Хобби Вола
Класс: 5. Урок №57. Тип урока: комбинированный урок.
Цель: формирование коммуникативной компетенции у обучающихся при изучении иностранного языка.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться со словообразованием при помощи префикса un-; тренироваться в аудировании, чтении, переводе, говорение, ответах на вопросы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в процессе учебной деятельности со сверстниками; формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость.
Метапредметные: коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с речевой задачей; формировать коммуникативные навыки; читать текст, содержащий изученный языковой матепиал; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; познавательные: извлекать информацию из прослушанного; строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Оборудование: диск, ноутбук.
Ход урока
| Этапы урока | УУД | Форма работы |
| познавательн. | коммуникат. | регулятивн. |
Мотивация УД Фонетическая разминка Проверка дом. задания: ех.5, р.15 | обобщение | | оценка про-гресса в усвое-нии знаний | |
Актуализация знаний: Аудирование: ех.1, р.18 Активизация изуч. ЛЕ: ех.2, р.19 | извлечение информации из прослушанного | выражение мы-слей в соотв. с речев. задачей | внесение коррективов | фронтальн. самостоят. |
Определение темы и цели урока: p.18-21 | формулирова-ние учебной проблемы | планирование учебного сотрудничества | целеполагание | |
Работа по теме урока: Работа с текстом «Val’s Hobbies»: ех.7, р.21, ех.8, р.21 Знакомство со словообразованием при помощи префикса un-: р.20 Закрепление: ех.6, р.21 | построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации | формирование коммуникатив-ных навыков, чтение текста, содерж. изуч. язык. материал | прогнозирова-ние | фронтальн. фронтальн. |
Физкультминутка | | | | |
Включение в систему знаний и повторение: ех.3, р.20, ех.5, р.20 | структурирова-ние знаний | формирование коммуникатив-ных навыков | саморегуляция | парная |
Рефлексия | | | оценка своей деятельности | |
Домашнее задание: ех.4, р.20, ех.9, р.22 | | | | |
Итог урока | | | | |
Фонетическая разминка
Bow-wow, says the dog, Mew, mew, says the cat,
Grunt, grunt, goes the hog, And squeak goes the rat.
Tu-whu, says the owl, Caw, caw, says the crow,
Quack, quack, says the duck, And what cuckoos say you know.
Аудирование
J o u r n a l i s t: Hello, Miss Stewart!
M i s s S t e w a r t: Yes, speaking.
J o u r n a l i s t: Oh, this is Sandy Clyde, I’m a journalist. I work for the town newspaper.
M i s s S t e w a r t: Oh, hello.
J o u r n a l i s t: Did you come here from London, Miss Stewart?
M i s s S t e w a r t: I did.
J o u r n a l i s t: Did you fly or did you go by train?
M i s s S t e w a r t: No, not by train this time. But I often go by train or by car.
J o u r n a l i s t: Could I ask you one or two questions, Miss Stewart?
M i s s S t e w a r t: Well, I don’t have much time. All right, then, go ahead.
J o u r n a l i s t: I heard you were ill, Miss Stewart. Are you better now?
M i s s S t e w a r t: I’m. I’m fine now, thank you.
J o u r n a l i s t: What are you going to do in our town, Miss Stewart?
M i s s S t e w a r t: First, I’m going to speak about my new film with the producers. Then I would like to decide when we can start working on the film.
J o u r n a l i s t: What’s the name of the film?
M i s s S t e w a r t: Run for Your Life.
J o u r n a l i s t: Do you think the film is going to be a success?
M i s s S t e w a r t: I think so.
J o u r n a l i s t: Can you tell me about the film?
M i s s S t e w a r t: I’m sorry I can’t. I’m just going out.
J o u r n a l i s t: Oh, I see. Thank you for the interview.
M i s s S t e w a r t: You’re welcome. Goodbye.