СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение. Решение задач.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение. Решение задач.конспект урока по математике

Просмотр содержимого документа
«Повторение. Решение задач.»

Предмет:математика

Класс: 2

Тема урока: Повторение. Решение задач.

Цели урока: сформировать способность к сложению и вычитанию чисел «в столбик»; повторить известные способы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, решение уравнений и задач; развивать мыслительные операции, внимание, речь, память, познавательные интересы.

Планируемые результаты:

Предметные выполнять сложение и вычитание в столбик; в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства.

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование: учебник, презентация, карточки, памятки.



Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг.момент

Словесный метод: ответы на вопросы.





Мотивационный

Словесн.: восприятие новой информации.



Актуализация опорных знаний























Постановка учебной цели




Решение частных звдач








































Физминутка













































Рефлексия

Словест.ответы на вопросы, самоанализ


1мин









3мин










10мин

























1 мин






20мин










































2мин













































2мин

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Отгадайте загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится

Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)

- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры. Мы здоровы. Я желаю всем хорошего настроения.

- Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для всех нас.

Сейчас открываем тетради и записываем сегодняшнее число и классная работа. На доске можете посмотреть образец. (15 января. Классная работа). Пишите красиво и правильно. Кто готов, покажите мне.


Самостоятельная работа.

Решение примеров изученных видов.

40 -16 =24

40-6=34

46-10=36

78-30=48


70-38=32

70-8=62

6+24=30

5+75=80


7+93=100

100-5=95

100-15=85

100-25=75

Задача

В ателье было 15 м ткани. На платье потратили 3 метра, а на костюм 4 метра. Сколько метров ткани осталось в ателье?

1)3+4=7(м) Ткани потратили на костюм и платье

2)15-7=8(м) ткани осталось в ателье.

Ответ:8метров ткани.


Откройте учебник на странице 40. Посмотрите, какой материал предлагают нам авторы учебника? Как будет звучать тема урока?

(Что узнали. Чему научились.)

- Над чем будем работать? (Решать примеры и задачи изученных видов.)


Стр.42 №15. 1-й ряд первый столбик, 2-ой ряд второй столбик, 3-ий ряд третий столбик. Обратите внимание, в этих примерах есть секрет, кто его узнает, тот быстро все решит. Но для этого нужно внимательно прочитать задание. Кто быстрее всех справился с заданием? Каким способом решал? Каким еще способом можно решить эти примеры?

8+57=65 97-27=70 89-13=76

18+57=75 97-30=67 79-13=66

28+57=85 97-33=64 69-13=56

38+57=95 97-36=61 59-13=46

Что происходит с ответами в каждом столбике?


Стр42 № 18 . Задача.

Вы любите решать задачи? И я люблю

А теперь задание 1. Кто прочитает задачу?

О чем говорится в данной задаче? (об автобусах) Что нам известно? (Что было 78 автобусов Сначала уехали 30 автобусов, потом 40 автобусов)А что там нужно найти?(Сколько автобусов осталось в автобусном парке)


Значит, записываем краткую запись, какие главные слова мы будем использовать? Выходи к доске и запиши, а остальные в тетради

Было – 78 ав...
Уехали -30ав. и 40 ав.

Осталось -? ав.
Прочитайте мне вопрос. А мы сможем ответить на этот вопрос? (нет) А во сколько действий решается наша задача?(в 2) Как вы определили? ( 3 изветных числа и один вопрос) Что мы можем найти первым действием? ( Сколько всего автобусов уехали) Каким действием будем находить?( сложением) Каким выражением запишем?.
30+40=70 (ав.) уехали по маршрутам.

Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

) Каким действием будем находить?( вычитанием) Каким выражением запишем?.
78-70=8 (ав.) осталось в автобусном парке.

Мы можем сказать, что решили данную задачу? Верно, мы ответили на вопрос, значит, решили задачу. Что нужно записать в конце? Ответ, верно. Записываем ответ.

Ответ:8 автобусов.


Показ ритмических движений.


А теперь задание 22. Кто прочитает задачу?

О ком или о чем говорится в данной задаче?(о бочонке и о меде) Что нам известно? (что в пустой бочонок налили 13 кг меда а потом 5 кг, масса бочонка с медом стала равна 20 кг.) А что там нужно найти?( массу пустого бочонка)

Значит, записываем краткую запись, какие главные слова мы будем использовать? Выходи к доске и запиши, а остальные в тетради


Было – ? кг

Налили=13 кг и 5 кг

Стало=20 кг

Прочитайте мне вопрос. А мы сможем ответить на этот вопрос? (нет) А во сколько действий решается наша задача?(в 2) Как вы определили? ( 3 изветных числа и 1 вопрос) Что мы можем найти первым действием? ( Сколько всего меда налили в бочонок) Каким действием будем находить?( сложением) Каким выражением запишем?.
13+5=18 (кг) меда налили в бочонок.

Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

) Каким действием будем находить?( вычитание)) Каким выражением запишем?.
20-18=2 (кг) весит пустой бочонок.

Мы можем сказать, что решили данную задачу? Верно, мы ответили на вопрос, значит, решили задачу. Что нужно записать в конце? Ответ, верно. Записываем ответ.

Ответ:20 киллограммов.


Задание №16 (2 человека у доски)

86-(42+4)=40

(54-20)+60=94


Задание №20 Я раздала вам фигуры, вы должны сложить из них квадрат.


Задание №24

Причитайте задание. Какие данные мы можем вставить?

Давайте вспомним, сколько в 1 метре сантиметров? (100 см)

Подходят нам куда-нибудь эти данные?

Если в 1 дм -100 мм, то сколько см в 1 дм? (10 см)

Подходят нам эти данные?

А сколько дм в 1 метре?(10 дм)

Подумайте, куда мы можем внести эти данные?

Если останется время, задание №25.( 2 человека у доски на оценку)

Задание№8 (2 Человека у доски)

Нам нужно решить уравнения. Посмотрите на первое уровнение.Что в нем неизвестно?(Уменьшаемое) Что нужно сделать , чтобы найти уменьшаемое? (Нужно к разности прибавить вычитаемое)

Посмотрите на второе уравнение, что в нем неизвестно?(первое слагаемое) Как найти первое слагаемое? (нужно из суммы вычесть известное слагаемое, тоесть второе)


Ребята, вы сегодня очень активно работали! Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали? Какой вывод вы сделали сами? А вы научились применять его. Молодцы, я за вас рада!

А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии.

И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

Молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!


Приветствуют учителя.









Слушают учителя



Разгадывают загадки











Пишут чисто и аккуратно


Решают самостоятельо.









Обсуждение в группах, заполнение карточек.


- Выступление от групп.





























Решать задачи

Мыслить логически

Записывать решение













Повторение ритмических движений.




















проводят само- и

взаимоконтроль



Выполняют задание; анализируют;
делают выводы; слушают учителя; проводят само- и взаимоконтроль.







Проводят рефлексию.



Делают вывод.



Отвечают на вопросы.



Положительное отношение к урокам математики, формирование ценностных ориентаций.



Л:самоопределение и смыслообразование.
















П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.


К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные свойства арифметических действий.


Р: контроль и самоконтроль учебных действий.





П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.


К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные свойства арифметических действий.


Р: контроль и самоконтроль учебных действий.




К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции.



П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.



П: Владеть общими приемами решения задач.

Строить логическую цепь рассуждений.







Р: отслеживать цель учебной деятельности


Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Анализ урока