СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повелительное наклонение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Повелительное наклонение" по учебному комплексу В.В. Бабайцевой. Урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Повелительное наклонение»

Повелительное наклонение

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательные цели:

-закрепить знания о наклонении глагола;

-распознавать глаголы повелительного наклонения;

-образовывать формы повелительного наклонения;

- отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.

Формирование УУД:

Личностные действия:

воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности, нравственных качеств

Регулятивные действия:

- высказывать предположения на основе наблюдений;

- формулировать цель, задачу урока;

- искать пути решения проблемы;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- соотносить цели и результаты своей деятельности;

- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные действия:

-анализировать, классифицировать, обобщать;

- задавать вопросы на основе извлеченной из учебного текста информации;

- анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения;

- классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать;

- владеть приемами отбора и систематизации материала;

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие.

Коммуникативные действия:

-овладение всеми видами речевой деятельности;

-осуществлять нормативное употребление форм слов различных частей речи;

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Тип урока: урок объяснения, изучения нового материала.

Методы объяснения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, наглядная, демонстрационная, словесная и практическая.

Оборудование: компьютерная презентация по теме «Наклонения глагола»; учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой «Теория», «Практика»

Технологическая карта урока русского языка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

I.Оргмомент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


- Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе».

- Я рада, что класс наш озарился от ваших улыбок. Спасибо!




Ребята улыбаются соседу, мне.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Сегодня мы продолжаем

работать над глаголом.

1. Беседа

• Что называется наклонением глагола?

- Какие наклонения глагола вы знаете?

- в каком из них говорится о действии, которое произошло на самом деле, в действительности?

- В каком – о действии, возможном при определенных условиях?

• Что еще вы знаете об изъявительном и наклонении глагола?

• Как образуются и изменяются глаголы условного наклонения?

Выборочное списывание (на слайде)

1. Найди и выпиши глаголы, определи их наклонение

1.Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы.

2.Я сыграл бы на рояле, коль умел бы.

3.Если я был бы маленький-маленький гном, я б умывался каплей дождя.

4.Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы.

5.Вытрите пыль с письменного стола.

5.На печи не храбрись, а на поле не трусь.

2. Образуй от глаголов формы известных наклонений.

СРАЖАТЬСЯ, ЛИКОВАТЬ, УЧИТЬ, СТРОИТЬ.

Молодцы, ребята!

Наклонение- это грамматическая категория глагола, выражающая отношение действия к действительности.


Глаголы изъявительного и условного наклонений.


Глаголы изъявительного наклонения изменяются по временам, лицам, числам и родам.


Чтобы образовать форму условного наклонения, нужно к глаголу в форме прошедшего времени прибавить частицу бы.

Глаголы в условном наклонении изменяются по родам и числам




Выполняют работу (5 минуты).

Взаимопроверка по слайду.




Коммуникативные УУД:

1.Владеть диалогической и монологической речью.

2.Адекватно оценивать работу других учащихся.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль.

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.

- Наша работа продолжается.

Работа над какими глаголами вызвала у вас вопросы?

- Что обозначают эти глаголы? (Подвожу к теме урока)

- Какова же тема нашего урока?

-Как вы думаете, какова цель урока?

-Каковы задачи урока?


Действительно, сегодня нам предстоит узнать о повелительном наклонении глагола и о том, что оно обозначает и какие формы может иметь.


Незнакомые глаголы обозначают действие, к которому говорящий побуждает собеседника Тема нашего урока: повелительное наклонение.

-Узнать, как ведут себя глаголы в повелительном наклонении.

-Научиться образовывать формы повелительного наклонения глагола.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения;

2.Формулировать тему, цели, задачи урока.

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

IV. Открытие нового знания.

– Ребята, сегодня я приготовила вам много интересных заданий:

- упр. 286 Выполняют задание 1 (устно) и 2 (письменно)

Дополнительный вопрос: определите, какие это предложения по цели высказывания. (побудительные предложения).

- Что выражают?

- Какого наклонения эти глаголы?

- Определите лицо, число и время данных глаголов повелительного наклонения (глаголы повелительного наклонения употреблены в форме 2 лица, единственного и множественного числа, по временам не изменяется)

Проверьте себя, оцените свою работу. 

А сейчас давайте посмотрим, как данные глаголы превратились в глаголы повелительного наклонения: 

Стр. 108 , упр.287 Проанализируйте опорный материал, расскажите, как образуется форма повелительного наклонения? Показателем какого признака глагола является нулевое окончание? А окончание –ТЕ?

Правильно! Молодцы!


А теперь поработаем с параграфом 94 учебника «Теория». Что нового узнали о глаголах повелительного наклонения? Задайте вопросы своим одноклассникам.


- Побудительные предложения. Эти предложения побуждают к действию.



Отвечают на такие вопросы: что делай? что делайте? что сделай? что сделайте.




Выражают приказ, просьбу, совет, т.е.

повеливают


Форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего времени с помощью суффикса И или без суффикса. Нулевое окончание – показатель формы единственного числа, а окончание ТЕ – множественного числа.

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную;

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;

2. Формулируют вопросы, делают выводы и представляют их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

Искать пути решения проблемы.

V. Физминутка

  1. Физминутка

А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Разогнитесь, потянитесь, 
Вправо-влево повернитесь!
Головою повертите!
Сядьте! Встаньте! Снова сядьте!

Глаголы какого наклонения мы использовали, чтобы провести физминутку?


Выполняют упражнения.


Глаголы в форме повелительного наклонения.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.

VI. Обобщение и систематизация знаний:

индивидуальное задание, работа в парах.

  1. 1. Упр. 288 3 у доски Давайте попробуем самостоятельно образовать формы повелительного наклонения единственного и множественного числа

Самопроверка. Кто справился с заданием?

Отлично!

- Знакомство с орфограммой на стр. 109

- Самостоятельное выполнение упр. 290

- А теперь, ребята, выполним комплексный анализ текста.

- Упр. 292

1.Озаглавьте Инструкцию.

2. Определите основную мысль текста.

3. Спишите, образуя формы повелительного наклонения. мн.ч. Обозначьте орфограммы

4. Выпишите глаголы в повелительном наклонении и разберите их по составу.

5. Первое предложение разберите по членам, над каждым словом надпишите часть речи.

6. Каково ЛЗ слова инструкция?

Все справились, молодцы!

Выполняют самостоятельно.


Проверяют работу ребят у доски.






Анализ орфограммы, закрепление. Самостоятельная выполнение упражнения (выборочная проверка учителем)



Презентация выполненной работы





Познавательные УУД:

Проверка знаний и умений.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

2. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.




VII. Рефлексия.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Достигли их?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Что вызвало затруднение?

Выставление оценок.



Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определять степень успешности работы.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить монологическое высказывание

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, делать выводы;

VIII. Домашнее задание.

Параграф 94

На выбор учащихся:

1) упр.293. составить свою инструкцию

2. Упр. 295- редактирование текста


















































Открытый урок русского языка в 6 классе по теме"Повелительное наклонение глагола"

Цели урока:

Методическая: использовать нетрадиционные виды уроков с применением элементов

сингапурской методики, современные информационные педагогические технологии и

мультимедийные средства обучения.

Обучающая: познакомить учеников со значением, образованием и правописанием глаголов

повелительного наклонения; формировать умение образовывать формы повелительного

наклонения, применять на письме орфограмму «мягкий знак в глаголах повелительного

наклонения»; совершенствовать навыки правописания глаголов и употребления их в речи.

Развивающая: способствовать развитию устной и письменной речи учащихся; совершенствовать

умение выделять главное, обосновывать свою точку зрения.

Воспитательная: формировать умение совместной деятельности в группе, в команде, умение

владеть собой, проявлять инициативу; воспитывать у школьников положительную мотивацию к

учению.

Тип урока: урок объяснения, изучения нового материала.

Структуры: ЭЙ АР ГАЙД (до и после), РЕЛЛИ РОБИН (работа в паре с партнером по

плечу), СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (одновременное выполнение заданий на 4 листах

и обмен), БИЛЕТИК НА ВЫХОД.

Методы объяснения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, наглядная,

демонстрационная, словесная и практическая.

Оборудование: компьютерная презентация по теме «Наклонения глагола»; учебный комплекс

«Теория. Практика. Русская речь»; карточки с заданиями; карточки с ответами для

взаимоконтроля; «Листок учета знаний», секундомер.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока. Время – 1 минута.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Помните: «Улыбнись миру, и мир

улыбнется тебе». Поздороваемся с партнером по плечу, с партнером по лицу, поздороваемся с

нашими гостями.

Мы сегодня будем работать в парах, в группе, помогая друг другу в усвоении новой темы.

Обратите внимание на доску, запишите в тетради дату, вид нашей работы (классная).


2. Актуализация знаний и постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.Время – 3 минуты.

- На предыдущих уроках мы с вами работали над усвоением темы «Наклонение глагола»,

домашнее задание тоже было связано с данной темой. Справились? Есть вопросы по домашнему

заданию? Нет? Хорошо. Давайте вспомним, сколько наклонений имеет глагол? (три наклонения)

- Как они называются? (изъявительное, условное (сослагательное), повелительное)

- Какое действие обозначают глаголы в изъявительном наклонении? (действие, которое

происходило, происходит и будет происходить)Мы это изучали? Да.

- Какое действие обозначают глаголы в условном наклонении? (действие,которое возможно при

каком-либо условии)Мы это изучали? Да.

- Какое действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (наверное, действие,

которое просят или приказывают выполнить) Мы это изучали? Нет. Как образуются формы

повелительного наклонения глаголов, как они пишутся? Не знаете? А мы можем узнать? Как же

будет звучать тема нашего урока? (Повелительное наклонение глагола).Давайте попробуем

поставить цели нашего сегодняшнего урока:

- так как это урок по новой теме, то мы должны узнать…да, да, что обозначает повелительное

наклонение, как образуются глаголы повелительного наклонения, как они изменяются, когда мы

употребляем их в речи,

- так как мы поделились на команды, то мы должны воспитывать в себе такие качества,

как….называем – да, коллективизм, инициатива, умение слушать собеседника.

- Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему урока: «Повелительное наклонение глагола”. Она у нас

будет шире – речь пойдет о значении, образовании, изменении и употреблении глаголов в

повелительном наклонении”, но мы запишем самое главное.

А сейчас давайте обратим внимание на интерактивную доску, слайд 2- здесь вы видите таблицу,

она нам поможет обобщить то, что мы вспомнили и обсудили по теме «Наклонения глагола».

Наклонения глагола

наклонение

пример

значение действия

Изъявительное

пишу, писал, буду писать

происходит, происходило,

будет происходить

Условное (сослагательное)

написал бы, прочитал бы

возможно при каком-либо условии

Повелительное

принеси, дочитайте

??????

В ходе урока мы постараемся заполнить последнюю запись в этой таблице.


3. Объяснение нового материала. Время общее –15минут.

1)Самостоятельная работа по структуре ЭЙ АР ГАЙД (до и после). Время – 1 минута.

Итак, приступаем к работе по структуре ЭЙ АР ГАЙД. Возьмите со стола карточки, они

одинаковые, в них утверждения по теме «Повелительное наклонение». По данной структуре вам

необходимо ответить, согласны ли вы с данными утверждениями или не согласны, считаете

их верными или неверными. После этого вы ознакомитесь с материалами параграфа 94 в

учебнике «Теория» и снова ответите на те же вопросы. Вы сможете обсудить в группе, изменилось

ли ваше мнение по данной информации и какой именно материал заставил вас изменить свое

мнение.

Карточка к структуре ЭЙ АР ГАЙД (до и после): (на листочках и слайде 3)

Глагол в форме повелительного наклонения обозначает действие, к которому говорящий

побуждает своего собеседника. Так как данный глагол в повелительном наклонении,

то он выражает повеление, категорический приказ, вынуждающий к действию.

Например: Достаньте тетради! Напишите рассказ. Выполни задание!

Напишите,согласны ли вы с данными утверждениями или не согласны, считаете их

верными или неверными.

(Дети самостоятельно читают и записывают ответ)

Самостоятельная работа с учебником «Теория»: чтение теоретического материала (что

обозначают, как образуются, когда употребляются глаголы в повелительном наклонении).

Время – 4 минуты.

Итак, ребята, записали? Теперь прочитайте материал параграфа 94 в учебнике «Теория».

Обсуждение в группе. Обсудите, изменилось ли ваше мнение по данной информации и какой

именно материал заставил вас изменить свое мнение. Время – 2 минуты.

А теперь вернемся к нашей карточке ЭЙ АР ГАЙД. Допишите, изменилось ли ваше мнение

по предложенному утверждению. В чем изменилось?

Кто сможет дать ответ от имени группы или от своего имени? (Предполагаемый ответ: Глагол в

форме повелительного наклонения обозначает действие, к которому говорящий побуждает своего

собеседника. Так как данный глагол в повелительном наклонении, то он выражает повеление,

категорический приказ, вынуждающий к действию. Кроме того, побуждение может быть в

форме пожелания, просьбы, призыва, совета. Часто может использоваться вводное слово

«пожалуйста», которое является признаком вежливого обращения) слайд 4

Давайте допишем в нашей таблице наклонений последнюю строку – значение действия глагола в

повелительном наклонении. слайд 5

наклонение

пример

значение действия

Изъявительное

пишу, писал, буду писать

происходит, происходило,

будет происходить

Условное (сослагательное)

написал бы, прочитал бы

возможно при каком-либо условии


Повелительное

принеси, дочитайте

просьба, приказ, пожелание,

совет выполнить

Продолжение обсуждения и обмен информацией. Время – 4 минуты. Вы узнали в учебнике

еще много нового, интересного и полезного. Что же вы узнали о том, вкакой форме

употребляются глаголы повелительного наклонения? (Предполагаемый ответ: Глаголы в

повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2 лица единственного и

множественного числа. По временам не изменяются.) слайд 6

А как они образуются? (Предполагаемый ответ: Чтобы образовать глаголы в форме

повелительного наклонения, нужно к основе настоящего (будущего) времени прибавить суффикс

–И: кладут – клади, а во множественном числе добавляется окончание –ТЕ: кладите). слайд7

Есть ли исключения? (Предполагаемый ответ: Некоторые глаголы образуют форму

повелительного наклонения без суффикса –И: встань, пой, приклей).

Есть какие–нибудь орфографические секреты, орфограммы, связанные с повелительным

наклонением глагола? (Предполагаемый ответ: В повелительном наклонении на конце глаголов

после согласных пишется Ь, который сохраняется перед –СЯ и –ТЕ: познакомь, познакомьте,

познакомься.

А что вы сможете сказать о таких формах: присядь-ка, присядьте-ка, подойди-ка? В чем их

особенность? Кто обратил внимание на особенность этих глаголов? Итак, присядь-ка,

присядьте-ка, подойди-ка. (Предполагаемые ответы учеников: иногда к глаголам

повелительного наклонения прибавляется частица –КА, которая несколько смягчает приказание)

2) Синтаксическая разминка: пунктуационный разбор предложений с глаголом в форме

повелительного наклонения. Время – 4 минуты.

Спасибо за ответы. А теперь предлагаю вам синтаксическую разминку. Прошу к доске выйти

двух учеников, которые получат задание на карточке. Вам нужно выполнить пунктуационный

разбор на доске, а мы в это время выполним его в тетрадях. Диктую первое предложение. Новых

друзей наживай, а старых не теряй. Подчеркиваем грамматическую основу, смотрим, есть ли что-

то интересное с точки зрения синтаксиса: обращения, вводные слова, однородные члены…

Запишем второе предложение: Перед спесивым нос свой задери до неба, приветливому кланяйся

до земли.

- Ребята, это татарские пословицы, переведенные на русский язык. Подумайте, насколько

поучительны эти фразы. В них заключена мудрость народа. Знакомо ли вам слово «спесивым»?

Как вы поняли значение этого слова? Да, правильно, оно означает «заносчивый, высокомерный».

Проверим по записям отвечающих у доски.

Карточка 1. Новых друзей наживай, а старых не теряй. (Предложение простое, подлежащего нет,

односоставное, осложнено однородными сказуемыми наживай, не теряй)

Карточка 2. Перед спесивым нос свой задери до неба, приветливому кланяйся до земли.

(Предложение простое, подлежащего нет, односоставное, осложнено однородными сказуемыми

задери, кланяйся)

Оценка учителя за пунктуационный разбор обоим ученикам. А теперь закройте тетради, уберите

их на край стола. Работаем дальше.


4.Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа по закреплению

знаний и формированию умений по структуре РЕЛЛИ РОБИН (работа в паре с партнером

по плечу). Время – 15 минут

Сейчас мы переходим к структуре РЕЛЛИ РОБИН. У вас на столе лежат по 4 карточки с

заданиями для самостоятельной письменной работы. Распределите их между собой так, чтобы с

партнерами по плечу у вас были разные варианты. Вы можете общаться с партнером по плечу по

мере выполнения каждого из трех заданий. В карточке указано, что задания 1 и 2 у вас проверяет

партнер, а 3 задание - вы сами по карточке, которую получите в конце работы. Критерии оценок у

вас приведены в задании. Итак, приступаем. Успешной вам работы.

Фамилия, имя ученика___________________________________

Вариант 1 Самостоятельная работа

Работа с партнером

Задание

1

Прочитай текст, подчеркни глаголы

повелительного наклонения. Обозначь суффикс

повелительного наклонения.

Советы биолога.

Иди в лес, но не бери с собой сачков и

морилок. Старайся тише говорить, чтобы

больше увидеть, услышать и не нарушить

лесную жизнь. Запиши в дневнике, сколько

видел муравейников, очисти их от мусора.

Увидите плакучую березу – залепите глиной

рану. Не лови и не бери домой зайчат,

птенцов.

Попроси товарища по плечу

проверить глаголы в

повелительном наклонении

и назвать их суффиксы.

Критерии оценок:

8-9 правильных ответов “5”;

6-7 правильных ответов “4”;

4-5 правильных ответов “3”;

0-3 правильных ответа“2”.

Оценка партнера__________

Задание

2

Образуй форму повелительного наклонения

единственного и множественного числа. Запиши,

обозначая суффиксы и окончания.

Бежать –

Везти –

Жарить –

Плакать -

Стричь -

Обратись в случае

затруднения за помощью к

товарищу по плечу.

Критерии оценок:

9-10 правильных ответов “5”;

7-8 правильных ответов “4”;

4-6 правильных ответа “3”;

0-3 правильных ответа “2”

Оценка партнера___________

Задание

3

Спиши глаголы в скобках, заменив их глаголами

повелительного наклонения множественного

числа.

Приготовление домашних заданий.

Не (отвлекаться), (быть) внимательны и аккуратны.

(Сесть) прямо. Сначала (готовить) уроки средней

трудности. Когда втянетесь в работу, (переходить) к

Предложи товарищу

выполнить

самостоятельно. Сверьте

работы по карточке.

Критерии оценок:


выполнению наиболее трудных заданий,

(заканчивать) более легкими. Через каждые 40-50

минут (делать) перерыв на 5-10 минут.

(Проветрить) комнату, (сделать) несколько

гимнастических упражнений и (продолжать)

работу.

Самоконтроль по карточке с ответом,

самооценка___________________________

8-10 правильных ответов-“5”;

7-6 правильных ответов- “4”;

4-5 правильных ответа-“3”;

0-3 правильных ответа-“2”.

Оценка партнера___________

Фамилия, имя ученика___________________________________

Вариант 2 Самостоятельная работа

Работа с партнером

Задание

1

Прочитай текст, подчеркни глаголы

повелительного наклонения. Обозначь суффикс

повелительного наклонения.

Советы юным велосипедистам.

Езде на велосипеде учитесь в стороне от

уличного движения. Научитесь

самостоятельно садиться на велосипед. Не

держитесь слишком сильно за руль!

Смотрите на метров пять-шесть вперед, а не

на колесо. Педали вращайте равномерно, без

рывков. Для остановки прекратите вращение

педалей. Когда скорость уменьшится,

машина накренится. Опустите в сторону

наклона ногу и поставьте ее на землю.

Попроси товарища по плечу

проверить глаголы в

повелительном наклонении

и назвать их суффиксы.

Критерии оценок:

8-9 правильных ответов“5”;

6-7 правильных ответов “4”;

4-5 правильных ответов“3”;

0-3 правильных ответа “2”

Оценка партнера___________

Задание

2

Образуй форму повелительного наклонения

единственного и множественного числа. Запиши,

обозначая суффиксы и окончания.

Резать –

Шить –

Купить –

Читать –

Сдать -

Обратись в случае

затруднения за помощью к

товарищу по плечу.

Критерии оценок:

9-10 правильных ответов “5”;

7-8 правильных ответов “4”;

4-6 правильных ответа “3”;

0-3 правильных ответа “2”

Оценка партнера___________

Задание

3

Спиши глаголы в скобках, заменив их глаголами

повелительного наклонения множественного

числа.

Составление плана текста.

Предложи товарищу

выполнить

самостоятельно. Сверьте

работы).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!