№ урока: 16 Дата проведения:_________
Тема урока: «Системы рациональных неравенств».
Цели урока:
образовательные: способствовать развитию навыков решения систем неравенств; учить находить общее решение системы неравенств; научить решать систему, содержащую квадратные неравенства; повторить метод интервалов;
развивающие: учить выражать мысли в устной речи, делать выводы, подводить итог, формировать навыки самоконтроля;
воспитательные: учить слушать и принимать точку зрения других, воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент:
приветствие;
проверка готовности учащихся к уроку;
объявление темы и формулировка целей урока;
проверка домашнего задания.
Проверить устно домашнее задание. Разобрать задания, которые вызвали у учащихся затруднения.
II. Выполнение упражнений.
1. Вспомнить формулу разложения квадратного трехчлена на множители.
2. Повторить, в чем заключается метод интервалов при решении квадратных неравенств.
3. Решить № 4.9 (г). Решение объясняет учитель.
г)
1) Решим неравенство 3х – 10 5х – 5; 3х – 5х – 5 + 10; – 2х 5;
х
2) Решим неравенство х2 + 5х + 6 х2 + 5х + 6 = 0; D = 1; х1 = – 3;
х2 = – 2; тогда (х + 3)(х + 2)
Имеем – 3 х
3) Найдем решение системы неравенств
О т в е т: – 3 х
4. Решить № 4.9 (в) самостоятельно с проверкой.
О т в е т: нет решений.
5. Решить № 4.10 (г). Объясняет учитель. Предварительно повторить теорему о квадратном трехчлене с отрицательным дискриминантом.
г)
1) Решим неравенство – 2х2 + 3х – 2 х2 + 3х – 2 = 0; D = 9 – 16 = = – 7 х.
2) Решим неравенство –3(6х – 1) – 2х х; – 18х + 3 – 2х х; – 20х – х х х Решение данной системы неравенств х
О т в е т: х
6. Решить № 4.10 (в) на доске и в тетрадях.
в)
Решим неравенство 5х2 – 2х + 1 ≤ 0. 5х2–2х + 1 = 0; D = 4 – 20 = –16
По теореме неравенство не имеет решений, а это значит, что данная система не имеет решений.
О т в е т: нет решений.
7. Решить № 4.11 (в) самостоятельно. Один учащийся решает на доске, другие в тетрадях, потом проверяется решение.
в)
1) Решим неравенство 2х2 + 5х + 10 0. 2х2 + 5х + 10 = 0; D = –55
По теореме неравенство верно при всех значениях х.
2) Решим неравенство х2 ≥ 16; х2 – 16 ≥ 0; (х – 4)(х + 4) ≥ 0; х = 4;
х = – 4.
Решение х ≤ –4 и х ≥ 4.
3) Решение системы неравенств
О т в е т: х ≤ – 4; х ≥ 4.
8. Решить № 4.32 (б) на доске и в тетрадях.
Решение
Наименьшее целое число равно –2; наибольшее целое число равно 6.
О т в е т: –2; 6.
9. Повторение ранее изученного материала.
1) Решить № 4.11 (а; б) на с. 12 устно.
2) Решить № 4.12 (б), построив графики функций (с. 12).
б)
Строим графики функций и y = –1 – x.
О т в е т: –2.
III. Итоги урока.
1. В курсе алгебры 9 класса мы будем рассматривать только системы из двух неравенств.
2. Если в системе из нескольких неравенств с одной переменной одно неравенство не имеет решений, то и система не имеет решений.
3. Если в системе из двух неравенств с одной переменной одно неравенство выполняется при любых значениях переменной, то решением системы служит решение второго неравенства системы.
Домашнее задание: решить №№: 4.9 (а; б), № 4.10 (а; б), № 4.11 (а; б), № 4.32 (а).