СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательная игра-путешествие "Экотур"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательная игра проводится с учащимися 12-14 лет на занятиях по экологии.

Просмотр содержимого документа
«Познавательная игра-путешествие "Экотур"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА»








Познавательная игра-путешествие

«Экотур»






Автор: Кузнецова Е.П.

педагог дополнительного образования

МБУДО СЮН










Димитровград

2020год


Цель: обобщение знаний детей о животном и растительном мире.

Задачи:

-создать условия для расширения знаний учащихся о животных и растениях;

-способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления, умения пользоваться справочной литературой;

-содействовать воспитанию уважительного отношения к природе.

Подготовительный момент: Проводится в виде путешествия по станциям. Участники игры: команды по 5 — 6 человек в каждой, возраст участников 12 — 14 лет.
Продолжительность игры — 1 час.

Организационный момент: Перед началом игры всем командам объявляются правила путешествия — прохождения станций игры. Раздаются маршрутные листы.

ХОД ИГРЫ.

Ведущий:

Сегодня ребята вы отправляетесь в путешествие по животному и растительному миру нашей планеты. Для этого мы вручаем вам эти маршрутные листы, где указано, где и какой этап путешествия располагается, а также с какой станции начинается путешествие каждой команды.

На станциях каждой команде задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ в маршрутный лист ставится + красным цветом, а если команда не может дать правильный ответ, то она отправляется в консультационный пункт — библиотеку. Здесь предварительно должна быть приготовлена необходимая литература.

Участникам дается определенное время для самостоятельного поиска ответа. Если ответ найден, то команда отправляется вновь на этот этап и получает +, но уже синего цвета. Если ответ не найден, то команда может отправляться на следующую станцию. Побеждает та команда, которая быстрее совершит путешествие и наберет больше красных +, 2 синих + приравниваются к одному красному.

Знатоки экологии.

Вопросы:
1. Почему нельзя делать скворечники для птиц из пластмассы?

( в отличие от дерева, пластмасса не способна впитывать влагу и выпускать ее наружу, поэтому водяные пары, выделяемые при дыхании, накапливаются, образуя повышенную влажность, которая губительна для птиц).

2.Почему растения в лесу не мешают друг другу расти? (они растут ярусами) 3.Почему в промышленных городах регулярно проводят уборку растительного опада?

( потому что городские деревья аккумулируют тяжёлые металлы из загрязненной почвы, а листовые пластинки, кроме того, и из воздуха, поэтому опад городских парков не может считаться нормальным источником перегноя. Плодородие городских почв поддерживают искусственно, добавляя минеральные и органические удобрения)


4. Где находятся основные запасы пресной воды? (в Ледниках)
5. У этой книги разноцветные страницы. На её Чёрных страницах виды, которые навсегда исчезли с лица Земли. Как называется эта книга (Красная)

Полезные растения.



  1. Растения, используемые для изготовления масла. (Олива, миндаль, виноград, авокадо и пр.).

  2. Наиболее горькая трава. (Полынь).

  3. Что из сладких вкусностей можно отыскать в лесу? (Ягоды земляники, черники, малины и пр.).

  4. С помощью какого представителя флоры можно остановить кровотечение? (Подорожника).

  5. Дерево, из которого производят спички. (Осина).



Интересные животные.



  1. Наиболее толстокожее млекопитающее. (Носорог).

  2. Его прозвали «кораблем пустыни». (Верблюд).

  3. Наиболее габаритная из ныне существующих птиц: умеет быстро передвигаться по земле, однако не летает. (Страус).

  4. Насекомое с ушами на ножках. (Кузнечик).

  5. Количество лапок у паука. (Восемь).



«Гиннес — шоу».


1.Какой самый большой паук в мире? Он живет в амазонских джунглях и охотится на лягушек, жаб, ящериц, мышей и даже небольших змей. Может весить 175 грамм с размахом конечностей до 28 см.( Паук-птицеед голиаф)

2. Какой цветок считается одним из самых больших в мире.

(Трупная лилия (Раффлезия Арнольда).

3. Самая длинная змея в мире?

( Длина сетчатого питона по имени Мадам Медуза составляет более 7,5 метров.) 

4. Какое животное живет дольше всех? (Слоновая черепаха. Продолжительность ее жизни составляет — 175 лет).
5.  Самой маленькой собакой признана порода?

(карликовый йоркширский терьер)





Экословарь.


На этой станции надо дать определение экологическим терминам. Например:
1. Ботаника. ( Наука о растениях) 
2. Серпентарий. (Это питомник для содержания ядовитых змей).
3. Энтомология. (Наука о насекомых).

4. Фотосинтез. ( Образование зелеными растениями и некоторыми бактериями органических веществ с использованием энергии солнечного света).

5. Орнитология. (Наука, изучающая птиц).



Зоотеатр.


А это этап самый веселый. Здесь командам предлагается изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.
Возможные задания:

  1. Петух по утру;

  2. Спящие аисты;

  3. Утка с выводком;

  4. Кошка просит есть;

  5. Олень на водопое.


Заключение: Подсчет +, подведение итогов. Награждение.