СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повышение познавательного интереса учащихся на уроках физики

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современных условиях одной из составных частей функциональной грамотности является компьютерная грамотность, как неотъемлемая часть общего уровня образования населения.

Просмотр содержимого документа
«Повышение познавательного интереса учащихся на уроках физики»

Повышение познавательного интереса учащихся на уроках физики с использованием информационных технологий обучения

Актуальность: В современных условиях одной из составных частей функциональной грамотности является компьютерная грамотность, как неотъемлемая часть общего уровня образования населения.

Ориентируясь на основные черты и особенности нынешнего этапа развития общества, следует отметить, что существенными качествами личности школьника должны стать функциональная грамотность и мобильность.

Выпускник современной школы должен обладать определенными качествами личности, в частности:

  • гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем.

  • самостоятельно критически мыслить, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности, творчески мыслить.

  • грамотно работать с информацией.

  • быть коммуникабельными, контактными в разных группах, уметь работать сообща.

  • самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта, культурного уровня.

Цель: Использование ИТ в преподавании физики. Повышение познавательного интереса учащихся на уроках физики с использованием ИТ.

Введение:

Информационные технологии – процесс подготовки и передачи учащимся информации, средствами осуществления могут являться компьютер, магнитные носители, книги и средства массовой информации.

Информационная технология по словам Б.Гейтса “способна гуманизировать среду образования. Вынуждая постоянно учиться, она превратит этот процесс в удовольствие и сразу же даст почувствовать практические результаты”.

Использование компьютера в подготовке школьника характеризуется следующими признаками:

  • Наличие либо обучающей программы, либо адаптация имеющейся пользовательской программы.

  • Поэлементная подача учебного материала.

  • Циклический характер информационной связи между учеником и техническим средством.

  • Индивидуальным темпом в обучении и применении технических средств.

Особенности компьютера как инструмента человеческой деятельности, по мнению И.В.Роберт заключается в обеспечении доступа к большим объемам информации и ее переработке, усилении познавательно-исследовательских возможностей человека, организации обмена информацией по содержанию выполняемой деятельности и создании новой человеко-машинной коммуникативной системы.

Метод проектов в создании мультимедийных презентаций

Известный разработчик компьютерных обучающих программ по математике и физике Л.Я.Боревский, рассматривая вопрос гуманизации информационных технологий обучения, пишет: “Заинтересовать, рассмешить, создать комфортную обстановку, похвалить за малейшие успехи, дать ощущение легкости, сделать минимальной ступеньку перехода от незнания к знанию, использовать эффект узнаваемости- наша главная цель”.

Что же можно реализовать на компьютере в большей степени, чем в книге?

Прежде всего, личностную открытость преподавателя обучаемым. Компьютер может воздействовать на чувства человека графическим изображением, звуком и музыкальным образом. Глубина смысла в игре текстов, использовании мудрых мыслей, афоризмов также повышает эффективность обучения.

Хотя школьные классы и остались школьным классом новые технологии позволяют что-то изменить в нем. Метод проектов является одной из эффективных форм организации практической деятельности учащихся. Проект представляет собой самостоятельную практическую работу учащихся.

На обзорно-обобщающих уроках я практикую мультимедийные презентации, созданные детьми (смотри приложение). Ученики работают небольшими группами по 2-3 человека. Стараюсь следить чтобы в группах работали учащиеся с различным уровнем знаний и способностей. Роль учителя сводится к консультациям по возникшим вопросам.

Благодаря четкому структурированию содержания проекта на отдельные этапы работы и участию учащихся в связи с этим в различных видах деятельности, наблюдается интерес у школьников к выполнению своей работы.

В качестве обязательных в проект входят следующие этапы:

  • выбор темы проекта;

  • четкое формулирование цели проекта и конкретных задач;

  • самостоятельная деятельность учащихся;

  • защита проектов.

Использование опорных конспектов-презентаций в 9 классе по разделам “Кинематика”, “Динамика”.

С 2003 года на уроках использую опорные конспекты в виде презентаций (программа Power Point) в 9 классе по разделам “Кинематика”, “Динамика”.(Смотри приложение)

Опорный конспект – презентация представляет собой документ с рисунками, отдельными словами, формулами. В них закодирована определенная информация. Запоминая отдельные символы (признаки, слова) ученик фактически запоминает и их расшифровку.

Опорный конспект -презентация позволяет ученику:

  • глубже разобраться в изучаемом материале, вычленить вопросы, связанные с отдельным положением конспекта, и с помощью учителя до конца понять данный материал;

  • легче запомнить изучаемый материал;

  • используя презентации при ответе, грамотно, точно изложить материал;

  • приводить в систему полученные знания, особенно при повторении.

Использование обучающих программ, компьютерных моделей программных продуктов на уроках физики

Компьютер позволяет сделать шаг вперед в прогрессе наглядного обучения по сравнению с нынешними инструментами. Возможности компьютера позволяют заменить неровные строки и кривые схемы четкими шрифтами и красочной графикой – миллионами учебных иллюстраций, фотографий.

Мультимедийные продукты частично берут на себя функции учебников и учебных пособий. Существующие сегодня CD-ROM диски позволяют представить, что такое интерактивность. Программное обеспечение реагирует на команды, выводя информацию в виде текста, звука и изображения. CD-ROM диски постоянно используются детьми и в школе и дома.

Мультимедийные продукты дают не только знания, но и возможность вставлять из них материалы в документы. К сожалению интерактивных образовательных программ у нас очень мало.

Одно из направлений использования компьютеров на уроках физики – моделирование физических процессов и явлений. Наиболее эффективным на мой взгляд из имеющихся у нас в наличии программ является CD “Открытая физика 1.1” (Физикон, 1996-2001)

Далее привожу описание одного внеклассного занятия: “Человек, познай себя”

Тема: Человек, познай себя.

Эпиграф:

Главным предметом изучения человечества является человек”

Гёте

Цель: Формирование убеждений о том, что самопознание – основа познания человеком окружающей природы.

Задачи:

  • Расширить знания учащихся в связи с другими предметами: с анатомией, валеологией, экологией, якутской литературой, создание целостного представления о феномене человека;

  • Формировать навыки в обращении с измерительными приборами.

  • Дать ученикам представление о том, что существуют критические значения параметров состояния организма человека и окружающей среды, превышение которых вредно для здоровья и даже опасно для жизни.

  • Воспитание уважения друг к другу и к своему народу.

Предварительная подготовка: учащиеся должны иметь устойчивый навык работы на компьютере; навык работы в программе Excel;

Оборудование:

  • компьютерный класс с программным обеспечением; принтер, CD-ROM 1С/РЕПЕТИТОР БИОЛОГИЯ и ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА,

  • метровка,

  • секундомер,

  • весы,

  • психрометр,

  • барометр,

  • тонометр.

План занятия:

1. Введение.

2. Групповая работа: “Наши органы жизнедеятельности с точки зрения физики” по материалам мультимедийной программы 1С РЕПЕТИТОР БИОЛОГИЯ и ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА. Выступления учащихся.

3. Исследовательская работа по группам:

1) измерения массы, роста, параметров состояния здоровья, данных об окружающей среде.
2) составление сравнительного анализа в электронной таблице Excel, построение диаграмм, вывод и защита работ.

4. Заключение. Вывод.

Ход занятия

1. Введение. Вступительное слово учителя:

Нас на Земле более 6 млрд. человек. Мужчин и женщин. Так похожих друг на друга, и в то время таких разных. Каждый день я вижу себя в зеркале. Каков я сам? Что я знаю о себе? Казалось бы, нет ничего проще – рассказать о себе…Кого- кого, а себя-то я знаю. Но оказывается, это невероятно трудно. Я сам – тайна. Каждый человек – тайна. Сегодня мы попробуем чуть-чуть приоткрыть завесу этой тайны.

Тема занятия: Человек, познай себя.

Как же жить, не имея четкого представления о себе? Возможно ли такое? Человек всегда стремился познать себя. Это его обостренная, постоянная потребность . Выступая на 18 Всемирном философском конгрессе швейцарский философ Эвандро Агацци поставил вопрос: “Можно ли считать, что человек – это тело?”. Кто-то скажет: “А какие могут быть сомнения?”.

Действительно, Я – это прежде всего мой стан, мои руки, мой ум, мои способности, мой характер, все мое природное естество.

Но сначала, конечно же, надо говорить о нашем теле.

2. Групповая работа по материалам мультимедийной программы 1С РЕПЕТИТОР и ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА: “Наши органы жизнедеятельности – с точки зрения физики”.

Первая группа: “Костно-мышечные рычаги”, “Опорно-двигательный аппарат” к темам “Рычаги”, “Деформации”.(Находит из 1С Репетитор часть 3 тема 01 раздел1; часть 3 тема 02.)

Вторая группа: “Сердце”, “Кровеносная система” к теме “Движение жидкости по трубам”. (1С Репетитор часть 3 тема 03 раздел 1)

Третья группа: “От чего защищает кожа?” к теме “Сопротивление материалов”. (1С Репетитор часть 3 тема 08).

Четвертая группа: “Чудо нашего глаза” по теме “Глаз”, “Органы слуха” к теме “Звуковые волны”. (1С Репетитор часть 3 тема 09).

В конце один человек из каждой группы делает сообщения.

И в итоге такая информация : исследователь В.Л.Серошевский в в монографии “Якуты” пишет : “У якутов из органов, лучше других развит орган слуха, затем зрения, вкуса и обоняния. Слышат они вообще прекрасно и различают даже слабые звуки на очень большом расстоянии. Все знакомые мне якуты дальнозоркие; близоруких я встретил всего одного.” (стр.243)

Если В.Л. Серошевский в 1896 году пишет, что почти все якуты были дальнозоркими, то в настоящее время почти 50 % якутов среднего возраста близоруки. Почему?

Вывод: Выслушав эти сообщения, мы пришли к выводу, что человека изучают многие науки: анатомия, антропология, биохимия, философия и.т. д. Оказывается, наши органы можно рассмотреть и с точки зрения физики.

А так же в век НТП больше всего страдают глаза, поэтому каждый должен придерживаться правил при работе с компьютером, телевизором и.т.д.

3. Исследовательская работа по группам:

1 группа - измеряет рост, массу, окружность головы, талии учащихся, находит средние показатели, сравнивает со стандартными показателями, с описанием данным В.Л.Серошевским ,строит диаграмму, делает вывод.

2 группа – измеряет температуру, артериальное давление, пульс учащихся, находит среднее значение, сравнивает с нормальным значением, строит диаграмму, делает вывод.

3 группа – измеряет температуру, влажность, атмосферное давление в нескольких местах в школе, сравнивает с нормальными значениями, строит диаграмму, делает вывод.

Каждой группе предоставляются таблицы о среднем росте, массе подростков соответствующего возраста, нормальной температуре тела человека, давлений – артериального и атмосферного, влажности.

Информация: В.Л.Серошевский в монографии “Якуты” (1896) пишет: “Якуты ростом 63- 64// (160 см) занимают середину между здешними русскими и тунгусами. Кости их толще,мышцы объёмнее тунгусских. Руки длинные и тонкие, ноги короткие, кривые, татарские. Ступня маленькая, голова небольшая, круглая, шаровидная”. ( стр.233)

В конце один человек из каждой группы защищает работу группы.

4. Заключительный этап.

Выступление одного ученика с информацией “Возможности человека”.

Резервы человеческого организма изучены не до конца.

Человек без пищи может продержаться 70-90 дней, без воды 4 дня, без воздуха 5 минут, выдержать температуру воздуха 175С, температуру тела 43 С, не спать 23 года, говорить в минуту около 1000 слов и.т.д.

Самый высокий человек имел рост 3 метра 20 см,

Самый маленький 38 см,

Самый тяжелый 635 кг и.т.д.

Заключение: Здоровый человек, нормально питаясь, занимаясь физическим трудом, не злоупотребляя, в нормальных условиях может прожить 120-140 лет. Каждый человек должен относиться к себе, как к высшему представителю живой природы. Человек должен относиться к своему организму бережно поскольку несет огромную ответственность перед будущими поколениями, которые у него появятся.

Заключение:

Использование информационных технологий на уроках физики смогут обеспечить следующие возможности:

  • вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности;

  • совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения;

  • свободного доступа к необходимой информации с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности её всестороннего исследования;

  • постоянного испытания своих интеллектуальных способностей.

Приложение 1

Приложение 2

Использованная литература:

  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования под редакцией Е.С.Полат; М, 2000, Академия.

  2. Из опыта работы В.Ф.Шаталов, В.М.Шейман, А.М.Хайт, М, Просвещение, 1989.

  3. Б.Гейтс. Образование- лучшее вложение денег.

  4. Боревский Л.Я. Верным курсом идете, товарищи? Мультимедиа в образовании, 2000, №1

  5. Школьные технологии №3(2001), №2(2002).