СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-игровая программа "Знатоки музыкальных профессий"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-игровая программа даёт возможность проверить знания младших школьников о музыкальных профессиях и узнать много нового для себя.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-игровая программа "Знатоки музыкальных профессий"»

Познавательно-игровая программа «Знатоки музыкальных профессий»

Цель: способствовать формированию у обучающихся умения ориентироваться в мире музыкальных профессий

Задачи:

  • Выявить у школьников имеющиеся знания о профессиях;

  • Расширить знания о музыкальных профессиях;

  • Формировать познавательный интерес к музыкальным профессиям.

Оборудование: презентация, музыкальные инструменты, компьютер.

План мероприятия

Организационный момент. Конкурсы


I. «Разминка»

II. «Кто этот музыкант»

III. «Назови инструмент»

IV. «Кто они по профессии»

V. «Искусный музыкант»

VI. «Собери пословицу»

VII. Подведение итогов.


Ход мероприятия

Организационный момент

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о вашем будущем. О том, что определит весь ваш жизненный путь. О выборе профессии. Каждому из вас придётся скоро принять важное решение. И от этого выбора будет зависеть очень многое. Сможет ли вы творчески реализовать себя?

Ребята, сегодня мы с вами проведем игру. Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего кругозора и как вы ориентируетесь в мире музыкальных профессий.

Сейчас мы с вами проведем конкурсную программу “Знатоки музыкальных профессий”. Интересно посмотреть, как вы ориентируетесь в мире музыкальных профессий, оценить вашу эрудицию, знания и слух.

I. Конкурс “Разминка”

  1. Начнём с пословиц о труде. Продолжи пословицу:

Дело мастера …(боится)

Что можешь сделать сегодня, не откладывай… (на завтра)

Взялся за дело-выполняй его …(умело)

Тот человек в почете, чьи руки в …(работе)

  1. Муз профессий много. И все музыканты-профессионалы посвящают музыке всю свою жизнь.

Профессии искусства требуют от человека постоянного напряжения и развития, и воли к победе.

Назовите музыкальные профессии, знакомые вам.

II. Конкурс “Кто этот музыкант”

Загадки:

  1. Как будто девушка запела, и в зале словно посветлело. Скользит мелодия так гибко. Затихло всё: играет… (скрипка)

  2. При вопросе не скрою улыбки: «Что за палочка вечно при скрипке?» (смычок)

  3. Как называется музыкант, играющий на скрипке? (скрипач) – показ инструмента



  1. Звенит струна, поёт она, и песня всем её слышна. Шесть струн играют что угодно и инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем… (гитарой)

  2. А чем играют на гитаре? (рукой, пальцами, медиатором)

  3. Как называется музыкант, играющий на гитаре? (гитарист) - показ инструмента, исполнение.

  1. Знает каждый с малых лет старый, русский инструмент.

Три струны и пальцы рук извлекают чудный звук. Как начнёт играть, тот час, хочется пуститься в пляс. Так попробуй, отгадай-ка, что же это? ... (балалайка)

  1. Как называется музыкант, играющий на балалайке?..(балалаечник) - показ инструмента, исполнение.



III. Конкурс “Назови инструмент”

К вам пришел незнакомец, он забыл названия инструментов, помогите ему в этом:

  • треугольный, народный – (балалайка)

  • железный, треугольный, звенит – (треугольник)

  • маленькая с палочкой, протяжная – (скрипка)

  • дуешь и она призывает - (труба)

  • надуваешь меха, нажимаешь кнопки – (гармошка)

  • круглый с палочками, звучит громко – (барабан)



IV. Конкурс “Кто они по профессии"

Если он играет на:

Пианино – он …

Домре –

Флейте -

Дудке –

Гармошке – показ инструмента

Трубе – показ инструмента

Баяне –

Виолончели –

Он поёт –

Барабане – показ инструмента


Физминутка

Я буду называть музыкальные профессии, а вы с помощью жестов их изображать – молча.

Пианист, учитель, гитарист, вокалист.

V. Конкурс “Искусный музыкант и слушатель”

Слушание. Назови, какой инструмент звучит?


а) труба

б) скрипка

в) ф-но


VI. Конкурс “Собери пословицу о музыке”

Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено. Задание: Вам даны пословицы, связанные с музыкой, но их части кто – то разделил. Ваша задача собрать части пословиц по смыслу.

Пословицы:


Без музыки, без дуды, --------- идут ноги не туды.

Мир без музыки, что птица без ------- крыльев.

Песню играть, не поле ------ пахать.

Какая жизнь, такие и -------- песни.

Фома музыку разумеет, а Ерема -------- плясать умеет.

Учился читать, да писать, а выучился ----- петь, да плясать.

Соловей берёт пением, а человек ------- умением.


VII. Подведение итогов

О каких музыкальных профессиях мы поговорили? (ребята отвечают)

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который

занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что

он на своем месте. Я желаю вам выбрать свой путь, найти свое место в жизни!

Награждение самых активных ребят.































Познавательно-игровая программа

«Знатоки музыкальных профессий»

























Составитель:

Ратеев Егор

МОУ «СШИ №2» 7б класс

г. Магнитогорск

2020г.