СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание (ознакомление с природой, с окружающим миром) в старшей группе «Микробы и вирусы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия : уточнить представления детей ,почему болеет человек,о том, что многие болезни вызывают микробы и вирусы. В ходе занятия используется микроскоп, а также необходимо оборудование для показа отрывка из м/ф "Фиксики" .

 

Просмотр содержимого документа
«Познание (ознакомление с природой, с окружающим миром) в старшей группе «Микробы и вирусы»»

Познание (ознакомление с природой, с окружающим миром)

в старшей группе «Микробы и вирусы»

Цель: уточнить представления детей, почему болеет человек, о том, что многие болезни вызывают микробы и вирусы.

Задачи:

Образовательные

Дать представление о микробах (полезных, вредных), вирусах, инфекционных болезнях (ветрянка, грипп).

Уточнить представления детей о том, почему болеет человек ( многие болезни вызывают микробы).

Познакомить детей с тем, как выглядят микробы, как избежать их попадания в организм человека.

3акрепить правила соблюдения личной гигиены.

Продолжать учить правилам приема лекарств, лечения, хранения аптечки.

Уточнять представления о том, что полезно, что вредно для здоровья;

Развивающие

Развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Воспитательные

Воспитывать у детей правильное отношение к здоровому образу жизни.

Материалы для занятия: 4 зеркальца (в коробках), мука, влажные салфетки, сервировочные салфетки, бумажные платочки, микроскоп и чехол для него (на стекле капля воды из озера ), видеоролик “Микробы и Вирусы (вырезка из мультфильма «Фиксики» 42 секунды), пластилин, дощечки, бумажные салфетки на каждого ребенка, .

Предварительная работа: беседа «Вирусы и микробы», просмотр картинок по теме, чтение литературных произведений «Мойдодыр» ,«Федорино горе», сказка Савельева В. “Три микроба”К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», А. Борто «Девочка чумазая»,З. Петрова «Спасибо зарядке», Л. Зильберг «Потому, что принимаю витамины А, В, С.»

Ход занятия.

Приветствие. Дети заходят в группу и садятся на стулья. Здороваемся друг с другом и гостями.

Здравствуйте! Здоровья желаю!

Русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.





Постановка проблемы.

– Ребята, сегодня мы с вами будем учиться беречь своё здоровье. Послушайте такую загадку: «Что на свете всего дороже?» (Ответы детей: мебель, золото, родители).

подойдем к столу (в закрытых коробках зеркала)

– Загадка эта волшебная. Давайте заглянем в волшебную коробочку, может быть, она нам поможет. Что вы там увидели?

сели на места

– Правильно, себя. Так что же всего дороже? Каждый из вас, ваше здоровье дороже всего на свете.

– Скажите, ребята, кто из вас болел когда - либо?

– Как вы себя чувствовали?

– А знаете, почему это произошло?

– К вам в организм попали микробы.

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразные,

Какие безобразные.

-Ребята, вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?

-Мы сегодня поговорим о микробах и вирусах.

Познакомьтесь с ними-вот их портреты (показываю на мольберте, полу, игрушках и т.д.- разложены распечатанные и вырезанные микробы).

Основная часть.

Люди давно знали о существовании разных болезней. Иногда они заболевали, заражаясь друг от друга, а иногда просто потому, что ели немытые овощи и фрукты. Порой болезнь поражала жителей целого города. Но никто не мог сказать, в чём её причина, как инфекция переходит от человека к человеку и как от неё защититься. Так происходило до тех пор, пока учёные не изобрели микроскоп. И тогда врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме человека.

Подходим к столу с микроскопом

Посмотрите, в нашей лаборатории появился прибор.

Кто знает, что это?

Кто уже работал с микроскопом?

кто смотрел о микроскопе фильм или мультфильм?

Давайте рассмотрим его. Микроскоп – это прибор с двумя увеличительными линзами, через которые можно увидеть микробов. Зеркальцем нужно поймать лучик света и направить его на стеклышки. Нас много, времени на занятии устроить исследование нет, но в течение дня я дам возможность каждому из вас поработать с микроскопом. А чтобы лучше понимать, что это и для чего, мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма о Дим Димыче и фиксиках. Давайте вспомним правила просмотра в группе: не шуметь, не мешать друг другу.

Подходим, встаем полукругом у ноутбука.

Просмотр мультфильма.

Глаза устали от просмотра, нужно сделать гимнастику.

стоят у стульчиков (на мольберте карты для гимнастики)

Сели

Понравился вам рассказ о микробах? Это и есть возбудители болезней – микробы или бактерии. Их мы можем увидеть при помощи микроскопа. Несмотря на крошечные размеры, микробы – существа коварные. Подойдите, возьмите у меня квадратики, положите себе на ладошку (на таком маленьком участке кожи находится до миллиона микробов). Положите квадратики на поднос. (квадратики 1см )

как ведут себя микробы в организме человека? (Стоит им только пробраться в организм человека, они начинают там разбойничать и размножаться.)

Как чувствует себя человек в это время?( Человеку становится плохо, он заболевает – чихает, кашляет, у него поднимается температура. как известно, никто не любит болеть. )

Что нужно делать для улучшения самочувствия ? (И человек объявляет войну микробам- он (при помощи врачей, конечно) начинает лечиться.)

- А как правильно лечиться? Что для этого нужно делать? (ответы детей)

Правила приёма лекарств!

лекарства выписывает врач

принимать только под присмотром взрослых

Правила хранения лекарств дома!

в аптечке

в недоступном для детей месте

Проходим к столам, к своим местам.( У каждого дощечка, пластилин, салфетка влажная.)

Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Давайте посмотрим, как это происходит, когда человек заболевает ангиной. Скатайте шарик из пластилина. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину и другие заболевания. Через некоторое время микроб начинает делиться. Давайте разделим шарик пополам. Сначала микробы маленькие, потом они питаются и растут. Их становится все больше и больше и человек заболевает сильнее. А теперь посмотрим, что будет, если человек примет лекарство. Они сморщились и слиплись между собой. (сдавите шарики между собой) Вот справился организм, выздоровел.

Не все микробы грозные и вредные. Микробы друзья – это, например, бактерии, которые помогают молоко превратить в кефир. Лактобактерии. Бифидобактерии, после приема антибиотиков врач прописывает полезные лекарства для животиков.

Чтобы микробы не одолели, а мы с вами не заболели, давайте сделаем самомассаж-

самомассаж

чтобы горло не болело

мы его погладим смело

чтоб не кашлять, не чихать

будем носик растирать

вилку пальчиками сделай

и массируй ушки смело

щечки погладили

бровки разгладили

знаем, знаем, да-да-да

нам простуда нестрашна

Садимся на стулья.

А есть вот такая болезнь. (показываю иллюстрацию-ветрянка). Она одна из тех болезней, которые вызываются вирусами. Один ребенок заболел, и вся группа на карантине. Вирусы –паразиты, которым нужны чужие клетки (человека, растения, животного). Инфекционные болезни возникают из-за вирусов. Вирусы также передаются от человека к человеку.

Давайте поиграем

Встаем в пары, будем играть в ладушки. (воспитатель незаметно наносит на свои руки муку и играет с несколькими детьми). Посмотрите на свои руки, вот я с вами поделилась микробами, вирусами. Ребята, с кем я играла, подойдите ко мне, вытрите руки влажными салфетками.

садимся на места.

Для того, чтобы родители узнали, чем мы сегодня занимались – соберем для них папку «Правила защиты от микробов » .На магнитной доске иллюстрации правил защиты от микробов (но есть и вредные советы), вы выбираете одно картинку –повторяете правило, и мы подшиваем ваш файл в папку.

1.мыть руки с мылом перед едой

2.мыть руки с мылом после улицы

3.мыть руки с мылом после посещения туалета

4.не грызть ногти

5.проветривать комнату

6.заниматься физкультурой,

7.кушать витамины

8.закаливаться

9.не пить сырую воду

10.не играть с лекарствами и аптечкой

11. купаться в ванной

12.есть полезную пищу

13. есть вредную пищу

14. чистить зубы.

Папку для родителей собрали. Молодцы.

Садимся на стулья.

Рефлексия

Занятие подошло к концу. Вспомните, я вам всегда говорю, что каждый день вы должны узнать что-то новое или научиться чему-то новому. Кому сегодняшнее занятие понравилось, вы узнали что-то новое? А кто все уже знал и умел). Посмотрите на наши пиктограммы и дайте мне знать, кто хочет показать класс, потопать или похлопать.

Возьмите под стульями напоминание о нашем занятии.( бумажные ладошки , на которых нарисованы микробы).

Желаю всем быть здоровыми и бодрыми.











Приложение 1

Л исты для вырезывания ладошек





























Приложение 2

Обложка для папки