Познавательно-развлекательная программа «Путешествие в мир профессий»
3 класс
Цели:
- познакомить ребят младшего школьного возраста с профессиями; - прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству.
Планируемый результат: воспитать у детей интерес к различным профессиям, формировать представление учащихся о разнообразии и важности профессий в современном обществе.
Оформление. На доске изображение людей разных профессий, выставка рисунков.
Организационный момент
Приветствие друг друга.
Сообщение темы классного часа.
В классе раздается стук и входит сказочный герой Незнайка.
Незнайка: «Ой, а что это вы тут делаете? Девочки-платочки, мальчики-носочки.
«Вот вы сидите, умные такие, а я совсем запутался. Я в своей стране хочу построить дом , но только не знаю какой. Есть дома кирпичные и деревянные, одноэтажные и многоэтажные. А еще я хочу стать поваром, чтобы изготовить большущий торт, что можно было есть целый год, а еще… Ой, дети я совсем запутался… В этом мире так много профессий, что я даже не знаю кем стать. Помогите мне, пожалуйста…» (Ответы детей)
Учитель. Поможем ему? Давайте начнем. Незнайка, присаживайся рядом с гостями.
Учитель. Вы догадались, о чем будем говорить сегодня на классном часе? Сформулируйте тему классного часа. (Многообразие профессий)
Какую цель нам необходимо решить? (показать важность и значимость всех профессий)
III. Словарная работа.
А что такое профессия? (Ответы)
А задумывался ли кто-то, откуда вообще произошло слово «профессия»? (Как оказалось, в переводе с латинского «professio» означает «объявляю своим делом»).
IV. Актуализация опорных знаний.
- Давайте вспомним, какие есть профессии? В течении 3-х минут напишите на листочках как можно больше профессий.
Каждая профессия хороша по- своему. Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется.
Выбрать себе профессию по душе – дело не простое, но у вас еще есть время продумать, о том, кем вы будете, когда вырастите. Я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить профессию. Ребята приготовили рисунки на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту»
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
V.Практическая часть
Замечательно, что среди вас есть желающие стать учителями, врачами... Но кроме этих профессий существует еще много других. Предлагаю их вспомнить.(ученики ранее делятся на 2 команды). Сейчас будем работать по станциям. Каждая станция будет разбита на профессии.
I станция. Загадка
Напишите адрес чётче
И отправьте всё по почте.
На дом все доставит он-
Просто Печкин, …. (почтальон).
Задание. У меня в руках конверты с адресами. Вам необходимо за 3 минуты определить, чей адрес написан на конверте.
Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)
Дворец (принцесса)
Лукоморье (русалка,кот)
Кувшин (джин)
Телефонная будка ( чебурашка)
Болото( водяной)
Простоквашино (кот, собака)
Крыша (Карлосон)
Землянка у самого синего моря)
Теремок( звери)
Проверка
II станция. Загадка
В небо часто он глядит:
В этом деле эрудит!
Ночью он не занят сном-
Тот учёный...(астроном)
Задание. Сейчас вы побудете астрономами. По человеку от каждой команды надо глядя в телескоп ( труба) собрать как можно больше звезд но не с неба, а с пола. (По полу раскиданы звезды, вырезанные из картона) Выигрывает то, кто наберет большее количество звезд.
III станция. Загадка
Вот он по дороге едет
и глядит на светофор.
Вы подскажете мне, дети,
как зовут его? ... (Шофёр).
Задание. Выходят 2 участника. Каждому из них выдается карандаш с привязанной к нему веревкой, другой конец которой прикреплен к детской машинке, стоящей в двух-трех метрах от игрока. Кто быстрее дотянет к себе машину.
IV станция. Загадка
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще- мольберт-треножник,
Потому что я …..(художник)
Задание. Скажите, вы любите рисовать портреты?
Давайте спросим у Незнайки. «Незнайка, что ты больше всего любишь рисовать?»
Отвечает «Портреты».
«А кого ты чаще всего рисуешь?»
«Я люблю рисовать своего друга Гуньку. Один раз я захотел изобразить Гуньку покрасивее. Вот и нарисовал ему красный нос, зеленые уши, синие губы и оранжевые глаза». И вот что у меня получилось …(показывает)
Учитель. Давайте и мы ребята попробуем нарисовать портрет Гуньки. Первый игрок рисует красный нос, второй –зеленые уши, третий-синие губы, четвертый-оранжевые глаза, пятый- фиолетовые усы. (звучит музыка)
Учитель. Ребята, какой праздник у нас приближается? (Новый год). А какой главный символ праздника? (елка). Обратите внимания, что на нашем мероприятии тоже растет елка. Что вы на ней видите? (шары)
На этих шарах наклеены вопросы. Учащиеся по очереди срывают шары с заданиями и отвечают.
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, боксеры, модель...)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
V станция. Загадка
Пел с душою, молодец!
Будешь знатный ты ...(Певец)
Учитель спрашивает у Незнайки, умеет ли он играть на музыкальных инструментах? (да, показывает)
Задание. Мы с вами превратимся в певцов и попробуем поиграть на музыкальных инструментах, может у нас получится лучше, чем у Незнайки. Детям раздают муз. инструменты: ложки, барабан, дудочку, погремушки, бубенцы.
Играем песенку «В траве сидел кузнечик».
Подведение итогов
Учитель. К сожалению, наша программа подошла концу. И мне очень хочется задать вам один вопрос: «Незнайка, ты решил кем хочешь стать?»…
Какая же профессия самая важная?(Ответы детей.)
Можно ли обойтись нам без всех этих профессий?(Ответы.)
Рефлексия
А сейчас я предлагаю вам нарядить нашу елочку шарами. Перед учениками несколько цветов шаров ( красный, желтый, синий) .Красный шар- вы поняли, что все профессии важны и нужны; желтый- людей каждой профессии нужно уважать; синий- вы не задумались о важности и значимости каждой профессии.