СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по теме "Февральская революция в Кыргызстане" (9 класс)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по теме "Февральская революция в Кыргызстане" (9 класс)»

Дата________

Предмет: Мировая история

Тема урока: Февральская революция в Кыргызстане

Тип урока: освоение новых знаний

Общие методы и приемы: работа в группах

Оборудование: тетради, учебники

Цели урока

С позиции учителя

С позиции ученика

  1. Обучающая: учащиеся узнают, что такое троевластие, какие задачи решила эта революция, а какие нет. Смогут выявить причины революции.

1. Учащиеся закрепляют материал о каменном и бронзовом веке.

  1. Развивающая: развивать память, расширять словарный запас учащихся. способствовать развитию самостоятельно добывать знания, анализировать, самостоятельно делать выводы и самостоятельно решать поставленные задачи.

2. Учащиеся смогут рассказать об особенностях каменного и бронзового веков

  1. Воспитывающая: учатся соблюдать культуру речи, уважать старших

3. Учащиеся будут понимать что такое культура речи, уважение старших


Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1.Орг. момент.

1 мин

Учитель приветствует учащихся

Проверяет готовность класса к уроку


Приветствуют учителя

Эмоциональное


2.Актуали-зация знаний учащихся

15 мин


Революция - переворот, коренное преобразование чего либо.

Какие революции из истории вам запомнились?

По курсу истории Новейшего времени вы знаете о революции, произошедшей в феврале 1917 года в России.

Подумайте, почему следом за Россией революция охватила Кыргызстан?


Учащиеся пишут исторический диктант по датам, терминам.



Словесное

3.Представление темы, постановка целей и ожидаемых учебных результатов

7 мин


Февральская революция в Кыргызстане. Самостоятельно определите цели урока

записывают тему и цели урока



4.Практи-ческая работа

15мин

- Сегодня мы с вами изучим Февральскую буржуазную революцию в Кыргызстане, попытаемся определить ее результаты и их значение.

Движущей силой революции в Кыргызстане , как и в др. районах страны, были рабочие и выступавшее с ними в союзе коренное и переселенческое крестьянство. В феврале 1917, в результате восстания рабочих и солдат в Петрограде, было свергнуто царское самодержавие. В стране установилось двоевластие. Одновременно действовали Советы рабочих, солдатских й крестьянских депутатов и буржуазное Временное правительство. Революция в Киргизии началась через несколько дней после её победы в Петрограде. 4 марта стало известно о свержении монархии рабочим Пишпека, занятым на строительстве Чуйской оросительной системы, и шахтёрам Кызыл-Кии. В городах, сёлах и аилах проходили митинги, демонстрации. Революция сблизила трудящихся разных наций, способствовала преодолению национальной розни. Началось смещение царских чиновников. В борьбе против ставленников царизма рабочие и крестьяне стали создавать свои органы власти — Советы.

Первый Совет рабочих депутатов в Киргизии был создан 6 марта 1917 шахтёрами Кызыл-Кии.

Вскоре образовался Совет рабочих депутатов на угольных копях Сулюкты. В марте 1917 Советы возникли в Пишпеке и Оше, в мае — июне в Нарыне, Пржевальске, Токмаке. При поддержке трудящихся Советы стали осуществлять демократичные преобразования. На работе Советов отрицательно сказывалось пребывание в них меньшевиков и эсеров. Для разоблачения соглашателей и большевизации Советов нужно было время. Но даже те Советы, в к-рых преобладали меньшевики и эсеры, под напором народных масс осуществляли революционные преобразования.

В противовес Советам буржуазия и феодалы стали создавать свои организации, так называемые «исполнительные комитеты», «комитет общественной безопасности» и др., поддерживавшие Временное правительство, к-рое в свою очередь опиралось на них. В марте 1917 буржуазные исполнительные комитеты были созданы в Пишпеке, Пржевальске, Токмаке, Оше и др. городах, а также в сельской местности. В отдельных городах, сёлах и аилах сохранялась старая колониальная администрация — сельские старосты, старшины, волостные управители.

Троевластие

1. Временное правительство.

2. Совет рабочих и солдатских депутатов.

3. Общественные комитеты.

Определите, чем занимались общественные комитеты?


Заполните гугл-форму

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdnG4WvBMfOE9iInzHyzd_s3yNsi5G50y6n39ujVv5iauWx_w/viewform?usp=sharing




Работа с учебником




Записывают конспект













Записывают опорный конспект



Обсуждение

Составляют кластер





















Инди-виду-альное

























Повторение

5 мин

  1. Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

  2. Что такое революция, государственный переворот, гражданская война?

  3. движущей силой февральской революции стали…?

  4. что такое советы?

  5. Расскажите об А. Сыдыкове

Отвечают на вопросы


Оценивание

1 мин

Оценивание знаний учащихся


Инди-виду-альное

Д/З

1 мин

§1. Выучить новые понятия и термины

Записывают

Д/З.