СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение изученного по теме «Лексикология, орфография. Культура речи» в 5-м классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепить знания по теме «Лексикология, орфография. Культура речи»; развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; развивать систему ценностных отношений к родному языку; воспитывать бережное отношение к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствовать навыки этичного межличностного общения.

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного по теме «Лексикология, орфография. Культура речи» в 5-м классе»

Русский язык

6 класс

ФИО учителя ______________________________Дата________________

Тема. Повторение изученного по теме «Лексикология, орфография. Культура речи» в 5-м классе

Цели: закрепить знания по теме «Лексикология, орфография. Культура речи»; развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; развивать систему ценностных отношений к родному языку; воспитывать бережное отношение к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствовать навыки этичного межличностного общения.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные УУД

– выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Метапредметные –

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу,

планировать необходимые действия, действовать по плану,

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные:

повторить знания по теме «Лексикология, орфография. Культура речи»; знать, что такое фразеологизмы; повторить понятие фразеологизма; знать, что такое фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные; знать стилистические пласты лексики; научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке; творчески используют фразеологическое богатство русского языка; правильно и уместно используют лексический материал для решения определённых коммуникативных задач.

Коммуникативные:

Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать

Предметные: знают лексические выразительные средства, различают тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определяют их роль в тексте.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

  3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  • Лексика – это

  • Правописание скак/скоч, равн/ровн, твар/твор

  • лексика русского языка делится на …

  • архаизмы – это

  • Историзмы – это

  • неологизмы – это

  • синонимы – это

  • омонимы – это

  • жаргонизмы – это

  1. Повторение и анализ основных фактов.

Работа состоит из 14 заданий из них 12 – тестовых. По критериям оценивая за 12 заданий вы можете получить 5 балл. (11,12 правильных ответов – «5», 9,10 – «4», 8-«3»).

  1. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий.

выполнение работы

6 класс (1 вариант)

1. Закончите предложения.

A. Раздел науки о языке, в котором изучаются значения слов, называется

Б. Слова, которые имеют сходное лексическое зна­чение, называются

B. Слова, которые имеют два или более лексиче­ских значений, называются

2. В каком случае синоним подобран неверно?

  1. Ветеран — военный.

Б. Ветошь — тряпье.

B. Ветреный (человек) — легкомысленный, пустой.

3. В каком словосочетании есть слово, употреб­ленное в переносном значении?

A. краснеть за сына
Б. краснеть от жары

B. краснеть на заре (о небе)

4. Определите, какое слово является «лишним» в ряду синонимов.

Всадник, наездник, пассажир, верховой.

5. Закончите предложение.

Слова приобрести (что-либо) и обзавестись (чем-либо) являются ....

6. Какое слово является диалектным (диалектиз­мом)?

А. рушник В. астероид

Б. ипостась Г. аэроплан

7. Какое слово является устаревшим?

А. витязь В. сапоги

Б. магнитофон Г. дискета

8. Какое слово является неологизмом?

А шкаф В. столовая

Б. ракета Г. оброк

9. Установите соответствие между словами из ле­вой и правой колонки.

A. диалектизм 1. шоумен
Б. устаревшее слово 2. бульба

B. неологизм 3. ратный

10. Установите соответствие между словами из левой и правой колонки

  1. Уста А .диалектизм

2. Попкорн Б. архаизм

3. люлька (трубка для курения) В. неологизм

11. Установите соответствия между фразеологиз­мами и их значениями.

A. чесать язык 1. замолчать, воздержаться в разговор

Б. придержать язык 2. выведывать что-либо

B. тянуть за язык 3. болтать, сплетничать

12. Определив значение фразеологизмов, сгруп­пируйте их в синонимические пары.

A. задавать тон 1. сорвать маску

Б. делать из мухи слона 2. поставить на ноги

B. вывести на чистую воду 3. сгущать краски
Г. вывести в люди 4. играть первую скрипку

13. Определите историзмы и архаизмы:

Уста, аршин, лобзание, барин, глаголить, холоп, выя, граф, уста.

14. Вставьте пропущенные буквы:

Проск…кать, проск…чить, пор…вняться, зар…внять, р…вноправный, выр…внять, тв…рить, утв..рь.

(2 вариант)

1. Закончите предложения.

  1. Раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, называется

Б. Слова, которые имеют противоположное лексическое зна­чение, называются

  1. Слова, сходные по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, называются

2.В каком случае значение слова определено не­верно?

A. Абзац — половина страницы.

Б. Абсурд — нелепость, бессмыслица.

B. Автограф — собственноручная надпись или подпись.

3. В каком словосочетании слово копить, употреб­ленное в прямом значении?

A. копить силы
Б. копить деньги

B. копить обиды

4. Определите, какое слово является «лишним» в ряду синонимов.

Вниматель­ный, вдумчивый, вежливый

5. Закончите предложение.

Слова смелый, храбрый, мужественный явля­ются

6. Закончите предложение.

Слова ствол дерева и ствол пушки являются

7. какое из слов является диалектизмом?

А. скатерть В. полотенце

Б. рушник Г. салфетка

8. Какое из слов является устаревшим?

А. кроссовки В. лапти

Б. туфли Г. Тапки

9. Установите соответствие между словами из левой и правой колонок

А. архаизм 1. космонавт

Б. историзм 2. треуголка

В. Неологизм 3. Очи

10 Установите соответствие между словами из левой и правой колонок

А. заимствованное 1. сундук

Б. исконно русское 2. персты

В устаревшее 3. Чернила

11 Установите соответствие между фразеологизмами и их значениями.

А хоть в бровь, хоть в глаз 1. Ничего не видно

Б. хоть глаз выколи 2. наедине

В. с глазу на глаз 3 бесполезные действия

12 Определив значение фразеологизмов, сгруппируйте их в синонимичные пары.

А. бить баклуши 1. В поте лица

Б. не покладая рук 2. Как с гуся вода

В. как о стену горох 3 плевать в потолок

Г. распустить язык 4. Длинный язык

13. Вставьте пропущенные буквы:

Проск…кать, проск…чить, пор…вняться, зар…внять, р…вноправный, выр…внять, тв…рить, утв..рь.

14. Определите историзмы и архаизмы:

Уста, аршин, лобзание, барин, глаголить, холоп, выя, граф, уста.

Ключи к тестам

1вариант

2вариант

  1. А-лексика;

Б-синонимы;

В-многозначные

1 А-фразеология

Б-антонимы

В-омонимы

2-А

2-А

3-А

3-Б

4- пассажир

4- вежливый

5-синонимы

5-синонимы


6- многозначные

6-А

7-Б

7-А

8-В

8-Б


9-А-2

Б-3

В-1

9-А-1

Б-2

В-3

10 – 1-Б

2-В

3-А

10- А-1

Б-3

В-2

11 – А-3

Б-1

В-2

11 – А-3

Б-1

В-2

12 А-4

Б-3

В-1

Г-2

12 – А-3

Б-1

В-2

Г-4

  1. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания.

- Ребята, давайте с вами подведем итоги урока.

  • Закончи предложение.

  • Сегодня на уроке…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился…

  • Я выполнял задания…

Сообщение домашнего задания.




4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!