Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Ливенского района Орловской области
Учитель: Бахтина Л.Н.
2014 г.
Цели урока: закрепить и обобщить знания об особенностях самых простых трехслойных животных с двусторонней симметрией, их значением в природе, жизни человека; проверить умение выделять признаки приспособленности червей к условиям обитания; совершенствовать умения уч-ся оценивать свой труд.
Оборудование: макет дерева с листочками; контрольные листы на каждого уч-ся, буквенно-цифровая таблица.
Ход урока.
I.Организационный момент
(Уч-ся разъясняется ход урока, правила работы с контрольным листком, оценка знаний)
II.Проверка знаний.
1. Дерево понятий. (5 баллов)
(Уч-ся по очереди подходят к дереву понятий и срывают листок с понятием и дают определение. Один листок "счастливый" без понятия, сразу дает 5 баллов)
регенерация рефлекс паразиты финна гермафродиты гирудин гельминтология окончательный хозяин, промежуточный хозяин параподии
Дополнительная информация
Планарии способны к исключительно сложной регенерации: когда планарии терриколе угрожает опасность, она, бывает, вдруг сама разрывает себя на куски. Перед изумленным врагом вместо живого червя замирает, округлившись, 10-12 слизистых комков. Когда опасность минует, каждый комок, регенерируя орган за органом воссоздает целого червя. Планарии могут подолгу голодать (полгода) и переваривать свое тело, известны случаи, когда шесть седьмых своего тела "съедали" планарии.
2. Тестовая проверка знаний (6 баллов)
Выпишите цифры, за которыми приведены данные
1 ряд - о планарии (1.4.7.10.11.14.15.21.23)
2 ряд - о бычьем цепне ( 5,8,11,13,17,19)
3 ряд -о дождевом черве ( 2.6. 9.11.12.16.18.21.22)
4 ряд -о аскариде (3.5.9.11.17.19)
1. Многоклеточное животное, имеющее уплощенное тело.
2. Вытянутое тело, разделенное на членики кольцевидными перетяжками.
3. Тело вытянутое, круглое на поперечном разрезе.
4.Живет в пресных водоемах
5. Ведет паразитический образ жизни.
6. Живет в почве, богатой перегнившими органическими остатками.
7. Свободный образ жизни
8. Длина тела 10 м и более
9.Длина тела 10-20 см.
10. Длина тела 1-2 см.
11. Тело двусторонне-симметричное.
12. Передвигается за счет сокращения и расслабления кольцевых и продольных мышц.
13. Во взрослом состоянии не передвигается, ведет прикрепленный образ жизни.
14. Передвигается при помощи ресничек.
15. Питается мелкими беспозвоночными животными :дафниями, циклопами.
16. Питается перегнивающими органическими остатками.
17. Питается питательными веществами кишечника хозяина.
18. Кровеносная система замкнутая.
19. Кровеносной системы нет.
20. Кислород в организм поступает через жабры.
21. Дыхание осуществляется через всю поверхность тела.
22. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки.
23. Нервная система состоит из головного узла и нервных стволов с ответвлениями.
Дополнительное задание.
Отгадай слово (2 балла)
Х | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
2 | А | С | К | И | Б | Р | Ь | Н |
3 | С | Ы | Б | М | Н | П | В | Ц |
4 | К | Б | Ъ | О | В | Ш | Т | Д |
5 | И | М | О | Ь | Л | Г | Е | Й |
6 | Б | Н | В | Л | Д | Щ | Ц | Х |
7 | Р | П | Ш | Г | Щ | Ж | З | Ч |
8 | Ъ | В | Т | Е | У | З | Ю | Ф |
9 | Н | Ц | Д | Й | Х | Г | Ф | Я |
30 | 10 | 18 | 40 | 48 | 6 |
Л | И | Н | Е | У | С |
Л И Н Е У С - самым длинным из всех червей считается представитель немертин -линеус лонгиссимус- около 30 м. При ширине всего 9 мм. Тело червя покрыто мельчайшими, находящимися в постоянном движении -волосками. Этот червь встречается у морских берегов, иногда целыми скоплениями, образуя огромные клубки.
14 | 10 | 18 | 20 | 36 | 14 | 10 | 30 | 48 | 6 |
Р | И | Н | О | Д | Р | И | Л | У | С |
Р И Н О Д Р И Л У С - в Южной Америке обитает один из крупнейших дождевых червей ринодрилус. Его длина около 2 м., толщина 2.5 см, вес - около 1 кг.
24 | 20 | 30 | 20 | 6 | 4 | 32 | 10 | 8 |
В | О | Л | О | С | А | Т | И | К |
ВОЛОСАТИК - в реках, озерах, и прудах, даже просто в ямах водится таинственное существо - волосатик. Старики говорят, что это - оживший конский волос. И будто во время купания он проникает человеку под кожу, начинает " ходить" там, причиняя нестерпимый зуд. Волосатик впрямь похож на чей-то грубый волос красно-бурого цвета, достигающий длины 20 см. при ширине 1 мм. Еще больше он похож на откушенный щипцами кусок проволоки. Он так тверд, что положи его на камень, ударь другим камешком, - ничего ему не сделается. При этом он все время то разжимается, то сжимается в какую-то хитрую путаницу - клубок. На самом деле волосатик - безобидный червь.
3. Заморочки из бочки . ( 5 баллов).
( Уч-ся по очереди берут коробочки от киндер-сюрпризов с занимательными задачами и отвечают)
1. В процессе эволюции у живых организмов во многих случаях наблюдалось усложнение строения тела, однако, у ряда паразитических червей в отличие от свободноживущих, наблюдается упрощение строения тела. Как вы думаете, почему?
2. Важным продуктом питания человека является мясо, однако, употребляют его после специальной кулинарной обработки(варят, тушат, коптят и т.д.). Почему необходима такая обработка мяса?
3. Может ли человек стать промежуточным хозяином бычьего цепня? Как вы думаете, почему?
4. Бычий цепень во взрослом состоянии живет в кишечнике человека, его личинки развиваются в теле крупного рогатого скота. Однако в кишечнике человека он не переваривается. Объясните, почему.
5. Многие паразитические черви на определенных стадиях развития попадают в кровеносное русло, однако они там не остаются. Как вы думаете, почему?
6. Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют травинки. Объясните, почему этого делать нельзя?
7. Могут ли черви-паразиты наряду с вредным, иметь и какое-нибудь полезное значение. Свой ответ поясните.
8. Дождевые черви всю жизнь проводят в норах, роя их в земле, однако летом после дождя наблюдается массовый выход дождевых червей на поверхность земли. Объясните, почему?
9. Дождевые черви ведут одиночный образ жизни в норках во влажной почве, а вот в сухой они сплетаются в общий клубок. Почему?
10. В почве экспериментального поля дождевых червей практически не было, когда же поселили их там, то урожаи ржи, картофеля резко возросли. Почему?
4. Найди ошибку (3 балла)
Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы вогороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый!
5. Разгадай кроссворд.
| | | | | | К | а | п | с | у | л | а |
| п | о | я | с | о | к | |
3 | п | о | л | и | х | е | т | ы | |
п | о | л | о | с | т | ь | |
| ц | е | п | о | ч | к | а | |
о | л | и | г | о | х | е | т | ы | |
| ц | е | п | е | н | ь |
| | | | | д | ы | х | а | н | и | е |
1. Образование из слизи, позволяющее почвенным червям переносить неблагоприятные условия.
2. Муфта, сохраняющая яйца кольчатых червей.
3. Другое название многощетинковых червей.
4. Пространство, расположенное между стенками тела и внутренними органами животного.
5. Брюшная нервная ......
6. Другое название малощетинковых червей.
7. Вид ленточных червей, ведущих паразитический образ жизни.
8. Совокупность процессов, происходящих в живых организмах, обеспечивающих поступление и использование кислорода и удаление углекислого газа.
IV.Подведение итогов
18 баллов и более оценка"5"
15 баллов "4"
12 баллов "3"
Приложение
Контрольный листок
Ф.И._______________________________________________________
| Название этапа | Заработанный балл | Дополнительный балл |
1. | Дерево понятий | | |
2. | Тест | | |
3. | Отгадай слово | | |
4. | Заморочки из бочки | | |
5. | Найди ошибку | | |
6. | Кроссворд | | |
Общая сумма баллов___________________
Оценка_________________________