СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план на тему строение и состав атома

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме состав и строение атома. Урок в доступной и понятной форме.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план на тему строение и состав атома»

Раздел долгосрочного плана: 7.2А

Школа:ВалерьяновскаяОШ

Дата:

ФИО учителя: Изгалиева К.С

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Состав и строение атома

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.5 - знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд

7.1.2.6 -знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;

Цель урока

знать определение протона, электрона, нейтрона и их расположение в атоме, массу, заряд

знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов

Описывать строение атома.

Критерий оценки

Обучающиеся описывают строение атома, состав атомного ядра

Понимают строения атома

Знают и определяют элементарные частицы атомного ядра


Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

атом, ядро, электрон, протон, нейтрон

Серия полезных фраз:

Атомы – это мельчайшие частицы вещества.

Физический смысл порядкового номера определяется зарядом ядра атома.

Количество протонов равно заряду ядра.


Привитие ценностей




Взаимоуважение в группе.

1.Образование в течение всей жизни (мотивация для обучения), ответственность за свое обучение, научного познания.

2.Труд и творчество (умение организовать свою работу, активность, инициативность, добросовестность, увлеченность в работе).


Межпредметная связь



  1. Физика Строение атома


предшествующие знания


  1. Химия 7 класс 7.1.2.1, 7.1.2.2

  2. Естествознание 5.2.1.1 – различать и приводить примеры объектов макро- и микромира









атом

ядро

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


Учитель приветствует учащихся.

Деление на группы по пазлам.

Учащиеся рассаживаются по группам собрав пазл

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Стадия вызова. Актуализация знания учащихся

С помощью фронтального опроса

Ребята! Вы можете дать определения следующим понятиям?

Химический элемент(это атомы определенного вида)

Вещество (это то, из чего состоит физическое тело)

Из чего состоит большая часть веществ? (из молекул)

А чем образованы молекулы? (атомами)

А что входит в состав атома?

Учащиеся затрудняются ответить на последний вопрос.

Учитель: О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

И так тема: «Состав и строение атома»

Определение темы урока, постановка целей урока

Ресурсы: канцелярские принадлежности, сотовые телефоны, слайдовая презентация «Атом», учебники, листы оценивания


Середина урока


  1. Изучение нового материала – работа в группах

Цель: Изучить строение атома и состав атомного ядра, определения протона нейтрона, электрона и их расположение в атоме

Уровень мыслительных навыков : знание понимание

Критерий оценивания: Обучающиеся описывают строение атома, состав атомного ядра

Понимают сложность строения атома.


Учитель распределяет темы по группам:

1 группа - строение атома

2 группа – состав ядра

3 группа- Планетарная модель Резерфорда

Задание каждой группе : Изучить материал, оформить тему на постерах, презентовать постер

Для выполнения этого задания используется Метод Джигсо.


Задание каждой группе - составить по своей теме 2 «простых» и 1 «сложный» вопрос

Составляют вопросы по своей теме

По ходу защиты постеров учащиеся используют подготовленные слайды, добавляют, исправляют

Ф.О: Три зведы и одно пожелание. Учитель предлагает участникам определить два положительных момента и отметить звездочкой («две звезды»), и один момент, который, по их мнению, заслуживает доработки («желание»). Обратная связь участников может быть озвучена.

Задание №1 Составить кластер «Строение атома»

























Цель: знать строение атома,составить кластер

Уровень мыслительных навыков:знание ,понимание ,применение

Критерий оценивания: знать определение атома, электрона, нейтрона и их расположение в атоме,

Ф.О.- «Словесная оценка».

Задание №2

Химический диктант

Закончи определения:

Атом......................................................

Сумма числа протонов и нейтронов в атоме..................................

Атом электронейтрален,поскольку..................................................

Порядковый номер показывает................

................................................................

Дескрипторы:

1.Обучающийся правильно описывает строение атома.

2.Правильно указывает частицы входящие в состав атома.

Ф.О учитель отметить то, что выполнено учениками хорошо; при наличии ошибок предоставить ученикам конкретные рекомендации по улучшению своих работ.

Задание 3

Цель: определить элементарные частицы атомного ядра и величину заряда ядра, число электронов, протонов и нейтронов;

Определить по Периодической системе заряд ядра и число электронов в атомах натрия ,азота,фосфора.

Определить атомную массу и заряд ядра химического элемента по известному числу протонов, нейтронов.

Уровень мыслительных навыков:

знание ,понимание,применение

Критерий оценивания: Определяют элементарные частицы атомного ядра. Определяют величину заряда ядра, число электронов, протонов и нейтронов;

1 уровень Какие частицы входят в состав ядра,дайте характеристику.

2 уровень.Определите по Периодической системе заряд ядра и число электронов в атомах

натрия ,азота,фосфора.

3 уровень. Атом химического элемента имеет 13 протонов,14 нейтронов и 13 электронов.Назовите этот элемент. Какова атомная масса и заряд ядра

этого атома.

Дескрипторы:

1.Правильно определяют частицы входящие в состав ядра, и дают характеристику элементарным частицам.

2.Правильно определяют число электронов и заряд ядра у химического элемента натрия, используя Периодическую систему.

правильно определяют число электронов и заряд ядра у химического элемента фосфора, используя Периодическую систему

правильно определяют число электронов и заряд ядра у химического элемента азота используя Периодическую систему

3.По известному числу протонов, нейтронов, электронов правильно называет химический элемент и определяет его атомную массу и заряд ядра этого атома.

Ф.О Сигнал рукой.






Конец урока


Оценивание

Учащиеся заполняют листы оценивания

Оценочный лист___ «_7__» класс, КГУ ОШ № 155


ИМЯ

ФАМИЛИмЯ

________________________________________


ЗАКОНЧИ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛЬНЫЙ

ОТВЕТ

ОБВЕДИ

1

На уроке я работал

активно

пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3

Урок для меня был

полезным

бесполезным

4

За урок я

не устал

устал

5

Моё настроение

улучшилось

стало хуже

6

Мне на этом уроке химии запомнилось и понравилось

____________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание на дом

§ 7, стр 47. № 2.3, стр. 50.

Записывают в дневники

Рефлексия







Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Использую стимулирующие задания

Разноуровневые

Задания.

Стимулирующие задания.Кластеры

Поддержка слабоуспевающих учащихсяСлайды

Мотивация сильных учащихся





Способность грамотно задавать вопросы. Ответы при защите постера.

умение слушать и слышать друг друга

умение систематизировать уже имеющуюся информацию;

отметить сильные стороны работы обучающегося; Полноценные ответы на вопросы будут свидетельствовать об эффективности обратной связи.

Соблюдение ТБ.

Физминутка.

Соблюдение ТБ при работе интерактивной доской

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Цел обучения была достигнута,все требования программы по данной теме получили отражение в уроке. Мой план урока содержит цели обучения и четкие ожидаемые результаты. Задания соответствуют целям обучения.

Учащиеся были активны при ознакомлении с новым материалом (восприятие, понимание, пробуждение познавательного интереса) На уроке я создаю возможность обучающимся брать ответственность за свое обучение, учиться друг у друга и оценивать результаты.

Общая оценка


Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?








Оценочный лист___ «_7__» класс, КГУ ОШ № 155


ИМЯ

ФАМИЛИЯ

________________________________________


ЗАКОНЧИ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛЬНЫЙ

ОТВЕТ

ОБВЕДИ

1

На уроке я работал

активно

пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3

Урок для меня был

полезным

бесполезным

4

За урок я

не устал

устал

5

Моё настроение

улучшилось

стало хуже

6

Мне на этом уроке химии запомнилось и понравилось

____________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________


















Дескрипторы:

1.Обучающийся правильно описывает строение атома.

2.Правильно указывает частицы входящие в состав атома.

3.Правильно составляет кластер.



1.Правильно определяют частицы входящие в состав ядра, и дают характеристику элементарным частицам.

2.Правильно определяют число электронов и заряд ядра химического элемента ,используя Периодическую систему.

3.По известному числу протонов, нейтронов, электронов правильно называет химический элемент и определяет его атомную массу и заряд ядра этого атома.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!