СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-исследовательская деятельность в детской лаборатории «воздух и его свойства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие по организации иссследовательской деятельности предназначено для воспитанников старшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-исследовательская деятельность в детской лаборатории «воздух и его свойства»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №17 г. ОРЛА











Познавательно-исследовательская деятельность в детской лаборатории «Воздух и его свойства»







воспитатель старшей группы Рулёва Александра Сергеевна



г.Орёл, 2019г.















Цель: формирование у детей целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности.

Задачи:

  • расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека;

  • познакомить с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;

  • активизировать и расширять словарный запас детей;

  • развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности;

  • развивать умение делать выводы;

  • воспитывать интерес к окружающей жизни. 


Оборудование и материалы: 

Шапочки и бейджы как униформа для работы в лаборатории; картинки по теме «Ветер»; бумажные медали за любознательность (по количеству детей); мультимедийный проектор с подготовленной презентацией.
Столы, с оборудованием для проведения опытов:

  1. стол. Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); коробочки с пахучими веществами: кофе, чесноком, духами.

  2. стол. Стаканы (по количеству детей); 4 тазика с водой; виноградинки по количеству детей; бутылка с газированной водой; бумажные полотенца.

  3. стол. Бумажные веера.

  4. стол.Шарики (по количеству детей); стаканы с водой и коктейльные трубочки (по количеству детей).


То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю!







Ход занятия:


Воспитатель: У нас сегодня много гостей. Улыбнитесь нашим гостям и друг другу, чтобы весь день было хорошее настроение.

- Сегодня у нас будет непростое занятие, вы будете настоящими учеными. А наша группа превратится в лабораторию (это место, где работают ученые). А кто из вас знает, кто такие ученые, чем они занимаются? (исследуют, проводят опыты, экспериментируют).
-А что мы будем исследовать сегодня – вы мне скажете сами, отгадав загадку: 
Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой!

Дети: Воздух! 
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся со свойствами воздуха. Надеваем шапочки и бейджики. В лаборатории нужно быть одетым соответствующим образом.

- В лаборатории надо соблюдать определенные правила (Внимание на слайд):

  • соблюдать тишину,

  • не перебивать друг друга и не мешать.

  • работать тихо, аккуратно, внимательно,

  • брать предметы только с разрешения старшего научного сотрудника,

  • запрещается засовывать что-либо в нос, рот и уши,

  • содержимое сосудов не пробовать на вкус.

-Теперь мы готовы и пройдем в лабораторию к первому столу.

ЛАБОРАТОРИЯ

Опыт №1 (Воздух невидимый)

Вопросы: 1. Воздух – невидимка?

2. Как можно увидеть воздух?

Воспитатель:Скажите, вы видите воздух вокруг нас?

Дети: Нет, не видим.

-Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

ДетиВоздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

-Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Вот докажите, что этот самый воздух есть(Ответы детей)

- Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух? Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой) 
Давайте его сомнем. Посмотрите, он легко мнется, почему? (потому, что он пустой)
-Теперь мы сделаем из него шарик, закрутите его. Что в пакете? (воздух)
Попробуйте слегка сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? (летом: надувные матрасы, спасательный круг)

- А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку? (видим)
Если мы видим свою руку, значит воздух какой? (прозрачный, невидимый)
Вывод: Воздух… прозрачный.
- Как же мы смогли его «увидеть»?
Вывод: Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.


Опыт № 2(воздух не имеет запаха)

Вопрос: Воздух имеет запах?
Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
-Сейчас мы это проверим .Закройте глаза , а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить,чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин, духи,чеснок ). Двое детей вдыхают просто воздух.

-Все что-то почувствовали, только эти ребята ничего не почувствовали. Как вы думаете почему? Правильно, потому, что я им ничего не дала почувствовать. Они вдохнули просто воздух.  Какой из этого можно сделать вывод? 
Вывод: воздух не имеет запаха, он передаёт запах предметов и веществ. 

Опыт №3 (Воздух может двигаться. Движение воздуха – это ветер)

Вопрос: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Возьмите вееры и помашите на себя. Что вы чувствуете? (ветер) 
Вывод: Значит, воздух может двигаться. 
Еще раз помашите веером и скажите: воздух какой? (прохладный)
А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них. Что почувствовали, какой воздух теперь? (теплый ветер)
Вывод: воздух бывает… холодным, теплым и горячим.
Воспитатель: Итак, воздух может двигаться. Как вы думаете, кто ему помогает? У воздуха есть хороший друг, угадайте кто?

Я березку качну, 
Я тебя подтолкну, 
Налечу, засвищу, 
Даже шапку утащу. 
А меня не видать. 
Кто я? Можешь отгадать?
(Ветер)
Воспитатель: Да это ветер. Он любит с нами играть, шалить. А что такое ветер? (Ответы детей.) Ветер – это движение …воздуха. Он вокруг нас. А какой бывает ветер? А что умеет делать ветер?   
Может ли ветер навредить человеку? (Ответы детей.)
( Показываю картинки: дом после урагана, сломанное дерево, корабли во время шторма.) 
-
А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным. Как? 
(Разносит семена, животным помогает охотиться). 
-Итак,мы с вами выяснили ,что ветер – это и есть воздух.

Переходим ко второму столу.

Опыт №4 (воздух легче, чем вода)

Вопрос: Что легче: воздух или вода?

Воспитатель:
-Возьмите в руки стакан, что внутри? Давайте проверим, есть ли в нём воздух. Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя, пока он не коснется дна. Посмотрите, вода добралась до дна стакана? Что ей помешало? (Ответы детей) 
-Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.
Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха) Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает вода)

Это из стакана вышел воздух.
-Подумайте, почему пузырьки воздуха из стакана при наклоне поднимались вверх? (Предположение, что воздух легче)

Проверим это. Нальем в стакан газированную воду. Почему она так называется? В ней много маленьких воздушных пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная. Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воздуха.

-Бросим в воду виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее сразу начнут садиться пузырьки, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывает. На поверхности воды пузырьки лопнут, и воздух улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками воздуха и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз пока воздух из воды не «выдохнется». Мы ещё вернёмся к этим стаканчикам. Посмотрим на виноградинки, когда пузырьков в воде не останется. А пока делаем вывод.

Вывод: Воздух …легче, чем вода

Переходим к третьему столу.

Опыт № 5 (Воздух передаёт звук)

Вопрос: Можно ли услышать воздух?

-Предлагаю вам услышать воздух. Давайте надуем шарики, где сейчас воздух?

Дети: он внутри шариков.

-Чтобы услышать воздух, спустите наши шарики. Что происходит?

Детивоздух выходит из шарика и слышно шипение воздуха.


Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.


Опыт №6 (Воздух жизненно необходим)
Вопрос: Может ли человек обойтись без воздуха?

- Давайте это проверим, возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Дети. Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.
-А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети. Нет, без воздуха человек умрет.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Человек не может жить без воздуха.
Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он не может прожить.

Воспитатель: А только ли человеку нужен воздух? (растениям ,животным)
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
Давайте пройдем к компьютеру и присядем на стульчики. (обратить внимание на посадку детей)
Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)
-Какой в лесу воздух? (ответы детей)
-Почему он там чистый? (ответы детей)
(там чистый воздух, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух содержит большое количество кислорода. Кислород - это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений - больше кислорода)
Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели) .
-Как вы думаете, вблизи мусора, заводов, машин и курящего человека, дыма от пожаров какой воздух? (ответы детей)
Вывод: Значит воздух бывает чистым и грязным.

- А каким воздухом хотели бы дышать вы? (Чистым!)

- От кого зависит, какой вокруг нас будет воздух?
(От человека. Надо строить очистные сооружения на фабриках и заводах. Сажать побольше деревьев. Не ломать растущие деревья. Не находиться в местах, где курят. И самим никогда не курить!)

Подведение итогов.

-Итак, наше занятие подошло к концу. Подведем итог наших опытов, ещё раз все закрепим. Возьмите со стола по 2 кружочка. Один красный и один зелёный. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны, поднимите зелёный кружок, если не согласны – красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.

Воздух окружает нас со всех сторон.

Воздух можно услышать.

Воздух имеет запах.

Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.

Чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов.

Человек может жить без воздуха.

Ветер – это движение воздуха.

Чтобы увидеть воздух -  надо «запереть» воздух«поймать» в оболочку.

Воздух тяжелее воды.

Человеку нужен чистый воздух.

-Мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны. Проявили любознательность. Были активны и при подведении итогов. Молодцы. Вы заслужили медали за любознательность (воспитатель награждает каждого ребенка медалью).