Дата: | |
Тема занятия: | Углеводы |
Ссылка: | Учебная программа, календарно-тематический план |
Общие цели: | Сформировать представление об углеводах, как кислородсодержащих органических соединениях. |
Результаты обучения: | Научились классифицировать, различать функции углеводов: моно-, ди- и полисахаридов |
Ключевые идеи: | Понимание разновидности углеводов способствует формированию эффективности обучения |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи на основе подходов стратегий 7 модулей |
Ресурсы: | Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник, оценочные листы, карточки с заданиями, материалы для эксперимента |
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент (1 мин) | Психологический настрой "Все в твоих руках" Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». | Слушают притчу, задают вопросы, обсуждают |
Подготовка к экзаменам (10 мин) | Опрос теоретического материала у учащихся, сдающих экзамен по химии | Савицкая и Лерке рассказывают 1 билет (теоретический вопрос) |
Побуждение (2 мин) | Совместное целеполагание Мы познакомимся с новым классом органических соединений - углеводами. Рассмотрим их классификацию, функции и биологическую роль | Записывают дату, тему и формулируют цель урока |
Реализация (25 мин) | КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ Стратегия «Направленное чтение» Учащиеся получают отрывки из текста, по которым заполняют схему 1 – классификация углеводов 2 – выпишите биологическое значение моно-, ди- и полисахаридов для человека 3 – выпишите вещества с которыми взаимодействует глюкоза и дает качественную реакцию 4 – напишите эссе по ключевым словам: углеводы, организм, источник, рацион, свойства | Чертят таблицу Читают отрывки текста, выполняют задания, предложенные учителем |
Рефлексия (5 мин) | Рефлексия: «Скажи мне три вещи» (КМ) Похвала (ОдО) Высказать свое мнение, которое должно состоять из 3-х слов Урок | Я на уроке | Итог | 1. интересно 2. скучно 3. безразлично | 1. работал 2. отдыхал 3. помогал другим | 1. понял материал 2. узнал больше, чем знал 3. не понял | | По желанию ученики высказывают мнение, используя таблицу на доске . |
Домашнее задание (2 мин) | Фотосинтез (картинка с описанием) Творческое задание (работа в парах): презентация "Значение глюкозы и фруктозы и их применение" (УиЛ, ИКТ, ТиО) |
I | Углеводы – одно из питательных веществ. Они образуются в результате процесса фотосинтеза. Примерно 60% энергии организм получает за счет углеводов, остальную часть - за счет белков и жиров. В ежедневно употребляемых пищевых продуктах (хлеб, картофель, крупы, сахар, мед и т.д.) содержатся углеводы, которые являются важнейшим источником энергии для животных и человека. Первые изученные углеводы обладали сладким вкусом. К ним относится и обычный сахар. Отсюда второе название углеводов – сахара или сахариды. В зависимости от сложности строения, растворимости, быстроты усвоения углеводы пищевых продуктов делятся на: простые углеводы - моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза), дисахариды (сахароза, лактоза); сложные углеводы - полисахариды (крахмал, гликоген, пектиновые вещества, клетчатка). |
II | Глюкоза - наиболее распространенный моносахарид. Она содержится во многих плодах и ягодах, а также образуется в организме в результате расщепления дисахаридов и крахмала пищи. Глюкоза наиболее быстро и легко используется в организме для образования гликогена, для питания тканей мозга, работающих мышц (в том числе и сердечной мышцы), для поддержания необходимого уровня сахара в крови и создания запасов гликогена печени. Во всех случаях при большом физическом напряжении глюкоза может использоваться как источник энергии. Фруктоза обладает теми же свойствами, что и глюкоза. Однако она медленнее усваивается в кишечнике и, поступая в кровь, быстро покидает кровяное русло. Фруктоза в значительном количестве (до 70 - 80%) задерживается в печени и не вызывает перенасыщение крови сахаром. В печени фруктоза более легко превращается в гликоген по сравнению с глюкозой. Фруктоза усваивается лучше сахарозы и отличается большей сладостью. Основными источниками фруктозы являются фрукты, ягоды, сладкие овощи. Сахароза. Важнейший пищевой источник ее тростниковый и свекловичный сахар. Содержание сахарозы в сахаре-песке составляет 99,75%. Натуральными источниками сахарозы являются бахчевые, некоторые овощи и фрукты. Попадая в организм, она легко разлагается на моносахариды. Но это возможно, если мы потребляем сырой свекольный или тростниковый сок. Обыкновенный сахар имеет на много более сложный процесс усвоения. Избыток сахарозы оказывает влияние на жировой обмен, усиливая жирообразование. Крахмал - важнейший поставщик углеводов. В организме человека крахмал сырых растений постепенно распадается в пищеварительном тракте, при этом распад начинается еще во рту. Слюна во рту частично превращает его в мальтозу. Вот почему хорошее пережевывание пищи и смачивание ее слюной имеет исключительно важное значение. Крахмал имеет основное пищевое значение. Высоким его содержанием в значительной степени обуславливается пищевая ценность зерновых продуктов. В пищевых рационах человека на долю крахмала приходится около 80% общего количества потребляемых углеводов. |
III | Глюкоза - сильный восстановитель. Под действием мягких окислителей, окисляется лишь альдегидная группа, при этом глюкоза превращается в глюконовую кислоту. Также при нагревании с гидроксидом меди (II) альдегидная группа окисляется, превращается в карбоксильную группу и образуется осадок окисда меди (I) красного цвета. При восстановлении альдегидной группы глюкозы образуется шестиатомный спирт – сорбит. Глюкоза, являясь многоатомным спиртом. Может образовывать сложные и простые эфиры. При взаимодействии с гидроксидом меди (II) при комнатной температуре образуется раствор ярко-голубого цвета. Под действием дрожжевых ферментов из глюкозы образуется этиловый спирт. Крахмал представляет собой белое порошкообразное вещество, не растворимое в воде. В горячей воде крахмал, набухая, образует коллоидный раствор – клейстер. Одно из важных свойств крахмала – образование синей окраски при его взаимодействии с раствором йода. Применяется для качественного определения крахмала |
I | Углеводы – одно из питательных веществ. Они образуются в результате процесса фотосинтеза. Примерно 60% энергии организм получает за счет углеводов, остальную часть - за счет белков и жиров. В ежедневно употребляемых пищевых продуктах (хлеб, картофель, крупы, сахар, мед и т.д.) содержатся углеводы, которые являются важнейшим источником энергии для животных и человека. Первые изученные углеводы обладали сладким вкусом. К ним относится и обычный сахар. Отсюда второе название углеводов – сахара или сахариды. В зависимости от сложности строения, растворимости, быстроты усвоения углеводы пищевых продуктов делятся на: простые углеводы - моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза), дисахариды (сахароза, лактоза); сложные углеводы - полисахариды (крахмал, гликоген, пектиновые вещества, клетчатка). |
II | Глюкоза - наиболее распространенный моносахарид. Она содержится во многих плодах и ягодах, а также образуется в организме в результате расщепления дисахаридов и крахмала пищи. Глюкоза наиболее быстро и легко используется в организме для образования гликогена, для питания тканей мозга, работающих мышц (в том числе и сердечной мышцы), для поддержания необходимого уровня сахара в крови и создания запасов гликогена печени. Во всех случаях при большом физическом напряжении глюкоза может использоваться как источник энергии. Фруктоза обладает теми же свойствами, что и глюкоза. Однако она медленнее усваивается в кишечнике и, поступая в кровь, быстро покидает кровяное русло. Фруктоза в значительном количестве (до 70 - 80%) задерживается в печени и не вызывает перенасыщение крови сахаром. В печени фруктоза более легко превращается в гликоген по сравнению с глюкозой. Фруктоза усваивается лучше сахарозы и отличается большей сладостью. Основными источниками фруктозы являются фрукты, ягоды, сладкие овощи. Сахароза. Важнейший пищевой источник ее тростниковый и свекловичный сахар. Содержание сахарозы в сахаре-песке составляет 99,75%. Натуральными источниками сахарозы являются бахчевые, некоторые овощи и фрукты. Попадая в организм, она легко разлагается на моносахариды. Но это возможно, если мы потребляем сырой свекольный или тростниковый сок. Обыкновенный сахар имеет на много более сложный процесс усвоения. Избыток сахарозы оказывает влияние на жировой обмен, усиливая жирообразование. Крахмал - важнейший поставщик углеводов. В организме человека крахмал сырых растений постепенно распадается в пищеварительном тракте, при этом распад начинается еще во рту. Слюна во рту частично превращает его в мальтозу. Вот почему хорошее пережевывание пищи и смачивание ее слюной имеет исключительно важное значение. Крахмал имеет основное пищевое значение. Высоким его содержанием в значительной степени обуславливается пищевая ценность зерновых продуктов. В пищевых рационах человека на долю крахмала приходится около 80% общего количества потребляемых углеводов. |
III | Глюкоза - сильный восстановитель. Под действием мягких окислителей, окисляется лишь альдегидная группа, при этом глюкоза превращается в глюконовую кислоту. Также при нагревании с гидроксидом меди (II) альдегидная группа окисляется, превращается в карбоксильную группу и образуется осадок окисда меди (I) красного цвета. При восстановлении альдегидной группы глюкозы образуется шестиатомный спирт – сорбит. Глюкоза, являясь многоатомным спиртом. Может образовывать сложные и простые эфиры. При взаимодействии с гидроксидом меди (II) при комнатной температуре образуется раствор ярко-голубого цвета. Под действием дрожжевых ферментов из глюкозы образуется этиловый спирт. Крахмал представляет собой белое порошкообразное вещество, не растворимое в воде. В горячей воде крахмал, набухая, образует коллоидный раствор – клейстер. Одно из важных свойств крахмала – образование синей окраски при его взаимодействии с раствором йода. Применяется для качественного определения крахмала |