СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пожары от игр детей с огнем. Спички – это не игрушка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предоставлена разработка урока по ОБЖ для ознакомления учащихся с правилами пожарной безопасности   

 

Просмотр содержимого документа
«Пожары от игр детей с огнем. Спички – это не игрушка.»


Урок 14

Тема. Пожары от игр детей с огнем. Спички – это не игрушка.

Цель: расширить представления детей о причинах возникновения пожаров; закрепить знания детей о том, как правильно вести себя при пожаре; развивать речь учащихся, логическое мышление; воспитывать ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности

Оборудование: предметные картинки, плакаты по теме урока


Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим,

И тихонечко сидим.

Т. Иванова


II. Повторение изученного материала

  • Где надо хранить ключи от квартиры?

  • Можно ли демонстрировать кому-нибудь свои ключи?

  • Нужен ли чехол для ключей?

(Выставка – презентация чехлов для ключей)


III. Актуализация имеющихся знаний

  • Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом и ему поклонялись.

Прошли годы, века. Люди узнали, что сила у огня-друга большая- пребольшая. Но если с его силой обращаться неосторожно и неумело, то огонь может стать страшным врагом!

  • Послушайте сказку.

Сказка про Огонек

Жил-был Огонек. Он был сыном мамы Молнии.

Как любой малыш он был добрым, отзывчивым и послушным.

Огонек с радостью приходил на помощь людям, чтобы зажечь костер, затопить печь, помочь согреться, приготовить вкусную еду. И сейчас он зажигает горелки газовых плит, помогает работе плавильных печей.

Огонек защищал людей от диких животных.

Он освещал в ночи дорогу путникам - зажигал факела и лучины. Когда люди придумали фонари, Огонек зажигал их вечерами, освещая улицы и дороги.

Но Огонек мог быть шалуном, непоседой и проказником. Он очень любил веселиться в оставленных без присмотра кострах, печах, свечах, гирляндах новогодних елок.

Большую радость доставляли ему игры с Ветром. Как здорово, когда можно рассыпаться тысячей искр и поднимать языки пламени до самого неба! Как весело потрескивали дрова, а потом и деревья, когда Огонек обнимал их своими жаркими объятиями! Правда, ему было жаль погибающих и мчащихся прочь от дыма и пламени зверей и птиц.

Он любовался собой, когда Ветер превращал его в пламя. Это так красиво!

Вот таким был наш Огонек. Себе он очень нравился. А вам? (Н. Сергеева)

  • Когда огонь бывает добрым и полезным?

  • Когда огонь приносит людям беду?


IV. Объяснение нового материала

1. Беседа об опасности спичек

  • Отгадайте загадку.

Это тёмный - тёмный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр.
(Коробок спичек)

До изобретения спичек люди пользовались факелами, лучинами. По сравнению с ними получать огонь с помощью спичек гораздо безопаснее. Спичечный коробок занимает мало места. Зажечь спичку легко и быстро. Если соблюдать правила безопасности, то спички не опасны.

  • Можно ли детям брать спички и играть с ними? Почему?

У чащиеся. 1.Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!

2. Спички не тронь,
В спичках огонь!
Чтоб в ваш дом
Не пришла беда,
Будь с огнём
Осторожен всегда.

3. Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.

Н. Никитенко

  • Ребята! Задумывались ли вы над тем, что детские шалости с зажигалками и спичками могут привести к большому пожару.

  • Что такое пожар?

Пожар – пламя, уничтожающее все вокруг себя. Пожар- стихийное бедствие, во время которого огонь выходит из- под контроля человека и наносит огромный материальный ущерб.


2. Игра «Доскажите словечко»

  • Дополните недостающими словами стихотворные строки.

  • Выпал на пол уголёк,
    Деревянный пол зажёг.
    Не смотри, не жди, не стой,
    А залей его … (водой).


  • Если малые сестрички
    Зажигают дома спички,
    Что ты должен предпринять?

Сразу спички те … (отнять).


  • Где хранится мусор
    Или просто разный хлам,
    Надо будет потрудиться,
    Навести порядок там.
    Метлу, лопату взяли
    И быстро всё … (убрали).


  1. Физкультминутка

Игра "Топаем, хлопаем".

  • Если дети в стихотворении поступают правильно - вам нужно хлопать, если не правильно - топать.

  • Знаю я теперь, друзья,
    Что с огнем играть нельзя. (Хлопают.)
    Спички весело горят,
    Буду с ними я играть. (Топают.)
    Рома убежал за дом,
    Там играет он с огнем. (Топают.)

    Вика с Лерою играют,
    На печи спички зажигают. (Топают.)
    Пожар опасен, Маша знает,
    Со спичками больше не играет. (Хлопают.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Анализ стихотворения

  • Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

    Спички - лучшая игрушка
    Для скучающих детей.
    Папин галстук, мамин паспорт -
    Вот и маленький костер.
    Если тапочки подкинуть,
    Или веник подложить,

    Можно целый стул зажарить,
    В тумбочке сварить уху.
    Если взрослые куда-то
    Спички спрятали от вас,
    Объясните им, что спички
    Для пожара вам нужны.

  • Стихотворение шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести ? (К пожару)

  1. Игра « Зоркий глаз» ( работа в парах)

  • Найдите на рисунке все не горящие предметы и обведите их простым карандашом.

3. Работа с загадками

  • От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь.)

  • Что дотронувшись едва, превращает дом в дрова. (Огонь.)

  • Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)

  • На крыше столбом, в избе – скатертью. (Дым.)

4. Работа со скороговорками

  • Кто лучше проговорит скороговорку.

  • Уголек из печки скок и поджег половичок.

  • Шалун со спичками шалил, шалун в больницу угодил.

  • Уголек в уголок принеси, в уголке уголек погаси.


5. Работа с пословицами и поговорками

  • Объясните смысл следующих пословиц и поговорок.

1. Искра мала, да велик пламень родит.

2. В одном коробке сто пожаров. (В коробке много спичек и каждая может стать причиной пожара).

3. Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.


6. Игра «Вспомните произведение»

  • Из каких произведений взяты следующие строки?

  • «Море пламенем горит,
    Выбежал из моря кит,
    «Эй, пожарные, бегите!
    Помогите! Помогите!» (К. Чуковский «Путаница»)


  • «И вдруг заголосили:

«Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом,

Машет красным рукавом» (С. Маршак «Кошкин дом»)


  • «Что за дым над головой?
    Что за гром над мостовой?
    Дом пылает за углом.
    Что за мрак стоит кругом?
    Ставит лестницы команда,
    От огня спасает дом» (С. Михалков «Дядя Степа»)


  • Какие иллюстрации можно нарисовать к этим произведениям?


VI I. Итог урока

  • Ребята! Чтобы не случилась с вами беда, всегда соблюдайте правила пожарной безопасности.

Учащиеся.

Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
Младшим братьям и сестричкам
Все ребята говорят:
“Крепко помните, что спички –
Не игрушка для ребят!”

Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается
Позвони по “101”
Сразу всё уладится!

Н. Зайцева


VIII. Рефлексия

  • Закончите предложения (на плакате):

запомнил….

Сегодня на уроке я научился….

понял…

IX. Домашнее задание

  • Составьте рассказ на тему: "Что я расскажу младшему товарищу (брату, сестре) о пожаре?"