Урок русская грамота.
Тема: Повторение и обобщение полученных знаний, умений и навыков, знакомство с которыми происходило в ходе обучения грамоте.
Цели и задачи урока
Цели урока: Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте.
Задачи урока:
1. Закреплять умения правильно писать:
• буквосочетания жи-ши, чк, чн;
• большую букву в именах и фамилиях;
• слова с безударными гласными в корне;
• слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);
2. Отрабатывать умения:
• находить однокоренные слова, выделять в них корень;
• выполнять звукобуквенный анализ слова.
3. Закреплять навык письма в одну линейку, совершенствовать навык написания букв и соединений.
4. Развивать у детей любовь и интерес к русскому языку.
Форма урока
Урок-путешествие
Урок-закрепление пройденного материала
Оборудование урока
1. Персональный компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Интерактивная доска Smart
4. Программное обеспечение урока: Smart Notebook
Межпредметные связи
Связь русского языка и литературного чтения
Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися
Дети должны показать прочное усвоение знаний в написании буквосочетаний жи-ши, чк-чн, словарных слов, слов с безударными гласными в корне слова, в написании заглавной буквы в именах собственных. Показать умения правильно выполнять звукобуквенный анализ слова.
Презентация к уроку
Ход урока
1. Целеполагание.
Ребята, освоить грамотное письмо – трудное дело, но нужное. Мы с вами сделали первые шаги в изучении русского языка. Давайте сегодня вспомним, чему мы научились, что узнали.
2. Актуализация знаний
Мы отправимся в увлекательное путешествие. «Куда?»,- спросите вы. На этот вопрос вы сможете ответить сами, если разгадаете этот кроссворд.
Загадки:'
1. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья белобока, а зовут её ... (Сорока)
2. Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. (Яблоко)
3. Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)
4. Взяли в руки мы лозу
И сплели её в одну.
Она туда, куда и мы –
В лес по ягоды, грибы. (Корзина)
5. На грядке девица, словно клубочек.
Она нарядилась в сорок сорочек.
Захочешь снять –
Услышишь много хруста,
Узнал ты, как её зовут? … (Капуста)
6. Отгадай загадку - кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь — у нас работа:
Топать, шлепать по болотам. (Сапоги)

Дети в тетрадях записывают словарные слова, обозначают в словах ударение, подчеркивают орфограммы
3. Мотивация
Итак, мы с вами отправляемся в гости к сказкам (Звучит отрывок из одноименной песни)

4. Организация деятельности по достижении цели
Что за сказка отгадайте,
Быстро руки поднимайте.
Баба с дедом в ней живут,
Мыши удалые.
Даже куры здесь несут
Яйца золотые… (Курочка Ряба)
Задание: Вставить в тексте пропущенные буквосочетания.

Учащиеся списывают текст, подчеркивают вставленные буквосочетания.
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка)
Задание: Помогите Незнайке вставить в предложении буквы Н,н.

Учащиеся списывают предложение, подчеркивают вставленные орфограммы.
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный
А зовется ... (Буратино)
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Звуки, буквы надо знать.

Задание: Помогите Буратино найти золотой ключик, который спрятан под листком одной из кувшинок. Для этого надо выполнить звукобуквенный анализ слова КЛЮЧИК.

Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
я вовсе не медведь»… (Винни Пух)
Задание: Посмотрите, Винни Пуха окружили неправильные пчелы. Давайте найдем в них ошибки, подобрав проверочные слова.

Первоклассники записывают в тетрадь слова, подбирают к ним проверочные, выделяют орфограмму.
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Чипполино)
Задание: Помогите Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень в этих словах.

Первоклассники записывают в тетрадь только однокоренные слова. Выделяют в них корень.
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла
В страну эльфов унесла… (Дюймовочка)
Задание: Давайте поможем Дюймовочке образовать новые слова, обозначающие маленькие предметы при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Учащиеся записывают образованные слова, выделяют суффикс.
5. Итог урока
Наш урок подошёл к концу. Пора покидать волшебную страну сказок. В заключении давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке.
И последнее задание Ученого кота. Давайте из букв составим слово, которое относится к каждому из вас.
