СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повышение инвестиционной активности предприятий – главная задача амортизационной политики

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье рассмотрена сущность амортизационной политики, методы определения балансовой стоимости основных средств, а также  способы начисления амортизации основных средств по российским стандартам и в соотвествии с международными стандартами финансовой отчетности. Выявлены причины, скрывающиеся в  амортизационной  политики.

 

Просмотр содержимого документа
«Повышение инвестиционной активности предприятий – главная задача амортизационной политики»

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Для обеспечения технологической безопасности и эффективной реализации инновационно-промышленной политики необходимо техническое перевооружение во многих отраслях обрабатывающей промышленности, что требует значительных инвестиций.

Амортизация является одним из собственных источников простого воспроизводства. Амортизационная политика - важная часть финансовой политики, так как формирует источник технического перевооружения производств. Сущность амортизационной политики предприятия определяется в первую очередь тем, на какие цели использует предприятие свои амортизационные отчисления, какие применяет способы амортизационных отчислений, использует ли льготы в области списания стоимости основных производственных фондов (ускоренную амортизацию).

Амортизационные отчисления по возможности должны отражать размер переносимой на готовый продукт части стоимости основных производственных фондов с учетом наиболее полного их использования, создавать предпосылки для поддержания постоянного высокого технического уровня производства. В развитых странах наиболее стабильным источником накопления компаний являются амортизационные отчисления.

В России в начале перестройки государством сознательно был утрачен контроль за процессом воспроизводства основных фондов. С провозглашением идеи самофинансирования и самоокупаемости амортизационные отчисления, предназначенные на реновацию основных фондов, стали полностью оставаться в распоряжении самих предприятий, которые, как предполагалось, будут заинтересованы в развитии производства и использовать амортизацию по назначению, но этого не произошло. Хроническая нехватка денежных средств заставила предприятия использовать амортизационные отчисления в текущем хозяйственном обороте. Кроме того, при непрекращающейся инфляции и росте цен откладывание финансовые средства на будущие расходы теряло всякий смысл.

В данной работе остановимся на стандартах, регулирующих операции с основными средствами: определение первоначальной стоимости основных средств, амортизация основных средств в соответствии с МСФО, а также рассмотрим, как амортизационная политика влияет на финансовое обеспечение инвестиций.

Учет вложений во внеоборотные материальные активы регламентирован двумя стандартами - МБС (IAS) 16 "Основные средства" и МБС (IAS) 40 "Инвестиции в недвижимость".

Международный бухгалтерский стандарт IAS 16 "Основные средства" устанавливает правила отражения в отчетности основных средств, находящихся в собственности, занимаемой владельцем, а МБС (IAS) 40 "Инвестиции в недвижимость" - для отражения в учете собственности, не занимаемой владельцем.

Международный бухгалтерский стандарт IAS 16 "Основные средства" регламентирует порядок определения первоначальной стоимости. В соответствии с данным стандартом оценка основных средств зависит от способа их приобретения.

При приобретении основных средств путем оплаты денежными средствами балансовая стоимость основных средств может определяться несколькими методами, среди которых наиболее распространенными являются:

- первоначальная стоимость (historical cost);

- метод текущей стоимости (current value);

- метод чистой стоимости реализации (net realizable value), определяемой на основе реалистических оценок выручки, которую можно получить от реализации данного вида основных средств;

- метод затрат на замену (replacement cost), основанный на оценке затрат на приобретение аналогичных по своему назначению и качественным характеристикам основных средств по текущим рыночным ценам.

В международном стандарте учета МБС (IAS) 16 износ (амортизация) определяется как "отнесение утрачивающей ценность стоимости актива в течение оцениваемого срока его службы".

Под амортизируемой суммой понимается историческая, текущая или иная стоимость, используемая в бухгалтерской отчетности, уменьшенная на сумму ликвидационной стоимости.

Под ликвидационной стоимостью подразумевается чистая сумма, которую организация планирует получить за актив в конце срока его полезного использования, за вычетом затрат на ликвидацию. Если ликвидационная стоимость несущественна, то при расчете амортизируемой суммы ее не принимают во внимание.

Международные стандарты, так же как и российское законодательство, позволяют использовать различные методы начисления амортизации.

Что касается амортизационной политики, бухгалтерского и налогового учетов, то в России сделаны некоторые шаги по сближению российских и международных стандартов и по снижению налогового бремени.

В настоящее время существуют небольшие различия в методах начисления амортизации по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) и МБС (IAS) 16 "Основные средства".

В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" организации вправе выбрать для целей бухгалтерского учета один из четырех методов начисления амортизации:

- линейный;

- метод уменьшаемого остатка;

- метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный метод);

- метод списания стоимости пропорционально объему продукции.

В соответствии с МБС (IAS) 16 организация может использовать различные методы начисления амортизации, в частности, это могут быть:

- метод равномерного начисления (линейный метод);

- метод уменьшающегося остатка;

- метод списания стоимости пропорционально какому-либо критерию, в качестве которого может быть объем выполненных работ, объем произведенной продукции, номер года (метод суммы чисел лет).

Стремление фирм использовать амортизационный фонд в качестве дополнительного источника накопления определило тенденцию сокращения сроков амортизации.

Амортизационная политика в современных условиях стала важным средством стимулирования инвестиций, о чем свидетельствует увеличение доли амортизационных отчислений в общей сумме капитальных вложений в развитых странах. Важной тенденцией в системе амортизационных отчислений ведущих стран мира является также совершенствование методов начисления амортизации в целях ускорения развития отдельных регионов, отраслей и сфер экономики, а также стимулирование научно-технического прогресса.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" начисление амортизации основных средств осуществляется независимо от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде и продолжается до полного погашения стоимости объекта основных средств.

Международный стандарт IAS 16 предоставляет возможность периодически пересматривать срок полезного использования объектов основных средств как в сторону увеличения (в результате последующих затрат, улучшающих состояние основного средства сверх первоначально рассчитанных нормативов), так и в сторону уменьшения (в результате технологических изменений или изменения на рынке выпускаемой продукции).

Статья 258 Налогового кодекса РФ предоставляет предприятиям право пересмотра срока полезного использования объекта основного средства только в сторону увеличения - после реконструкции, модернизации или технического перевооружения. О сокращении сроков полезного использования речи не идет.

Несмотря на одинаковые способы начисления амортизации основных производственных фондов в соответствии с российским законодательством и МБС (IAS) 16, в России и за рубежом существуют различные методические и организационные подходы к формированию источника воспроизводства основных фондов. Международный стандарт IAS 16 рекомендует компаниям периодически пересматривать метод амортизации, применяемый к основным средствам. В ст. 259 Налогового кодекса РФ указано, что выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: существующая в России амортизационная политика содержит угрозу технологической безопасности.

Это объясняется следующими причинами: предложения по совершенствованию амортизационной политики.

- амортизационные отчисления не позиционируются в экономике предприятия как важнейший источник собственных средств для инвестиций, являясь лишь номинальным собственным источником воспроизводства основных фондов, так как их целевое использование никоим образом не контролируется, поэтому предприятия не в должной мере пользуются своим правом начислять ускоренную амортизацию, предоставленным им Налоговым кодексом РФ с 01.01.2002;

- существующая амортизационная политика, предлагаемая для целей бухгалтерского и налогового учета (ускорение амортизации), оказывает влияние на уровень себестоимости, величину прибыли, налоговые отчисления по налогу на прибыль и налогу на имущество, но не стимулирует инвестиционной активности;

- порядок определения срока полезного использования и ускоренной амортизации не позволяет формировать источник, необходимый для воспроизводства основных фондов.

Для предотвращения угрозы потери технологической безопасности отраслей реального сектора целесообразно:

- юридическим лицам самостоятельно определять срок полезного использования и коэффициент ускорения при исчислении амортизации;

- разрешить предприятиям корректировать сроки амортизации.

В рамках целевого использования амортизации для осуществления реальных инвестиций целесообразно ввести практику депонирования средств на специальных счетах в банках на условиях, защищающих средства от инфляции, увязав целевое использование амортизации с налоговыми инвестиционными льготами.