Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Северо-Енисейский детский сад № 5»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
ВЫПОЛНИЛА:
воспитатель
Митрошкина П.Ю.
2018 год
Возрастная группа: вторая младшая группа
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация».
Тема НОД: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»».
Цель: продолжать формирование элементарных математических представлений в игровой форме в соответствии с требованиями ФГОС ДО для детей второй младшей группы.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять её;
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;
Умение определять каких предметов больше, каких меньше;
Умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, отзывчивость.
Развивающие:
Развивать глазомер, познавательную активность, внимание, речь, мышление, память, мелкую и общую моторику.
Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая игра и упражнения, решение проблемных ситуаций.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Доброе утро! Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель:
А вы любите слушать сказки?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Воспитатель:
Хорошо, я предлагаю совершить путешествие в сказку. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова.
Тише-тише-тишина,
Сказка к нам идет сама.
Ветерком прохладным веет
В сказку нам открылись двери.
(на мольберте расположены иллюстрации из сказки «Гуси-лебеди»)
Воспитатель:
Кто догадался, в какую сказку мы попали?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Воспитатель:
Конечно, эта сказка «Гуси-лебеди». Предлагаю вспомнить сказку.
Жили-были матушка и батюшка. Были у них дочка Машенька и сынок Иванушка. Поехали родители на работу, а дочке велели за братцем смотреть. Посадила сестра братца на травку под окном, а сама побежала на улицу.
Вдруг налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях.
Наигралась Машенька, вернулась, смотрит, а братца-то нет! Увидела она в вдалеке и поняла, что братца унесли гуси.
Машенька(аудиозапись):
Ребята, помогите мне братца отыскать.
Воспитатель:
Поможем? Мы с вами отправляемся в путь выручать из беды Ванюшу, а Маша нас подождет.
Посмотрите, что это перед нами? Это печка. Спросим, не видела ли печка, куда гуси-лебеди полетели.
Все вместе:
Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка (аудиозапись):
Выполните моё задание, тогда скажу.
Воспитатель:
А вот и задание. (Воспитатель вместе с детьми подходит к печке, на ней стоит две тарелки с печеньем).
Печка испекла печенье.
Одинаковое ли оно?
Печенье, какой формы лежит на этой тарелке? (круглое)
Давайте посчитаем.
Печенье, какой формы лежит на этой тарелке? (квадратное)
Давайте тоже посчитаем его.
Какого печенья больше – круглого или квадратного?
А как сделать так, чтобы на двух тарелках печенья стало поровну?
Печка (аудиозапись):
Спасибо, ребята. Гуси-лебеди полетели к лесу. Идите дальше по дорожке из желтых квадратов.
Воспитатель:
ИМЯ РЕБЁНКА, покажи нам дорожку из желтых квадратов.
Воспитатель:
Ребята, кто это нас встречает?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Воспитатель:
Это яблоня. Давайте спросим, не видела ли яблоня, куда гуси-лебеди полетели.
Все вместе:
Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня (аудиозапись):
Выполните моё задание, тогда скажу.
Яблоня (аудиозапись):
На моих ветках созрело много яблок. Они все разные. Помогите собрать большие яблоки в одну корзину, а маленькие в другую корзину.
Яблоня (аудиозапись):
Благодарю вас, ребята. Гуси-лебеди полетели к речке. Идите дальше по дорожке из красных треугольников.
Воспитатель:
А вот и речка. Давайте спросим, не видела ли речка, куда гуси-лебеди полетели.
Все вместе:
Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Речка (аудиозапись):
Гуси полетели через речку к темному лесу.
Воспитатель:
Нам нужно перейти на другой берег, но как же мы можем это сделать?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Воспитатель:
Давайте построим мост из этих кирпичиков. А вот и схема моста.
(строят мост по схеме)
Воспитатель:
Наш мост готов. Давайте перейдем по нему на другой берег.
Речка:
Замечательно! Вы справились с заданием. Спасибо, ребята.
(Перейдя через речку, видят избушку с Иванушкой.)
Воспитатель:
Ну, вот мы помогли Маше узнать, куда гуси-лебеди унесли Ванюшу. Мы справились со всеми заданиями. И нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне. Закрывайте глазки, а я опять скажу волшебные слова:
Тише-тише-тишина,
В садик нам идти пора.
Ветерком прохладным веет
В сказку нам закрыли двери.
Рефлексия.
Воспитатель:
Вот мы и снова в детском саду. Наше путешествие закончилось.
Понравилось вам наше путешествие?
Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Какое задание было самым сложным для вас?