Урок русского языка
в 1б классе
Тема: Повторение написания буквосочетаний жи-ши,
ча-ща, чу-щу, чк-чн в словах.
Подготовила и провела
учитель I квалификационной категории
Блазаренас Елена Юрьевна
Класс: 1б класс
УМК: «Школа 2100», Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»
Тема: Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн в словах.
Дата проведения: 12.04.2013 г.
Тип урока: построение общеметодологических знаний.
Вид урока: урок-игра
Цель: создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн;
Задачи:
- совершенствовать умение писать буквы и, у, а после букв шипящих (в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу);
- находить слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, выписывать из текста слова с этими буквосочетаниями;
- способствовать развитию интереса к русскому языку, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Методы обучения: наглядно-демонстративный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.
Средства обучения: ПК, интерактивная доска, карточки с заданиями
Ресурсы:
- презентация;
- карточки ;
- сказки К.И.Чуковского;
- кроссворд;
- песня «Песенка Грамотея»
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный-
Ответить может каждый!
-
Актуализация знаний
- Сегодня вас приглашают в гости жители одной удивительной страны. А что это за страна и кто её жители вы мне ответите сами. Загадаю вам загадку.
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ. (СЛАЙД 2)
Чистописание
- Эти жители очень любят играть.
- Одна из любимых игр – это прятки. Давайте поиграем с ними. Какие буквы спрятались? Запишите эти буквы в тетрадь. (СЛАЙД 3)
- У букв есть строгий учитель, а зовут его Грамотей. Он строго следит за поведением букв и расставляет их на свои места.
- Проверим, какие буквы спрятались? (При нажатии на Грамотея появляются буквы.)
Ученики записывают буквы ш, ж, ч, щ, и, а, у, к, н.
-
Формулирование темы и целей урока
- Что связывает эти буквы? Определите тему нашего урока. (СЛАЙД 4).
Тема нашего урока «Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн в словах».
- Чему вы будете заниматься на уроке? (Правильно писать слова с этими буквосочетаниями.)
-
Закрепление изученного
- Решили буквы поиграть в пятнашки и все перепутались. Соберите правильные буквосочетания. (Проверка осуществляется нажатием на учителя-Грамотея.)
- Грамотей - строгий учитель. Он даёт буквам сложные, но очень интересные задания. Хотите учиться и играть вместе с буквами?
- Давайте расскажем правила правильного написания буквосочетаний:
1.Запомни твёрдо: жи и ши
Пишем через букву и!
2.Запомни твёрдо: ча и ща
Пишем через букву а!
3.В сочетаниях чу-щу
Пишем только букву у!
- Продолжим наш урок. Выполнять задания всегда трудно, но интересно.
-
Игра «Ловкий вратарь».
Игра проводится в виде выборочного диктанта. Класс делится на три ко-манды. Первая команда записывает слова с сочетаниями жи -ши, вторая - с сочетаниями ча-ща, третья - с сочетаниями чу- щу.
Лыжи, чулок, галчата, мыши, роща, щука, чудо, чаща, жизнь, чашка, пища, ищу, груши, ужин, чугун, задача, тащу, машина, щавель, бежит, кричат, плачут, выращу, шалаши, прощай, часто, , чулан, тишина, отпущу, обещаю.
Игроки, допустившие наименьшее число ошибок, признаются лучшими вратарями команды
Песенка о буквах. Отрывок. (СЛАЙД 5)
- Что же можно сделать с буквами?
2. Игра "Волшебная таблица". (СЛАЙД 5)
Задание. На экране волшебная таблица, в которой даны слоги. Вам нужно составить как можно больше слов с нашими знакомыми буквосочетаниями и записать на доске.
Проверка осуществляется поочерёдным названием слова.
Ответ: жи-раф, ча-ща, ро-ща, ты-ся-ча, да-ча, на-ча-ло, на-ши, ши-на, ма-ши-на, чу-до, чу-че-ло, че-ло
Физминутка для глаз
3. Игра "Собери слово"( СЛАЙД 7)
-Каждому ряду Грамотей приготовил свою загадку.
Задание. Из предложенных букв нужно составить слово.
-Но умный учитель Грамотей приготовил вам ловушку. Есть лишние буквы. Если нужна будет подсказка, поднимите руку.
(Для подсказки предлагаются картинка. Чтобы получить подсказку нужно нажать на смайлик. Чтобы подсказка исчезла, надо нажать на картинку. Для проверки нажать на стрелку.)
Проверка. Ученик с каждого ряда озвучивают своё слово. Отмечается самый быстрый ученик, составивший слово правильно и быстро.
Какое правило помогло вам написать слова?
-Грамотей решил проверить ваши знания по чтению. И вот новое задание.
4. Литературная загадка.
-Буквы любят читать книжки. У них есть любимый автор. Многие произведения они знают наизусть.
-Прочитайте свой отрывок вполголоса. (Каждой ряду дан отрывок из произведения Корнея Ивановича Чуковского). (Приложение 3)
- Кто автор произведения? (СЛАЙД 8)
- Какое правило нужно знать, чтобы написать фамилию этого человека? (При нажатии на фото появляется информация об авторе.)
- На самом деле это не фамилия, а псевдоним. Настоящая фамилия этого человека Николай Васильевич Корнейчуков – это русский советский писатель, переводчик, литературовед, автор детских стихов и сказок.
- Вот новое задание Грамотея:
Задания.
1.Высокий уровень сложности.Выпишите слова на изучаемые буквосочетания в тетрадь.
Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
"Мы врага бы
На рога бы.
Только шкура дорога,
И рога нынче тоже
не дёшевы",
И сидят и дрожат
Под кусточками,
За болотными прячутся
Кочками.
Крокодилы в крапиву
Забилися,
И в канаве слоны
Схоронилися.
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.
А лихие обезьяны
Подхватили чемоданы
И скорее со всех ног
Наутек.
И акула
Увильнула,
Только хвостиком махнула.
А за нею каракатица -
Так и пятится,
Так и катится.
Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться,
проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином
скушаю!"
2.Средний уровень сложности. Найди и исправь ошибки.
жылет | жывопись | шыповник | тучя |
тащю | жывотное | карандашы | пищя |
жыраф | жызнь | чюдак | машыны |
щявель | камышы | свечя | чюдеса |
3.Низкий уровень сложности. «Вставь пропущенную букву».
дач... | рощ... | саранч... | ч...до |
ж...вот | ш...ны | ч...щ... | ж...р |
ч...лки | щ...ка | ищ... | ч...сто |
ч...гун | ворч...н | ч…шка | ч...лан |
Проверка. Учащиеся озвучивают слова. Проверяют буквосочетания.
Физминутка
ши-ши-ши – ты руками помаши!
жи-жи-жи – лево-право покажи!
ча-ча-ча – руку тянем до плеча.
ща-ща-ща – кулаками повращать!
чу-чу-чу – головой кручу.
щу-щу-щу – на полу поищу!
5. Кроссворд картинный.
- Одно из самых любимых занятий учителя Грамотея – это разгадывание кроссвордов. Он и вам дает такое сложное задание.
Задание. Вам нужно заполнить кроссворд, используя подсказки-картинки.
(Учитель нажимает на цифры по очереди с 1 по 8, при первом нажатии появляется картинка, при втором, слово в кроссворде) (СЛАЙД 9).
- Какие орфограммы вам встретились?
V. Итог урока
- Вы с успехом справились с заданиями учителя Грамотея, думаю, он вами очень доволен.
Продолжите предложения: (СЛАЙД 10)
На уроке я узнал …
На уроке я научился …
Было интересно…
Было трудно …
Я хочу ещё узнать …
– Пора закончить наш урок, закрыть свои тетрадки.
Надеюсь знания пойдут вам впрок, и будет всё в порядке.