Тема: «Повторение способов решения различных орфографических задач, правописание глаголов неопределённой формы»
Цель: повторить с обучающимися способы решения различных орфографических задач и правописания глаголов неопределенной формы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! | Настраиваются на урок |
2.Актуализация знаний | - Ребята, скажите, пожалуйста, какие два значения имеет каждое слово? - Как по-другому называется лексическое значение? - Грамматическое? - Что мы называем окончанием?
- Что называется основой?
- Из каких частей она может состоять? - Как бы вы объяснили понятие, значение слова, смысл слова? | -лексическое и грамматическое -значение основы -значение окончания -изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении -ту часть слова, которая передает смысл. -ответы детей -то основное, что отличает слово от других слов. |
| -Верно, ребята, поэтому ту часть, которая передает смысл слова, называют основой слова, а значение, которое передается его основа – значением основы слова или лексическим значением. - На что указывает грамматическое значение слова?
- Какая часть речи называется существительным? Глаголом? -Вернемся к лексическому значению слова. - Из каких источников вы можете узнать о значении слова? - Верно, и сейчас я хочу предложить несколько вариантов толкования данного слова.
Значение слова. по Ефремовой: Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники и т.п. | - на форму слова.
-ответы детей у взрослых спросить, посмотреть в толковом словаре. |
3.Определение темы и цели урока | - Конечно же вы, ребята, сразу догадались о каком слове идет речь: Заповедник - Какой же частью речи является слово? - Докажите. - Как изменяются имена существительные? - Просклоняем цепочкой данное слово. - Чего требует данная запись слова?
- Что значит решить орфографическую задачу?
-Какая сегодня будет тема урока?
-Какую цель мы поставим на уроке? | -существительным
-по числам, падежам.
-решения орфографических задач - Дети подбирают проверочные слова. - Дети записывают данное слово в тетрадь по памятке 4, вставляя орфограммы зеленой пастой. - Повторение способов правописание глаголов неопределённой формы. -Повторить способы решения различных орфографических задач и правописания глаголов неопределенной формы. |
4.Работа над темой урока | - А чтобы вы сказали о количестве заповедников России и о их основной задаче? - В России более 100 заповедников и нац. парков. (Таймырский, Шушенский, Башкирский, Воронежский и др.). Основная задача заповедников сохранение дикой природы, изучение ее и анализ того какие с ней происходят изменения в результате деятельности человека. Упражнение в решении различных орфографических задач:
Мой край, р..дной, Д..нской, Орловский, Простор ст..пей и ширь п..лей. Ты – заповедник наш, Г..рдимся кр..с..той твоей! | Ответы детей Выполняют задание |
5.Физкультминутка | Я мороза не боюсь, С ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет руки, тронет нос, Значит, надо не зевать, Прыгать, бегать и играть. | Шагаем на месте. Хлопаем в ладоши. Присели. Показали руку, нос. Хлопаем в ладоши. Прыжки на месте. |
6.Продолжение работы по теме урока | - Укажите какими частями речи являются слова, требующие решения орфографических задач? - Какие части речи называется глаголом? - В чем сходство имени существительного и имени прилагательного? - В чём различие? - В каких отношениях выступает имя существительное, имя прилагательное? - Определите форму имени прилагательных.
- В какой части слова вам необходимо решить орфографические задачи? - Что называется корнем? - Как искать проверочные слова для корня? Как искать Проверочные слова для корня? Объясни значение слова с помощью однокоренного или подбери другое однокоренное слово. Измени проверяемое слово: им. сущ. - ед.ч. мн.ч - кто? что? (ед.ч. или мн.ч.) - много кого? Чего? | Глагол - что (с)делает? - что (с)делал? - что (с)делаю? | Им. прилаг. - каков? | Разбор слова гордимся, - как части речи у доски и в тетради рабочей.
-стр.16 № 377 самостоятельно | Глагол, существительные, прилагательные -которые обозначают действия -изменяются по числам и падежам - у сущ. род – постоянный признак -имя существительное – командир, оно приказывает в каком роде, числе и падеже должно стоять имя прилагательное). Прил. Родной - род Прил. Донской – Дон Сущ. Степей – степь Сущ. Полей – поле Гл. Гордимся – гордый
-в корне Ответы детей 1.Гордимся – сто делаем? действ., изм. по вр. - глагол 2.Неопр. ф. – что делать? Горди(ца) (Вспомнить о том, как правильно образовать неопределенную форму глагола и сталкиваемся с новой орфографической задачей (ца) – в глаголах неопределенной формы, которую будем учиться решать на следующем уроке). 3.В наст. вр., во мн. ч., в 1 лице. |
7.Итог урока | - Какая была тема урока? - Какую цель мы ставили на уроке? - Что было трудно? Почему? Как преодолеть эти трудности? | Повторение способов правописание глаголов неопределённой формы. Повторить способы решения различных орфографических задач Ответы детей |
8.Рефлексия | «Дерево творчества»: Желтый листок - на уроке были непреодолимые трудности Зеленый листок – трудности были, но они преодолены Яблоко - урок прошел плодотворно | Оценивают свою работу |
9.Домашнее задание | Стр.13-14 повторить анализ глагола | |