СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план: Урок: «Хромосомная теория наследственности»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочны план составлен в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план: Урок: «Хромосомная теория наследственности»»

Предмет: биология химия экология Учитель МБОУ Гвардейская школа Хасанова Ф.Д.

10 класс

Дата ________

Урок № : «Хромосомная теория наследственности»

Цель: обобщение и систематизация знаний об основных понятиях генетики, повторение законов наследования Г. Менделя; ознакомление с хромосомной теорией наследования Т. Моргана.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, интерактивная доска, наглядные пособия по хромосомной теории наследования, задания к тесту, оформленные презентации учащихся по домашнему заданию, фото плодовой мушки дрозофилы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка отсутствующих.

  3. Проверка готовности к уроку.

ТЕСТ 1.

1.  Грегор Мендель на начальном этапе эксперимента использовал в качестве родительских растений гороха

А) чистые линии.

Б) гетерозиготные особи

В) гомозиготные особи по рецессивному гену.

Г) одну гетерозиготную, а другую – гомозиготную особь по рецессивному гену.

2.  В экспериментах Г. Менделя гомозиготными особями с обоими рецессивными признаками были растения гороха с семенами.

А) желтыми и морщинистыми.

Б) желтыми и гладкими.

В) зелеными и морщинистыми.

Г) зелеными и гладкими.

3.  Моногибридное скрещивание – это получение

А) первого поколения гибридов.

Б) стабильных гибридов.

В) гибридов, родители которых отличаются друг от друга по одному признаку.

Г) ни один ответ не верен.

4.  В соответствии с законом Г. Менделя расщепление признаков у гибридов наблюдается

А) в первом поколении.

Б) во втором поколении.

В) в третьем поколении.

Г) в четвертом поколении.

5.  Закон независимого распределения Менделя выполняется только тогда, когда

А) гены разных аллелей находятся в одних и тех же хромосомах.

Б) гены разных аллелей находятся в разных хромосомах.

В) аллели рецессивны,

Г) аллели доминантны.

6.  при дигибридном скрещивании число классов по фенотипу во втором поколении равно

а)4.

Б) 9.

В)16.

Г) ни один ответ не верен.

7.  при дигибридном скрещивании число классов по генотипу равно

а) 4.

Б) 9.

В)16.

Г) ни один ответ не верен.

8.  При фенотипе семени гороха: желтое и гладкое (оба признака доминантны) число генотипов равно

А)2.

Б)3.

В)4.

Г)8.

КЛЮЧ К ТЕСТУ

1. А.

2. В.

3. В.

4. Б.

5. Б.

6. А.

7. Б.

8. В.

  1. Изучение нового материала:

Три к одному – таков закон!
        Как много дум наводит он.…Эти слова из песенки студентов-генетиков. Считается, что только тот кто владеет основами генетики, для того один из выводов Г. Менделя три к одному ясен как простая гамма.
     Давайте и мы с вами внесём некоторую ясность,  когда Мендель ставил свои опыты, науке ещё ничего не было известно ни о хромосомах, ни о генах, ни о митозе, ни о мейозе. Но Мендель понял, что каждый признак определяется отдельным наследственным фактором. И это величайшее открытие! Как ты думаешь, всегда ли справедливы законы Менделя? В каких случаях они не соблюдаются? Итак, определим цель нашего урока (определение цели).

  1. Работы В. Вальдейера, У. Сеттона, В. Иогансена приблизили ответы на наши вопросы, но окончательно это удалось Т. Моргану и его ученикам.

Томас Хант Морган и мушка дрозофила способствовали следующему величайшему открытию. Работа с презентацией.
 

Физкультминутка:

Гены - это буквы, а хромосомы – слова (наклоны головы в разные стороны);

Фенотип-внешность, генотип – внутри (кулаки сжимаем, разжимаем);

Доминантный признак - главный, рецессивный – нет (наклоны корпуса вправо-влево);

Гомозиготы-одинаковы, гетерозиготы-нет (повороты корпуса назад)


Для дальнейшего изучения хромосомной теории и для ее формулировки обратимся к анимации. После ее просмотра, сформулировать хромосомную теорию Т. Моргана и основные понятия, ответив на вопросы: 1. Как наследуются гены, находящиеся в одной хромосоме? 2. Как образуются новые комбинации генов при сцепленном наследовании? 3. От чего зависит частота кроссинговера? 4. Что такое группа сцепления? 5. Как узнать количество групп сцепления у организмов? (Предполагаемые ответы).

Расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, определяется по проценту кроссинговера между ними и прямо пропорционально ему. За единицу расстояния принят 1% кроссинговера (1 морганида или 1 сантиМорган). Чем дальше гены находятся друг от друга в хромосоме, тем чаще между ними будет происходить кроссинговер. Максимальное расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, может быть равно 49 сантиМорганам.

Благодаря, работам Моргана, удалось составить генетические карты хромосом дрозофилы, а в дальнейшем, и других организмов. Работа с презентацией.

А теперь немного отдохнем. Физкультминутка:

Ген - участок хромосомы, за один белок (зажмуриваем глаза)

Аллельные гены - гомологичные хромосомы (глаза вправо-влево)

Гены в хромосоме как друзья, идут друг за другом – иначе нельзя (вращаем глазами по часовой, и против часовой стрелки)

Дрозофила Моргану помогла – закон на крыльях принесла (взгляд в окно, вдаль)

5.Закрепление новых знаний. Решим задачу

Задача: Частота кроссинговера между генами А и В – 9%, между генами В и С – 13%, между генами А и С – 22%. Каков вероятный порядок расположения генов в хромосоме, если известно, что они сцеплены?

Решение: По хромосомной теории Моргана, известно, что гены в хромосоме расположены линейно. Обозначим хромосому прямой линией, точками на ней обозначим гены, согласно условию задачи ( выполняем задачу в программе Paint). Примем за морганиду - 1мм или 0,1 см. Ответ: гены расположены в одной хромосоме, в таком порядке А-В-С

6.Выставление оценок

7. Д/з §21

4