СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Тепловые явления»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в форме  дидактической  игры -  кафе «ФизТРИЗ» «ФизТРИЗ» - это физика и элементы ТРИЗ - технологии, РТВ (развитие творческого воображения).  

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок по теме: «Тепловые явления»»

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Тепловые явления».

8 класс.


Урок проводится в форме дидактической игры - кафе «ФизТРИЗ»

«ФизТРИЗ» - это физика и элементы ТРИЗ - технологии, РТВ (развитие творческого воображения).


Цель: обобщение и систематизация полученных знаний обучающихся по теме «Тепловые явления».

Задачи урока:

  • Образовательные: проверить уровень усвоения основных понятий, формул по теме; умения и навыки их применения на практике; уровень самостоятельности мышления обучающихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.

  • Развивающие: развитие умственной, познавательной и творческой деятельности обучающихся через использование приемов и элементов ТРИЗ - технологии; развитие культуры умственного труда;

  • Воспитательные: воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету.


Оснащение кабинета:

кабинет, оформлен в стиле кафе со столиками, меню с названием блюд, набор карточек с заданиями, в качестве часов используется метроном, табло для фиксации счета.

При проведении урока использовались элементы ТРИЗ – технологии и РТВ: морфологическая таблица, системный лифт, ЭИЗ, «Лови ошибку!».

Технология игры:

За неделю до проведения урока класс делится на 3-4 команды, и оглашаются правила игры. Для жюри приглашаются учителя-предметники, администрация школы.

В роли официантов выступают обучающиеся 10-11-х классов. За каждый столик закрепляется официант, в обязанности которого входит раздача меню, принятие от команды заказа в соответствии с которым раздаются карточки с заданиями, передача выполненного задания жюри для проверки и подведения итогов.

В роли администратора кафе выступает учитель физики, который напоминает правила игры обучающимся, следит за регламентом времени, объявляет итоги, в конце урока проводит рефлексию.


Правила игры:

1.Каждая команда должна выбрать по одному первому, второму и третьему «блюду».

2.На решение каждого «блюда» отводится определенное время 5-7 минут.

3.Выбрать следующее «блюдо» можно после того, как «съешь» предыдущее.

4.«Съеденное блюдо» (выполненное задание) отдает команда официанту, который передает его в жюри.

5.Жюри проверяет задание и выставляет баллы в табло.


План проведения урока:

1.Организационный момент.

- представление жюри;

- знакомство с правилами игры;

- знакомство с меню.

2.Прохождение игры согласно выбранному меню.

3.Рефлексия.

4.Подведение итогов урока.


Ход урока.

  1. До звонка на урок обучающиеся заходят в класс и садятся за столики своими командами.

Учитель приветствует ребят, представляет членов жюри, официантов и говорит:

Пусть кипит работа,

Сильней соревнованье.

Успех решает не судьба,

А ваши знания!

Учитель предлагает командам познакомиться с меню, которое лежит на каждом столике. (Приложение 1).


2. Официанты подходят к своим столикам и принимают заказ от команд и приносят им соответствующую карточку с заданием. (Приложение 2). После выбора всеми командами салатов начинается отсчет времени на выполнение первого задания. По окончанию времени официанты собирают «съеденные блюда» и передают на проверку в жюри. Игра продолжается, пока команды не съедят все блюда.


  1. Жюри подводит итоги игры, и учитель объявляет результаты. Обучающимся предлагается

ответить на вопросы анкеты:

- С каким настроением вы пришли на урок?

- С каким настроением вы уходите с урока?


- Понравился ли вам урок?

- Что запомнилось больше всего?

- Нужно ли такие уроки проводить?


Приложение 1.


Меню.

САЛАТЫ:

1.Теплая закуска с начинкой.

2.Энергетический салат.

3. «ФизТРИЗ»- изюминка.


ПЕРВЫЕ БЛЮДА:

1.Молекулярный суп.

2.Суп харчо.

3.Сказочный суп.


ВТОРЫЕ БЛЮДА:

1.Физическое пюре.

2.Картофель «ПРИ».

3.Сложный гарнир «ФизТРИЗ»


НАПИТКИ:

1.Физический коктейль.


Приложение 2.


САЛАТЫ:

1.Теплая закуска с начинкой – это карточки с расчетными задачами (базовый уровень) по теме «Тепловые явления».

- Какое количество теплоты требуется для нагревания воды массой 200 г на 8 0С?

- Какое количество теплоты выделится при полном сгорании каменного угля массой 0,5 т?

- При полном сгорании топлива массой 5 кг выделилось 600 МДж энергии. Что это за топливо?

- Вычислите массу воды при 100 0С, которую можно превратить в пар, если сжечь спирт массой

50 г?

- Сколько энергии затратили на испарение воды массой 200 г, взятой при температуре 50 0С?

- Какое количество теплоты надо, чтобы расплавить лед массой 650 г при 0 0С?


2.Энергетический салат – это конкурс шифровщиков.

Обучающиеся получают морфологическую таблицу:


А

Б

В

Г

1

Q

=

(

L

2

)

t1

m

c

3

λ

q

-

t2

Им предлагается с помощью морфологической таблицы расшифровать зашифрованные

формулы и написать название каждой величины и ее единицы измерения в СИ.

  1. А1 Б1 Г2 В2 В1 Б2 В3 Г3 А2

  2. А1 Б1 Г1 В2

  3. А1 Б1 Б3 В2

  4. А1 Б1 В2 А3


  1. «ФизТРИЗ»- изюминка – это

ПЕРВЫЕ БЛЮДА:

1.Молекулярный суп.

Обучающимся предлагается качественные вопросы и задачи:

- Стальную деталь поместили в печь. Как изменится скорость движения молекул детали?

- После торможения автомобиля покрышки оказались горячими. Как изменилась внутренняя

энергия покрышек?

- На каком способе теплопередачи основано отопление?

- В каких телах теплопередача происходит излучением?

- Какие из веществ обладают хорошей теплопроводностью – вода, хлопок, алюминий?

- Какая одежда лучше защищает от жары – светлая или темная?

- Почему алюминиевая чашка с горячим чаем обжигает губы, а керамическая нет?

- Зачем ствол ружья покрывают деревянной накладкой?

- Можно ли в оловянной ложке расплавить свинец?

- Какие щи быстрее остынут – постные или жирные?

- Можно ли человеческий организм отнести к тепловому двигателю?

- Зачем сосуды с жидкостями закрывают крышками?


2.Суп харчо.

Обучающиеся должны закончить определения:

Внутренняя энергия – это …

Количество теплоты – это …

Теплопроводность – это способ теплопередачи, при котором …

Излучение – это способ теплопередачи …

Конвекция – это способ теплопередачи …

Удельная теплота сгорания топлива показывает …

Переход вещества из жидкой фазы в газообразную фазу называется …

Плавление – это …

Тепловым двигателем называется устройство …

Кристаллизацией называется процесс …


3.Сказочный суп.

Обучающимся предлагается ответить на вопросы к отрывкам из сказок:

- Из русской сказки «Байка про тетерева»

Некому выстроить тетереву в зимнюю стужу домишко, а сам не умеет. Одну-то ночь всего надо пережить…«Эх,- подумал он, - куда ни шло!» И бултых в снег! В снегу и ночевал. Ничего! Тепло было. Поутру рано встал, по вольному свету полетел, куда надо было…

Что спасло тетерева от холода во время ночевки в снегу?

- Из русской сказки «Лисичка-сестричка и волк».

Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать: «Ловись, рыбка, и мала, и велика!» Вслед за ним и лиса явилась, ходит около волка да приговаривает: «Ясни, ясни на небе звезды! Мерзни, мерзни волчий хвост!». Хвост и замерз.

Почему хвост мерз? Какие виды теплопередачи имели место?

- Из русской сказки «Два Ивана - солдатских сына»

Начал Иван – солдатский сын биться смертным боем со Змеем – Горынычем. Он так быстро и

сильно махал своей саблей, что она докрасна раскалилась, нельзя в руках держать! ...»

Как поступить Ивану – солдатскому сыну, чтобы удержать саблю в руках?

- Из финской сказки «Ольховая чурка, или Синий крест»

Никак не хотели хозяева дочь замуж отдавать пришедшему гостю. Разные отговорки

придумывали. Вот и говорят: «Не отдадим дочку, пока воды решетом не наносите». Соседи

шепчутся: «Да разве ж вода в решете удержится!» Но жених с товарищами согласились:

«Давайте решето, наносим!»

Как удалось жениху наносить воду?

- Из китайской сказки «Как пытали каменную плиту»

У мальчика, торговавшего пончиками, украли монеты. Для разоблачения вора судья Бао –гун

приказал срочно притащить большой чан с водой. И каждому присутствующему велел монету в

чан бросить. Сам стоит рядом и смотрит…

Что придумал судья для разоблачения вора?


- Из кхмерской сказки «Сироты»

Старшему брату захотелось пить, и он говорит младшему: «Брат, мне пить хочется.» А младший

отвечает: «Вспомни, что делал отец, когда он хотел пить…»

Что делал отец братьев, чтобы напиться?

- Из древнегреческой легенды «Дедал и Икар»

Перед полетом Икар получил наставление отца: лететь только следом за ним. Но забыл его и,

сильно взмахнув крыльями, взлетел высоко в небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи

растопили воск, скреплявший перья, выпали они и разлетелись далеко по воздуху, гонимые

ветром. Взмахнул Икар руками, но не было больше на них крыльев…

Что надо было сделать Икару, чтобы перья не разлетелись?


ВТОРЫЕ БЛЮДА:

1.Физическое пюре.

Обучающиеся должны усовершенствовать термометр с помощью метода

фокальных объектов, используя слова: газета, конфета, стул.


2.Картофель «ПРИ».

Обучающимся предлагается рассмотреть с помощью системного лифта следующие

физические приборы: термометр, двигатель внутреннего сгорания, гигрометр, психрометр.


3.Сложный гарнир «ФизТРИЗ».

Обучающимся предлагается назвать 10 способов применения мензурки, штатива, калориметра.

НАПИТКИ:

1.Физический коктейль.

Командам предлагается текст с ошибками, они должны их найти и объяснить.

«Проснувшись утром, Петя вспомнил, что договорился с Колей идти на речку смотреть ледоход. Открыл окно. С пятого этажа ему хорошо были видны поля за окраиной города. Там снег уже весь стаял, и только на крышах домов ещё лежал мохнатыми шапками. Петя пошел в ванну и принял душ, не вытираясь он глубоко вздохнул – по всему телу разлилось тепло. Покушав, он выбежал на улицу. Коля был уже там. «Вот погодка сегодня! – вместо приветствия восхищенно произнес он. Солнце- то какое, а температура с утра – 2 градуса.». «Нет, - 4»,- возразил Петя. Они заспорили, потом Коля сообразил, в чем дело. «У меня термометр на ветру висит, - сказал он, - а у тебя нет, в укромном месте, поэтому и показывает больше».

8