Устныйсчёт.

1) Математический диктант:
--- Сколько кг в 6 ц ?
--- Запишите число, которое в 13 раз меньше суммы чисел 59 и 6.
--- Запишите число на 5 меньше 7000.
---- Произведение 321 и 3 уменьшите на 60 единиц .
---- 100000 уменьшите на 2 единицы.
--- На завтрак 30 ученикам выдали по 25 грамм масла. Сколько всего грамм масла выдали детям?
--- Во сколько раз 10000 больше 5000?


3

Физминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево , вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и верх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

4

Работа над новым материалом

1.Объясните прием вычисления /стр. 17 упр. 2 б 1 строчка/


















2)Решение задач на движение. /стр.18 упр.3/













1) )стр. 17 упр. 2а)


8

6

2

4

2

8





9

3

8

6

0

5

2





8

4



3

0

8




5

2




1

8

0

5




2

8

4







4

1

8










2

8

4







4

1

6












0









2

6

0



















2

6

0






б) Реши, сделай проверку.


9

6

8

4

1

2





х

8

0

7



9

4

7

7

0

4

5




9

6



8

0

7






1

2



9

0




2

1

0

4




8

4






+

1

6

1

4




4

7










8

4







8

0

7





4

5











0







9

6

8

4





2

2

0
























2

2

0
































6

8

1

2

0

6

5








1

0

4

8









6

5




1

0

4

8








6

5










3

1

2











5

2

4

0










2

6

0










6

2

8

8












5

2

0









6

8

1

2

0











5

2

0






















7

7

1

1

0

2

2





3

5

0

5












6

6




3

5

0

5





2

2












1

1

1









7

0

1

0












1

1

0








7

0

1

0















1

1

0






7

7

1

1

0














1

1

0

















































. Объясни, что обозначают выражения. Поставь вопрос и реши задачу.

- Сколько понадобилось ящиков?

- На сколько ящиков для яблок потребовалось больше, чем для груш?

1) 4 т590 кг:15 кг+ 3 т660кг:12 кг=306+305= 611 ящиков понадобилось

2) ) 4 т590 кг:15 кг- 3 т660кг:12 кг=306- 305= 1 ящик для яблок понадобилось больше, чем для груш.

Ответ: 611 ящиков, на 1 ящик для яблок понадобилось больше, чем для груш.



5

Закреплениеизученногоматериала.



1.стр.18 упр. 5. Запиши решение задачи разными способами.





Грузоваямашина

15 л

На сколько больше горячего израсходует грузовая машина за 5 ч, чем легковая


Легковаямашина

8 л



15х8= 120 л горючего израсходует гр. машина

8х5= 40 л горючего израсходует лег. машина

120-40=80 л горючего израсходует гр. машина больше

5х8- 8х5= 80 л горючего израсходует гр. машина больше

Ответ: на 80 л горючего израсходует гр. машина больше.

стр. 18. упр. 6

Какнайтипроизводительность?





1 машина

2 км/ ч

? ч

48 км

2 машина


48:(2х2)= 12 ч работать 2 машинам

Ответ: 12 часов.

Самостоятельная работа.

стр. 15 упр.4 а, стр. 16 упр.

6

Рефлексия


7

Домашнее задание

стр. 17упр. 2 (б ,2строчка))




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!