СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по букварю для 1 класса. Буква Я я

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по букварю для учащихся 1 класса. Тема: "Маяк и моряк / Буква Я я".

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по букварю для 1 класса. Буква Я я»

Урок 73


Раздел:


Ф.И.О. практиканта:

Калмыкова Вероника Олеговна

Дата:


Класс: 1 «А»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Маяк и моряк / Буква Я я

Цели урока:

1.1.9.1* познакомить со звуками [й’а], [а] и буквами Я, я;

1.1.6.1* научить учащихся соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания;

1.3.7.1* учить списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением

ХОД УРОКА

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.


ФО оценивается готовность каждого ученика

к уроку.


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Учащимся предлагается игра «Отгадай букву». Обучающиеся формулируют тему урока.

Яблочко растет на ветке, Его любят наши детки. Яблочко люблю и я –

С ним запомню букву … (Я)

Обучающиеся определяют тему урока: Звуки [й’а], [а]. Буква Я я.

ФО Учитель комментирует работу обучающихся.

Презентация к уроку.

Работа над новой темой

Задание 1.

(К) Детям предлагается рассмотреть иллюстрацию, произнести новую букву, назвать слова с буквой Я.

Обучающимся предлагается выполнить слого- звуковой анализ слов якорь и моряк. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод, что буква я может обозначать два звука:

в начале слова и после гласного; один звук – после согласного.

(К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.

Обучающиеся называют слова с буквой Я. Учащиеся выполняют слого- звуковой анализ слов.

ФО

«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

ФО

«Комментарий учителя».

Словесное оценивание работы

Учебник.


Презентация к уроку.



Артикуляционная гимнастика на презентации.


Азбука-

малышка -

Буква Я



.



Задание 2.

(К, И) Обучающимся предлагается прочитать слоги и слова, составить схемы выделенных слов.

(К) Просмотр и анализ материала о букве Я из видео из Азбуки-малышки «Буква Я. Уроки тетушки Совы».

Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой из задания № 2.

Составляют схемы выделенных слов. Обучающиеся анализируют материал о букве Я из видео.

обучающихся учителем.


ФО

«Аплодисменты».

https://youtu.be/AR Cka0t-kUo

Динамическая пауза

Морской мир

В море бурном, море синем

Быстро плавают дельфины (кистью руки плавные движения).

Не пугает их волна,

Рядом плещется она (потирание ладошек).

Проплывает мимо кит

И дельфинам говорит (ходьба гуськом):

– Вы, дельфины, не шумите, Рыбку быструю ловите.

Раз, два, три, четыре, пять (ходьба с хлопками в ладоши)

Нужно рыбкам уплывать (кисти рук в замок внутрь и наружу).

Рыбки плавали, плескались (движения руками)

В прохладной морской воде.

То погружаются, то всплывают (приседания),

То зароются в песке.

Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.



Работа c учебником

Задание 3.

(Г) Обучающимся предлагается назвать слоги с мягкими согласными, проанализировать, какая буква помогает согласным стать мягкими.

Ответ: буква я.


Обучающиеся называют слоги с мягкими согласными.

Ученики слушают текст и выполняют к нему задания.

ФО

«Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

Учебник. Презентация к уроку.



Работа в прописи

(К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов маяк, моря и их схемами- моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.

Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.

(К, Д) Пальчиковая гимнастика.

Две веселые лягушки ни минуты не сидят –

Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят. (Дети сжимают кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладут ладони на парту. Затем резко сжимают кулачки и

опять кладут их на парту.)

Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

ФО «Словесная оценка».

ФО

«Самооценка». Для самооценки работы используется

«Дорожка успеха»: 1-й круг

– не знаю,

2-й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.

Пропись. Презентация к уроку.

Итог урока. Рефлексия

(К, И) Подводится итог: выясняются знания о букве Я.

(К, И) Определить место новой буквы на «ленте букв».

Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Если ребенок понял тему и способен применить знания и умения, он закрашивает большое сердечко, если цель достигнута частично – среднее, если цель не достигнута – маленькое.

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

ФО «Самооцени- вание».

Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.

Учебник.