СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок "Древняя Греция"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторительно-обобщающий урок в 5 классе по теме "Древняя Греция" позволяет формировать УУД.

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок "Древняя Греция"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Жуковская средняя общеобразовательная школа №2





ЕМД «Использование приемов формирования

УУД при проектировании урока»







План-конспект


урока истории в 5 классе


" Древняя Греция"

(повторительно-обобщающий урок)



Подготовил

учитель истории

высшей категории

Васичкин Д.В.





Жуковка

2017 г.



Цели:        обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция


Задачи урока:


Предметные:

- показать учащимся значение культуры Древней Греции и её влияние на мировую культуру;

- помочь осознать вклад эллинов в развитие культуры народов.

Метапредметные:

        - развивать навыки самостоятельной и групповой  работы;

- развивать навыки сравнительного анализа;

- развивать навыки работы с текстом учебника, с иллюстрациями, художественным текстом, с картой

        - умение работать с различными источниками информации;

        - умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

 Воспитательные:

        - воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету;

- сформировать у учащихся уважительное отношение к культурному и историческому наследию античной Греции;

        - способствовать формированию творческой личности, стремящейся к самореализации своих сил;






         

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с изображением богов и памятниками архитектуры Древней Греции.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний


Форма урокаигра « Путешествие Одиссея»


  Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах     


                                 

Ход урока.


  1. Организационное начало урока.


  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Основная часть – иформационно-аналитический блок (систематизация в игровой форме имеющихся знаний и умений учащихся по теме).


4. Рефлексия.



Первый этап урока – организационный момент.


Второй этап урока – сообщение темы и целей урока.


Вступительное слово учителя:


 - На протяжении многих уроков мы с вами изучали древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется Грецией или Элладой, как называли её сами греки. Эта страна повлияла на культуру народов мира, ее люди оставили свой след в истории. Тема нашего сегодняшнего урока –«Повторение и обобщение знаний по Древней Греции». Как вы думаете, какие цели мы с вами сегодня для себя поставим? ( мнения ребят) .

  Мы отделены от Древней Греции тысячами лет, но история сохранила для нас много нового и интересного. Обобщая всё вами сказанное, хочу сказать, что цели нашего урока заключаются в обобщении и приведение в систему всех тех знаний, которые вы получали при изучении этой древней цивилизации. Мы повторим с вами местоположение Греции, её политическое устройство, культурно – историческое наследие. Будем развивать ваше умение мыслить, делать выводы, составлять связный рассказ, а так же выясним, кто из вас лучше всех знает термины и исторических личностей древности.



Третий этап урока – основная часть.


-Повторение темы «Древняя Греция» мы проведём в виде игры «Путешествие Одиссея». Как известно, от Трои до родной Итаки не такой длинный путь. Почему же Одиссей плавал долгих десять лет? Потому, что на пути домой его подстерегало множество опасностей. Помочь Одиссею мы сможем, если ответим на вопросы каждого из предложенных нам заданий.



Первое препятствиеплавание по мелководному и кишащему пиратами Эгейскому морю.


-Провести корабль Одиссея между островов мы сможем, если правильно ответим на вопросы о природных условиях и климате Древней Эллады.


(На экране демонстрируется слайд с утверждениями по теме, учащиеся определяют их истинность)


Второе препятствие – Одиссей на острове циклопов.


-Чтобы спастись от этих страшных великанов, Одиссей должен написать без ошибок десять слов из лексикона древних афинян. Поможем ему справиться с этим заданием!

(На слайде представлены слова из лексикона древних греков с пропущенными буквами. Учащиеся формулируют правильные варианты написания слов).


Третье препятствие – Одиссей и сирены.


- Эти хищные полуптицы-полуженщины согласны отпустить Одиссея и его спутников с условием, что они смогут дать словесное описание живописных изображений с древнегреческих ваз или античных свитков. Давайте поможем нашим друзьям – вспомним сюжеты греческих мифов!

(На слайдах представлены сюжеты древнегреческой мифологии. Задача учащихся – максимально подробно описать представленный сюжет).


Четвёртая опасность – Сцилла.

- Как известно, эта огромная змея с шестью собачьими головами пожирала всех, кто проплывал мимо. Как спастись морякам от верной гибели? Для этого необходимо исправить ошибки в одном древнем документе. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее корабль Одиссея минует эту опасность!

(Учащиеся должны проанализировать текст, рассказывающий о древнегреческой школе. В тексте допущены ошибки. Задача учащихся – найти эти ошибки и исправить их).


Физкультминутка!


Учитель просит пятиклассников встать возле парт и обращается к ним:

- Вспомним имена героев «Илиады» и «Одиссеи». Если вы слышите имя, связанное с поэмой «Илиада», то вы громко хлопаете в ладоши перед собой, если это имя упоминается в поэме «Одиссея» -- вы хлопаете в ладоши над головой. Итак, начали!


Патрокл Приам Пенелопа

Телемак Андромаха Агамемнон

Ахиллес Полифем Гектор

Сцилла Сирена Парис

Менелай Демодок Посейдон





Пятая опасность – Одиссей и Харибда.


- Это страшное чудовище не тронет наших путешественников, если они вспомнят известные всем крылатые выражения, корнями уходящие в античную эпоху, и объяснят их современное значение.


«Яблоко раздора».

«Спартанское воспитание»

«Ахиллесова пята»

«Между Сциллой и Харибдой»

«Нить Ариадны»

«Лаконичная речь»

Шестое препятствие – Царство Аида.

- Как известно, вход в царство мёртвых охраняет зловещий пёс Цербер. Как помочь Одиссею выбраться из «царства теней»? Надо угадать, кто и по какому случаю произнёс следующие слова?


1. «Если останешься жив, замени чёрный парус на белый».

(Эгей – царь Афин).

2. «Не спускайся к воде – солёные брызги намочат крылья. И к солнцу не приближайся – его лучи растопят воск, скрепляющий крылья!»

(Дедал – строитель Лабиринта).

3. «Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться!».

( Афина – богиня войны и мудрости).

4. «О ты, горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько, царь перейдёт тебя, желаешь ты того или нет!».

(Слуги Ксеркса – персидского царя).

5. На её вопрос: «Что решило Народное собрание?», он отвечал: «Какое тебе дело? Замолчи!»

(Муж отвечает на вопрос жены).

6. «Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда

Злобным взором провожают, словно я их злейший враг!»

(Солон – правитель Афин).

7. «А, вы собаки! Вам чудилось всем, что домой уж из Трои я не вернусь никогда!».

(Одиссей – царь острова Итака).

8. «Дай позволение мне облачиться в доспех твой прекрасный».

(Патрокл – друг Ахиллеса).

9. «Привяжи нить у входа, и, углубляясь в Лабиринт, разматывай клубок».

(Ариадна – дочь царя Миноса).

10. «Кто же тебя, Полифем, здесь обманом иль силою губит?»

(Циклопы – одноглазые великаны).


Седьмое препятствие – женихи Пенелопы.

-Вот и добрался Одиссей до родной Итаки, где его ждали верная жена Пенелопа и повзрослевший сын Телемак. Последняя задача – расправиться с назойливыми женихами, осаждавшими дом Одиссея в надежде сосватать Пенелопу. Но с такой задачей Одиссею справиться вполне по силам! Мы ему поможем, вспомнив самые интересные, привлекательные, красивые поступки героев или сюжеты древнегреческой мифологии и истории.


1. Тесей на острове Крит.

2. Подвиг Патрокла.

3. Приам в лагере греков.

4. Поступок Антигоны.

5. Хитрость Одиссея.

6. Реформы Солона и отмена долгового рабства.

7. Элементы спартанского воспитания.

8. Олимпийские игры.

10. Подвиги греков в войнах с персами.

11. Путешествие в Древние Афины.

12. Посещение древнегреческого театра и др.

Четвёртый этап урока – рефлексия.


Заключительное слово учителя:

Вот и закончилось полное опасностей плавание Одиссея по Эгейскому и Средиземному морям. Он благодарит всех, кто ему помогал преодолевать трудности и решать сложные задачи. А мы рады тому, что ещё раз погрузились в этот удивительный и интересный мир древнегреческой истории и культуры! (Учащиеся обмениваются мнениями о проведённом уроке).