СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повелительное наклонение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: углубить знания о глаоле и наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями образования форм повелительного наклонения;способствовать развитию умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять их в речи;развивать интеллект учащегося, прививать интерес к родному языку, воспитывать чувство ответственности по отношению к слову, учить уважать чужое мнение.

Просмотр содержимого документа
«Повелительное наклонение»

Тема урока: Повелительное наклонение.

Цели урока: углубить знания о глаоле и наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями образования форм повелительного наклонения;способствовать развитию умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять их в речи;развивать интеллект учащегося, прививать интерес к родному языку, воспитывать чувство ответственности по отношению к слову, учить уважать чужое мнение.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку, гордость за него.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.

Регулятивные УУД: формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Предметные: обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение и систематизация научных знаний о языке, формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность; познакомить учащихся с особенностями глаголов повелительного наклонения.

Тип урока:изучение нового материала

Оборудование:учебник,карточки,таблицы

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

-работа над ошибками;

-сочинение на лингвистическую тему: «Спряжение глагола», «Вид глагола».

-орфографический практикум

-синтаксический разбор: Трудись,не сетуй, не ленись, не трусь,

-морфемный разбор ; трудись, руки.

-морфологический разбор глагола по табл.:трудись.

-Закончи предложение.Глагол-это.. и т.д.

3 Изучение нового материала.

- Сформулируйте вопросы, которые мы должны будем решить на сегодняшнем уроке

 Задача «Что обозначают глаголы в повелительном наклонении?»

-  Как понимаете значение слова «повелительный». Подберите однокоренные слова.(повелевать, велеть, повелитель). Обратимся к толковому словарю.(Повелевать- иметь власть над кем-нибудь (устар.). Приказывать, указывать).

- Попробуем определить, что выражают глаголы в данных предложениях

Вы, отроки - други, возьмите коня.

просьба

Родные мои, не болейте никогда, будьте здоровы!

пожелание

Эй, вратарь, готовься к бою!

команда

Читайте книги, они учат нас жизни.

совет

Молчи! Устал я слушать!

приказ

 - Сделайте вывод, что могут выражать глаголы в повелительном наклонении? (Глаголы в повелительном наклонении могут выражать пожелание, просьбу, приказ, совет)

-физкульминутка

 - Ребята, когда я буду называть глаголы в повелительном наклонении, вы должны хлопнуть в ладоши.

Без сомненья, вы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертите!

Друг на друга посмотрите!
Тихо сели! Продолжаем работать.

-чит.с.116-правило

-УПР.543(1,3,8)

4.Закрепление изученного материала. Задание: образуйте повелительное наклонение от глагола единственного числа и множественного числа (хором): ЛЮБИТЬ, ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, РАДОВАТЬСЯ

-составить памятку:1. «морфемный разбор», 2.записать рецепт «Моё любимое блюдо»-по группам.

5.Подведение итогов урока

-Назовите тему урока, какие задачи мы ставили перед собой? Решили мы поставленные задачи?

- По каким признакам узнаем глагол в повелительном наклонении?

– Какова сфера употребления глаголов в повелительном наклонении?

6.Оценивание

7.Домашнее задание. .

П.76,упр.1.записать 4 пословицы в повелит накл.;записать рецепт «Моё любимое блюдо», составить памятку «морфемный разбор».

8.Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…

Было трудно…

Я понял, что…

У меня получилось…