СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок "Расцвет Средневековья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подходить для проведения итогового урока по главе "Расцвет Средневековья"

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок "Расцвет Средневековья"»

Открытый урок истории в 6б классе

Декада общественно-гуманитарных наук 2015-2016

Учитель: Казанбаева Зоя Зиновьевна


Повторительно-обобщающий урок "Расцвет Средневековья"

Цели урока:

а) образовательные: обобщить знания понятий и исторических фактов по разделу: "Расцвет средневековья", повторить основные события, вспомнить понятия, термины;

б) развивать умения и навыки: умения самостоятельно мыслить, анализировать и обобщать исторические факты, работать в группе;

в) воспитывать уважение к труду ремесленника, крестьянина, стремление к получению знаний, благородные порывы на примере правил рыцарской чести, выяснить, какое место занимает в нашей жизни удача


Оборудование: презентация, карточки-распределители, видео «Расцвет Средневековья», звезды-баллы, билеты в кино.

Ход урока

  1. Организационный момент. Объяснение цели и формы урока.

Приветствие учителя. Приветствие гостей (рыцарский поклон и поклон дам).

Вводное слово учителя: Мы отправляемся в путешествие по Средневековью. Перед дорожкой посидим. Кто-то окажется сегодня в Средневековой деревне, кто-то в городе, а кто-то попадет в Рыцарский замок. И посмотрим, кому улыбнется удача, ведь удачу надо поймать за хвост, она улыбается не всем (учитель зачитывает выражения с доски). Распределение команд по карточкам. Учащиеся занимают места. Три команды: «Средневековый город», «Средневековая деревня», «Рыцарский замок». Задания по названным темам. Условия работы: члены команды-победителя получает оценки «5», за второе место – «4», проигравшая команда получает домашнее задание.

  1. Погружение в тему. Просмотр видео «Расцвет Средневековья». Какие изученные события вы увидели в фильме? Ответы учащихся.

  2. Разминка. Игра «Кроссворд», работа с терминами, понятиями. Команды должны написать определения слов:

Средневековая деревня

1. Третье сословие

2. Сеньор

3. Повинности

4. Барщина

5. Оброк

6. Трехполье

7. Натуральное хозяйство

8. Община

9. Фольклор

10. Робин Гуд


Средневековый город

1. Отделение ремесла от сельского хозяйства

2. Третье сословие

3. Бюргеры

4. Ратуши

5. Подмастерье

6. Цех

7. Устав

8. Шедевр

9. Гильдии

10. Ярмарка

Рыцарский замок

1. Вассал

2. Феод

3. Феодал

4. Рыцарь

5. Турнир

6. Замок

7. Куртуазность

8. Кодекс рыцарской чести

9. Трубадуры

10. Герб

  1. Физминутка. «Путешествие по миру». Отправляемся в средневековые страны: в Англию, Францию, Германию. (Определяется по жребию). Задание: составить кластер событий, правителей…

  2. Возвращаемся …и оказываемся в Перегребном, в родной школе. Задание командам: создать макет новой школы в стиле Барокко, Готики и Романского стиля.

  3. Подведение итогов, подсчет баллов. Вручение самым активным медали «Знаток Средневековья».

  4. Сюрприз! Вручение билет в кино, на исторический сеанс «Александр Невский»

  5. Оценки. Домашнее задание проигравшей команде: описать путешествие.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!