СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок истории в 9 классе «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для повторения и обобщения знаний обучающихся 9 класса с ОВЗ по истории Отечества по теме "СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Урок проведён в нетрадиционной форме - в виде  игры "Кто хочет стать миллионером". В разработке предоставляются: план-конспект урока, презентация к уроку, самоанализ и презентация к самоанализу урока.

Просмотр содержимого документа
«История 9 класс Повторительно-обобщающий урок. Игра Кто хочет стать миллионером»

КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

«СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне

1941-1945 гг.»


ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

(9 класс)



Проводил: учитель истории

Михай С. И.

Мегион

2017 г.


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

по теме «СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне 1941-1945 гг.»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

в 9 классе.

ЦЕЛЬ: Повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной

войны.

ЗАДАЧИ:

  1. Закрепить знания обучающихся об основных событиях Великой Отечественной

войны.

  1. Развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

  2. Формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор,

экран, карточки с буквами: а, б, в для каждого ученика, карточки

«Разрешаю», «Запрещаю», интерактивная доска, презентация, 2

линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки,

2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2

лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки

«Зелёный», «Синий», «Красный».


УЧАСТНИКИ: 9 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие учителя! Мы закончили изучение IV раздела нашего учебника истории «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Сегодня у нас «Повторительно–обобщающий урок по этой теме» и мы его проведём в нетрадиционной форме, а в виде игры «Кто хочет стать миллионером».

И так, добро пожаловать на игру «Кто хочет стать миллионером». Тема сегодняшней нашей игры - «Великая Отечественная война». Сегодня мы повторим основные события Великой Отечественной войны, проверим ваши знания по этой теме. Поэтому вы должны слушать и читать вопросы внимательно, думать хорошо и только потом ответить. У каждого из вас на парте лежат 3 вида карточек. Карточки с буквами а, б, в – будем использовать для выбора участника в игре в первом и во втором туре. Карточки с зелёным и красным цветом покажите, когда игрок ответит на вопросы: «зелёный» цвет обозначает, что вы с ним согласны, «красный» - нет (как цвета светофора). Поэтому вы должны слушать очень внимательно ответы игрока. Самым внимательным и активным зрителям будут призы. Остальные карточки мы будем использовать в конце урока.

А теперь правила нашей игры.

Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками:

  1. Помощь зала.

  2. Помощь классного руководителя.

  3. Помощь компьютера.

  4. Помощь друга.

Участником игры может стать любой желающий, который первый правильно ответит на вопрос отборочного тура.

2. Повторение пройденного материала.

И так, будем испытать свою судьбу и отвечать на вопросы 1 отборочного тура и отгадаем ребус.

1 ТУР

Вот вопрос 1 отборочного тура:

Установите исторические события в хронологическом порядке:

Вторая Мировая война

Русско-японская война

Холодная война

Гражданская война

Первая Мировая война


Ребус:






Итак первым правильно ответил на вопрос … Со мной в игру «Кто хочет стать миллионером» будет играть …

И так, начинаем нашу игру.


1 этап – картошка.

Частью, какой войны является Великая Отечественная война? Выберите правильный ответ:

А) Первая Мировая война

Б) Гражданская война

В) Вторая Мировая война


2 этап – свекла.

В каком году началась вторая мировая война?

А) 1 августа 1914 г. Б) 1 сентября 1939 г. В) 2 сентября 1945 г.


3 этап – морковь

Когда началась Великая Отечественная война?

А) 24 июня 1812 г. Б) 9 мая 1945 г. В) 22 июня 1941 г.


4 этап – чеснок

Выбери правильный ответ. Советская разведка:

А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР

Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии

В) не имела данных о планах Германии


5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит:

А) «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»


6 этап – лук

Кому принадлежат слова «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва»:

А) Клочков-Диев Б) Сталин В) Гитлер


7 этап – яблоко

Как называлась дорога, по которой осуществлялась связь с блокадным Ленинградом:

А) Дорога смерти Б) Дорога счастья В) Дорога жизни

8 этап – груша

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был достигнут в результате:

А) поражения немецких войск под Москвой

Б) снятии блокады Ленинграда и освобождения Новгорода

В) сражения под Сталинградом и на Курской дуге


9 этап – мандарин

Во время военных действий под Сталинградом в плен попала 6-я немецкая армия под командованием фельдмаршала:

А) Гудериан, Б) Ф. Паулюс, В) Г. Гот.

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны произошло в ходе:

А) битвы за Москву Б) Сталинградской битвы В) Курской битвы


11 этап – линейка

Автором Седьмой симфонии, написанной в блокадном Ленинграде был:

А) П. И. Чайковский Б) М. Блантер В) Д. Д. Шостакович

12 этап – простой карандаш

Советский генерал, который попал в плен и отказался стать предателем, за что гитлеровцы зимой вывели во двор концлагеря и стали поливать ледяной водой пока он не превратился в ледяную статую:

А) Алексей Брусилов; Б) Дмитрий Карбышев; В) Виктор Талалихин.


13 этап – ручка

Участвовал в разработке и успешном осуществлении самых крупных военных операций, подписал акт о капитуляции Германии, принимал парад Победы:

А) К. К. Рокоссовский Б) Г. К. Жуков В) И. В. Конев

14 - цветные карандаши

На Тегеранской конференции глав правительств СССР, Великобритании и США были приняты следующие решения:

А) об открытии второго фронта в Европе

Б) о вступлении СССР в войну с Японией не позднее чем через три месяца после окончания войны в Европе

В) о высадке союзников на Балканах

15 – лимон (миллион)

Парад Победы состоялся в Москве в 1945г.:

А) 24 июня Б) 2 сентября В) 9 мая

Учитель: Мы аплодируем победителю первого тура игры «Кто хочет стать миллионером» и поздравляем миллионера с выигрышем.

Учитель: А сейчас 2 тур.

2 ТУР:

И так, будем испытать свою судьбу и отвечать на вопросы 2 отборочного тура и отгадаем ребус.

Вот вопрос 2 отборочного тура:

Расположите события Великой Отечественной войны в хронологической последовательности:

А) Курская битва;

Б) Сталинградская битва

В) оборона Брестской крепости

Г) полное снятие блокады Ленинграда

Д) Битва за Москву

Е) Берлинская операция

Ребус: Р – 1 – А

Итак первым правильно ответил на вопрос … Со мной в игру «Кто хочет стать миллионером» во 2 туре будет играть… И так, начинаем 2 тур нашей игры.


1 этап – картошка

Выберите правильный ответ. Вторую Мировую войну развязала:

А) Германия Б) Франция В) Польша


2 этап – свекла

На территории какого государства начались первые боевые действия во Второй Мировой войне?

А) СССР Б) Польша В) Украина


3 этап – морковь

Какие из ниже перечисленных утверждений не соответствуют исторической истине?

А) Советская разведка прислала донесения советскому руководству о точной дате нападения Германии на СССР

Б) все приграничные округа были оповещены о дате нападения и заблаговременно приведены в состояние повышенной боевой готовности

В) немецкий план нападения на Москву имел название “ Тайфун”


4 этап – чеснок

В чём главное значение победы советских войск под Москвой?

1) В битве под Москвой участвовали танки.

2) Был сорван план Гитлера молниеносной (быстрой) войны.

3) Гибель многих людей

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

А) 1418 дней и ночей Б) 900 дней В) 200 дней


6 этап – лук

Девочка, которая жила в блокадном Ленинграде:

А) Зина Портнова; Б) Зоя Космодемьянская; В) Таня Савичева.


7 этап – яблоко

В дни Сталинградской битвы борьба за этот дом длилась почти два месяца, но советские войны так и не сдали его врагу. С тех пор этот дом называют домом командира, который руководил его обороной. Назовите фамилию командира – героя.

1) Павлов 2) Паулюс 3) Жуков

8 этап – груша

Город, в котором был поставлен на Мамаевом кургане самый большой памятник героям Великой Отечественной войны: скульптура женщины с поднятым мечом – символ нашего Отечества:

А) Москва; Б) Ленинград (Санкт-Петербург); В) Сталинград (Волгоград).

9 этап – мандарин

Конструкторы А.С.Яковлев, А.Н.Туполев, С.В.Ильюшин создали в годы Великой Отечественной войны новые модели :

А) танков Б) военных самолетов В) подводных лодок


10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Во время Великой Отечественной войны погибло …участников из ХМАО:

А) 12 тысяч Б) 8 тысяч В) 5 тысяч


11 этап – линейка

Автором известной поэмы «Василий Теркин» был:

А) А. Твардовский Б) К. Симонов В) М. Шолохов


12 этап – простой карандаш

Второй фронт в Европе был открыт:

А) 22 июня 1941 Б) 6 июня 1944 В) 9 мая 1945


13 этап - ручка

Кто водрузил Знамя Победы на рейхстаге?

А) Я. Павлов Б) М. Егоров и М. Кантария В) А. Матросов


14 - цветные карандаши

СССР вступил в войну с Японией в 1945 году:

А) 9 мая; Б) 8 августа; В) 2 сентября.


15 – лимон (миллион)

Международный суд над фашистскими военными преступниками назывался:

А) Потсдамская конференция Б) Нюрнбергский процесс В) Тегеранская конференция

Учитель: Мы аплодируем победителю 2 тура игры «Кто хочет стать миллионером» и поздравляем нашего второго миллионера с выигрышем. Поздравляем самых активных зрителей сегодняшней нашей игры. Аплодируем им.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Сегодня мы вспомнили героев, их героические подвиги и самые главные события Великой Отечественной войны. Эта война была самой страшной войной в истории человечества. Победа досталась нашему народу очень высокой ценой. Героев намного больше, и Наш долг – знать и помнить фамилии людей, которые дрались там, где драться было уже невозможно, стояли там, где выстоять было немыслимо, и погибали за то, чтобы их дети, их народ, чтобы все народы мира не знали бы больше ужасов войны.

Учитель: А теперь давайте подведем итоги урока. У вас на партах лежат карточки 3 цветов. Посмотрите на слайд где есть расшифровка цветов: зеленый – мне на уроке было легко работать; синий – сегодня на уроке я затруднялся …; розовый – мне на уроке было трудно … . Пожалуйста выберите карточку того цвета, которая соответствует вашей работе на уроке. Сейчас прошу вас каждого прокомментировать свой выбор.

Учащиеся: Выбирают карточки и комментируют свой выбор.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поработали плодотворно. Я хочу сказать всем большое спасибо. Урок окончен.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ»

КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»



Самоанализ


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ

«СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне

1941-1945 гг.»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»


для обучающихся 9 класса
с ограниченными возможностями здоровья.

Учитель истории: Михай С. И.



Мегион

2016-2017 учебный год




Обучение истории в 9 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение», 2011. Обучающиеся этого класса имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Расцепин Александр, Волкова Мария и Кривопёрстова Кристина, ко второму уровню – Бельтоева Амина, к третьему уровню – Алатырев Николай.

Тема урока: «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне

1941-1945 гг.»

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Форма урока: нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

ЦЕЛЬ:

Повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.

ЗАДАЧИ:

1. Закрепить знания обучающихся об основных событиях Великой Отечественной войны.

2. Развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

3. Формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки с буквами: а, б, в, для каждого ученика, карточки «Разрешаю», «Запрещаю», интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки

«Зелёный», «Синий», «Красный».


УЧАСТНИКИ: 9 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

Методы обучения:

Словесные - беседа.

Наглядные- демонстрация.

Практические – упражнения.

Методы повторения, закрепления знаний.

Педагогические технологии:

- Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.

- Здоровьесберегающие технологии.

- Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.

- Мультимедийные технологии.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный

момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Общие результаты урока.

Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.




Просмотр содержимого презентации
«Кто хочет стать миллионером 1 тур»

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК  «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

«СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне

1941-1945 гг.»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

Правила нашей игры. Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

Правила нашей игры.

Игра будет проходить

в два тура,

15 этапов,

2 несгораемые суммы – после

5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ: 1 этап – картошка 2 этап – свекла 3 этап – морковь 4 этап – чеснок 5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. 6 этап – лук 7 этап – яблоко 8 этап – груша 9 этап – мандарин 10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. 11 этап – линейка 12 этап – простой карандаш 13 этап - ручка 14 - цветные карандаши 15 – лимон (миллион)

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками: Помощь зала. Помощь классного руководителя. Помощь компьютера. Помощь друга.

Игроки могут

воспользоваться

четырьмя подсказками:

Помощь зала.

Помощь классного руководителя.

Помощь компьютера.

Помощь друга.

1 ТУР  Установите исторические события в хронологическом порядке:  Вторая Мировая война  Русско-японская война  Холодная война  Гражданская война   Первая Мировая война   Ребус:  ЙНА

1 ТУР

Установите исторические события в хронологическом порядке:

Вторая Мировая война

Русско-японская война

Холодная война

Гражданская война

Первая Мировая война

Ребус:

ЙНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Русско-японская война  Первая Мировая война  Гражданская война  Вторая Мировая война  Холодная война  Ребус: ВОЙНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Русско-японская война

Первая Мировая война

Гражданская война

Вторая Мировая война

Холодная война

Ребус: ВОЙНА

1 этап – картошка.   Частью, какой войны является Великая Отечественная война? Выберите правильный ответ:  А) Первая Мировая война  Б) Гражданская война  В) Вторая Мировая война

1 этап – картошка.

Частью, какой войны является Великая Отечественная война? Выберите правильный ответ:

А) Первая Мировая война

Б) Гражданская война

В) Вторая Мировая война

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Первая Мировая война  Б) Гражданская война  В) Вторая Мировая война

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Первая Мировая война

Б) Гражданская война

В) Вторая Мировая война

2 этап – свекла.  В каком году началась вторая мировая война?  А) 1 августа 1914 г.  Б) 1 сентября 1939 г.  В) 2 сентября 1945 г.

2 этап – свекла.

В каком году началась вторая мировая война?

А) 1 августа 1914 г.

Б) 1 сентября 1939 г.

В) 2 сентября 1945 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 1 августа 1914 г.  Б) 1 сентября 1939 г.   В) 2 сентября 1945 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 1 августа 1914 г.

Б) 1 сентября 1939 г.

В) 2 сентября 1945 г.

3 этап – морковь    Когда началась Великая Отечественная война?  А) 24 июня 1812 г.  Б) 9 мая 1945 г.  В) 22 июня 1941 г.

3 этап – морковь

Когда началась Великая Отечественная война?

А) 24 июня 1812 г.

Б) 9 мая 1945 г.

В) 22 июня 1941 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 24 июня 1812 г.  Б) 9 мая 1945 г.  В) 22 июня 1941 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 24 июня 1812 г.

Б) 9 мая 1945 г.

В) 22 июня 1941 г.

4 этап – чеснок   Выбери правильный ответ. Советская разведка:  А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР  Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии  В) не имела данных о планах Германии

4 этап – чеснок

Выбери правильный ответ. Советская разведка:

А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР

Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии

В) не имела данных о планах Германии

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР  Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии  В) не имела данных о планах Германии

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР

Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии

В) не имела данных о планах Германии

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.  Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит:  А) «Жди меня, и я вернусь всем  смертям назло»  Б) «Смерть фашистским оккупантам!»  В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай,  Родина!»

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит:

А) «Жди меня, и я вернусь всем

смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай,

Родина!»

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) «Жди меня, и я вернусь всем  смертям назло»  Б) «Смерть фашистским оккупантам!»  В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) «Жди меня, и я вернусь всем

смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

6 этап – лук  Кому принадлежат слова  «Велика Россия, а отступать  некуда – позади Москва»:  А) Клочков-Диев  Б) Сталин  В) Гитлер

6 этап – лук

Кому принадлежат слова

«Велика Россия, а отступать

некуда – позади Москва»:

А) Клочков-Диев

Б) Сталин

В) Гитлер

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Клочков-Диев  Б) Сталин  В) Гитлер

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Клочков-Диев

Б) Сталин

В) Гитлер

7 этап – яблоко  Как называлась дорога, по  которой осуществлялась связь  с блокадным Ленинградом:  А) Дорога смерти  Б) Дорога счастья  В) Дорога жизни

7 этап – яблоко

Как называлась дорога, по

которой осуществлялась связь

с блокадным Ленинградом:

А) Дорога смерти

Б) Дорога счастья

В) Дорога жизни

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Дорога смерти  Б) Дорога счастья  В) Дорога жизни

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Дорога смерти

Б) Дорога счастья

В) Дорога жизни

8 этап – груша  Коренной перелом в ходе  Великой Отечественной войны  был достигнут в результате:  А) поражения немецких войск под  Москвой  Б) снятии блокады Ленинграда и  освобождения Новгорода  В) сражения под Сталинградом и на  Курской дуге

8 этап – груша

Коренной перелом в ходе

Великой Отечественной войны

был достигнут в результате:

А) поражения немецких войск под

Москвой

Б) снятии блокады Ленинграда и

освобождения Новгорода

В) сражения под Сталинградом и на

Курской дуге

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) поражения немецких войск под  Москвой  Б) снятии блокады Ленинграда и  освобождения Новгорода  В) сражения под Сталинградом и  на Курской дуге

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) поражения немецких войск под

Москвой

Б) снятии блокады Ленинграда и

освобождения Новгорода

В) сражения под Сталинградом и

на Курской дуге

  9 этап – мандарин  Во время военных действий под  Сталинградом в плен попала 6-я  немецкая армия под  командованием фельдмаршала:  А) Гудериан,  Б) Ф. Паулюс,  В) Г. Гот.

 

9 этап – мандарин

Во время военных действий под

Сталинградом в плен попала 6-я

немецкая армия под

командованием фельдмаршала:

А) Гудериан,

Б) Ф. Паулюс,

В) Г. Гот.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :    А) Гудериан  Б) Ф. Паулюс   В) Г. Гот.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :

А) Гудериан

Б) Ф. Паулюс

В) Г. Гот.

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.  Крупнейшее танковое сражение  Великой Отечественной войны  произошло в ходе:  А) битвы за Москву  Б) Сталинградской битвы  В) Курской битвы

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Крупнейшее танковое сражение

Великой Отечественной войны

произошло в ходе:

А) битвы за Москву

Б) Сталинградской битвы

В) Курской битвы

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) битвы за Москву  Б) Сталинградской битвы  В) Курской битвы

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) битвы за Москву

Б) Сталинградской битвы

В) Курской битвы

11 этап – линейка  Автором Седьмой симфонии,  написанной в блокадном  Ленинграде был:  А) П. И. Чайковский  Б) М. Блантер  В) Д. Д. Шостакович

11 этап – линейка

Автором Седьмой симфонии,

написанной в блокадном

Ленинграде был:

А) П. И. Чайковский

Б) М. Блантер

В) Д. Д. Шостакович

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) П. И. Чайковский  Б) М. Блантер  В) Д. Д. Шостакович

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) П. И. Чайковский

Б) М. Блантер

В) Д. Д. Шостакович

12 этап – простой карандаш Советский генерал, который попал в плен и отказался стать предателем, за что гитлеровцы зимой вывели во двор концлагеря и стали поливать ледяной водой пока он не превратился в ледяную статую:  А) Алексей Брусилов;  Б) Дмитрий Карбышев;  В) Виктор Талалихин.

12 этап – простой карандаш

Советский генерал, который попал в плен и отказался стать предателем, за что гитлеровцы зимой вывели во двор концлагеря и стали поливать ледяной водой пока он не превратился в ледяную статую:

А) Алексей Брусилов;

Б) Дмитрий Карбышев;

В) Виктор Талалихин.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Алексей Брусилов  Б) Дмитрий Карбышев   В) Виктор Талалихин.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Алексей Брусилов

Б) Дмитрий Карбышев

В) Виктор Талалихин.

13 этап - ручка  Участвовал в разработке и  успешном осуществлении самых  крупных военных операций,  подписал акт о капитуляции  Германии, принимал парад Победы:  А) Ю. Б. Левитан  Б) Г. К. Жуков  В) К. И. Шульженко  

13 этап - ручка

Участвовал в разработке и

успешном осуществлении самых

крупных военных операций,

подписал акт о капитуляции

Германии, принимал парад Победы:

А) Ю. Б. Левитан

Б) Г. К. Жуков

В) К. И. Шульженко

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Ю. Б. Левитан  Б) Г. К. Жуков  В) К. И. Шульженко

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Ю. Б. Левитан

Б) Г. К. Жуков

В) К. И. Шульженко

14 этап - цветные карандаши  На Тегеранской конференции глав  правительств СССР, Великобритании и  США были приняты следующие  решения:  А) об открытии второго фронта в Европе  Б) о вступлении СССР в войну с Японией  не позднее чем через три месяца после  окончания войны в Европе  В) о высадке союзников на Балканах

14 этап - цветные карандаши

На Тегеранской конференции глав

правительств СССР, Великобритании и

США были приняты следующие

решения:

А) об открытии второго фронта в Европе

Б) о вступлении СССР в войну с Японией

не позднее чем через три месяца после

окончания войны в Европе

В) о высадке союзников на Балканах

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) об открытии второго фронта в  Европе  Б) о вступлении СССР в войну с  Японией не позднее чем через три  месяца после окончания войны в  Европе  В) о высадке союзников на Балканах

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) об открытии второго фронта в

Европе

Б) о вступлении СССР в войну с

Японией не позднее чем через три

месяца после окончания войны в

Европе

В) о высадке союзников на Балканах

15 этап – лимон (миллион)  Парад Победы состоялся в  Москве в 1945г.:  А) 24 июня  Б) 2 сентября  В) 9 мая

15 этап – лимон (миллион)

Парад Победы состоялся в

Москве в 1945г.:

А) 24 июня

Б) 2 сентября

В) 9 мая

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 24 июня  Б) 2 сентября  В) 9 мая

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 24 июня

Б) 2 сентября

В) 9 мая

Просмотр содержимого презентации
«Кто хочет стать миллионером 2 тур»

2 ТУР:  Расположите события Великой  Отечественной войны в хронологической  последовательности:  А) Курская битва  Б) Сталинградская битва  В) Оборона Брестской крепости  Г) Полное снятие блокады Ленинграда  Д) Битва за Москву  Е) Берлинская операция  Ребус: Р – 1 – А

2 ТУР:

Расположите события Великой

Отечественной войны в хронологической

последовательности:

А) Курская битва

Б) Сталинградская битва

В) Оборона Брестской крепости

Г) Полное снятие блокады Ленинграда

Д) Битва за Москву

Е) Берлинская операция

Ребус: Р – 1 – А

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  1. Оборона Брестской крепости. 2. Битва за Москву. 3. Контрнаступление под Сталинградом. 4. Курская битва. 5. Полное снятие блокады Ленинграда. 6. Берлинская операция. Ребус: РОДИНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1. Оборона Брестской крепости.

2. Битва за Москву.

3. Контрнаступление под Сталинградом.

4. Курская битва.

5. Полное снятие блокады Ленинграда.

6. Берлинская операция.

Ребус: РОДИНА

1 этап – картошка  Выберите правильный  ответ. Вторую Мировую  войну развязала:  А) Германия  Б) Франция  В) Польша

1 этап – картошка

Выберите правильный

ответ. Вторую Мировую

войну развязала:

А) Германия

Б) Франция

В) Польша

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: А) Германия   Б) Франция  В) Польша

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Германия

Б) Франция

В) Польша

2 этап – свекла   На территории какого государства начались первые боевые действия во Второй Мировой войне?   А) СССР Б) Польша В) Украина

2 этап – свекла

На территории какого государства начались первые боевые действия во Второй Мировой войне?

А) СССР Б) Польша В) Украина

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) СССР Б) Польша В) Украина

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) СССР Б) Польша В) Украина

3 этап – морковь   Какие из ниже перечисленных утверждений не соответствуют исторической истине?  А) Советская разведка прислала донесения советскому руководству о точной дате нападения Германии на СССР  Б) все приграничные округа были оповещены о дате нападения и заблаговременно приведены в состояние повышенной боевой готовности  В) немецкий план нападения на Москву имел название “ Тайфун”

3 этап – морковь

Какие из ниже перечисленных утверждений не соответствуют исторической истине?

А) Советская разведка прислала донесения советскому руководству о точной дате нападения Германии на СССР

Б) все приграничные округа были оповещены о дате нападения и заблаговременно приведены в состояние повышенной боевой готовности

В) немецкий план нападения на Москву имел название “ Тайфун”

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Советская разведка прислала донесения советскому руководству о точной дате нападения Германии на СССР  Б) все приграничные округа были оповещены о дате нападения и заблаговременно приведены в состояние повышенной боевой готовности  В) немецкий план нападения на Москву имел название “ Тайфун”

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Советская разведка прислала донесения советскому руководству о точной дате нападения Германии на СССР

Б) все приграничные округа были оповещены о дате нападения и заблаговременно приведены в состояние повышенной боевой готовности

В) немецкий план нападения на Москву имел название “ Тайфун”

4 этап – чеснок   В чём главное значение победы советских войск под Москвой?  1) В битве под Москвой участвовали танки.  2) Был сорван план Гитлера молниеносной (быстрой) войны.  3) Гибель многих людей.

4 этап – чеснок

В чём главное значение победы советских войск под Москвой?

1) В битве под Москвой участвовали танки.

2) Был сорван план Гитлера молниеносной (быстрой) войны.

3) Гибель многих людей.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  1) В битве под Москвой участвовали танки.  2) Был сорван план Гитлера молниеносной (быстрой) войны.  3) Гибель многих людей.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1) В битве под Москвой участвовали танки.

2) Был сорван план Гитлера молниеносной (быстрой) войны.

3) Гибель многих людей.

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.  Сколько дней длилась блокада Ленинграда?  А) 1418 дней и ночей  Б) 900 дней и ночей  В) 200 дней и ночей

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

А) 1418 дней и ночей

Б) 900 дней и ночей

В) 200 дней и ночей

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 1418 дней и ночей  Б) 900 дней  и ночей   В) 200 дней и ночей

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 1418 дней и ночей

Б) 900 дней и ночей

В) 200 дней и ночей

6 этап – лук  Девочка, которая жила в блокадном Ленинграде:  А) Зина Портнова Б) Зоя Космодемьянская В) Таня Савичева

6 этап – лук

Девочка, которая жила в блокадном Ленинграде:

А) Зина Портнова Б) Зоя Космодемьянская В) Таня Савичева

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Зина Портнова Б) Зоя Космодемьянская В) Таня Савичева

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Зина Портнова Б) Зоя Космодемьянская В) Таня Савичева

7 этап – яблоко   В дни Сталинградской битвы борьба за этот дом длилась почти два месяца, но советские воины так и не сдали его врагу. С тех пор этот дом называют домом командира, который руководил его обороной. Назовите фамилию командира – героя.  А) Павлов  Б) Паулюс  В) Жуков

7 этап – яблоко

В дни Сталинградской битвы борьба за этот дом длилась почти два месяца, но советские воины так и не сдали его врагу. С тех пор этот дом называют домом командира, который руководил его обороной. Назовите фамилию командира – героя.

А) Павлов

Б) Паулюс

В) Жуков

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Павлов   Б) Паулюс  В) Жуков

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Павлов

Б) Паулюс

В) Жуков

8 этап – груша  Город, в котором был поставлен на Мамаевом кургане самый большой памятник героям Великой Отечественной войны: скульптура женщины с поднятым мечом – символ нашего Отечества:  А) Москва  Б) Ленинград (Санкт-Петербург)  В) Сталинград (Волгоград)

8 этап – груша

Город, в котором был поставлен на Мамаевом кургане самый большой памятник героям Великой Отечественной войны: скульптура женщины с поднятым мечом – символ нашего Отечества:

А) Москва

Б) Ленинград (Санкт-Петербург)

В) Сталинград (Волгоград)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Москва  Б) Ленинград (Санкт-Петербург)  В) Сталинград (Волгоград)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Москва

Б) Ленинград (Санкт-Петербург)

В) Сталинград (Волгоград)

9 этап – мандарин  Конструкторы А.С.Яковлев, А.Н.Туполев, С.В.Ильюшин создали в годы Великой Отечественной войны новые модели :  А) танков  Б) военных самолетов  В) подводных лодок

9 этап – мандарин

Конструкторы А.С.Яковлев, А.Н.Туполев, С.В.Ильюшин создали в годы Великой Отечественной войны новые модели :

А) танков

Б) военных самолетов

В) подводных лодок

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) танков  Б) военных самолетов   В) подводных лодок

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) танков

Б) военных самолетов

В) подводных лодок

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.  Во время Великой Отечественной войны погибло …участников из ХМАО:  А) 27 миллионов  Б) 8 тысяч  В) более 50 миллионов

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Во время Великой Отечественной войны погибло …участников из ХМАО:

А) 27 миллионов

Б) 8 тысяч

В) более 50 миллионов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 27 миллионов  Б) 8 тысяч   В) более 50 миллионов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 27 миллионов

Б) 8 тысяч

В) более 50 миллионов

11 этап – линейка  Автором известной поэмы «Василий Теркин» был:   А) А. Твардовский Б) К. Симонов В) М. Шолохов

11 этап – линейка

Автором известной поэмы «Василий Теркин» был:

А) А. Твардовский Б) К. Симонов В) М. Шолохов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) А. Твардовский Б) К. Симонов В) М. Шолохов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) А. Твардовский Б) К. Симонов В) М. Шолохов

12 этап – простой карандаш  Второй фронт в Европе был открыт:  А) 22 июня 1941 Б) 6 июня 1944 В) 9 мая 1945

12 этап – простой карандаш

Второй фронт в Европе был открыт:

А) 22 июня 1941 Б) 6 июня 1944 В) 9 мая 1945

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 22 июня 1941 Б) 6 июня 1944 В) 9 мая 1945

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 22 июня 1941 Б) 6 июня 1944 В) 9 мая 1945

13 этап – ручка  Кто водрузил Знамя Победы на рейхстаге?   А) Я. Павлов Б) М. Егоров и М. Кантария  В) А. Матросов

13 этап – ручка

Кто водрузил Знамя Победы на рейхстаге?

А) Я. Павлов Б) М. Егоров и М. Кантария

В) А. Матросов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Я. Павлов Б) М. Егоров и М. Кантария   В) А. Матросов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Я. Павлов Б) М. Егоров и М. Кантария

В) А. Матросов

14 этап – цветные карандаши  СССР вступил в войну с Японией в 1945 году:   А) 9 мая Б) 8 августа В) 2 сентября

14 этап – цветные карандаши

СССР вступил в войну с Японией в 1945 году:

А) 9 мая Б) 8 августа В) 2 сентября

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 9 мая Б) 8 августа В) 2 сентября

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 9 мая Б) 8 августа В) 2 сентября

15 этап – лимон (миллион)  Международный суд над фашистскими военными преступниками назывался:   А) Потсдамская конференция  Б) Нюрнбергский процесс  В) Тегеранская конференция

15 этап – лимон (миллион)

Международный суд над фашистскими военными преступниками назывался:

А) Потсдамская конференция

Б) Нюрнбергский процесс

В) Тегеранская конференция

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Потсдамская конференция  Б) Нюрнбергский процесс   В) Тегеранская конференция

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Потсдамская конференция

Б) Нюрнбергский процесс

В) Тегеранская конференция

Сегодня на уроке мне было работать легко. Сегодня на уроке я затруднялся. Сегодня на уроке мне было трудно.

Сегодня на уроке

мне было работать

легко.

Сегодня на уроке

я затруднялся.

Сегодня на уроке

мне было трудно.

Спасибо за работу  на уроке!

Спасибо за работу на уроке!

Просмотр содержимого презентации
«Самоанализ Кто хочет стать миллионером»

Самоанализ  ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ  «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»  для обучающихся 9 класса  с ограниченными возможностями здоровья.   Учитель истории: Михай С. И. Мегион 2016-2017 учебный год

Самоанализ ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ

«СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне

1941-1945 гг.»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

для обучающихся 9 класса с ограниченными возможностями здоровья.

Учитель истории: Михай С. И.

Мегион

2016-2017 учебный год

Обучение истории в 9 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение»,2011. Обучающиеся этого класса имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Расцепин Александр, Волкова Мария и Кривопёрстова Кристина, ко второму уровню – Бельтоева Амина, к третьему уровню – Алатырев Николай.

Обучение истории в 9 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение»,2011. Обучающиеся этого класса имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Расцепин Александр, Волкова Мария и Кривопёрстова Кристина, ко второму уровню – Бельтоева Амина, к третьему уровню – Алатырев Николай.

Тема урока: «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Тип урока:  урок повторения и обобщения. Форма урока:  нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

Тема урока: «СССР во Второй мировой и Великой

Отечественной войне

1941-1945 гг.»

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Форма урока: нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

ЦЕЛЬ:   Повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.  ЗАДАЧИ: 1. Закрепить знания обучающихся об основных событиях Великой Отечественной войны. 2. Развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. 3. Формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

ЦЕЛЬ:

Повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.

ЗАДАЧИ:

1. Закрепить знания обучающихся об основных событиях Великой Отечественной войны.

2. Развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

3. Формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

ОБОРУДОВАНИЕ:  мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки с буквами: а, б, в, для каждого ученика, карточки «Разрешаю», «Запрещаю»,  интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки «Зелёный», «Синий», «Красный».  УЧАСТНИКИ:  9 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки с буквами: а, б, в, для каждого ученика, карточки «Разрешаю», «Запрещаю», интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки

«Зелёный», «Синий», «Красный».

УЧАСТНИКИ: 9 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

Методы обучения:   Словесные - беседа.  Наглядные- демонстрация.  Практические – упражнения.  Методы повторения, закрепления  знаний.

Методы обучения:

Словесные - беседа.

Наглядные- демонстрация.

Практические – упражнения.

Методы повторения, закрепления

знаний.

Педагогические технологии:  - Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.  - Здоровьесберегающие технологии.  - Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.  - Мультимедийные технологии.

Педагогические технологии:

- Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.

- Здоровьесберегающие технологии.

- Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.

- Мультимедийные технологии.

ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный  момент. 2. Повторение пройденного материала.  3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный

момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Общие результаты урока.   Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.

Общие результаты урока.

Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.

ХОД УРОКА: 1. Организационный момент.  Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке. Настрой на работу, организация внимания. На организационном моменте знакомила детей с темой, целью, правилами игры. ( Воспитание мотивации к учению). Правила нашей игры. Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке. Настрой на работу, организация внимания.

На организационном моменте знакомила детей с темой, целью, правилами игры. ( Воспитание мотивации к учению).

Правила нашей игры.

Игра будет проходить

в два тура,

15 этапов,

2 несгораемые суммы – после

5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ: 1 этап – картошка 2 этап – свекла 3 этап – морковь 4 этап – чеснок 5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. 6 этап – лук 7 этап – яблоко 8 этап – груша 9 этап – мандарин 10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. 11 этап – линейка 12 этап – простой карандаш 13 этап - ручка 14 - цветные карандаши 15 – лимон (миллион)

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками: Помощь зала. Помощь классного руководителя. Помощь компьютера. Помощь друга.

Игроки могут

воспользоваться

четырьмя подсказками:

Помощь зала.

Помощь классного руководителя.

Помощь компьютера.

Помощь друга.

2. Повторение пройденного материала. 1 ТУР  Установите исторические события в хронологическом порядке:  (Развитие мышления, памяти, познавательной активности).  Вторая Мировая война  Русско-японская война  Холодная война  Гражданская война   Первая Мировая война   Ребус:  ЙНА

2. Повторение пройденного материала.

1 ТУР

Установите исторические события в хронологическом порядке: (Развитие мышления, памяти, познавательной активности).

Вторая Мировая война

Русско-японская война

Холодная война

Гражданская война

Первая Мировая война

Ребус:

ЙНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Русско-японская война  Первая Мировая война  Гражданская война  Вторая Мировая война  Холодная война  Ребус: ВОЙНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Русско-японская война

Первая Мировая война

Гражданская война

Вторая Мировая война

Холодная война

Ребус: ВОЙНА

1 этап – картошка.   Частью, какой войны является Великая Отечественная война? Выберите правильный ответ:  А) Первая Мировая война  Б) Гражданская война  В) Вторая Мировая война  (Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Развитие памяти, мышления)

1 этап – картошка.

Частью, какой войны является Великая Отечественная война? Выберите правильный ответ:

А) Первая Мировая война

Б) Гражданская война

В) Вторая Мировая война

(Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Развитие памяти, мышления)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Первая Мировая война  Б) Гражданская война  В) Вторая Мировая война

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Первая Мировая война

Б) Гражданская война

В) Вторая Мировая война

2 этап – свекла.  В каком году началась вторая мировая война?  А) 1 августа 1914 г.  Б) 1 сентября 1939 г.  В) 2 сентября 1945 г.

2 этап – свекла.

В каком году началась вторая мировая война?

А) 1 августа 1914 г.

Б) 1 сентября 1939 г.

В) 2 сентября 1945 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 1 августа 1914 г.  Б) 1 сентября 1939 г.   В) 2 сентября 1945 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 1 августа 1914 г.

Б) 1 сентября 1939 г.

В) 2 сентября 1945 г.

3 этап – морковь    Когда началась Великая Отечественная война?  А) 24 июня 1812 г.  Б) 9 мая 1945 г.  В) 22 июня 1941 г.

3 этап – морковь

Когда началась Великая Отечественная война?

А) 24 июня 1812 г.

Б) 9 мая 1945 г.

В) 22 июня 1941 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 24 июня 1812 г.  Б) 9 мая 1945 г.  В) 22 июня 1941 г.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 24 июня 1812 г.

Б) 9 мая 1945 г.

В) 22 июня 1941 г.

4 этап – чеснок   Выбери правильный ответ. Советская разведка:  А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР  Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии  В) не имела данных о планах Германии

4 этап – чеснок

Выбери правильный ответ. Советская разведка:

А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР

Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии

В) не имела данных о планах Германии

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР  Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии  В) не имела данных о планах Германии

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) имела точные сведения о планах нападения Германии на СССР

Б) имела ошибочные данные о планах нападения Германии

В) не имела данных о планах Германии

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.  Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит:  А) «Жди меня, и я вернусь всем  смертям назло»  Б) «Смерть фашистским оккупантам!»  В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай,  Родина!»

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит:

А) «Жди меня, и я вернусь всем

смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай,

Родина!»

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) «Жди меня, и я вернусь всем  смертям назло»  Б) «Смерть фашистским оккупантам!»  В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) «Жди меня, и я вернусь всем

смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

6 этап – лук  Кому принадлежат слова  «Велика Россия, а отступать  некуда – позади Москва»:  А) Клочков-Диев  Б) Сталин  В) Гитлер

6 этап – лук

Кому принадлежат слова

«Велика Россия, а отступать

некуда – позади Москва»:

А) Клочков-Диев

Б) Сталин

В) Гитлер

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Клочков-Диев  Б) Сталин  В) Гитлер

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Клочков-Диев

Б) Сталин

В) Гитлер

7 этап – яблоко  Как называлась дорога, по  которой осуществлялась связь  с блокадным Ленинградом:  А) Дорога смерти  Б) Дорога счастья  В) Дорога жизни

7 этап – яблоко

Как называлась дорога, по

которой осуществлялась связь

с блокадным Ленинградом:

А) Дорога смерти

Б) Дорога счастья

В) Дорога жизни

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Дорога смерти  Б) Дорога счастья  В) Дорога жизни

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Дорога смерти

Б) Дорога счастья

В) Дорога жизни

8 этап – груша  Коренной перелом в ходе  Великой Отечественной войны  был достигнут в результате:  А) поражения немецких войск под  Москвой  Б) снятии блокады Ленинграда и  освобождения Новгорода  В) сражения под Сталинградом и на  Курской дуге

8 этап – груша

Коренной перелом в ходе

Великой Отечественной войны

был достигнут в результате:

А) поражения немецких войск под

Москвой

Б) снятии блокады Ленинграда и

освобождения Новгорода

В) сражения под Сталинградом и на

Курской дуге

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) поражения немецких войск под  Москвой  Б) снятии блокады Ленинграда и  освобождения Новгорода  В) сражения под Сталинградом и  на Курской дуге

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) поражения немецких войск под

Москвой

Б) снятии блокады Ленинграда и

освобождения Новгорода

В) сражения под Сталинградом и

на Курской дуге

  9 этап – мандарин  Во время военных действий под  Сталинградом в плен попала 6-я  немецкая армия под  командованием фельдмаршала:  А) Гудериан,  Б) Ф. Паулюс,  В) Г. Гот.

 

9 этап – мандарин

Во время военных действий под

Сталинградом в плен попала 6-я

немецкая армия под

командованием фельдмаршала:

А) Гудериан,

Б) Ф. Паулюс,

В) Г. Гот.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :    А) Гудериан  Б) Ф. Паулюс   В) Г. Гот.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :

А) Гудериан

Б) Ф. Паулюс

В) Г. Гот.

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.  Крупнейшее танковое сражение  Великой Отечественной войны  произошло в ходе:  А) битвы за Москву  Б) Сталинградской битвы  В) Курской битвы

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Крупнейшее танковое сражение

Великой Отечественной войны

произошло в ходе:

А) битвы за Москву

Б) Сталинградской битвы

В) Курской битвы

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) битвы за Москву  Б) Сталинградской битвы  В) Курской битвы

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) битвы за Москву

Б) Сталинградской битвы

В) Курской битвы

11 этап – линейка  Автором Седьмой симфонии,  написанной в блокадном  Ленинграде был:  А) П. И. Чайковский  Б) М. Блантер  В) Д. Д. Шостакович

11 этап – линейка

Автором Седьмой симфонии,

написанной в блокадном

Ленинграде был:

А) П. И. Чайковский

Б) М. Блантер

В) Д. Д. Шостакович

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) П. И. Чайковский  Б) М. Блантер  В) Д. Д. Шостакович

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) П. И. Чайковский

Б) М. Блантер

В) Д. Д. Шостакович

12 этап – простой карандаш Советский генерал, который попал в плен и отказался стать предателем, за что гитлеровцы зимой вывели во двор концлагеря и стали поливать ледяной водой пока он не превратился в ледяную статую:  А) Алексей Брусилов;  Б) Дмитрий Карбышев;  В) Виктор Талалихин.

12 этап – простой карандаш

Советский генерал, который попал в плен и отказался стать предателем, за что гитлеровцы зимой вывели во двор концлагеря и стали поливать ледяной водой пока он не превратился в ледяную статую:

А) Алексей Брусилов;

Б) Дмитрий Карбышев;

В) Виктор Талалихин.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) Алексей Брусилов  Б) Дмитрий Карбышев   В) Виктор Талалихин.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) Алексей Брусилов

Б) Дмитрий Карбышев

В) Виктор Талалихин.

13 этап - ручка  Участвовал в разработке и  успешном осуществлении самых  крупных военных операций,  подписал акт о капитуляции  Германии, принимал парад Победы:  А) К. К. Рокоссовский  Б) Г. К. Жуков  В) И. В. Конев  

13 этап - ручка

Участвовал в разработке и

успешном осуществлении самых

крупных военных операций,

подписал акт о капитуляции

Германии, принимал парад Победы:

А) К. К. Рокоссовский

Б) Г. К. Жуков

В) И. В. Конев

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) К. К. Рокоссовский  Б) Г. К. Жуков  В) И. В. Конев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) К. К. Рокоссовский

Б) Г. К. Жуков

В) И. В. Конев

14 этап - цветные карандаши  На Тегеранской конференции глав  правительств СССР, Великобритании и  США были приняты следующие  решения:  А) об открытии второго фронта в Европе  Б) о вступлении СССР в войну с Японией  не позднее чем через три месяца после  окончания войны в Европе  В) о высадке союзников на Балканах

14 этап - цветные карандаши

На Тегеранской конференции глав

правительств СССР, Великобритании и

США были приняты следующие

решения:

А) об открытии второго фронта в Европе

Б) о вступлении СССР в войну с Японией

не позднее чем через три месяца после

окончания войны в Европе

В) о высадке союзников на Балканах

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) об открытии второго фронта в  Европе  Б) о вступлении СССР в войну с  Японией не позднее чем через три  месяца после окончания войны в  Европе  В) о высадке союзников на Балканах

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) об открытии второго фронта в

Европе

Б) о вступлении СССР в войну с

Японией не позднее чем через три

месяца после окончания войны в

Европе

В) о высадке союзников на Балканах

15 этап – лимон (миллион)  Парад Победы состоялся в  Москве в 1945г.:  А) 24 июня  Б) 2 сентября  В) 9 мая

15 этап – лимон (миллион)

Парад Победы состоялся в

Москве в 1945г.:

А) 24 июня

Б) 2 сентября

В) 9 мая

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) 24 июня  Б) 2 сентября  В) 9 мая

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) 24 июня

Б) 2 сентября

В) 9 мая

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.  В конце подводила итоги. Сегодня на уроке мне было работать легко.  Сегодня на уроке я затруднялся. Сегодня на уроке мне было трудно.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В конце подводила итоги.

Сегодня на уроке

мне было работать

легко.

Сегодня на уроке

я затруднялся.

Сегодня на уроке

мне было трудно.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!