СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повседневная жизнь населения (История России. 6 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. В 2-х частях.)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представления обучающимся об историческом и культурном наследии Древней Руси 

Просмотр содержимого документа
«Повседневная жизнь населения (История России. 6 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. В 2-х частях.)»

УРОК № 43


Тема: Повседневная жизнь населения 


Цель урока:

 - создать условия для овладения знаниями и умениями по теме «Повседневная жизнь населения»;

Задачи урока:

 – формирование представлений об  историческом и культурном наследии  Древней Руси;

развивающие задачи – развитие хронологических представлений, умения работать с историческими источниками (поиск информации в разных источниках: текст, рассказ); умений производить описание (реконструкцию), характеризовать условия и образ жизни людей Древней Руси; умение анализировать и объяснять различные исторические факты, проводить сравнение, определять в них общее и различия  (образ жизни различных категорий населения).

воспитательные – воспитание  уважения к культуре своего народа, осознания своей идентичности как гражданина страны, члена этнической группы; воспитание взаимоуважения к одноклассникам, пониманию возможности существования различных точек зрения.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные результаты - научатся определять термины «быт», «повседневная жизнь», понимать существенные различия в жизни разных слоев населения древних славян; получат возможность научиться  давать краткую характеристику повседневной жизни древних славян;

Личностные – осознание своей идентичности как гражданина страны, воспитание уважения к культуре своего народа;

Регулятивные  – постановка  учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

Познавательные – самостоятельное создание алгоритма  деятельности при решении проблемы; умение выделять главное,  существенное; ориентация в возможностях информационного поиска; умение осознанно строить речевое высказывание;

Коммуникативные – готовность к сотрудничеству с одноклассниками, коллективной работе.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

II. Актуализация знаний





- Историю какого государства мы с вами сейчас изучаем? (Киевская Русь)

- Послушайте отрывок и определите, о ком пишет монах Нестор?

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах

Он писал зимой и летом…

Он писал из года в год

Про великий наш народ!

- О ком идет речь в этом стихотворении? ( о славянах)

-Предками каких народов были славяне?

Кроссворд "Славяне"

Рассказ с ошибками


Отгадывают загадку, отвечают на вопросы




















Разгадывают кроссворд


Находят и исправляют ошибки в тексте



III.Постановка учебной задачи



- Мы с вами успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как они жили, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси, в ее самобытную культуру.

- посмотрите на слайд и предположите, что еще можно узнать о жизни древнерусского населения?

(как жили, чем питались, как одевались, веселились и др.)

- попробуйте сформулировать тему нашего урока.


- Правильно, молодцы. Мы будем говорить о повседневной жизни древних славян. Тема нашего урока «Повседневная жизнь населения».




- Из чего состоит ваша повседневная жизнь?































Воспроизводят
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, строят логическую цепь рассуждений.






Тему урока записывают в тетрадь




Составляют небольшие монологические высказывания, «удерживают» логику повествования

IV. Изучение нового материала

1) рассказ учителя


2) работа с новыми понятиями





































































2) работа с текстом учебника







3) работа с презентацией

"Одежда"




-История и быт древних славян имеет огромное значение для того времени. Ведь с помощью культуры в те времена передавались знания из поколения в поколение и многие культурные ценности дошли до современного человека. 


- На какие основные группы, сословия можно разделить население Древней Руси?



- Что включает в себя повседневная жизнь, из чего она состоит? (что в себя включает)



Большая часть населения Древней Руси проживала в сельской местности. Люди распахивали земли, разводили скот, бортничали (сбор дикого меда), охотились. Часть населения Руси проживала в городах.

Жили славяне большими семьями. Детей рано приучали к труду. Мальчика лет с семи брали в поле, учили ремеслу. Девочки присматривали за младшими братьями и сестрами, помогали по хозяйству, учились прясть, ткать полотно, шить одежду.

В городах жили князья, дружинники, горожане. Города являлись центрами торговли и культуры. Быт простых горожан мало отличался от крестьянского.

Князья и бояре жили в хоромах. Развлечением знати была охота и пиры. Столы были уставлены дорогой посудой. Слуги разносили блюда с мясом, рыбой, дичью. Женщины на пирах сидели за столами наравне с мужчинами. Гостей на пирах развлекали скоморохи и гусляры.


Жилище – прочитать текст, в задании нужно вместо пропущенных слов подобрать нужное и подписать.

Основное население Древней Руси проживало в небольших домах, в лесостепной зоне это были полуземлянки (жилища, пол которых был земляной).

Зажиточные горожане жили в срубах нередко двухэтажных. Первый этаж был хозяйственным, а верхний – жилым. Здания состояли из нескольких комнат. 

Ремесленники обитали на городских окраинах в слободах (это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности). Они состояли из рубленных деревянных изб или глинобитных домиков. 

Князья и бояре проживали в хоромах (жилой деревянный дом, часто из отдельных строений, соединенный сенями и переходами.) 

В центре находился терем — высокое деревянное здание-башня. В хоромах размещалось отапливаемое помещение – изба, а так же холодные горницы - повалуши, летние спальни - клетиВ богатых хоромах была ещё и гридница - большая парадная горница, где хозяин пировал со своей дружиной.


"О Древнерусском пире" стр. 97

- С какой целью устраивали пиры?

- Объясните смысл последней фразы из документа.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "Согласен - не согласен"




Задание: подписать под каждым рисунком название крестьянской утвари.

Как изменилась утварь, чем мы заменили её в наше время, чтобы облегчить труд человека?



Одежда

Задание: прочитать текст и отгадать русские народные загадки об одежде.

Главными элементами мужской одежды были рубаха и порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Мужской костюм простолюдина состоял из холщовой до колен рубахи с разрезанным впереди воротом, шерстяных домотканых портов. Единственным украшением этой незамысловатой одежды был узкий пояс. Верхней одеждой были также зипуны — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали лапти из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий чепец.

Люди знатные носили рубахи из тонкого полотна или шёлка. Порты шились из шёлка и парчи. Верхней одеждой были епанчи — широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, золотыми и серебряными пряжками, драгоценными камнями. На ногах кожаные сапоги с загнутыми кверху носами, расшитые золотом и шёлком. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — шёлковая рубаха, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом бархатный плащ. Обувь делалась из сафьяна и отличалась роскошным узором, шитым золотом или жемчугом. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твёрдого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом.


Вывод: Характерной чертой этого периода стало возникновение существенной разницы между образом жизни знати и основной массы населения. Быт и нравы древней Руси определялись их занятиями и социальным положением.


Работают с раздаточным материалом:


-Знать- князья, бояре; основное население – горожане, крестьяне.


- Жилище, одежда, пища, развлечения разных групп населения (сословий).


















































Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы


Выполняют движения










V. Закрепление








































VI. Рефлексия

Метод «Карта памяти»

З – Земледельцы, Г – Горожане, КБ – Князья/Бояре

Землянка

З

Кокошник

КБ

Зипуны

З

Хоромы

КБ

Понёва

З

Чепец

З

Лапти

З

Изба

Г

Кожуха

З

Терем

КБ

Горница

КБ

Епанча

КБ

Порты

З

Серебряная посуда

КБ







- Почему так важно знать особенности быта и нравов Древней Руси?

Мы должны гордиться своими предками, их наследием, любить и уважать историю своей страной.

И хочу завершить урок такими словами:


Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережет.

А преданья старины

Забывать мы не должны!


Применяют исторические знания для определения предметов быта представителей разных слоёв населения. Строят ответ, на основе знакомства с учебником


Слушают учителя, проверяют друг друга

















VII. Домашнее задание, выставление оценок

П. 13, подготовить рассказ по карточке "Один день из жизни знатного человека"; "Один день из жизни крестьянина"


Воспринимают задание, уточняют











































Один день из жизни знатного человека


День свой я начинаю с того, что обхожу свой дом - _______________, который состоит из _____________________________________________________________________________ Потом всей семьей завтракаем _______________________________________________. После завтрака начинаю с помощью слуг одеваться: ___________________________________________________________________________.

Мой родственник сегодня пригласил мою семью на большой пир, там и отобедаем, знаю, будут разные блюда: ______________________________________, гостей развлекать будут ______________________________.

Мои дочери на званый обед оденут_________________________________________.

Ну, а завтра у меня тяжелый день, вече собирается, где мне присутствовать обязательно.


(хоромы , терема, отапливаемой избы, холодных горниц , кашу со сладким медом , рубаху из тонкого полотна, порты, епанчу и кожаные сапоги, заморское вино, мед, мясо, рыба, дичь, скоморохи и гусляры, шелковую рубаху, красный сарафан, бархатный плащ и кокошник)


































Один день из жизни крестьянина


Утром вставать надо очень рано. Зимой, как и летом, дел тоже много. Мне со старшим сыном ехать в лес за дровами, хотя мы живем на юге, снегу много нынче намело. Чтобы не замерзнуть одевать будем с сыном _________________________________________________________________________.

Жена с дочерями останется дома. Утром оденут _____________________

_______________________________________________________________, будут обед готовить ________________________________________________________________.

Дом наш называется ______________________________, печь ___________.

Когда с лесу приедем, уже темно будет, освещать дом будет ____________________________. Завтра воскресенье, будем отдыхать, пойдем на край села посмотреть ____________________.



( зипуны, кожухи, меховые или войлочные шапки, холщовую рубашку, поневу,

изба (полуземлянка), глинобитная или каменная, лучина, скачки или игрища)













































1 группа. Тема «Жилище».

Прочитать текст, вместо пропущенных слов подобрать нужное и подписать.


Основное население Древней Руси проживало в небольших домах, в лесостепной зоне это были полуземлянки (жилища, пол которых был земляной).

Зажиточные горожане жили в срубах нередко двухэтажных. Первый этаж был хозяйственным, а верхний – жилым. Здания состояли из нескольких комнат. 

Ремесленники обитали на городских окраинах в слободах  (это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности). Они состояли из рубленных деревянных изб или глинобитных домиков. 

Князья и бояре проживали в хоромах (жилой деревянный дом, часто из отдельных строений, соединенный сенями и переходами.) 

В центре находился терем — высокое деревянное здание-башня. В хоромах размещалось отапливаемое помещение – изба, а так же холодные горницы - повалуши, летние спальни - клетиВ богатых хоромах была ещё и гридница - большая парадная горница, где хозяин пировал со своей дружиной.

Задание.

Жилища князей и бояр — _______________________— состояли из нескольких соединённых между собой переходами строений. В центре находился _____________ — высокое деревянное здание-башня. Были в хоромах и холодные помещения __________________ и летние ___________________. Боярин с дружиной своей пировал в ____________________ .

Зажиточные горожане жили в ______________. По стенам развешивали полки для посуды.

Крестьяне жили в небольших домах. Это были ___________________ с ___________________ полами, с покрытой сверху слоем земли крышей, концы которой подчас опускались до самого низа.





1 группа. Тема «Жилище».

Прочитать текст, вместо пропущенных слов подобрать нужное и подписать.


Основное население Древней Руси проживало в небольших домах, в лесостепной зоне это были полуземлянки (жилища, пол которых был земляной).

Зажиточные горожане жили в срубах нередко двухэтажных. Первый этаж был хозяйственным, а верхний – жилым. Здания состояли из нескольких комнат. 

Ремесленники обитали на городских окраинах в слободах  (это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности). Они состояли из рубленных деревянных изб или глинобитных домиков. 

Князья и бояре проживали в хоромах (жилой деревянный дом, часто из отдельных строений, соединенный сенями и переходами.) 

В центре находился терем — высокое деревянное здание-башня. В хоромах размещалось отапливаемое помещение – изба, а так же холодные горницы - повалуши, летние спальни - клетиВ богатых хоромах была ещё и гридница - большая парадная горница, где хозяин пировал со своей дружиной.

Задание.

Жилища князей и бояр — _______________________— состояли из нескольких соединённых между собой переходами строений. В центре находился _____________ — высокое деревянное здание-башня. Были в хоромах и холодные помещения __________________ и летние ___________________. Боярин с дружиной своей пировал в ____________________ .

Зажиточные горожане жили в ______________. По стенам развешивали полки для посуды.

Крестьяне жили в небольших домах. Это были ___________________ с ___________________ полами, с покрытой сверху слоем земли крышей, концы которой подчас опускались до самого низа.






















































2 группа.

Задание: подписать под каждым рисунком название крестьянской утвари.

Как изменилась утварь, чем мы заменили её в наше время, чтобы облегчить труд человека?


2 группа.

Задание: подписать под каждым рисунком название крестьянской утвари.

Как изменилась утварь, чем мы заменили её в наше время, чтобы облегчить труд человека?






























3 группа. Тема «Одежда»

Задание: прочитать текст и отгадать русские народные загадки об одежде.


Главными элементами мужской одежды были рубаха и порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Мужской костюм простолюдина состоял из холщовой до колен рубахи с разрезанным впереди воротом, шерстяных домотканых портов. Единственным украшением этой незамысловатой одежды был узкий пояс. Верхней одеждой были также зипуны — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали лапти из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий чепец.

Люди знатные носили рубахи из тонкого полотна или шёлка. Порты шились из шёлка и парчи. Верхней одеждой были епанчи — широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, золотыми и серебряными пряжками, драгоценными камнями. На ногах кожаные сапоги с загнутыми кверху носами, расшитые золотом и шёлком. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — шёлковая рубаха, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом бархатный плащ. Обувь делалась из сафьяна и отличалась роскошным узором, шитым золотом или жемчугом. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твёрдого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом.

Русские народные загадки.

1.Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу.

2. По дороге я шел, две дороги нашел, по обеим пошел.

3. Днём обручем, ночью змеёй.





3 группа. Тема «Одежда»

Задание: прочитать текст и отгадать русские народные загадки об одежде.


Главными элементами мужской одежды были рубаха и порты — неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Мужской костюм простолюдина состоял из холщовой до колен рубахи с разрезанным впереди воротом, шерстяных домотканых портов. Единственным украшением этой незамысловатой одежды был узкий пояс. Верхней одеждой были также зипуны — застёгивающиеся встык кафтаны без воротника, с длинными узкими рукавами. Зимой носили простые шубы и островерхие меховые или войлочные шапки. На ноги надевали лапти из коры липы. На голове носили обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой тканью. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий чепец.

Люди знатные носили рубахи из тонкого полотна или шёлка. Порты шились из шёлка и парчи. Верхней одеждой были епанчи — широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, золотыми и серебряными пряжками, драгоценными камнями. На ногах кожаные сапоги с загнутыми кверху носами, расшитые золотом и шёлком. Костюм знатной женщины отличался богатством тканей — шёлковая рубаха, затканный золотыми нитями и отороченный драгоценным мехом бархатный плащ. Обувь делалась из сафьяна и отличалась роскошным узором, шитым золотом или жемчугом. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник. Его делали из твёрдого материала, обтягивали дорогой тканью и украшали жемчугом.

Русские народные загадки.

1.Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу.

2. По дороге я шел, две дороги нашел, по обеим пошел.

3. Днём обручем, ночью змеёй.