СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение и обобщение материала по теме: «Эволюционное учение»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

– ознакомить учащихся с жизнью и творчеством великого английского ученого Чарльза Дарвина; – систематизировать, закрепить и обобщить знания о виде, популяции, движущих силах эволюции, механизмах видообразования,  главных направлениях эволюции, характерных признаках микро- и макроэволюции; – стимулировать интеллектуальную деятельность учащихся, развивать умения систематизировать, сравнивать, высказывать собственную точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«Повторение и обобщение материала по теме: «Эволюционное учение»»

Урок обобщающего повторения по теме «Эволюционное учение»

ЦЕЛИ УРОКА: обобщение знаний по теме: «Эволюционное учение», подготовка к ОГЭ.

Систематизация знаний, понятий, терминов по данной теме.

Формирование и становление мировоззрения

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация, карточки индивидуальных заданий, наглядные пособия, раздаточный материал.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: устный журнал

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: беседа, дискуссия, демонстрация

Организационный момент.

Приветствие. Вводное слово учителя: сообщение темы и цели урока (слайд 1,2)

II. Основная часть.

Что такое эволюция? Завершить схему.

Учитель. Первая страница нашего устного журнала называется «Развитие эволюционных идей» (слайд 3)

Задание №1 Вставьте пропущенные буквы, определите, о каком ученом идет речь (слайды 4, 5, 6 )

Эрудит, в…р…ющий.

Описывал, с…ст…мат…зировал, организовывал.

Создал лучшую искусственную систему.

Т…л…нтл…вый, невезучий.

Боролся, отстаивал, д…к…зывал.

Создал п…рвое эволюционное учение.

Труд…л…бивый, обстоятельный.

Пут…ш…ств…вал, наблюдал, ан…л…зир…вал.

Выяснил причины эв…л…ции живого.

Беседа по вопросам:

Какие ключевые фразы помогли определить вам, о каких учёных идёт речь?

Почему систему К. Линнея называют искусственной?

Почему Ж. Б. Ламарка называют невезучим?

В чём состоит гениальность Ч. Дарвина?

Учитель: Охарактеризуйте каждого из ученых:

1.Чарльз Дарвин;

2.Карл Линней

3.Жан Батист Ламарк

А)Является первым

ученым- эволюционистом

Б) Сформулировал

эволюционную теорию, вскрыл

эволюционные механизмы

В) Сформулировал эволюционную

теорию, вскрыл эволюционные

2. Учитель. Вторая страница журнала «Эволюционное учение Ч. Дарвина» (слайд 7) Что является движущими силами эволюции по Ч.Дарвину? (слайд 8) Что является материалом эволюции?

Устная работа учащегося у доски по карточке индивидуальных заданий (слайд 9)

Что такое изменчивость?

Какие виды изменчивости вы знаете?

Охарактеризуйте каждый из видов изменчивости.

Выбери правильный ответ (слайд 10)

1.Передается по наследству.

2.Зависит от хромосом.

3.Можно заранее предсказать, как изменится организм под воздействием внешних условий.

4.Изменчивость адекватна по отношению к вызвавшей причине.

5.Служит материалом для эволюции.

6.Сюда относится комбинативная изменчивость.

Определить форму изменчивости (слайд 11)

У комнатной примулы один из цветков был крупнее других и имел 6 лепестков вместо 5.

У собаки выработали условный рефлекс (выделение слюны на звонок).

На ферме улучшили кормление коров — молока стало больше. Ухудшили, кормление — молока стало меньше.

На одной грядке при хорошем уходе томат дал крупные плоды, а на грядке при плохом уходе- мелкие плоды ( семена одного сорта).

На грядке среди помидоров выросло одно растение ,в цветке которого было 7 лепестков вместо5.

В Сицилии отмечен такой факт: белые овцы отравляются травой зверобоя, чёрные –нет

Ягнят воспитывали в холоде-шерсть у них стала гуще.

От овцематки с нормальными ногами родился ягнёнок с короткими кривыми ногами, от которого произошла новая (анконская ) порода.

На хорошо удобренной почве капуста образует крупные кочаны, на бедной почве -мелкие кочаны.

Родился бесшерстный щенок- зубы у него оказались недоразвитыми.

Сообщение учителя. В учебнике зоологии приводятся такие факты о размножении:

1.Самка мухи, начиная с апреля, откладывает от 100 до 150 яиц за одну кладку. Таких кладок она производит около 6 в течение жизни. Если дать мухам возможность беспрепятственно размножаться, потомство от 1 пары мух может дойти к сентябрю до 5 598 720 млн. особей.

2.Одна пара мышей, свободно размножаясь, через 7 лет дала бы столько потомков, что они сплошь заполнили бы всю сушу земного шара.

3.Слон начинает плодиться не ранее 13 лет и плодится до 90 лет; приносит за это время не более 6 детенышей, а живет до 100 лет; получаем, что за период в 740-750 лет от одной пары получилось бы 19 млн живых слонов.

Почему же в действительности нам не удаётся встретить столько мух? Как это объяснить с точки зрения теории Ч. Дарвина?

(ответы учащихся)

Устная работа учащегося у доски по карточке индивидуальных заданий (слайд 12)

Как понимать термин «борьба за существование»?

Какие формы борьбы за существование вам известны?

Какая из низ протекает наиболее напряжённо и почему?

Известно, что некоторые плесневые грибы выделяют антибиотики, уничтожая чужеродные бактерии. Какая форма борьбы за существование здесь проявляется?

Определить формы борьбы за существование: (слайд 13)

Определите формы борьбы за существования

А)После сильных снегопадов в тундре оленям трудно добывать ягель из-под снега, и многие животные гибнут от голода

В)Обычно добычей волков является менее быстроногие и слабые олени

С)В загущенных посевах кок- сагыза семена, проросшие быстрее, получают больше питательных веществ и воды. Уже через 20-30 суток гибнут те растения, которые попадают под розетки листьев ранее взошедших растений

Д)Зерновые хлеба часто страдают от черепашки. Теленомус свое яйцо откладывает в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его содержимое

Е)Борьба между двумя оленями за самку

Ж)На фоне ранних заморозков погибли молодые растения помидоров, произрастающих на открытой местности, выжили только те растения, которые произрастали рядом с защитной лесополосой.

Определи форму борьбы за существование.

1… И меж растений царствует война-

Деревья, травы вверх растут задорно,

За свет, за воздух борются упорно.

А корни их, в земле неся свой труд.

За почву и за влажность спор ведут.

2. Не причиняйте зла скворцу.
Оберегая род людской,
Помощник наш всегдашний,
Он бьется с грозной саранчой –
Врагом колхозной пашни…. А. Осмолов
(межвидовая борьба)

На траве зеленой у кургана

Жаркий бой ведут тетерева. П. Усачев

Учитель: Какая из форм движущих сил эволюции является одной из главных и выполняет направляющую роль в эволюции?

Устная работа учащегося у доски по карточке индивидуальных заданий

Карточка № 3

Что такое естественный отбор?

Какие формы естественного отбора вам известны?

Результатом какой формы отбора является существование ископаемого животного – гаттерии?

В результате какой формы отбора у собаки появились клыки в зубном аппарате?

Результатом какой формы отбора стало появление кур с большой яйценоскостью?

Охарактеризовать формы отбора: (слайд 14)

1.Условия среды изменяются;

2.Сохраняется средняя величина показателя;

3.Условия среды постоянны;

4.Происходит изменение признака;

5.Происходит сохранение признака;

6.Приводит к образованию нового вида

3. Учитель. Третья страница «Макро- и микроэволюция. Способы видообразования»

(слайд 15, 16) Рассмотрите изображённые на рисунке клювы птиц – нектарниц, орехоядных, зерноядных и насекомоядных. Укажите причины возникновения такого многообразия форм клюва. Как Ч. Дарвин назвал этот процесс? (слайд 17)

Устная работа учащегося у доски по карточке индивидуальных заданий

Карточка № 4

Какие вы знаете способы видообразования?

Какие условия существования популяций приводят к географическому видообразованию?

В пойме нижней Волги образовались виды житняка, у которых созревание семян происходит до разлива реки или после него. Каким способом образовались эти виды?

Учитель. Пятая страница — «Главные направления эволюции» (слайд 18)




Работа с терминами. Задание учащимся: дать определения терминам: ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.

Определите, какими буквами на схеме представлены ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация? (слайд 19) Пользуясь рисунком, проследим возникновение крупных ароморфозов у позвоночных животных (слайд 20) Какой процесс происходит в природе чаще: ароморфоз или идиоадаптация? (слайд 21)

Определить направления эволюции : (слайд 22)

1.Видоизменение листьев в колючки

3.Разная форма листьев;

4.Забота о потомстве;

5.Отсутствие листьев у паразитических растений;

7.Исчезновение глаз у животных, населяющих пещеру;

8.Разные типы конечностей у млекопитающих;

9.Разнообразная форма тела у рыб;

10.Автотрофный тип питания.

Охарактеризовать пути эволюции (слайд 23)

Учитель. Четвёртая страница — «Основные закономерности эволюции» (слайд 24)

Работа с терминами (слайд 25) Дать определение терминам: дивергенция, конвергенция, параллелизм, аналогичные органы, гомологичные органы.

Определить: Конвергенция и дивергенция ? (слайд 26)

1.Расхождение признаков в процессе эволюции;

2.Схождение признаков в процессе эволюции;

5.Усики гороха, иглы барбариса;

6.Корневище ландыша и клубни картофеля;

7.Хамелеон и агама;

8.Конечности крота и медведки;

9.Органы имеют единое происхождение;

10.Органы имеют разное происхождение;

11.Строение глаза осьминога и человека;

12.Типы ротовых аппаратов у насекомых.

Определить: (слайд 27) дивергенция? конвергенция? параллелизм?

Определите: какими буквами на схеме представлены ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация? (слайд 28) Что является результатом эволюции? (слайд 29)

Учитель. Пятая страница – «Готовимся к ОГЭ по биологии» (слайды 30).

Фронтальное тестирование «Проверь себя…» + самоанализ теста (слайды 35 – 42)

1. Согласно эволюционному учению Ч. Дарвина любое приспособление является результатом проявления

1) популяционных волн

2) борьбы за существование

3) естественного отбора

4) дивергенции признаков

2. Общая дегенерация у многих видов паразитических червей привела к

3) биологическому регрессу

4) биологическому прогрессу

3. Какой фактор эволюционного процесса является направляющим?

2) естественный отбор

3) экологическая изоляция

4) наследственная изменчивость

4. Популяция насекомых-вредителей со временем приобретает устойчивость к определенному ядохимикату в результате

1) искусственного отбора

2) модификационной изменчивости

3) сохранения всех мутаций естественным отбором

4) действия движущих факторов эволюции

5.Пример ароморфоза в эволюции млекопитающих – это появление

2) аэробного дыхания

3) гетеротрофного питания

4) нервной и гуморальной регуляции

6. Примеры общей дегенерации

А) изменение пятипалых конечностей у крота

Б) преобразование у растений корней в присоски

В) отсутствие шерстного покрова у слона

Г) превращение листьев у растений в колючки и усики

Д) отсутствие органов пищеварения у паразитических червей

Е) редукция органов чувств у бычьего цепня

7. Какие из перечисленных примеров характеризуют ароморфоз?

А) появление кровеносной системы у кольчатых червей

Б) возникновение хорды у животных

В) образование ластов у водных животных

Г) появление роющих конечностей у обитателей почвы

Д) развитие бивней у слонов

Е) образование позвоночника у хордовых

8. Установите соответствие между причиной видообразования и способом, для которого она характерна.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!