Физическая культура.
Тема. Тестирование прыжка в длину с места. Подвижная игра «Коньки-горбунки»
Задачи: развивать умение самостоятельно выполнять бег и прыжки в различных сочетаниях; развивать скоростно-силовые навыки и координацию движений; научить познавать индивидуальные показатели развития основных физических качеств; выполнять упражнения для развития прыгучести разными способами.
УУД. Регулятивные: планирование – ориентироваться в разнообразии способов решения задач; коррекция – вносить дополнения и изменения в план действия. Познавательные: знаково-символические – использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Строевые организующие команды:
«Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На-лево в обход шагом марш!».
2. Бег с воспроизведением задания
1). Во время бега по сигналу вторые номера делают шаг влево и выполняют бег на месте в своей колонне, затем продолжают бег, пристраиваясь за бегущими первыми номерами. По второму хлопку вторые номера своей колонной выбегают на внутренний круг, увеличивая скорость, догоняют колонну первых номеров и встают на свои места. По сигналу то же задание выполняют первые номера.
2). По хлопку первые номера принимают упор присев, вторые номера перепрыгивают через них, опорой руками о плечи, ноги врозь («чехарда»), и продолжают бег. По сигналу вторые номера принимают упор присев, первые перепрыгивают через них и продолжают бег.
3). Во время бега по сигналу вторые номера обгоняют первых и продолжают бег по внутреннему кругу в своей колонне, увеличивая скорость, встают перед колонной первых и продолжают бег. По свистку первые номера перебегают своей колонной на внутренний круг, увеличивая скорость, равняются с колонной вторых, забегают на свои места и продолжают бег. По второму свистку первые номера обгоняют вторых и продолжают бег по внутреннему кругу в своей колонне, увеличивая скорость, встают перед колонной вторых и продолжают бег. По второму хлопку вторые номера перебегают своей колонной на внутренний круг, увеличивая скорость, равняются с колонной первых, забегают на свои места и продолжают бег.
3. Упражнения для восстановления дыхания.
4. Бег и прыжки на матах:
1) Многоскоки. 2) Бег скачками. 3) Бег прыжками. 4) Бег с высоким подниманием колен.
5) Прыжки на левой ноге. 6) Прыжки на правой ноге.
III. Изучение нового материала
1. Тестирование прыжка в длину с места (3 попытки, лучший результат записать).
2. Подвижная игра «Коньки-горбунки»
Выставляется полоса препятствий, которую необходимо преодолевать всевозможными способами (перепрыгивая с места на место или через предметы). По числу участников (из которых формируются две команды) берется определенное количество мячей. Каждый участник, согнувшийся в поясе, должен положить на спину мяч и, придерживая его руками, остаться в полусогнутом состоянии. «коньки-горбунки» из двух команд начинают по сигналу учителя скачки по полосе препятствий. Побеждает команда, которая первой закончит скачки, не потеряв при этом свои мячики.
IV. Первичное осмысление и закрепление
1. Упражнения для развития внимания и равновесия:
в колонне пройти один круг; по сигналу остановиться и, закрыв глаза, стоять на одной ноге (7–10 с)
V. Итоги урока. Рефлексия
– Когда результат по прыжкам в длину у вас был лучше?
– Сколько раз вы можете прыгать на одной ноге?