Дата:
Тема: Повторение. Представление об объемных фигурах.
Цели: расширить понятия учащихся об объемных фигурах, учить различать их по внешнему виду; учить находить площадь квадрата и его половины; развивать умение решать составные задачи, простые уравнения; прививать интерес к математической деятельности.
Оборудование: учебник 2 часть, объемные фигуры, тетрадь, карточки- задания для устного счета.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок. Начинается урок.
2.Устный счет.
Стр 4 №1.
3.Работа с объемными фигурами.
№2 (а,б).
Рассматривание фигур. Чем отличается объемная фигура от плоской?
Посчитайте, сколько нарисовано шаров, кубов, конусов, цилиндров, пирамид, параллелепипедов?
4.Работа над вычислением площади фигур.
№4. Под руководством учителя.
У доски.
5.Физминутка.
Х+453=985 Х=985-453 Х=532 532+453=985 985=985 | 720:х=9 Х=720:9 Х=80 720:80=9 9=9 | 856-а=151 А=856-151 А=705 856-705=151 151=151 |
У.3=240 У=240:3 У=80 80.3=240 240=240 | У-666=222 У=222+666 У=888 888-666=222 222=222 | 70.у=140 У=140:70 У=2 70.2=140 140=140 |
6.Решение уравнений. №4.
7.Решение задач. №5 (а, в).
В 3 коробках-600 гирл. В 5 коробках-? Гирл. 600:3=200 (гирл)- в 1 коробке 200.5=1000 (гирл)-в 5 коробках. Ответ: 1000 гирлянд. | Спорт.кр-?, ½ уч. Муз.кр-?, ¼ уч. 800 уч. Рис.кр.-? уч 800:2=400 (уч)- спорт.кр. 800:4=200 (уч)-муз кр. 400+200=600 (уч)-спорт и муз кр. 800-600=200 (уч)-рис.кр. Ответ: 400, 200, 200 учеников. |
8.Итог урока.
9.Домашнее задание.
Стр. 6 №5 (б), № 6.
Х+453=985 | 720:х=9 | 856-а=151 |
У.3=240 | У-666=222 | 70.у=140 |
Х+453=985 | 720:х=9 | 856-а=151 |
У.3=240 | У-666=222 | 70.у=140 |
Х+453=985 | 720:х=9 | 856-а=151 |
У.3=240 | У-666=222 | 70.у=140 |
Х+453=985 | 720:х=9 | 856-а=151 |
У.3=240 | У-666=222 | 70.у=140 |
Дата:
Тема: Три склонения имени существительного.
Цели: познакомить учащихся с типами склонения имен существительных, учить различать их; развивать умение распределять слова в столбики по типу склонения, выполнять разбор слов (значение, вопрос, род, склонение, число, падеж); развивать орфографическую зоркость; прививать интерес к изучению нового материала.
Оборудование: опорные таблицы «Типы склонения имен существительных», «Падежи».
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Минутка чистописания.
Кк Рр космонавт
3.Словарный диктант (определить падеж имен существительных).
На корабле, в доме, к цветку, дедушкой, метель, о вишне, с степи, с клёна, к сестре, за окном.
4. Работа по теме урока.
Стр 3 Работа по таблице.
Стр 4 правило.
Работа в тетрадях.
Упр 2 Запиши существительные в три столбика.
Упр. 3Подчеркнуть имена существительные в начальной форме.
5. Физминутка.
На болоте 2 подружки, 2 зелёные лягушки
Утром рано умывались, Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет, Всем друзьям физкультпривет!
6.Закрепление изученного материала.
Упр.6 Загадки.
Упр.4. выписать слова с предлогом, определить склонение.
7.Итог урока.
-Существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я относятся к ….(1 скл)
-Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е относятся к…(2 скл).
-Существительные женского рода с нулевым окончанием относятся к…..(3 скл).
8.Домашнее задание.
Упр 5, стр 3-4 правило выучить.
Дата:
Тема: Ф.Тютчев «Чародейкою зимою».
Цель: способствовать развитию речи;
формировать навыки чтения, умение эмоционально откликаться на прочитанное;
учить чувствовать и понимать язык произведения, развивать образное мышление;
воспитывать любовь к чтению;
прививать любовь к природе.
Оборудование: портрет писателя ,картина о зиме.
Методические приёмы: аналитическая беседа.
Тип урока: урок-исследование
ХОД УРОКА
Орг момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
2.Минутное чтение
3.Вступительная беседа (учитель читает)
«Ты навестила лес дремучий.
Ты пробежала по лугам.
Твой верный брат, мороз трескучий,
Раскрасил нос и щеки нам.»
4. Выделение темы, идеи стихотворения:
– Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь на уроке?
– Какие зимние месяцы вы знаете?
– Какие пословицы и поговорки вы знаете?
Месяц январь – зиме государь.
Береги нос в большой мороз.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Декабрь зиму встречает, а год провожает.
Два друга — мороз да вьюга.
Зимой морозы, а летом грозы
Готовь зимой телегу, а летом сани.
– Какие народные приметы знаете?
Много снега – много хлеба.
Лед сильно трещит - будет мороз.
Зима снежная — лето дождливое.
Зима морозная — лето жаркое.
Зима- красивейшее время года.
-За что мы любим зиму?(За зимние забавы, за новогодние каникулы.)
-А почему зима – волшебница? (За одну ночь может изменить все вокруг: покрыть землю снегом, украсить окна узором, сковать льдом реки.)
5.Объяснение нового материала.
– Сегодня, мы будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом, будем учиться видеть те изобразительные средства, которые помогают поэтам показать, как красива наша природа. Мы познакомимся с Фёдором Ивановичем Тютчевым, с его стихотворением «Чародейкою зимою».
Ф.И.Тютчев родился 5 декабря 1803 года Ещё мальчиком полюбил Тютчев литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Многие стихи Тютчева о красоте природы. В его стихотворениях природа живая и одухотворенная.
Тютчев умел наблюдать, видеть и понимать природу.
Сейчас зима. Снег мягким, пушистым ковром закутал землю. Деревья в лесу словно одеты в белые шубы, шапки.
-А каким же увидел зимний лес Тютчев?
Об этом мы сейчас узнаем из стихотворения «Чародейкою зимою».
Выразительное чтение учителем.
Тихо звучит музыка.
6. Словарная работа
– Как вы понимаете слово «чародейка»?
Чародейка (то же, что и волшебник, колдунья)
Чудная – что-то очень красивое, выделяющееся своей необычайностью. Слова близкие по значению (прекрасная, удивительная, волшебная)
Бахрома – это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями.
– Что такое, снежная бахрома? ( это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)
Мечет (форма слова метать – что значит: бросать, кидать; современная форма глагола –мечет)
Затрепещет – задрожит.
Составление плана.
-Как же поэт называет зиму? (чародейкою).
-Кто такая чародейка? (волшебница).
-Какие слова. Строки рисуют сверкание леса в солнечных лучах? Солнце зимнее ли мечет….
Учитель выносит на доску главное из сказанного:
Образ леса, который переливается в лучах солнца. Чародейка-Зима, которая околдовала лес. Солнце освещает лес.
1.Чародека-Зима.
2.Лес.
3.Солнце.
А музыка помогла вам почувствовать своё настроение?
Да.
Какую музыку вы услышали?
Музыка звучала нежная, волшебная, таинственная, сказочная. Музыка переливала, блестела и играла.
7.Постановка учебной задачи.
Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом, будем учиться видеть те изобразительные средства, которые помогают поэтам показать, как красива наша природа.
8.Прочитайте стихотворение про себя.
9.Физмиинутка
10.Анализ стихотворения.
Работа над текста.
Прочитайте ещё первую строфу.
О чём или оком мы узнаем из первой строфы?
(О Чародейке –Зиме, которая околдовала лес ).
Тютчев называет зиму – Чародейкой. Подберите синонимы к слову «чародейка».
Чародейка Зима- волшебница, колдунья, прекрасная, удивительная.
А как вы думаете, колдовство Чародейки доброе?
Да.
Докажите текстом.
«Чудной жизнью он блестит..»
Лес « под снежной бахромою..»
Чародейка-Зима украсила лес «снежной бахромой..», лес стал волшебным, стал другим.
В каком состоянии находится зимний лес?
Неподвижною, немою…….не мертвец и не живой
Какой волшебный сон снится зимнему лесу?
Сном………пуховой.
Как преображается лес, когда на него падает зимний луч солнца?
Солнце ……………..красой.
А как вы думаете, от чего так светится лес?
Солнце освещает лес.
Выразительное чтение учащимися.
Как будем читать это стихотворение?
Быстро, медленно, весело, торжественно.
. Итог. Рефлексия.
- О какой природе мы с вами говорили? В какое время года?
Итак , сегодня на уроке мы попытались разгадать тайну стихотворения Ф.И.Тютчева «Чародейкою - Зимою ...». Это стихотворение не просто о красоте зимы , зимнего леса , о солнце . В нём говорится ещё и об особых законах природы . Природа , её жизнь - вечны ... И именно в этом состоянии проявляется вся красота, весь ослепительный блеск , всё волшебство . Никто и ничто не может
остановить это вечное движение от осени к зиме , от зимы к весне , от весны к лету . Лес прекрасен в своём волшебном сне , Чародейка - Зима властвует над ним и Солнце не в силах что - либо изменить .
Тест:
Соедините стрелками правильные ответы.
Чародейка-Зима. Луч косой
Лес волшебница
Солнце околдован
1.Как же поэт называет зиму?
а) Снежная
б) Чародейка
2.Что сделала зима с лесом?
а) очаровала.
б) околдовала
3.Как автор назвал красу леса?
а) прекрасной
б) ослепительной
У. Выучите , пожалуйста, стихотворение наизусть и попробуйте нарисовать свою иллюстрацию к данному стихотворению на тему «Чародейкою Зимою Околдован, лес
Күні
САБАҚТЫҢ ТАҚЫРЫБЫ: Ең суық айлар
САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ:
Жыл мезгілдері, ай атауларының қазақша аттарын сипаттайтын жаңа сөздер, сөз тіркестерімен таныстыру.
Түрлі әдіс-тәсілдерді қолдану арқылы білімдерін толықтырып, мезгілді сипаттай білуге үйрету.
Өзіндік ой-пікірін, көзқарасын білдіруге жағдай жасау, тіл байлықтарын, сөздік қорларын молайту.
САБАҚ ТҮРІ: аралас сабақ
САБАҚТЫҢ ӘДІСІ: қайталау, түсіндіру, сұрақ-жауап, сөздікпен жұмыс, жұптық, топтық жұмыс.
САБАҚТЫҢ КӨРНЕКІЛІГІ: слайд, аудио-бейне материалдар, үлестірмелі карточкалар, суреттер.
САБАҚТА ҚОЛДАНЫЛАТЫН ТЕХНОЛОГИЯЛАР:
Оқытудың ақпараттық технологиясы,
Сын тұрғысынан ойлау технологиясы
Ойын технологиясының элементтері
Күтілетін нәтиже:
Жыл мезгілдерінің атауларын, төрт жыл мезгіліндегі ай атауларын біледі, жыл мезгіліндегі ауа райын сипаттай алады
Грамматикалық құрылымдарды пайдалана отыра , жазылым,тілдесім әрекеттерін жүзеге асыра алады.
САБАҚ БАРЫСЫ
І. Ұйымдастыру кезеңі
Біз қандаймыз, қандаймыз
Шұғылалы таңдаймыз.
Жарқыраған күндейміз,
Ренжісуді білмейміз.
Оқушыларды топқа бөлу
Оқушыларды «Лента түстері» стратегиясы арқылы 3топқа бөлемін.(лентаның түсі сары, тоқсары, көк)
Үй тапсырмасын тексеру («Кім тапқыр» ойыны)
Тақтада өткен сабақтағы жаңа сөздер тұрады, қарама-қарсысында аудармасы берілген. Сәйкестендіру арқылы дұрыс аудармасын табу керек. (қыс, қар, мезгіл, жылы, тон, етік, киім, құлақшын, қолғап)
ІІ. Жаңа сабақ
-Балалар, қазір қай мезгіл? (қыс)
-Ауа-райы қандай? (суық)
-Қыс несімен ерекшеленеді?
-Енді сабағымыздың тақырыбын ашу үшін келесі тапсырманы орындауымыз қажет.
Оқушыларға «Адасқан сандар» ойынының кестесі таратылады. Сол кестедегі сандарды дұрыс орналастыра отырып сабақтың тақырыбын ашамыз.
«ЕҢ СУЫҚ АЙЛАР»
-Балалар, сендер қалай ойлайсыңдар, біздің мақсатымыз қандай? Не істеуіміз керек? Нені білуіміз керек ?
ТОП АТТАРЫН ТАРАТУ. (желтоқсан, қаңтар, ақпан)
Дәптерге күннің атын, тақырыпты жазамыз.
БАҒАЛАУДЫ АЙТЫП КЕТУ.
Сөздік жұмысы. Желтоқсан, қаңтар, ақпан, боран, аяз, суық.
Мұғалімнің оқуы
Хормен оқу
Тізбектей оқу
Дәптерге жазу
-Сонымен, жаңа сөздерді бекіту мақсатында мынандай КЛАСТЕР құрастырамыз.
Кластерлерін қорғайды, бағалау.
Дәптермен жұмыс.
Карточкалар тарату.
Қыста (снег) жауады. Қыста (мороз болады). Қыста (день) қысқа.
СЕРГІТУ СӘТІ (видеоклип)
-Келесі тапсырмада кітабымызды ашып, 148 беттегі 4 тапсырмаға көңіл аударайық.
МӘТІНМЕН ЖҰМЫС.
Мұғалімнің оқуы
Кезекпен оқу, аудару
Түсінгендерін тексеру мақсатында мен орысша сөйлем айтам, олар қазақшасын табады.
Коллаж құрастыру.
Әр топ өз жұмысын қорғайды.
Диалог құрастыру тапсырмасы «Қар шоғы» ойынымен өткізіледі. Сұрақтар жазылған қағаздар әр оқушыға беріледі. Топ ішінде бір-біріне сұрақ қою арқылы диалог құрастырады.
Бекіту. «Сұрақтар шеңбері» ойыны арқылы өтеді. Бағалау. Үйге тапсырма.
148 бет, 5 тапсырма, жаттау.
Рефлексия. «Чемодан»
-Сонымен сабақ аяқталды. Сау болыңдар!