Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Цель: включить учащихся в учебную деятельность через работу с текстом |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности | На доске пословица: «Знания собираются по капельке». Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места. Прочитайте пословицу и скажите, как вы её понимаете? - Правильно, каждый день вы узнаете что-то новое. И сегодня мы соберём ваши капельки знаний в огромное море. У вас на столах лежат Приложения 1. Изучите материал и помоги Лене выполнить задание. Таблицу вы будете заполнять в GoogleDoc на ноутбуках в группах (делятся на группы). Первый столбик – первая группа, второй заполняет вторая группа. Как вы выполнили данное задание по тексту? Почему вы выбрали такой способ деления столбиков? | Учащиеся приветствуют учителя, располагаются на своих местах и читают пословицу, анализируют, рассуждают. - Каждый день мы узнаём что-то новое… - Учимся… Выполняют задание. -Распределили слова в 2 столбика: первый – со словами, написание которых зависит от суффикса –а-, а второй со словами, гласная которых зависит от ударения. | 1-4 мин. |
II. Постановка цели урока | - Попытайтесь сформулировать тему урока… - Какие задачи вы поставите для себя на данный урок? | Возможные предложения учащихся | 1 мин. |
Цель: активизировать познавательную деятельность, необходимую для следующего этапа, развивать читательскую грамотность |
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности | На данном этапе учитель использует задание «Лови ошибку». Учащимся необходимо найти утверждения, соответствующие содержанию параграфа, и отметить их (Приложение 2). | Учащиеся работают с текстом, делают отметки | 5-7 мин. |
Цель: корректировать знания, устранить пробелы |
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений | Давайте уточним правила и повторим алгоритм, который составляли на одно из правил по чередованиям. Составление общего алгоритм для этой орфограммы в группах | Повторяют алгоритм работы с данной орфограммой, обращаются к учебнику, вспоминают правила. Составляют общий алгоритм | 2-3 мин. |
Цель: реализовать построенный проект |
V. Реализация построенного проекта | Работа в парах Задание: Вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы. Р…сли, изл…гать, р…стительное, прор…сли, предл…гать, р..сток, нар..стает, пол…г, изл.жить, прик..снуться, предпол..гать, сл…жить, выл…жить, выг…рки, г…рение, к…саться. | Учащиеся выполняют задания в тетради. Учащиеся, быстро справившиеся с заданием, выступают в роли консультантов и помогают другим | 5-6 мин. |
Цель: проговорить способы действий, вызвавших затруднения |
VI. Обобщение затруднений во внешней речи | Задание: проговорить в парах действия по выполнению предыдущего задания | Выполняют поставленную задачу. | 2-3 мин. |
Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Задание: Вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора орфограммы. Проверьте работу по ключу, исправьте ошибки: К…сательная, к…снуться, неук…снительно, неприк…сновенность, соприк…саться. Возг…рание, выг…реть, г…рь, дог…рать, дог…реть, наг…ревший, перег…рать, подг…реть, разг…р, уг…р. Зап...рать, подб...рёт, зам..рать. Ключ Касательная, касаться, неукоснительно, неприкосновенность, соприкасаться. Возгорание, выгореть, гарь, догорать, догореть, нагоревший, перегорать, подгореть, разгар, угар. Запирать, подберёт, замирать. | Выполняют задания, проверяют по эталону, исправляют ошибки и выставляют отметки Оценивание: «5» - 16-18 правильных ответов «4» - 13-15 правильных ответов «3» - 9-12 правильных ответов «2» - менее 9 правильных ответов | 4-5 мин. |
Цель: включить «открытия» в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное |
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Решить онлайн-тест по ссылке: http://kid-mama.ru/cheredovanie-a-o-v-kornyax-ros-ras.. | Ребята решают тест и отправляют скриншот результатов | 7-8 мин. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Мишень на доске, вместо дротиков магниты | Учащиеся оценивают свою активность, а затем высказываются | 2 мин. |
Цель: закрепить изученный материал |
X.Домашнее задание | Дифференцированное домашнее задание: Карточки (для среднего уровня): Карточка 1. Отгадайте загадки. Найдите слова с чередованием гласных А-О в корне и объясните их правописание. -
Без огня г..рит, без крыл летит, без ног б..жит. 2. На кусте выр..с, по рукам пок..тился, на зубах очутился. Карточка 2. Отгадайте загадки. Найдите слова с чередованием гласных А-О в корне и объясните их правописание. -
Х..л..дное имя, х..л..дный и дом. На х..л..де жгучем г..рит огоньком. 2. Зах..чу, так покл..нюсь, а пол..нюсь, так повалюсь. Творческое задание: (для сильных учащихся) Ребята, помоги Лене выполнить ещё одно задание, которое связано с приложением 1. Составьте текст с использованием слов касательная, изложение, гарь, прикосновение, излагать, замирать, загар, забирать, загорелый, запереть, расстилать, блистал, вытер, блестит, протирать, загорать. 5-7 предложений. | Слушают комментарий к домашнему заданию, записывают в дневники. | 1 мин. |