СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Повторение. Наречие как часть речи» С применением АМО(активных методов обучения) в условиях реализации ФГОС АОП 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Повторение. Наречие как часть речи» С применением АМО(активных методов обучения) в условиях реализации ФГОС АОП 7 класс»

МАОУСОШ п.Цементный




Тема урока

по русскому языку

в 7 Г классе

«Повторение. Наречие как часть речи»

С применением АМО(активных методов обучения)

в условиях реализации ФГОС АОП

7 класс





Выполнила:

учитель

русского языка

и литературы

О.С.Докучаева














2024г.


Конспект урока русского языка с применением АМО(активных методов обучения) в условиях реализации ФГОС АОП 7 класс

Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи» (7класс АОП)


Учитель русского языка и литературы МАОУСОШ п.Цементный О.С.Докучаева


Дата проведения:

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 7класс

Тема урока: Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи» (1 час)

Тип урока: общеметодологической направленности: практикум

Цели:

Образовательный аспект: формирование у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»; речевой деятельности учащихся.

Развивающий аспект:

способствовать овладению умением высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

продолжить формирование навыков самостоятельной работы,

Воспитательный аспект:

способствовать осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека.


Программные требования

Планируемые образовательные результаты:

Ученик по окончании изучения данной темы:

Личностные результаты

Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения;

проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.

Метапредметные результаты

Регулятивные: Преодоление затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

- анализирует уровень своих знаний и способностей;

- обнаруживает и формулирует проблему;

- планирует способы решения возникших проблем;

- формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;

- умеет слушать и слышать собеседника;

- выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

- -переживает за успех учащихся.


Предметные результаты

- умеет находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль

- формулирует правило правописания наречий

- применяет правило правописания при решении лингвистических задач;

- объясняет выбор написания .


Технология обучения:

Технология урока на деятельностной основе

Информационно-коммуникационные технологии


Форма урока: урок: практикум

Формы работы и ресурсы: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

2.Мотивация к учебной деятельности

3.Актуализация и пробное учебное действие

4.Систематизация знаний.

5.Включение системы знаний в учебную деятельность.

6.Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

7. Контроль усвоения знания

8.Подведение итогов

9.Рефлексия учебной деятельности

10.Информация о домашнем задании

КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:

  1. Устный и письменный.

  2. Фронтальный , групповой, индивидуальный.












Ход урока.



  1. Организационный этап.

Подготовка учащихся к работе по теме урока ( оцеливание, озадачивание).

Слово учителя: - Добрый день, ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза, загадочные улыбки. И надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

2

2. Мотивация к учебной деятельности.

Слово учителя: -Мне бы хотелось, чтобы урок у нас прошел:

-активно

-превосходно

-плодотворно

-успешно

-удачно

- К какой части речи относятся все эти слова? (наречие)

3

Слово учителя: - Продолжите «рассыпанные» предложения, используя наречия (АМО «Рассыпанные предложения»)

4


Слово учителя: -Эпиграфом к сегодняшнему уроку предлагаю слова русского писателя М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной , образной, выразительной.»

-Вы согласны с автором?

- Можно ли обойтись без наречий в нашей речи? Для чего они нам нужны? ( Наречия нужны для того, чтобы сделать нашу речь яркой, выразительной. Наречия поясняют, уточняют, определяют, дополняют другие части речи.)

5

-Проверим себя! Что мы уже знаем о наречии? На листочке с чемоданом выберите верный вариант ответа, отвечая на вопрос. Обведите его. (АМО «Багаж знаний»)

6

-Проверьте свой «Багаж знаний». Обведите смайлик с отметкой. Покажите результат. Спасибо.

-Вижу, что некоторые вопросы вызвали у вас затруднения.

-Что же делать? Это значит, есть необходимость в повторении.

-Не отчаивайтесь! У нас всё впереди!

7

Слово учителя: -Запишем в тетрадях дату.

Тема урока «Повторение изученного о наречии».

8

Целеполагание.

- С помощью опорных слов определите цель нашего урока:

Цель для учеников:

а) обобщить сведения о наречии как части речи;

б) вспомнить степени сравнения наречий;

б) повторить орфограмму «Написание НЕ/НИ в наречиях»; в) определять разряды наречий по вопросу;

г) использовать наречия в речи

Цель для учителя:

  • обобщение и расширение сведений о наречии как части речи;

  • повторение орфограмм, связанных с изучением наречия;

  • усвоение знаний в их системе,

  • определение роли наречий в художественном тексте и правильное использование их в речи.

9

3. Актуализация знаний.

  • Слово учителя: -Ребята, какие сведения о наречии нам известны?

Выберите верную сноску-облако с ответом (АМО «Путаница» верно/неверно ). Покажите выбранную сноску. Прочитайте правило.

- (Это самостоятельная неизменяемая часть речи, обозначает признак действия или признак признака, отвечает на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «откуда?» и «почему?». Неизменяемые слова: они не склоняются, не спрягаются, не имеют окончаний, не изменяются по родам и числам. В предложении является обстоятельством, реже определением, сказуемым) Верно.

10

4.Систематизация знаний о правописании наречий

Слово учителя: -Итак, что же мы еще знаем о наречии? -Наречие имеет разряды. Какие? (Ученики называют разряды наречий)

Места – где? там, времени – когда? вчера, цели – зачем?- нарочно, умышленно, степени – сколько? - много, образа действия – как? хорошо, причины – почему? – сослепу.

-Выходим по одному человеку от пары. Сгруппирем карточки «Наречия- разряд» (АМО «Снежный ком»)

1 пара – примеры наречий образа действия: быстро, холодно, красиво, жарко, грустно

2 пара – примеры наречий места: далеко, рядом, вдали, вблизи, здесь

3 пара– примеры наречий времени: вчера, сегодня, завтра, вечером, утром

4 пара- примеры наречий причины: сослепу, спросонок, сгоряча, специально

5 пара- примеры наречий цели: нарочно, умышленно, назло, наперекор

-Молодцы, справились с заданием.

11

5.Включение системы знаний в учебную деятельность.


Слово учителя: -Ребята, а могут ли быть у наречий антонимы и синонимы?(АМО «Узелки на память», «Турнир догадливых»)

-Проведем «Турнир догадливых». Подберите и запишите в тетрадь к наречиям антонимы и синонимы.

а) подобрать антонимы (вспомнить, что такое антонимы)

завтра –сегодня

быстро –медленно

справа –слева

тихо –громко

мало –много

впереди –сзади

хорошо –плохо

б) подобрать синонимы (вспомнить, что такое синонимы)

красиво – прекрасно

интересно – увлекательно

печально – грустно

тихо – бесшумно

гладко – ровно

-Произнесем подобранные антонимы.

-Произнесем подобранные синонимы.

-Обведите смайлик с отметкой.

-Молодцы! Справились!

13

-Что еще мы знаем о наречии? У каждого из вас на листе А4 напечатано наречие. Я попрошу вас выйти к доске и прикрепить свой лист в зависимости от степени сравнения.

  • Тихо

  • Тише

  • Самый тихий

  • Быстро

  • Быстрее

  • Самый быстрый

  • Хорошо

  • Лучше

  • Самый лучший



14

Слово учителя: -Какие степени сравнения вам известны? (сравнительная и превосходная). Как образуются степени сравнения? (АМО «Узелки на память»)

Физминутка для глаз и осанки.

-Мы неплохо поработали и нам пора отдохнуть.

Посмотрим налево-
Посмотрим направо

А теперь поближе

А потом подальше

Руки вверх поднимем дружно

И помашем влево –вправо
А сейчас опустим ниже

Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.

Тихо топаем ногами.

Чтобы веселее стало,

Позже мы начнем сначала!

- Отдохнули! Продолжим!

13-14-15

6.Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

Слово учителя: -Ребята, у на проблемный вопрос? Как быть? Как писать эти слова? Прочитаем слова на слайде. (нигде- негде/ никогда-некогда/ нисколько-несколько )

- Вспомните: от чего зависит написание этих слов?(дети говорят правило)

-Верно, проверим себя! Произнесите слова в зависимости (выполнение тренировочных заданий) Молодцы!

16

-Ребята, какие еще орфограммы наречий нам известны?

-Заглянем в конспект, назовем правила, изученные нами ранее (АМО «Узелки на память»)

-Все эти правила мы должны помнить и применять, это наши «Узелки на память». Если вы затрудняетесь при написании слов, нужно посмотреть правило в вашем конспекте.

17

7. Контроль усвоения знания



Слово учителя: -Ребята, я нисколько не сомневаюсь, что вы сообразительные и смышленые ученики. Аня подготовила для вас интересное задание. Вам нужно будет заменить фразеологизмы на наречия, которые вам известны. (АМО «Сцепления») Попробуем! Отвечать нужно быстро, но стараться не перебивать друг друга!

1.Как с луны свалился

2.Жить душа в душу

3.Комар носа не подточит

4.Как по маслу

5.Пальчики оближешь

6.Без году неделя

7.Кот наплакал

8.На край света

9.Чуть свет

10.На ночь глядя

неожиданно, резко, внезапно

хорошо, дружно

качественно, отлично

легко, просто

вкусно

недавно

мало

далеко

рано

поздно вечером, ночью

-Замечательно! Отвечали вы быстро и сообща, так как эти фразеологизмы у нас нс слуху и мы часто заменяем ими наречия. Спасибо, Аня.

18

-Я предлагаю вам послушать стихотворение С.Я.Маршака “Друзья – товарищи”. Когда вы услышите наречие-топайте ногами. Договорились?

День стоял весёлый
Раннею весной,
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку,
Шапки набекрень –
Шли куда попало
В первый тёплый день.
Шли куда попало –
Просто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.

А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
Весело бродили
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.
Весело расстались -
Что нам унывать?
Весело друг с другом
Встретимся опять.

-Какая часть речи встречается в этом стихотворенииКаким членом предложения являются наречия? Сделайте морфологический, словообразовательный и морфемный разбор трех наречий. Вспомнить «Памятки разбора» вам поможет КУАР-КОД(см.в группе)


19

8.Подведение итогов

20

Пожелания гостям!
Подберите наречия к пожеланиям.

Мы Вам желаем …… .

1. ________________ не болеть.
2. ________________ выглядеть.
3. ________________ улыбаться.  
4. ________________ быть преданными своему делу.
5. Живите _______________ .

(Никогда, всегда, постоянно, великолепно, чаще, счастливо)

21

9.Самоанализ учебной деятельности (АМО «10 пальчиков»)

Понравился вам наш урок?

Что особенно понравилось?

Было ли вам интересно?

Понадобятся ли вам знания, полученные на уроке для сдачи ГИА?

- Отметьте, пожалуйста, в «календаре успеха» ваши достижения сегодня.

10.Информация о домашнем задании (АМО «Таблетка саморазвития»по куар-коду)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!