СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-развлекательная программа «Я люблю тебя Россия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-развлекательная программа «Я люблю тебя Россия»»




















познавательно-развлекательная программа

«Я люблю тебя Россия»






















Задачи:

Прививать любовь к родной стране; ознакомить с историческим культурным наследием;

Развить познавательную активность, расширять их кругозор;

Воспитывать у воспитанников здоровое национальное самосознание (учить быть гражданином, любящим свою Родину, родной край).

Музыка: русские народные и современные песни о России.

Оформление: сцена красочно оформлена. В центре – береза, вокруг нее силуэты девушек из разноцветных шалей и платков. Звучат песни о России.

Атрибуты и оборудование: флаг РФ, герб РФ, запись Гимна РФ, песни о России, звездочки, русские народные костюмы, русские головные уборы, старинные предметы быта.



Ход мероприятия


(Звучит песня «Широка страна моя родная», дети входят в зал, старшая группа садится на стулья, подготовительная становится полукругом.)


Ведущий: (На фоне музыки)

Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Сегодня великий праздник День независимости России.

Россия - наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия - Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живем!

Под теплым солнцем вырастая,

Мы дружно, весело живем,

Россия, милая, родная,

Цвети и крепни с каждым днем!



Ведущий: Мы приветствуем Вас и приглашаем принять участие в познавательно-развлекательной программе «Моя Великая Россия»

Для вас прозвучит песня «У моей России» в исполнении детей старших групп.


Сегодня наша развлекательная программа будет необычна. Мы с вами отправимся в путешествие по просторам нашей Великой России!




Ведущий:

Сколько сказочных мест у России.

Городов у России не счесть.

Может где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

Под самым небом - горные отроги,

Внизу - поля, раздолье, ширина.

Бегут тропинки и пути-дороги...

Просторы эти - Родина моя.



Ну что ж нам пора собираться в дорогу. Сейчас мы с вами отправимся на разноцветном поезде по станциям: «Символика», «Культурная», «Сказочная», «Поделкина», «Радужная».

Все садимся в свои вагончики и в путь.


Ведущий: Наша Родина – Россия – большая, великая страна. Каждому человеку должны быть известны символы государства, гражданином которого он является. Сейчас мы проверим, знаете ли вы символы государства?


Станция 1 «Символичная».

1. Флаг – это символ или знак, сделанный из ткани и показывающий принадлежность к государству или какой-либо организации.


2. Герб – это язык, на котором говорят города и рыцари, короли и епископы.


3. Гимн – это торжественная песнь, которая прославляет историю государства, его народ, красоту и богатство природы, традиции народа.

Звучит Гимн.

Задание. Вывешиваются шесть карточек с цветами: красный, серебристый, черный, белый, зеленый, голубой.

Ведущий:

Вопрос 1: Какого цвета нет на гербе России?

Вопрос 2: Как чередуются полосы на государственном флаге России?

Вопрос 3: Сколько цветов на флаге России?

Вопрос 4: Как называется символ, сделанный из ткани? (показываем флаг)

Вопрос 5: Как называется отличительный знак государства? (показываем герб).

Вопрос 6: Как называется торжественная песнь прославляющая государство? (включаем запись Гимна).

(Дети получают по жетону за правильный ответ)


Станция 2 «Культурная».

Емеля.: (Спит)

Это кто меня тревожит,

На печи спать не дает?

Изловчусь вот и поймаю – (ловит)

Что собрался здесь народ?

Что за шум на деревне с утра?

(Дети отвечают)

День России! Вот это да!

Хотите - верьте, хотите - нет,

Но лучше России матушки в мире нет!

Люблю свою Родину и много знаю о культуре, быте русского народа.

А может вы ответите на вопросы, о быте и культуре русского народа?


1.Как назывался праздник проводов русской зимы? (Масленица)

2. Какое угощение было обязательным на этом празднике? (Блины)

3. Почему именно блины? Что это означало? (Символ солнца)

4. Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины)

5. Какую одежду носили русские женщины? (Сарафан, душегрейки, сапожки, полушалки)

6. Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти)

7. Что такое изба? (Деревенский крестьянский дом)

8. Какое национальное дерево России? (Береза)

9. Назовите полюбившийся во всем мире сувенир земли русской (Матрешка)

10. Прическа русской девушки – символ красоты девичьей? (Русская коса)

(Дети получают по жетону за правильный ответ)


Станция 3 «Сказочная».

Царевна лебедь:

Здравствуйте ребята. Вы меня узнали. Да, я царевна Лебедь. А из какой я сказки? Кто написал эту сказку? Правильно А.С.Пушкин. Я очень ждала вас. И приготовила для вас задание.

Задание сложное будет сейчас,

Ответить сумеет лишь тот из вас,

Кто сказки русские читает

И ничего не забывает.


Вам необходимо будет отгадать, о какой русской народной сказке идет речь.


«Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть.

Ох, засело крепко.

Но еще помощники

Скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный, общий труд! (Репка)


«Колотил да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом» (Лиса и журавль)


«А дорога далека, а корзина не легка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок» (Маша и медведь)


«Ах ты, Петя-простота,

Оплошал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко» (Петушок - Золотой гребешок)


« Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться,

Очень вкусная вода

В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)


«Красна девица, грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка» (Снегурочка)


Станция 4 «Поделкино»

Ведущий в образе Мастера:

К нам! Сюда! Собирайся, народ!

Сегодня вас много интересного ждет!

Ну, вот, наконец, то, явились,

А мы думали – вы заблудились!

Ну что ж веселая детвора,

За дело взяться нам пора

И проявить старание.

Мы с вами своими руками смастерим символ нашего государства – флаг.

(Группа детей выполняет задание, и получают жетоны)

Станция 4 «Радужная»

(Воспитатель в образе Мастерицы художественного ремесла.)

Мастерица: Здравствуйте, дорогие дети, пожалуйте на мою станцию «Радужная». Похо­дите по моей станции да поглядите, какие здесь у меня игрушки да посуда собраны. Они не простые. Их сделали русские мастера-умельцы из Дымково, Городца, Хохломы, Гжели, Жостово.

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.

Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.

Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди - мастера!

Мастерица: Не поможете ли мне разукрасить кокошники и ленточки? Как на Руси водит­ся - вместе дело спорится, а врозь хоть брось.

Воспитатель: Мы с удовольствием поможем тебе, мастерица. Что ж, ребята, вы сейчас превратитесь в мастеров, и займемся русскими народными нарядами – девочки будут расписывать кокошники, а

мальчики ленточки. Посмотрите, для каждого мастера приготовлено рабочее место со всем необходимым. Вы сей­час подумайте, кто, что будет делать, проходите и садитесь.

Начинается работа. Так как элементы различных росписей были отработаны ранее, то воспитатель помогает детям в основном сове­том, словесной подсказкой.

В честь такого великого праздника мы с вами распишем кокошники, пояса.

(Группа детей выполняет задание, и получают жетоны)

Детей встречают под русскую народную музыку

Добрый молодец и Красна девица.

Добрый молодец: Здравствуйте, красны девицы!

Красна девица: Здравствуйте, добры молодцы!

Вместе: Не проходите мимо, не заглядывайте косо, а спешите прямиком на нашу фольклорную викторину!


Добрый молодец: Есть у нас урок фольклора:

Игры, шутки, тары-бары,

Песни, конкурсы, забавы.

Всё пришло из старины,

Из далёкой глубины.

Приглашаю я вас

«Барыню» сыграть сейчас!


Звучит русская народная песня «Барыня»

(Дети танцуют)

Красна девица: Где светёлка, где светлица,

Для чего служил рушник!

Кто ложился на полати,

Кто с ухватом у печи

Вынимал чугун горячий

Да ржаные калачи…

Добрый молодец: Начинаем нашу викторину!

Люди добрые, помогите,

Добра молодца, да красну девицу поддержите!

Мы начнём, а вы кончайте

Пословицу продолжайте!

Читают по очереди:

Семеро одного… (не ждут).

Без труда…(не вытащишь и рубку из пруда).

Делу время… (потехе час).

С миру по нитке…(голому рубаха).

Дареному коню…(в зубы не смотрят).

Волков бояться…(в лес не ходить).

Умелые руки…(не знают скуки).

Ученье свет…(а не ученье тьма).

Кончил дело…(гуляй смело).

Один в поле… (не воин).

Кто не работает…(тот не ест).

На чужой каравай…(рот не разевай).

Родина-мать…(умей за неё постоять).

Человек без Родины…(как соловей без песни).

За правильные ответы дети получают жетоны.

Ведущий. Исполняет песню «Гляжу в озера синие»


Ведущий:

У кого тут хмурый вид?

Снова музыка звучит!

Собирайся, детвора!

Ждет вас русская игра!

Хороводная игра «Ручеек»



Ведущий:

Россия, Россия – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

О Родине песни поют.


Звучит песня «Счастье тебе Земля моя»,

муз. Г. Струве, сл. Соловьевой.