Повторительно- обобщающий урок по теме «Электрические явления»
Цель урока: повторение и закрепление основных вопросов темы – закон Ома для участка цепи, соединение проводников, работа и мощность тока.
Ход урока:
I. Фронтальный опрос с выбором ответа
1 вариант – листочки жёлтого цвета
2 вариант- листочки оранжевого цвета
3 вариант- листочки синего цвета
4 вариант- листочки зелёного цвета
1. В каком приборе происходит преобразование энергии электрического тока в энергию
1 вариант в механическую?
2 вариант в тепловую?
3 вариант в световую?
4 вариант в звуковую?
Ответы : А. в телевизоре; Б. в холодильнике; В. В электробритве; г. в электролампочке; Д. в плавком предохранителе; Е. нет прибора.
2 . Четыре резистора, сопротивления которых указаны, соединены так, как указано на схеме. Какой резистор нагреется
1 Ом
4 Ом
2 Ом
3 Ом
1 вариант меньше всего?
2 вариант приблизительно как и другой?
3 вариант больше всех?
4 вариант в 2 раза меньше максимально нагретого?
Ответы: А. сопротивлением 10 Ом; Б. сопротивлением 2 Ом; В. Сопротивлением 3 Ом; Г. сопротивлением 4 Ом; Д. сопротивлением 2 Ом и 3 Ом; Е. нет правильного ответа.
3. Каким прибором измеряют:
1 вариант напряжение?
2 вариант силу тока?
3 вариант работу тока?
4 вариант мощность?
Ответы: А. амперметр; Б. вольтметр; В. Реостат; Г. счётчик; Д. ваттметр; Е. нет такого прибора
4 В каких единицах измеряется:
1 вариант сила тока?
2 вариант мощность тока?
3 вариант напряжение?
4 вариант работа тока?
Ответы: А. Ом; Б. Вольт; В. Ампер; Г.Ватт; Д Джоуль; Е. нет такой единицы
5. По какой из приведённых формул можно вычислить:
1 вариант сопротивление?
2 вариант напряжение?
3 вариант силу тока?
4 вариант работу тока?
Ответы: А. U = IR Б. R= U/ I В. I= U/ R Г. A=I U t Д. P=UI Е.нет такой формулы
II. Задания на карточках
1) задание на формулы и единицы измерения
Из приведённых ниже формул:
I = U R. R= U/ I. U= A q. P= UI. Q= I² Rt. A= IUt. R= ρ l / S выберите
1 вариант
формулу мощности
2 вариант
закон Джоуля- Ленца
3 вариант
закон Ома
4 вариант
формулу напряжения
2) кроссворды
3) решение задач
1 вариант
1. Сколько времени должен работать электродвигатель, чтобы при мощности тока в нём 250 Вт совершить работу, равную 1 кВтч?
2. Какова мощность электрического тока в цепи , состоящей из трёх последовательно соединённых резисторов сопротивлением 50 Ом, 25 Ом и 25 Ом, если сила тока в цепи 2,2 А?
2 вариант
1. Сколько энергии потребляет электролампа мощностью 60 Вт за 5 мин свечения?
2. Напряжение на лампе 80 В, её сопротивление 400 Ом. Какова мощность тока в лампе?
3 вариант
1.На лампе написано : 220 В, 100 Вт. Какой силы ток пройдёт через лампу, если её подключить к сети с напряжением 110 В?
2. На чайнике написано : 220 В, 1 кВт. Какую мощность он будет потреблять при подключении к сети напряжением 110 В?
4 вариант
1. Две одинаковые лампы соединены параллельно. Каково сопротивление одной лампы, если в каждой из них за 1 мин работы выделится количество теплоты, равное 13,2 кДж? Напряжение в сети 220 В.
2. Какое количество теплоты выделит утюг за 10 мин работы, если его сопротивление 44 Ом? Напряжение в сети 220 В.
III. Домашнее задание
Рассчитать расход электроэнергии в квартире за неделю в виде таблицы:
Название электроприбора | Количество | Мощность прибора | Время работы прибора | Стоимость электроэнергии, руб. |
одного ,Вт | всех, кВт | в день, ч | за неделю, ч | |
| | | | | | |
Кроссворды
№1
1-элемент электрической цепи, соединяющий её части
2- прибор, изменяющий силу тока в электрической цепи
3- единица измерения сопротивления
4- источник тока, содержащий несколько аккумуляторов (элементов)
5- учёный, в честь которого названа единица измерения напряжения
№2
1- нагревательный элемент электроплитки
2-сплав, применяемый для изготовления нагревательных элементов
3- единица измерения напряжения
4- физическая величина, характеризующая работу тока в единицу времени
5- устройство с плавким предохранителем для автоматического размыкания цепи