СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание окружающего мира «Обуваем ножки». Младшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

- формировать понятие «обувь»; уточнить названия и назначений обуви; отметить, что в разные времена года человек меняет обувь в зависимости от сезонных изменений.

- познавательный интерес и речевую деятельность; слухо-зрительное восприятие и внимание, память, мышление, воображение; двигательную активность и мелкую моторику.

- воспитывать интерес к наблюдению за природой и соответственно правильно подбирать обувь, заботясь о своём здоровье; формировать навыки самообслуживания, взаимопомощи, доброжелательности, инициативности, ответственности.

Словарь: обувь, шкаф, тапки, шлёпки, ботинки, сапоги, туфли, чешки, обуть, разуть, мальчик, девочка, шнурки, тёплые.

Демонстрационный материал: иллюстрированный картинный материал зимы, разного вида обуви, шнурок, видео разминка.

Раздаточный материал: шнурки, тапки.

План НОД.

I. Орг. Момент.

Коммуникативная игра «Улыбка друзей»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II. Основная часть.

1. Сообщение темы и цели.

Дефектолог:

- Какое сейчас время года? (зима)

- А почему вы думаете, что время года зима? (погода холодная, на улице снег)

-А что мы должны сделать, чтобы не замёрзнуть на улице? (одеваться)

-  Да, мы должны тепло одеваться и обязательно обуть на ножки тёплые сапожки.

- Сегодня мы поговорим о обуви и узнаем, для чего она нам нужна.

2. Дидактическая игра «Что я надену»

Обувь - предметы, надеваемые на ноги (ботинки, сапоги, туфли и т.п.) для защиты от холода, удобства движения.

- А хранится обувь на полочке внизу шкафа.

Демонстрация иллюстраций обуви.

- Чтобы нам было удобно бегать и прыгать, нам понадобятся кроссовки, кеды или чешки. Это очень удобная одежда в ней мы отправляемся на прогулку, на природу, в лес и на спортплощадку.

- А если мы дома, нам нужна лёгкая, удобная обувь –тапки.                                                                                    - А если отправляются на море, в бассейн, там, где могут намокнуть ноги, то нам пригодятся сланцы или шлёпки.

- Ярко светит солнце, на улице летняя теплая погода. Обувай на прогулку сандалии или босоножки.

- А если на праздник идёте, то нам нужна красивая, нарядная обувь – это туфли. Мальчики обувают тёмную, а девочки яркие, красивые туфли.

- За окном зима и иногда выпадает снег, что же мы обуваем, выходя на улицу? (Теплые сапоги, ботинки).

- Все что мы надеваем на ноги, называется обувью. Повторите. Молодцы.

3. Видео физминутка "Мы наденем варежки"

https://youtu.be/IpRo_Y29n2c

-Пора и нам на прогулку.

4. Игра «Обувай правильно, найдя свою пару».

Дефектолог:

- Обувь бывает разная, разных цветов, размеров, для мальчиков и для девочек.

- Посмотрите на свои ножки, сколько у нас ног?

Значит надеваем одну пару, т.е столько же сколько ног, а их у нас две.

- Обувь надо надевать правильно, чтобы нашим ножкам было удобно, и они вместе дружили.

Демонстрация дефектолога, как правильно ставить обувь, чтобы обуть.

Дети сидят на стульчиках.

- Чтобы снять обувь мы произносим: «разуйся».

- Разуйтесь и поставьте свою обувь на маленький коврик в центр. Будет играть музыка, а мы вокруг хоровод вести будем. Как только музыка заканчивается, каждый берёт свою обувь и сидя на стульчике её обувает.

- Но помните, наши тапочки должны правильно стоять, чтобы они подружились, а ножкам было удобно.

5. Пальчиковая гимнастика «Веселые шнурки»

- Что у меня в руке? (Шнурок)

-Ребята, а для чего нужны шнурки? (это шнурки от ботинок)

-Давайте мы с вами поиграем.

Вверх шнурок,

Вниз шнурок.

И еще, еще разок.

А теперь- наоборот.

Вот шнурок назад идет

Пальчик вверх, пальчик вниз

Этот- вверх, тот- опустись!

Вот какой у нас узорчик!

Вот какой у нас заборчик!

(И. Лопухина)

Дети обматывают пальцы и завязывают.

6. Дидактическое упражнение «Завяжи узелок»

Дефектолог: Сейчас мы с вами поучимся завязывать узелок на шнурке. Повторяйте, как я.

- Положили шнурок на шнурок, а кончик в кольцо завели. Взяли за два конца и потянули в разные стороны. Получился узелок.

- Молодцы ребята, все справились.

III. Подведение итогов занятия.

- Как многому сегодня научились обувать правильно обувь, завязывать шнурок, скоро будем переобуваться на прогулку, снимем тапки и обуем тёплые ботинки.

- А для чего она нам нужна обувь?

IV. Рефлексия.