27.04.218 1б класс. Программа «Школа России»
Повторение по теме: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20»
Цели урока:
- закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд, составить таблицу сложения в пределах 20.
Задачи:
1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: учительский ноутбук, интерактивная доска для презентации, проектор, карточки.
Ход урока.
Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня я шла в школу с хорошим настроением. Как вы думаете почему?
(потому что с вами хотела встретиться, наступает весна, светит солнце).
- Может потому что скоро конец учебного года?
-Да, ребята, все верно вы сказали
- А еще знаете почему у меня такое приподнятое настроение, потому что я рада с вами провести сегодня открытый урок, к нам пришли гости учителя, поздоровайтесь с ними .
У вас на столе лежат цветочки. Посмотрите, какая из цветочков отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
2. Сообщение темы и целей урока:
Посмотрите, что за чудо-цветок у нас. Он попал к нам из сказки Валентина Катаева, которая называется…(Цветик-семицветик). Правильно, ребята.
- Сколько на нем лепестков? (7)
- Но с ним, ребята, что-то случилось. Он стал вянуть. Поможем цветочку расправить свои лепесточки? Он волшебный. У него на каждом лепестке будут на протяжение урока для вас задание.
- Какой раздел мы с вами изучаем? (Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание). Сегодня мы еще раз вернёмся к этой теме.
- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы будем закреплять тему сложения и вычитания в пределах 20)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, решение примеров в пределах 20, перевод из одной величины в другую или сравнение величин, решать задачи).
3. Закрепление знаний нумерации чисел. Устный счёт.
Задание 1 лепестка.
А) Игра «Называй – не зевай». А вот эти числа рассыпались.
11 14 18 12 10
15 12 19
- назовите самое большое число;
- назовите самое маленькое число;
- назовите числа, которые повторяются;
- назовите числа в порядке увеличения; (Хором)
- назовите числа в порядке уменьшения.(Хором)
Б) Назовите число, в котором:
В) Поиграем в «Хлопки».
Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши 1 раз, когда я назову однозначное число, и 2 раза – когда назову двузначное число: 2, 17, 18, 1, 10, 7, 20, 9, 19.
Г) На экране чи да за. Какое слово получилось? Задачи в стихах. Поднимаете карточки с ответами
Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (8)
Курочка-мама на огород
9 цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут? (7)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
(8)
Молодцы, вы справились, расправляем первый лепесток цветка.
Физминутка для глаз
Проведем с вами физминутку гимнастику для глаз, следите глазками за цветочками
Актуализация опорных знаний.
1.
- Какое сегодня число, день недели? (7 мая, понедельник)
- Запишите в тетради: 7 мая.
Классная работа.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
Минутка чистописания.
Цифру 7 запишем сегодня в тетрадях
– увеличить цифру 7 на 5
- уменьшить 7 на 4
- Хорошо, молодцы. Прописываем до конца строчки и как закончите, положите руки на парту.
Поможем цветку расправить еще один лепесток.
- Что вы должны сделать в этом задании? (Перевод из одной величины в другую).
Работаем устно, у доски дети . Ничего не записываете
1дм 2см = см 17см = дм см
2 дм 3 см = см 13 см = дм см
Молодцы, поправляем второй лепесток.
Задание третьего лепестка, решение примеров.
Выведение правила решения (алгоритм действий)
Прибавляем число по частям: 8+7=
Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10. Вспоминаем, что 7– это 2 и 5
8 +2+5 =15
Сначала прибавили 2, значит надо прибавить ещё 5. 10+5=15
Складываем по частям. Сначала дополняем до 10, а потом прибавляем оставшуюся часть.
- Скажите пож в числе 10 сколько десятков и сколько единиц
- Мы этому уже хорошо научились или надо ещё потренироваться? (Надо ещё).
7+6= 9+7=
Первые 3 примера у доски, а два самостоятельно с.77 №11 (1 столбик). Решаете 3 примера
9+9-8=10
7+7-10=4
8+8-16=0
1 столбик самостоятельно. Поменялись тетрадями
Взаимопроверка по экрану, в полях ставите оценку 5 если все примеры решены без ошибок, если одна две ошибки -4, если больше ошибок -3 или же +5, +- это 4 и -это 3
Поправляем 3 лепесток.
Физминутка
Дети, ВСТАНЬТЕ, ПРИСЯДЬТЕ НА КОРТОЧКИ И представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу, друг к другу. Чувствует тепло, добро и заряд хорошего настроения (заканчивается музыка).
И пусть таким же будет тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Присаживаетесь на места.
Поправляем 4 лепесток
Задание 5 лепестка Работа по учебнику. Стр. 78 задача 19. Решение задачи.
На уроке труда дети делали поздравительные открытки. Сколько всего открыток получилось, если мальчики сделали 10 открыток, а девочки на 3 открытки меньше?
Прочитайте про себя. Один ученик читает вслух
-о чем говорится в задаче? -сколько открыток сделали мальчики?
-сколько девочки сделали? – вопрос задачи какой?
- сколько действий в задаче?
Выберите краткую запись, которая подходит к нашей задаче
- Запишите решение задачи. Ответ записываем
1) 10-3 =7(отк.)-девочки
2) 10+7=17 (отк.)- всего
Ответ: 17 открыток
Поправляем 5 лепесток
Задание 6 лепестка на развитие мышления, внимания и памяти
Работа в паре. Поставьте вместо звездочки один из этих знаков «+» или «- », чтобы равенство стало верным.
7 * 3 = 10 9 * 4 = 5
10 * 4 = 6 8 * 4 = 12
Какая пара завершит работу поднимите руку. Проверка по экрану. Самопроверка, самооценка.
Поправляем 6 лепесток
Устно решаем с.77 № 13 Проверка. Поправляем лепесток
Рефлексия.
Вот наш Цветик-семицветик расправил все свои лепестки.
- Что повторяли мы сегодня на уроке?
- Какие выполняли задания ?
-Цели урока достигли?
Отвечаем на вопросы
1. Мне было интересно…
2. У меня получилось…
3. Мне было сложно….
Рефлексия настроения. «Цветы»
Какая из цветочков отражает ваше настроение сейчас. Выберите ее и прикрепите ваше хорошее настроение к нашей поляне.
Итог урока .
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Урок окончен.
