МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПОИСК» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»
познавательно-игровая программа по правилам дорожного движения (для младших школьников)
Автор-составитель: Коновалова Светлана Олеговна,
педагог-организатор
ПК «Парус»
Самара, 2019 г.
Познавательно-игровая программа по Правилам дорожного движения «Путешествие в страну Светофорию»
Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах города.
Оформление и реквизит:
конверт;
таблички с надписями «левая», «правая» - 2 шт.;
стенд;
ватман;
маркеры – 2 комплекта;
машинки – 2 шт. ;
планшеты «Дорожные знаки»: «Дети», «Пешеходный переход»,
«Движение пешеходов запрещено», «Подземный пешеходный переход»,
«Пешеходная дорожка» - 5 шт. ;
набор воздушных шаров;
набор кеглей;
круглые двухсторонние планшеты красного, жёлтого, зелёного цветов
– 3 шт.;
конусы – 3 шт.
иллюстрации к песням;
загадка – подсказка;
загадка к игре.
Музыкальное оформление:
Фонограмма мелодии из песни «Зелёный свет». (Репертуар В. Леонтьева).
Фонограмма песни «Танец утят».
Фонограмма песни «Правила движения».
Ход мероприятия:
Под ритмичную музыку в зале появляется Веснушка с конвертом в руках.
Веснушка. До свидания, ребята! Ой, простите, здравствуйте девчонки, здравствуйте, мальчишки! Привет всем, всем, всем!
(Задумывается) Интересно, а привет-то от кого? Кто же вам привет передавал? Ура! Вспомнила! Большой привет и этот конверт вам передал инспектор ГАИ Иван Светофорович Дорогин. Он поручил мне отправиться с вами в страну Светофорию. Вы хотите там побывать? (Ответы). Но сначала давайте познакомимся. Меня зовут Веснушка. А вас? Что-то я ничего не поняла. Давайте сделаем так: вот эта сторона одна команда, а эта – другая команда. Посмотрим, какая команда назовёт свои имена лучше (обращается к командам по очереди). Вас как зовут? (Ответы детей). А вас? (Ответы детей).
Пора отправляться нам в путь. На каком же автотранспаранте мы поедем? Ой, я, кажется, опять что-то не то сказала. Как правильно, авто- авто-авто … (автотранспорте). Правильно, на автотранспорте.
Давайте заглянем в конверт, в нём должна быть подсказка. (Читает загадку).
Что за чудо этот дом, Окна светятся кругом, Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус)
Веснушка. Правильно! Мы поедем с вами на весёлом автобусе. А вы знаете, как нужно вести себя в общественном транспорте? Например, как надо заходить в автобус? Как себя вести во время движения? (Ответы зала)
Веснушка. Молодцы, как заходить и как себя вести, вы знаете. Итак, давайте с вами представим, что мы зашли в автобус.
А теперь подумайте, И дайте мне ответ.
В автобусе вам нужно Купить себе … (билет).
Веснушка. Мы купили билет, сели (Веснушка садится на стульчик против ребят).
Автобус завёлся (дети имитируют звук мотора).
Колёса завертелись (сидя, делают круговые движения ногами).
Шофёр поворачивает руль то в одну сторону, то в другую.
Сигналит невнимательным пешеходам
(имитация движений сопровождается звуками сигнала).
А теперь конец пути, Остановка, выходи.
Веснушка. Вот мы и в стране Светофории. Ребята, как правильно нужно выходить из автотранспорта? (Ответы детей).
Наш путь продолжается по пешеходной дорожке. Ещё она называется почему-то тортуар. Но что-то я ни разу не видела, чтобы на улице под ногами торты стояли. Или я что-то не так поняла? Ведь я правильно сказала: «Тортуар»? (Дети: тротуар).
Для чего нужен тротуар? (Чтобы не мешать автотранспорту на проезжей части). Хорошо придумано. Но, например, я всё время сталкивалась с прохожими, ведь на тротуаре народу ходит больше, чем машин на проезжей части. Один на пятки наступает, другой спереди натыкается. Никак не могла понять, в чём тут дело, а оказывается, что по тротуару надо ходить, придерживаясь правой стороны, а если нужно кого-то обойти, то слева. Вот только у меня с этим «лево» - «право» вечная путаница. Как тут разобраться? Давайте так, я подниму руку, и вы ту же самую – называйте «левая» или «правая». А чтобы вам видней было, а мне понятней, я поищу в конверте подсказку.
Достаёт из конверта таблички.
Веснушка. Как раз таблички есть, так на них и написано «левая» и
«правая», только какую из этих табличек, в какую руку взять?
После нескольких моментов с подвохом – путаницей закрепляется правильная фиксация правой и левой руки.
Веснушка. Наконец-то разобрались.
Напевает слова на мелодию «Танец маленьких утят». Пение сопровождается танцевальными движениями.
Это правая рука Это левая рука
Это правая и левая рука. Ой, танец получается.
Ребята, вы меня научили, теперь давайте я вас научу особенному пешеходному танцу. Становитесь скорее в круг, пока я не забыла.
Танец пешехода См. приложение №1
Веснушка. Руки – ноги собраны, на «лево» – «право» разобраны и на проезжую часть мы больше ни ногой. Давайте повторим, чтобы не запутаться.
Тротуар предназначен для кого? (для пешеходов).
А проезжая часть (для автотранспорта).
Появляется Вруша с воздушными шарами, имитируя полёт.
Веснушка. А вот и мой друг «летит». Вруша его зовут.
Вруша. И совсем я не «Вруша». Я самый правдивый человек в мире, я ученик светофорных наук. Знаю все правила дорожного движения, и вас могу научить.
Веснушка. Сейчас мы это проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Вруша. Как, как? Весело, вприпрыжку (показывает).
Веснушка. Верно, ребята? (Ответы). Переходить улицу можно там, где есть пешеходный переход наземный или подземный. А если нет перехода, нужно посмотреть налево, потом направо, и если нет машин, иди. А теперь ответь ещё на один опрос. Можно ли играть на проезжей части?
Вруша. Конечно можно, особенно весело играть в мяч.
Веснушка. Ребята, вы согласны с Врушей? (Ответы детей)
Запомни: на проезжей части нельзя ни играть, ни кататься, если хочешь здоровым остаться.
Тебе Вруша многому нужно научиться, поэтому оставайся с нами и посмотри, как ребята будут играть в игру «Это я». Я буду читать стихи, а вы ребята там, где нужно, будете отвечать: это я, это все мои друзья.
Идёт игра «Это я»,
Вруша путает детей неверными ответами.
Веснушка. Кто из вас идёт вперёд
Только там где пешеход?
Дети. Это я, это все мои друзья!
Веснушка. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Дети. (Молчат)
Вруша. Это я, это я, это все мои друзья.
Веснушка. Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
Дети. (Молчат)
Вруша. Это я, это я, это все мои друзья.
Веснушка. Знает кто, что красный свет – Это значит – хода нет?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Веснушка. Молодцы! Вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения. Мы продолжаем наш путь. И сейчас побываем в автомобильной мастерской. Ваша задача по очереди с закрытыми глазами нарисовать любой грузовой автомобиль. 1-ый участник рисует кабину, 2-ой участник – кузов, 3-ий – колесо, 4-ый – дверцы и т.д.
Игра «Автомобильная мастерская»
Ребята по очереди подходят к стенду и рисуют части автомобиля (кабина, кузов, колёса, фары, дверцы и т.д.).
Веснушка. Какое забавное авто получилось. Вы настоящие фантазёры, вы придумали автомобиль будущего. А настоящими шофёрами хотите стать? Давайте будем этому учиться. Настоящий шофёр должен быть
очень внимательным и осторожным на дороге. В игру приглашаются ребята, которые отгадают загадки из конверта. (См. приложение № 2).
Конкурс «Кто точнее»
Играют две команды
На дистанции в 4-5 м устанавливаются кегли, расстояние между которыми примерно 40 см.
Веснушка. У первого участника в руках руль, он шофер машины остальные участники становятся за шофером машины, цепляясь друг за друга. Задача шофера провезти свой «автомобиль» мимо кеглей. Главное – не уронить ни одного ограждения! Выиграет команда быстрее и точнее выполнившая задание.
Веснушка. Молодцы, ребята.
Вруша. Интересно, а что ещё есть в этом конверте?
Веснушка. Сейчас посмотрим. (Достаёт из конверта дорожные знаки).
Вруша. Ой, смотрите, здесь кто-то меня нарисовал (показывает ребятам) только без шляпы. Вот такие же картинки я на улице видел. Висят как игрушки на ёлке. Наверное, их туда повесили, чтоб не скучно было по улицам ходить. Идёшь себе, глазеешь во все стороны. А тут на тебе – картинки.
Веснушка. Какие же это картинки? Что это, ребята? (Ответы детей: Знаки)
Вруша. Кому знаки, бандитам, что ли?
Веснушка. Это дорожные знаки.
Вруша. Если это дорожные знаки, значит, они что-то должны означать? Веснушка. Должны. Вот только я тоже не знаю, что они означают. А ветер к их названиям листочки прикрепил.
Вруша. А что. Если нам вместе разобраться, может тогда листочки подскажут правильный ответ?
Веснушка показывает Дорожные знаки, дети их называют. Затем Веснушка открывает листочки и называет Дорожный знак.
Веснушка. Как вы думаете, что общего в этих знаках? (Ответы детей). Эти знаки предназначены для пешеходов. Если мы их будем знать, то уже порядка на улице будет больше.
Вруша. С этими знаками мне всё понятно.
Веснушка. Тогда мы продолжаем наш путь, через пере …, ой, ребята, я снова забыла как называется то место, где дороги пересекаются. Пере- перекраски? Не так? А как? (Дети: перекрёсток).
Вруша. Там ещё такой железный столб стоит.
У него глаза большие Не глаза, а три огня, Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Веснушка. Что же это за столб, ребята? (Дети: светофор). Он там для красоты стоит? (Дети объясняют). А, это он сигналы подаёт машинам
и пешеходам. Так это он на перекрёстке управляет движением. Как просто оказывается.
Вруша. А как в его цветах разобраться?
Веснушка. Нам ребята помогут. Мы у них спросим, и они нам расскажут о каком свете светофора идёт речь.
Никому прохода нет
Если вспыхнул этот свет … (Красный).
Осторожность не мешает
Этот свет предупреждает … (Жёлтый).
Каждый должен знать ответ
На какой идти нам свет … (Зелёный).
Вруша. Что-то я не всё понял. Вы лучше покажите.
Веснушка. Хорошо. Я как раз вспомнила одну игру, она так и называется «Светофор». Но сначала я в конверте поищу что-нибудь подходящее.
Достаёт круги: красный, жёлтый, зелёный.
Под весёлую музыку я буду показывать вам вот эти цвета светофора: красный – сидите, жёлтый – хлопаете в ладоши, зленный – шагаете на месте. Будьте внимательны.
Идёт игра «Светофор»
Вруша. Как здорово! Я сегодня столько интересного и полезного узнал, и за это я хочу подарить всем свои воздушные шары.
Веснушка и Вруша раздают шарики: красные, зелёные, жёлтые.
Веснушка. А я для вас спою пешеходную песенку, а вы под музыку пойдёте за Врушей, куда он поведёт.
Музыкальная игра «Цвета светофора»
Веснушка. Строимся цепочкой друг за другом. Шарики держим в руках. Будьте внимательны! Как только песня прекратится, вы собираетесь в группы по цветам светофора вокруг стоек с красным, жёлтым и зелёным шариками. Когда музыка заиграет, вы снова становитесь цепочкой за Врушей.
Звучит песня «Правила движения» идёт игра Приложение № 3
Веснушка. Завершается наше путешествие по стране Светофории. Нам пора возвращаться домой.
Но помните всегда …
Что город, в котором мы с вами живём Можно по праву сравнить с букварём Азбукой улиц, проспектов дорог Город всё время даёт нам урок.
Вруша. Вот она азбука над головой – Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Веснушка. А теперь мы садимся в свой автобус и, чтобы возвращение не было скучным и грустным, давайте с вами споём любимые песенки.
Веснушка и Вруша показывают иллюстрации к песням. Дети поют.
Веснушка. Вот мы и приехали. Ребята, будьте всегда внимательны и осторожны на улицах города.
Вруша. Мы хотим вручить вам Памятку юного пешехода и сладкие призы (раздают детям Памятку и конфеты)
Веснушка и Вруша. А теперь нам пора прощаться. До свидания!
Используемая литература:
Игровые программы и театрализованные праздники для детей. Бюро редакционных издательских услуг, 1990.
Три сигнала светофора.: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Книга для воспитателей детского сада: Из опыта работы /В.А. Добрякова, Н.В. Борисова, Т.А. Панина, С.А. Уклонская; составитель Т.Ф. Саулина - М.: Просвещение, 1989 – 62 с.: ил. ISB№ 5-09-001138-9 ББК 74.100.5
Это правая рука Это левая рука
Приложение 1
Танец пешехода
Это правая и левая нога. Это правая нога
Это левая нога
Это правая и левая рука.
Мы направо повернём Мы налево повернём
И налево и направо повернём Лишь по правой мы идём
Лишь по левой обойдём
Лишь по левой пешеходов обойдём.
Припев: Нам порядок надо
Строго соблюдать И от этих правил
Нельзя никак нам отступать. – 2 раза.
Приложение 2
Этот конь не ест овса Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
Там, где нужно сто лопат
Я один трудиться рад. (Экскаватор)
У машины – есть У телеги – есть
У велосипеда – есть
У поезда не счесть. (Колесо)
Это сильная машина
Едет на огромных шинах! Сразу полгоры убрал
Семи - тонный … (самосвал)
Через речку поперёк Великан зелёный лег. (Мост)
В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Маленькие домики по улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус, троллейбус)
Приложение 3
Правила движения – для нас, не для кого-то Пошёл гулять – пожалуйста, в дороге не зевай И будь поосторожнее на переходах:
Если уверен, когда совсем уверен Тогда лишь шагай!
Сигнал к остановке – свисток, ребята выстраиваются по указанным группам.
Правила движенья – напутствие в дорогу. Собрался в путь – любезен будь, соображай! Когда горит зелёный свет – спокойно трогай, Увидишь красный, а если видишь красный свет, То не выбегай!
Остановка – та же игра.
Правила движения читай на сон грядущий, Проглатывая завтрак и вскочив в трамвай.
И хоть иди вокруг земли за днём бегущим, Но этих правил, прекрасных мудрых правил Ты не нарушай!
(Дети стоят в кругу).
Приложение 4