Урок литературы в 9 классе«…за землю Русскую!».
Повторительно-обобщающий урок по «Слову о полку Игореве».
Цели: 1.Обобщение знаний, обсуждение идеи «Слова», проследить связь идеи единения с главными героями, автором, подготовка к сочинению.
2.Развивать навыки работы с художественным текстом, мышление учащихся, умение представлять информацию схематично, творческие способности, коммуникативную компетенцию.
3.Воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма. Оборудование, наглядность: текст «Слово о полку Игореве» в переводе Д.С.Лихачева, слайдовая презентация, обложки «Слова» разных изданий, выставка творческих работ учащихся (д/з к уроку – нарисовать обложку к новому изданию «Слова»), основа кластера (Слайд №5, распечатанные заготовки на каждую парту).
Ход урока:
I.ВЫЗОВ.
Контрольный письменный опрос. Слайд №2.
-Какие исторические события легли в основу «Слова»?
-Назовите автора «Слова».
-Кем и когда было найдено «Слово»?
-Что является политическим центром «Слова»?
-Что является лирическим центром «Слова»?
-Кто написал оперу «Князь Игорь»? Сколько лет создавалась опера?
-Какие художники оставили репродукции к «Слову»?
-Чьи переводы «Слова» вы знаете?
-С какой птицей сравнивает себя Ярославна?
-Кого автор «Слова» называет Гориславичем? Почему?
-Определите жанр «Слова».
-Какова идея «Слова»?
Можно расширить круг вопросов.
Слайд №3 – самопроверка, за каждый правильный ответ – 1балл, т.о. за ответ на вопрос, предполагающий несколько вариантов ответа, учащийся получает несколько баллов.
II.РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА.
1)Проверка домашнего задания: нарисовать обложку к новому изданию «Слова», подготовить комментарий. Слайд №4 – образцы разных обложек.
Учащиеся комментируют свою обложку, рассказывают о героях, фрагментах «Слова», показанных на обложке, идее, которую они хотели выразить.
2)Составление кластера.
• Какое слово отражает центральную идею «Слова»? Слайд №5 (единение).
• Какие герои «Слова» несут, выражают эту идею? Слайд №5 (Святослав, Ярославна, Игорь, автор).
• На слайде – основа кластера (схемы). Ваша задача, закончить кластер, показав в нем, как выражена идея единения в каждом герое. Работа в парах на заготовках.
Учащиеся дополняют кластер, обсуждают в парах, проговаривают основные положения, основываясь на материале, изученном на предыдущих уроках. Затем – обсуждение в классе.
III.РЕФЛЕКСИЯ.
1)Эссе «Мое золотое слово».
2)Домашнее задание: сочинение (или проект) на одну из тем.
-Каким я представляю себе автора «Слова».
-Как изменилась литература с появлением «Слова».
-«Слово» - величайший памятник прошлого.
-Жизнь «Слова» в других видах искусства.