4 класс
Тема: Нумерация чисел больше 1000.
Цель: закреплять умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа, умение увеличивать и уменьшать данное число в 10, 100 и 1000 раз; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развитие внимания, памяти, умения работать в коллективе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЦОР собственной разработки (презентация).
Ход урока.
Орг. момент.
Сообщение темы урока. (Слайд №1)
Сегодня на уроке мы закрепим нумерацию многозначных чисел,
Устная работа.
«Блиц-турнир». (Слайд №2)
Записывайте только решение:
Задачи с учебника 1, 2, 5
Работа по теме урока. (Слайд №3)
Вы все, наверно, видели замечательный мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». Вовка – ученик 4-го класса, любит читать сказки и ничего не делать. Ленивый мальчик. Мечтает попасть в сказку и стать там царем. Ведь царь ничего не делает, ничем не занимается. И вот однажды его желание сбылось… что из этого вышло вы увидите сами.
Встретил Вовка царя и рассказал о своей мечте. Царь разозлился, обозвал Вовку тунеядцем и велел его казнить. Ему удастся унести свои ноги, если вы правильно за него сделаете задание. Итак первое задание: (Слайд №4)
Прочитай числа: (Слайд №4)
450.300.625 83.000.504 609.204.305
169.425.619 41.660.110 504.118.026
Вовке нашему удалось сбежать от царя с вашей помощью. И он попал в другую сказку о рыбаке и рыбке. Старуха попросила Вовку позвать золотую рыбку.
Запиши числа, в три столбика ед, десятки и сотни:
(Слайд №5)
1.834.145 27. 345.657 234.769.890
205.160 33. 405. 809 809.102. 360
330.000.007 505.303.009 610.067.345
Приплыла золотая рыбка, отругала его за лень и отказалась выполнить его мечту. Согласилась отправить его в Тридевятое царство, если он правильно сделает следующее задание. Вот задание рыбки. (Слайд №7)
Сравни числа:
99 999 100 000
9 388 8 388
701 924 701 024
1 257 1 257
Помахала хвостиком золотая рыбка и отправила Вовку в Тридевятое царство (Слайд №8), где Василисы Премудрые дали ему задание. Сможет ли он справиться с ним? (Слайды №9. 10)
Определи по какому правилу построен каждый ряд чисел и продолжи его:
3.200.006, 3.200.007, 3.200.008…
49.100.000, 49.200.000, 49.300.000…
5.850, 5.840, 5.830…
Удивились Василисы лени Вовки и отправили его дальше к «Двоим из ларца, одинакового лица», которые за него все-все сделают. (Слайд №11). Эти «Двое из ларца, одинакового лица» за Вовку кушали пирожные, но в силу своей глупости отказались за него решать следующее задание.
Запиши каждое число суммой разрядных слагаемых:
305 =
305.000 =
305.040 =
1.985 =
20.000 =
137.000 =
Побрел Вовка дальше, пришел в лес и увидел избушку Бабы-Яги. (Слайд №12). Прилетела Баба-Яга на метле и дала следующее задание: (Слайд №13, №14).
Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз:
7.000 • 1.000 = 145 • 10 =
7.000 • 100 = 145 • 100 =
7.000 • 10 = 145 • 1.000 =
25.000 : 10 =
25.000 : 100 =
25.000 : 1.000 =
Пошел Вовка дальше и увидел печку. Захотел съесть пироги. Но для этого нужно справиться с заданием печки. (Слайд №15)
Запиши числа в порядке возрастания:
12.896, 20.070, 435.600, 3.988, 1.005, 235.675
Подведение итога урока.
Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Что понравилось на уроке?
Использованная литература:
Иллюстрации из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» «Союзмультфильм»